Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ко мне попал вертячник. Принесли голубя "добрые люди"... Так как опыт лечения голубей у меня небольшой сижу на форуме и пытаюсь понять как его вылечить.. С голубиной вертячкой я уже имела дело и чем лечить знаю и уже неделю лечимся по схеме. Но здесь еще есть какая-то скрытая болезнь, что-то с дыханием Он хрюкает и что-то постоянно клокочет в клюве, как будто полный нос соплей и он не может высморкаться. При осмотре - нет никакой слизи ни выделений, горло тоже чистое. Помет тоже не очень - вначале был ярко зеленый и водянистый. Теперь сформированный, но там где должна быть белая составляющая помета- там ее нет, а есть зелень посветлее. Анализы сдать никакие не могу, а лечить голубя надо!!! Я сама не смогу определить , что за болезнь- Кандидоз? Микоплазмоз? Респиратурка или пневмония? Уже неделю голубь хрюкает! Голубь худой-300гр-киль острый, но не истощенный, немножко откормила его, так он стал активнее от меня отбиваться. Вертячка у него тоже очень странная- когда испуган- то голова вывернута на 180 градусов, затылок в пол и кувыркается., а если ему надо от меня смотаться, то может и нормально побегать... Нашла на форуме, что сопли и  затрудненное дыхание лечат доксициклином. В общем очень нужен совет по лечению голубя.

IMG_20230223_085540.jpg

IMG_20230223_082131.jpg

IMG_20230223_084744.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотрите носоглотку

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

12 минут назад, In2016 сказал:

Кандидоз?

кандида на дыхание не влияет

бывают грибковые заболевания лёгких но это не кандида

14 минут назад, In2016 сказал:

Нашла на форуме, что сопли и  затрудненное дыхание лечат доксициклином

Вы пишете что не заметили соплей потому нужен тщательный осмотр

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.. Вот в том то и проблема... Неделю рассматриваю голубя ... И спинку слушала, и на восковицы надавливала, и палочкой с ваткой во рту проводила.. НИЧЕГО!  Если бы что-то нашла, то уже бы давно лекарство давала... А то голубь хрюкает! Как будто- у него нос забит полностью.. Клюв у него сомкнут не плотно- небольшой просвет есть и когда он издает хрюкающие звуки то клюв немного раскрывается чуть больше. Ну вы меня понимаете птица хрюкает, а я понятия не имею что это может быть! Может быть как-то звуки записать и выложить? Возможно кто-нибудь встречался с таким заболеванием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если точно соплей нет

то возможно трахейные паразиты

но только вот антипаразитарные средства усиливают вертячку :(

 

можно ещё попробовать фактически наугад ветеринарный тилозин (лучше питьевой чтобы не колоть)

или ветеринарный респивет = комбинированный препарат доксициклин + тилозин

из противогрибковых нистатин у Вас имеется?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016  при вертячки часто встречается "избирательная" симптоматика. Например, голубь кувыркается и трясёт головой, но стоит поднести поближе поилку - сразу и тремор и дезориентация пропадают. А после того, как голубь попил, симптомы опять возвращаются.

Был у меня птенец в прошлом году, с хрипами, но без наростов или соплей.  Пару раз откашливал по комочку слизи с прожилками крови. Ваш пациент что-нибудь откашливает? Иногда слизь отлетает и прилипает куда-нибудь поблизости от расположения голубя. А потом усыхает и её становится трудно обнаружить 

Изменено пользователем Destruct
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Destruct спасибо за ответ. Голубь возможно что-то и пытается отхарькнуть, но я же не нахожусь рядом с ним все время. Я, только что засунула спичку с ваткой смоченной в хлоргексидине в горло голубюна глубину спички...  Таки да, там было немного слизи, но может быть там и должно быть немного слизи. У меня, например, есть в горле слизь... Буду теперь наблюдать.Но очень пугают эти звуки и очень хочется дать какой-нибудь антибиотик для профилактики ..Очень боюсь опоздать..

Есть еще у голубя проблема- на пальчике засохшая шишечка. не могу толком рассмотреть- голубь сопротивляется

IMG_20230223_085324.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

если точно соплей нет

то возможно трахейные паразиты

но только вот антипаразитарные средства усиливают вертячку :(

 

можно ещё попробовать фактически наугад ветеринарный тилозин (лучше питьевой чтобы не колоть)

или ветеринарный респивет = комбинированный препарат доксициклин + тилозин

из противогрибковых нистатин у Вас имеется?

у меня много раз были такие-все сухо и без соплей и глаза чистые, клокотало все в груди и голос садился-помогал респивет( тилозин плюс докси).

Голубка одна была-вообще осипла, глаза чистые, все везде сухо, хрипела и сипела-уже на 4 день респивета симптоматика прошла-отлечила ее 12 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 , я бы на всякий случай, чтобы не ошибиться, еще раз провела тщательный осмотр по пунктам, как советовал @маленький принц. Если действительно не обнаружится никаких наростов, то, вероятнее всего, действительно нужен тилозин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, In2016 сказал:

Есть еще у голубя проблема- на пальчике засохшая шишечка. не могу толком рассмотреть- голубь сопротивляется

фото сбоку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы и рекомендации. Посмотрела и ощупала голубя еще раз...  Соплей нет  и вообще никаких выделений нет при надавливании на мешочки  на клюве. При ощупывании шеи тоже ничего выпирающего и подозрительного. Если засунуть в глотку поглубже спичку с ваткой немного слизи имеется, но я не понимаю насколько это проблема и как надо чтобы было в норме.  Птица издает звуки, я даже не могу понять с какой части ее они исходят. По звукам хрипов это как нос забит или в горле клокочет. Звуки исходят из птицы не все время, а периодически. Меня пугает, что в начале, неделю назад хрюканий было поменьше. Вчера например весь вечер непрерывно хрюкала, утром тоже, а вот сейчас стоит молча. Не знаю какое лекарство давать. Ветеринарного респивета  у нас нет в продаже. Тилозин есть,  доксициклин -  есть у меня в таблетках. Может быть еще и орнидозол надо подавать... Я знаю, что голубей в голубятнях периодически пропаивают от орнитоза. Уличных тоже наверное надо. Фото пальчика даю. Шишку мазать люголем или левомиколем?

 

IMG_20230224_095750.jpg

IMG_20230223_204006.jpg

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 А при чем тут орнидазол и орнитоз? 

Вы извините автор, по вашему от всего надо что ли сразу давать-да голубь сдохнет, в первую очередь дают, ИСХОДЯ ИЗ СИМПТОМОВ, почему бы не выложить ваши хрипы и странные звуки видео тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, In2016 сказал:

Тилозин есть,  доксициклин -  есть у меня в таблетках.

Тилозин у Вас в какой форме?

Фото шишки можно в макросъемке сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 шишку отмочите в Хлоргексидине, а то она помётом вымазана, из-за этого непонятно, на что она сама по себе больше похожа 

Изменено пользователем Destruct
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь у меня уже неделю. Лечу от вертячки и из хорошего- голову в пол почти не упирает, стоит ровненько, только когда нервничает, то его перекашивает. Теперь надо вылечить всхлипы, всхрипы, не знаю как назвать, пыталась записать аудио, но оно в записи не так звучит, как в жизни, не  знаю как записать и выложить.... Вчера заметила, что помета маловато после кормлений и выходит маленькими порциями, цвет стал салатовый... Ощупала зоб- и поняла , что пища плохо переваривается...Ну в общем  ночью мы зоб освобождали. Дала вазелинового масла, часть зерен он вырвал, часть так вышли.. Надеюсь что очистили. Утром к основному лечению добавила тилозин и нистатин. Дала немного запаренной каши.. Все, что знала то сделала. Фото пальчик покрупнее постараюсь выложить. Начинаю отмывать, птица не дается, брыкается, вырывается, а я боюсь что оторву, хотя может быть и надо оторвать. Шишка вроде бы засохшая, но для такого маленького пальца большая.

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 Да ничего не надо отрывать! Что сложного отмыть лапу и сделать фото? Залейте видео с тел на ютуб и киньте сюда ссылку на это видео.

Почему не пишите дозировки на лекарства и частоту давания их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертячку лечу по схеме- ноотропил ампульный 200- по 0,5мл,  цинаризин-1/4 табл. -утром,  0,25 циклоферон- 0,25мл, витамины В (В12, В6, В1 в ампулах -по очереди) -0,1мг - днем , глицин-1/4 таб. на ночь + корсил по !/2таб утром и вечером.  Мне эту схему дали на форуме и она хорошая, мои голуби выздоровели.  Сегодня добавила к лечению нистатин по 1/4 табл.-утром и вечером и тилозин 50 - по 0,25 утром и вечером.

22 минуты назад, ната1805 сказал:

Да ничего не надо отрывать! Что сложного отмыть лапу и сделать фото?

Я и не отрываю ничего. Фото я сделала и выложила выше. Перед тем как сделать фото я попыталась отмыть шишку. Это сложно- шишка большая и вообще непонятно как она держится на таком маленьком пальчике. Отмыть ее непросто, туда помет уже въелся, а риск оторвать большой и при этом еще и птица сопротивляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 в 1 мл тилозина содержится 50 мг вещества. Вы в день даете (0, 25 и 0, 25), то есть 0, 5. то есть пол мл. А ЭТО 25 мг!!! ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО!!!!

Вы или что то там сами путаете, или даете голубю в день 25 мг ТИЛОЗИНА! 

Нистатин выходит по полтаблетки  в день-НЕ МНОГОВАТО ЛИ ?????

ДОЗЫ КОНЯ, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото тилозина? он у Вас как я понял инъекционный? или питьевой?

сколько голубь весит? пример дозировки тилозина

Цитата

  04.05.2016 в 21:21, dasha105 сказал:

Примеры расчетов на вес.

 

1. тилозин 50 ветеринарный
55 мг на кг суточная доза.

 

например птица весит 200 грамм
55 мг на 1000грамм
х мг на 200 грамм
х равен11 мг препарата в сутки

 

1мл тилозина содержит 50 мг вещества
х мл -11 мг вещества
х равен0,22 мл= за сутки
разбить на 2 раза - 0,11 мл два раза в день ВНУТРИМЫШЕЧНО

инъекционный тилозин колоть примерно вот сюда
8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, ната1805 сказал:

Нистатин выходит по полтаблетки  в день-НЕ МНОГОВАТО ЛИ ?????

Нистанин неправильно написала, я сделала так - 1/2 табл нист.500 расстворила в 2мл воды - дала 0,5мл

Расчет тилозина 50 согласно вышеприведенному расчету:
птица весит 300 грамм
16,5 мг препарата в сутки

За сутки 0,33 мл

Если разбить на 2 раза= 0,165 мл два раза в день. Я дала утром 0,25мл. Да, немного превысила. Но я находила на форуме дозировку тилозина 50 для 300гр голубя - 0,5!!!. Я не колю тилозин, а развожу водой и спаиваю.

Меня сейчас больше всего волнует пищеварение голубя- оно есть, но очень медленное. Какашек мало! И когда его кормлю, он отказывается есть и плюется. Вот фото пальца покрупнее. Но мне кажется, что оно само отвалится.

IMG_20230225_200022.jpg

IMG_20230225_195930.jpg

IMG_20230225_195949.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 @In2016 А разве можно иньекционный тилозин спаивать??????????????

где вы там что находили-не верно!!!!

меня говорит сейчас другое волнует-чет с пищеварением проблема, а то что лекарства дают неправильно-это тьфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, In2016 сказал:

Меня сейчас больше всего волнует пищеварение голубя- оно есть, но очень медленное. Какашек мало! И когда его кормлю, он отказывается есть и плюется.

Это тоже серьезная проблема. Какая проходимость у зоба? За сколько времени опустошается полностью? Какой помет у голубя? Нужны фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно измерить время за которое еда уходит из зоба

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

9 часов назад, In2016 сказал:

Я не колю тилозин, а развожу водой и спаиваю.

пожалуйста фото того какой у Вас тилозин

при проблемах с зобом антибиотики лучше колоть

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся. Зоб освобождается, но долго, кормлю 3 раза в день, примерно через 6 часов. Кормлю сейчас запаренной кашей из смеси перемолотых круп. Если зоб не освободился, то не кормлю. Вот фото ночного помета. Много воды.  Может быть дать что-то для более быстрого переваривания?

IMG_20230226_114754.jpg

IMG_20230226_114808.jpg

IMG_20230226_084617.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас инъекционный тилозин и его нужно колоть

тем более что зоб воспалённый и лучше чтобы антибиотик не попадал в воспалённый зоб

 

добавьте к лекарствам флукуназол лучше жидкий или 50 мг

дозировку Чеширского брать по верхней границе

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

 

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
карсил по пол таблетки смыв оболочку дважды в день; силимарин по четверть таблетки дважды в день
при даче флукуназола смотрите на помёт и в случае жёлтого или рыжего в помёте СРОЧНО пишите на форум
(не знаю что у вас сколько стоит:
одни участницы пишут что карсил дорогой а кошачий гепатовет дешевле
а другие пишут что кошачий гепатовет дорогой а карсил дешевле)

Цитата

  12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

 

стандартный курс лечения зоба в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован и продлён
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
после того как еда станет хорошо перевариваться должно пройти не менее 7-10 дней
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум

 

в норме кашка должна уходить примерно за три часа

когда кашка станет уходить за три часа для пробы дать полчайной ложки запаренного зерна (залитого кипятком вместо варки)

если хорошо переваривается то постепенно переводить на запаренное

когда запаренное зерно станет стабильно перевариваться примерно за три часа дать для пробы полчайной ложки сырого зерна

зоб полностью будет здоров когда сырое зерное будет уходить примерно за три часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Извините , что ничего не сообщала о здоровье голубя и его лечении. Я тоже заболела  и мне было трудно писать.

 Лечение голубя от вертячки продолжаю. И признаки вертячки  почти ушли - голубь голову не выворачивает, от меня бегает очень шустро, пытается летать- но он не очень ориентируется и не понимает куда ему тут лететь... Кормлю голубя смесью перемолотых и запаренных зерен - еда уходит, но очень медленно, часов за 6. Помет почти без изменений. Если даю много воды, то и в помете много воды. Про тилозин.  Прочитала  здесь, что его надо колоть.. Так как не могла сходить в аптеку за шприцами - тилозин отменила вообще. Явных признаков простуды у голубя нет. Хрюканье у голубя есть, но оно не увеличивается . В спокойном состоянии вообще не хрюкает. Хрюканье вызвано другим, это я дальше опишу. Но голубь полон сюрпризов! Все время заглядываю ему в глотку, все пыталась понять где проблема с дыханием- как буд-то бы в горле... Во рту чисто, попыталась заглянуть поглубже, это непросто, еще и с моим зрением, увидела немного белого налета. Испугалась и решила пропоить таки орнидазолом, нистатин и  корсил тоже даю. Еще одно, после того как он перестал выворачивать шею я заметила еще одну проблему- голубь такой как шарик -немного с большим зобом, зоб не симметричный -одна сторона заметно больше. Щупала, но там много перьев, точно не могу понять, но есть ощущение, что с правой стороны там есть как небольшая припухлость-там все мягко. Сделала кучу фото, но голубь бегает, и фото это не передают. Возможно это как-то и влияет на его хрюкание и пищеварение?.

IMG_20230302_093118.jpg

IMG_20230302_183448.jpg

IMG_20230302_221420(1).jpg

IMG_20230302_221438.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 , складывается ощущение, что с одной стороны зоб действительно раздут как бы больше, чем с другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем корень проблемы я поняла. Гулю трудновато накормить и напоить так как он имеет проблему с глотанием.  Он конечно глотает и еду и воду, но видно что это ему затруднительно, так как еда и вода  немного застряют в горле Гуль при кормлении сильно стресует, вырывается и  хлюпает. Когда я полезла смотреть ему в глотку, то вполне  вероятно, что я приняла за наросты немного каши, что была в глотке. Я даже палочкой с там лазила, но оно не ушло. Я тогда еще не замечала эту проблему с опухолью с правой стороны. Теперь у меня сложилась вся картина и с проблемами кормлением и с хлюпанием. Мне очень грустно и я не знаю как помочь гуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, In2016 сказал:

Мне очень грустно и я не знаю как помочь гуле.

Для начала нужны фотографии горлышка, чтобы можно было определиться, есть ли наросты.

Правда, наросты могут быть расположены глубоко.

Птицу необходимо лечить.

Как вариант, желательно было бы сделать рентген, чтобы определиться, отчего односторонне зоб увеличен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рентген нужно в двух проекциях сверху и сбоку

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ поить и НЕ кормить чтобы при переворачивании не мог захлебнуться содержимым зоба

03.03.2023 в 02:30, In2016 сказал:

голубь такой как шарик -немного с большим зобом, зоб не симметричный -одна сторона заметно больше. Щупала, но там много перьев, точно не могу понять, но есть ощущение, что с правой стороны там есть как небольшая припухлость-там все мягко. Сделала кучу фото, но голубь бегает, и фото это не передают.

нужно фото размочив и раздвинув перья так чтобы хорошо была видна кожа

можно даже обстричь шишку маникюрными щипцами

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

03.03.2023 в 02:30, In2016 сказал:

Испугалась и решила пропоить таки орнидазолом, нистатин и  корсил тоже даю

в каких дозировках и сколько дней даёте? и какой вес у голубя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо за внимание к теме и  ответы. Орнидозол 500- 1/4табл. в 5мл воды- даю по 0,3мл утром и вечером.  Даю с понедельника 27.02.  Помет птицы заметно улучшился, появилась белая составляющая. С кормление голубя кашей из шприца проблема такая - голубь глотает кашу, часть еды проталкивается как и положено в зоб, но часть еды застряет в горле и не проходит и тут возникает проблема с дыханием, голубь вырывается из рук, явно боится, задохнуться.  Я ему даю воду, он тоже ее выплевывает. Сложное кормление.  Шишка есть с правой  стороны шеи голубя - очень небольшая,  мягкая, перье там много, еще и голубь вырывается, ее тоже толком не прощупаешь. Я думаю, может быть гематома какая-нибудь. Голубь найден в пустующем помещении высокого здания, возможно стукнулся головой о стекло. Практически нет у него уже никакой вертячки, а лечимся только 18 дней! Пытается летать. У меня было 3 вертячника, я с ними по 2-3 месяца возилась, а у одной голубки так повтор случился,  то есть + еще 2 месяца к лечению.  Насчет рентгена - это ехать надо через весь город... Это опасно. Если на такси туда и обратно+ рентген+ консультация врача-это дороговато выйдет.

03.03.2023 в 12:49, ElizavetaO сказал:

Для начала нужны фотографии горлышка, чтобы можно было определиться, есть ли наросты.

В горле каша, даже спустя 3 часа после кормления, там есть немного еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, In2016 сказал:

Шишка есть с правой  стороны шеи голубя - очень небольшая,  мягкая, перье там много, еще и голубь вырывается, ее тоже толком не прощупаешь.

нужно фото размочив и раздвинув перья

 

сколько он весит? проверьте расчёт орнидазола на вес 

01.02.2023 в 01:04, Анна1972 сказал:

Сейчас посчитаем.

Орнидазол 500 мг

1/4 часть равно 125 мг

Развести на 5 мл воды

Получтся в 1 мл 25 мг орнидазола

Базовая 50 мг/кг

50 ? 1000 ? вес птицы ? 25 

Полученную цифру разбить на два приёма в день.

На 300 грамм по 0,3 мл ДВА раза в день

На 250 грамм по 0,25 мл ДВА раза в день

Screenshot_20230131_220626.jpg

Screenshot_20230131_220549.jpg

 

10 часов назад, In2016 сказал:

.  Насчет рентгена - это ехать надо через весь город... Это опасно. Если на такси туда и обратно+ рентген+ консультация врача-это дороговато выйдет.

скорее всего это трихоминозный нарост и рентген не нужен

 

10 часов назад, In2016 сказал:

В горле каша, даже спустя 3 часа после кормления, там есть немного еды.

только в горле? сам зоб пустой?

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

возможно к нистатину нужно будет подключить флукуназол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отписываюсь по голубю.

1. Пролечила голубя орнидозолом (уже 24 дня). Еда в горле уже не застряет, клокотание- ушло. Неделю назад еда еще застревала в горле, но произошел случай-   я пыталась прочистить горлышко от застрявшей еды и что-то там в глубине горла нарушила- пошла кровь... Думала -голубю конец, попоила голубя викасолом, в общем обошлось, и после этого еда стала нормально проходить клокотание постепенно ушло. Шишка тоже вроде вы на шее ушла. Сколько еще дней нужно давать орнидазол?

2. Основное лечение голубя было от вертячки. И как я раннее писала, голубь быстро поправлялся и даже по квартире летать начал и зернышки уже клевал понемногу.. И вот опять !!!! После месяца успешного лечения все вернулось в начало ! Голова опять выкручена, голубь нервный, дерганый! Чем теперь лечить? Мы пропили витамины группыВ, ноотропил, циклоферон, цинаризин. Теперь что все заново? Вместо ноотропила начала колоть церебролизин, но  лучше не становится, даже я бы сказала, что каждый день хужеет ему. Колю уже 4 дня, думаю пока продолжать колоть. Чем еще можно полечить голубя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, In2016 сказал:

Неделю назад еда еще застревала в горле, но произошел случай-   я пыталась прочистить горлышко от застрявшей еды и что-то там в глубине горла нарушила- пошла кровь... Думала -голубю конец, попоила голубя викасолом, в общем обошлось, и после этого еда стала нормально проходить клокотание постепенно ушло. Шишка тоже вроде вы на шее ушла. Сколько еще дней нужно давать орнидазол?

Нужен тщательный осмотр на предмет наростов в горле, поскольку наверняка Вы задели нарост, который очень глубоко находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, In2016 сказал:

Шишка тоже вроде вы на шее ушла. Сколько еще дней нужно давать орнидазол?

шишек не осталось?

если точно ни одной то ещё дней 10

в поилку НЕ из металла капать яблочный уксус чтобы в воде не жили трихомонады попавшие со слюной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I

16 часов назад, маленький принц сказал:

шишек не осталось?

Спасибо за ответы. Шишки вроде бы нет. Она ранее стала видна, после того как голубь перестал голову выворачивать и стал стоять прямо. Теперь голубь опять закрутился-все время голова вывернута- не рассмотришь. На ощупь - шишки нет. Орнидозол уже перестала давать, давала 24 дня. Думаю достаточно. Пыталась найти на форуме сколько надо давать- везде написано , что минимум 14дней. Сейчас голубю очень плохо- сильно закрутился. Кормлю и пою насильно. Причем непонятно от чего. Так хорошо и быстро шел на поправку и даже летал, теперь хуже и хуже. Церебролизин - колю 0,3 1 в день, вообще не помогает. может быть доза маленькая? Фоспренил нужно начать давать? Витамины группы В пропили, опять их начать давать? Вобщем не знаю чем помочь голубю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, In2016 сказал:

Фоспренил нужно начать давать?

это противирусное если уже давали то опять не нужно

4 часа назад, In2016 сказал:

Церебролизин - колю 0,3 1 в день, вообще не помогает. может быть доза маленькая?

можно попробовать чуть увеличить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, In2016 сказал:

Так хорошо и быстро шел на поправку и даже летал, теперь хуже и хуже.

В чем, по-Вашему, может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 сытной и разнообразной принудительной кормёжкой, плюс недельным курсом пирацетама и глицина.  Проблем с перевариванием пищи у голубя ведь нет?

Противовирусное смысла давать нет, у вертячников рецидивы случаются не из-за действующей вирусной инфекции, а из-за ранее оказанного разрушительного воздействия на нервную систему, последствия которого не всегда удаётся полностью устранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тему можно закрыть. Я провела 3 курса по месяцу лечение от вертячки и он уже был ну почти норм, клевал уже сам зерно... Можно было еще для верности его подержать, но он сбежал. На балконе было приоткрыто окно, ну  немножко больше чем обычно ... и он туда просунулся. Неделю окно было полностью открыто, но он не вернулся... Надеюсь, что выживет в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приступы прекратились?

в случае испуга он должен стремительно взлетать а не биться в приступе

и взлетать он должен с пола выше человеческого роста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний месяц лечения приступов испуга не было. Птица могла взлететь, маневрировать в полете, но немного неуверенно и уже начала есть самостоятельно. И по хорошему еще нужно было бы на нее посмотреть дней10, но вот сбежала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.