Перейти к содержанию

Лечение микоплазмоза у голубёнка


InSoooo

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера! 12 вечером у нас была метель и на окно сдуло голубёнка. 

Так как он маленький и особо не двигался, я забрала его домой. 

У меня другие птицы, поэтому я быстро отвезла его в клинику и сдала ПЦР-ки и т.д. 

В итоге, по результатам ПЦР у него положительный на МИКОПЛАЗМОЗ. По осмотру - много "живности" из помёта и почки не очень. 

Хочу попросить совета по лечению, т.к. два врача написали разное. Хотелось бы услышать мнение @маленький принц @ElizavetaO и  @Cabrera ?? Вы мне помогли летом вылечить голубку от орнитоза!

ВЕС пока не знаю, сломались весы, купила, сегодня взвешу. Ориентировочно 160 гр.

 

Назначение 1 врача:

1. Метронидазол 250мг - 1/10 таблетки в клюв (7 дней)

2. Гепатовет - 0.5мл 2 раза в день (14 дней)

3. Канефрон с водой 1к10 - 0.5мл 2 раза в день (10 дней)

4. Кантарен питьевой - 10 капель в поилку (14 дней)

5. Доксициклин (пока без дозировки)

 

Назначение 2 врача: 

1. Метронидазол 250мг - 1/2таблетки + 2.5 мл воды - 0.15мл 2 раза в день (14 дней)

2. Сумамед 100/5 - 0.35мл 2 раза в день (6 недель)

3. Дифлюкан 50/5 - 0.15мл 2 раза в день (6 недель)

 

Мне кажется, что в первом назначении не хватает что-то от микоплазмоза (доксициклин непонятно), а во втором - как минимум гепатовета. 

Сориентируйте, пожалуйста, по лечению! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@InSoooo н да...врачи-от слова рвачи...

первый врач походу вообще дозировки не знает...

без обид, многим голубеводам с форума уже можно идти орнитологами работать, и то больше знаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@InSoooo , микоплазмоз у голубенка желательно лечить с использованием ветеринарного препарата тилозин.

С криптоспоридиозом могут возникнуть проблемы. Главное - это вылечить микоплазмоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, InSoooo сказал:

5. Доксициклин (пока без дозировки)

3 часа назад, ElizavetaO сказал:

микоплазмоз у голубенка желательно лечить с использованием ветеринарного препарата тилозин.

7 часов назад, InSoooo сказал:

2. Сумамед 100/5 - 0.35мл 2 раза в день (6 недель)

доксициклин тоже работает по микоплазме но малышам его нежелательно хотя и можно

суммамед - риск того что зоб может встать

лучше всего тилозин

 

колоть внутриммышечно готовы?

если не хотите колоть то поищите в ветеринарках питьевой тилозин

1964721885_tilozin-avz_100ml_or1.thumb.jpg.6a7c325f011f44bb2b1559a6348f1768.jpg1257514488_big1.thumb.jpg.9eb20eeeeb3acad525af16feee5fd6b4.jpg

пример расчёта инъекционного тилозина

Цитата

04.05.2016 в 21:21, dasha105 сказал:

Примеры расчетов на вес.

 

1. тилозин 50 ветеринарный
55 мг на кг суточная доза.

 

например птица весит 200 грамм
55 мг на 1000грамм
х мг на 200 грамм
х равен11 мг препарата в сутки

 

1мл тилозина содержит 50 мг вещества
х мл -11 мг вещества
х равен0,22 мл= за сутки
разбить на 2 раза - 0,11 мл два раза в день ВНУТРИМЫШЕЧНО

колоть примерно вот сюда
8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

примеры расчёта питьевого тилозина концентрации 200 мг на 1 мл

Цитата

 

для веса 170 грамм

  08.09.2022 в 18:40, Cabrera сказал:

Очень большое содержание действующего вещества в одном мл препарата, лучше для удобства дозирования разбавить его водой. Отбираете шприцем 0,5 мл тилозина и разбавляете водой до 2 мл (т.е. добавляете 1,5 мл воды). Выпаиваете такого раствора по 0,1 мл 2 раза в день (каждые 12 часов). Противогрибковый препарат какой купили?

Гепатовет по 0,17 мл 2 раза в день.

для веса 203 грамм

  26.09.2022 в 01:05, Cabrera сказал:

Тилозин: отбираете в шприц 0,5 мл препарата и разбавляете водой до 2 мл, т.е. к лекарству добавляете 1,5 мл воды. Это нужно для удобства дозирования. Выпаиваете такого раствора по 0,12 мл 2 раза в день (каждые 12 часов).

 

 

7 часов назад, InSoooo сказал:

3. Дифлюкан 50/5 - 0.15мл 2 раза в день (6 недель)

малышам лучше поискать нистатин или пимафуцин/натамицин

если не найдёте то дифлюкан + ОБЯЗАТЕЛЬНО кошачий гепатовет

7 часов назад, InSoooo сказал:

4. Кантарен питьевой - 10 капель в поилку (14 дней)

какой диагноз?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо большое! Я поищу питьевой. Другому голубю Тилозин в уколах не подошёл. Я почитала, он многим не идёт, поэтому сразу питьевой поищу.

 

У меня есть Нистатин. 1/4 таблетки или 1/2 -? 

Гепатовет есть - 0.5мл? 

 

Диагноз: трихомоноз, криптоспоридоз, микоплазмоз. 

Отрицательные: яйца гельминтов и циститы простейших, сальмонеллы, орнитоз и т.д. (прикреплю файл).

image.png

@ElizavetaO впервые встречаюсь с криптоспоридозом.. Что это такое? Почему могут возникнуть проблемы? 

@маленький принц  Правильно ли я понимаю, что получается такое решение: Сумамед заменяем на Тилозин, а Дифлюкан на Нистатин?

Итого лечу по такой схеме:

1. Тилозин питьевой - 2 раза в день

2. Нистатин - 2 раза в день

3. Метронидазол

4. Гепатовет 

Вот так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@InSoooo Метронидазол в той дозировке что вам доктор приписал давать нельзя-одна десятая таб это много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метронидазол покупайте в форме Метрогил (инфузионный,жидкий, 5 мг/мг).

При отсутвии ярко выраженных симптомомв трихомоноза- низшая доза, 2 мг на 100 гр веса в сутки, 10 дней.

 

Тилозин 75-80 мг/кг веса в сутки, лучше в/м конечно (в грудную мышцу), 6 недель ! Если тилозин (или иной а/б) орально- то и нистатин придется весь срок приема а/б пить.

 

По поводу криптоспоридий.

 

Через пару недель сдайте арнализ МАЗОК помета с окраской по Циль-Нильсену (этот анализ выявляет кислотоустойчивые фолрмы, от  микобактерий до криптоспоридий).

вот я красила, 

  https://public.fotki.com/Shemlik/7ajc5/2019-11-15-17-14-31.html

 

вот розово-малиновый объект- это и есть криптоспоридия

 

 

Нистатин- доза 60 000 ед на 100 гр веса в сутки, 14 дней- если тилозин в/м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia спасибо большое!!! 

1. Заказала Тилозин питьевой, рассчитала, что на 275гр - 0.16мл. Его 6 недель принимать?

2. Куплю Метрогил жидкий. 2 мг на 100гр. Правильно ли я понимаю, что если там 5мг/мл, то на голубя в 275гр - 1мл?

  А какие признаки трихомоноза? Он чихает - редко, но чихает. Сопель нет, глаза чистые, рот чистый. 

image.thumb.png.b92fe5f596820dff05d72971621cb69b.png

image.png.8f6da74ad630efef77db738e67bea08c.png

 

3. Нистатин. На 275 гр - 1/3 таблетки выходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Криптоспоридии - это простейшие паразиты. Надежного лечения в настоящий момент не существует, но криптоспоридиоз есть в носительстве у большинства диких птиц, поэтому не уверена, что его вообще есть какой-либо смысл трогать. Азитромицин используют в числе прочих препаратов для лечения криптоспоридиоза, поэтому я бы в Вашей ситуации выбрала Сумамед, но раз С.А. (Zosia) порекомендовала Тилозин, то спорить, я, конечно, не буду.

 

Скажите, пожалуйста, Вы сдавали бак.посев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Cabrera сказал:

Азитромицин используют в числе прочих препаратов для лечения криптоспоридиоза, поэтому я бы в Вашей ситуации выбрала Сумамед, но раз С.А. (Zosia) порекомендовала Тилозин, то спорить, я, конечно, не буду.

Тилозин бывает эффективен против криптоспоридий, - высокие дозы и длительный курс могут сделать свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.