Перейти к содержанию

Прошу помощи по приручению


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, с эпистолярным жанром не очень но попробую написать доступно.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Суть такова, что достался мне лет 15 назад розовощёкий неразлучник. Птица сразу садилась на плечо, голову и тд. Обожала тогда еще мобильные телефоны. И стал он мне самым лучшим и любимым другом, клетка всегда была открытой и залетал он в нее только чтоб покушать и на ночь. Но потом с ним произошел несчастный случай. Случайно слетел с руки мамы в момент когда она закрывала дверь. Для меня это был очень большой удар, я в тот момент потерял друга, и самое мое любимое домашнее животное. 

 

Но вот я решился завести нового попугайчика, выбор пал на макового неразлучника и зовут его Пафнутий. (Ноггано-попугай).

Сьездил за ним в другой город к заводчику, заводчик сказал, что это самец и возраст ему 5-6 месяцев. И сразу предупредил, что они не ручные. Все как положено оборудовал ему довольно таки большую клетку, сделал вишневые жерди, и не выпускал его пару недель, чтоб адаптировался. Постоянно с ним разговаривал, аккуратно подходил к клетке, при том птица с первых дней когда я подходил вела себя более менее нормально, не бился не истерил, просто отпрыгивал на противоположенную сторону, но при этом наблюдал, по истечению месяца пытался как в ютуб роликах засовывать руку в клетку, эффект тот же попугай убегает от руки по дальше, но при этом даже не пытается укусить.

по истечению месяца стал выпускать из клетки, а точнее просто перестал ее закрывать, выпускал и до этого. Птица через неделю нормально освоилась, нашла любимые места, и сидит с интересом наблюдает за мной. Разговариваю с ним постоянно, из далека птица проявляет интерес и постоянно слушается, даже как мне кажется откликается на имя, но стоит мне подойти к нему ближе полуметра или протянуть руку с вкусняшкой, или палочку от суши, да даже просто подойти птица улетает, хотя тут же возвращается на место но все равно боится, я как бы делаю попытки, но запугивать и травмировать птицу своим вниманием и желанием контакта боюсь. 

И собственно возникает ряд проблем.

Птица залетает в клетку только чтоб поесть, излюбленное место на колонке которая стоит на шкафу. Но в принципе я за свободный выгул птички. Меня это не особо и беспокоит.

Второе, меня вообще животные как то опасаются, хоть я их очень люблю и никогда не обижаю. Виной я думаю рост 2метра, бородатое лицо и голос левитана, опосаются даже кошки, крупные собаки человеческие дети. 

И собственно сам вопрос. Может ли кто бывалый написать программу как приручить птицу, чтоб она меня не боялась и садилась хотя бы на плечо (забыл сказать Паффи у меня живет чуть меньше 2х месяцев). Говорю с ним постоянно, но правда бывает не живу дома по пару суток. 

Я буду нереально признателен если кто то с опытом приручения напишет программу. как сделать чтоб птица начала мне доверять и стала считать меня другом. В ютубе кто только чего не пишет. И например опыт пихания руки в клетку как по мне только навредил. 

При этом повторюсь видно, что Пафи проявляет интерес и можно сказать не спускает с меня глаз, и старается все время находится в одной комнате со мной.

И по поводу вкусняшек, чего только не давал ему в клетку, все овощи и фрукты какие есть в магазинах, он их вообще не желает есть. Заказал чумизу но она еще не пришла, хотя и ее есть подозрение он кушать не будет, пытался перед ним крутить пуговицы, бусы, монетки. Так же со стороны наблюдает но лететь не хочет. Оставлял их на столе, когда уходил на пару суток, запоминал расположение, без меня он ими тоже не играл. Помогите, что делать. очень хочу себе верного друга и пиратского попугая.

IMG_20230315_204955.thumb.jpg.aac0717e917ed73767e0c4aa8f6e9ee1.jpgIMG_20230315_204951.thumb.jpg.6b49998b16cb716c2100fa0e09a10365.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.