Перейти к содержанию

Трихомоноз или оспа?


Денис45

Рекомендуемые сообщения

С Новым Годом! Всем форумчанам и их питомцам здоровья в 2023 году! 

 

Хочу спросить совета - что делать при закупорке зоба?

 

У меня в декабре поселился новый проживалец - молодой голубь. Он постоянно прилетал к моим инвалидикам на карниз.

Инвалидики - это голубь и голубка. Они у меня живут в коробке на подоконнике уже больше года.

Голубка с рождения без одного крыла, нашел ее на чердаке еще слетком. А голубя-самца принесла мне одна женщина лечить - ему крыло переехала машина. Думали не оклемается, валялся на брюшке первую неделю. Лапка сломана была, болталась просто. И чудесным образом он как-то выкарабкался. Лапка спустя месяц срослась, а крыло затянулось. Сейчас уже бегает вовсю) Про летать конечно речи не идет...

Ну так вот, повадился к ним прилетать на карниз молодой голубенок. Сидел на карнизе целыми днями и наблюдал за ними через стекло. Утром рано прилетал, а вечером поздно улетал, когда темнело уже. Понятное дело, что я ему на карниз подсыпал перловку периодически. Жалко же бедолажку...

 

Так было все лето и осень. А зимой я смотрю, что он похудел и выглядел больным - был заторможенным каким-то. Ну я открыл окно и просто взял его. Он не сопротивлялся даже.

Когда стал его осматривать, то увидел множество шишек - на крыльях, на мордочке, на шее (в районе зоба), на киле. А также белые корки - под клювом и на голове.

Просо он клевал сам. Прожил у меня где-то месяц. Я давал ему из лекарств только пару недель орнидазол. Стал кормить его принудительно - засыпал ему просо в клювик, т.к. сам он стал плохо есть. Все проходило из зоба, помет был неплохой. Жил он отдельно от инвалидиков, в коробке.

 

И вот на днях у него просо стало плохо проходить. Давал две столовых ложки в день. Утром оно висело еще. Я подключил жидкую кашу безмолочную Хайнц. Никаких результатов. Пришлось вызвать рвоту. 

 

Начал давать ему пимафуцин и орнидазол опять. Со вторника колю цефтриаксон.

Во вторник вечером дал 15 мл каши. Утром среды в зобе каша еще болталась. Добавил утром 5 мл. Все висело целый день. Сейчас вечером хотел дать пимафуцин, а зоб до сих пор забит. Пришлось опять вызвать рвоту. Вместе с кашей вышли еще остатки позавчерашнего проса.

 

Сейчас сделал ему уколы подкожно  0.08 мл цефтриаксона и 5% глюкозы 2мл+1мл физ.раств.

Дал 1 мл пимафуцина. Через час 5 мл каши Хайнц с 0.3. мл орнидазола.

Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше, как его вытащить? Он худеет. Киль стал как острый нож. Весит гуль 299 гр. Пару дней назад было вроде 315 гр.

 

Кстати - не факт что это кандидоз зоба. Никакого кислого запаха от каши и проса не было, когда я вызывал рвоту два раза.

Это одно крыло с наружи и изнутри.

20230104_185316.jpg

20230104_185601.jpg

а вот второе.

20230104_185759.jpg

20230104_185841.jpg

Вот у глазика, на мордочке:

20230104_185512.jpg

20230104_205148.jpg

20230104_185516.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис45 , по-видимому, у Вашего голубенка "букет", очень похожий по описанию и фотографиям на тот, что в теме по ссылке:

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/177968-golubyonok-trihomonoz-slab/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корки на голове и на шее. Похожие на грибок.

20230104_190142.jpg

20230104_204731.jpg

20230104_205044.jpg

5 минут назад, ElizavetaO сказал:

Случай довольно сложный.

Я приглашу поэтому в Вашу тему нашего доктора @Zosia.

Буду очень признателен!

Фото помета

 

20230104_190413.jpg

20230104_212058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня уже был шишечник два года назад. Тогда мне Денис (Чеширский) порекомендовал антибиотик Цефтриаксон проколоть 5 дней. Но я вроде тогда не успел это сделать - голубь умер. Поздно с ним ( с Чеширским) связались. Много времени ушло и пару разных антибиотиков успели перепробовать, голубь сильно ослаб. Крылья покрылись гроздьями из шишек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Денис45 сказал:

Кстати, у меня уже был шишечник два года назад. Тогда мне Денис (Чеширский) порекомендовал антибиотик Цефтриаксон проколоть 5 дней.

Чеширский хорошо вообще помогает, если к нему обратиться. Не знаю, как сейчас, а вот примерно в то же время, что Вы написали, я тоже обращалась и он помог в лечении одного голубя с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ElizavetaO сказал:

@Денис45 , очень симпатичные инвалидики:flours:!!!

Спасибо! Они стали парой уже. Голубка три раза кладку несла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну гуль конечно с букетом.

В зобу почти наверняка- трихомонозный нарост, который тупо нарушает нормальную моторику. Он может отторгнуться внутрь- и тогда судьба птицы очень печальна. А может прорасти наружу и оттортнуться наружу, с образованием страшно выглядещего свища, но это лучгий вариант,т.к. просто ушивать зоб, с уменьшением его объема, и жить дальше.

На углах клува,пониже глаза- почти наверняуа оспа, кожная форма. Пока- смазывать глазной ацикловировой мазью, обильно. И иммуностимуляторы орально, типа фоспренил или имунофан.

 

По грибку- надо посветить лампой Вуда.

Были у меня пациенты с грибком, перо отделялось от кожи прямо пучками.

Двое из трех погибли... т.к. обильное поражение грибком- косвенный признак тяжелого поражения иммунитета чем-то итным  (в одном случае был туберкулез, во втором тяжелая псевдомонадная инфекция).

 

Можно сделать соскоб с места,где вам кажется грибок- и на микологическое исследование.

 

Пока

МЕтронидазол в максимальной дозировке (5 мг на 100 гр веса) в сутки, используйте инфцзионный

Курс... 14 дней или длолее

 

Клюв внутри промазывать люголем и метрогил-дента,кисточками.

 

Кисти после обработки хранить в водке.

оперение на зобу в месте организации нароста состричь очень аккуратно, увеличив зону без пера на 1 см от границ предполагаемого нароста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@ElizavetaO добрый день! Подскажите пожалуйста, мне инфузионный метронидазол (метрогил), который порекомендовала Зося, колоть под кожу или давать в клюв?

И нужно ли давать что-то для печени, т.к. после курса антибиотика уретраты бывают желтого цвета? У меня есть кошачий гепатовет Актив. В 1 мл - 100 мг метионина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Денис45 сказал:

инфузионный метронидазол (метрогил), который порекомендовала Зося, колоть под кожу или давать в клюв?

@Денис45 метрогил спаивать в клюв. Колют его в случаях, когда голубь не может глотать, когда наростами перекрыто горло и лекарство внутрь не попадает. 

1 час назад, Денис45 сказал:

нужно ли давать что-то для печени, т.к. после курса антибиотика уретраты бывают желтого цвета?

Если в настоящее время помёт не жёлтый, то для печени давать не обязательно, на Ваше усмотрение. Метронидазол (метрогил) не антибиотик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Денис45 сказал:

И нужно ли давать что-то для печени, т.к. после курса антибиотика уретраты бывают желтого цвета? У меня есть кошачий гепатовет Актив. В 1 мл - 100 мг метионина.

начинайте гепатовет

Цитата

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

4 часа назад, Денис45 сказал:

нужно ли давать что-то для печени, т.к. после курса антибиотика уретраты бывают желтого цвета?

как я понял жёлтый сейчас? можно фото?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис45 на каше хайнц у меня один голубенок умер. Он совсем непитательный- одна вода. Калорийность посмотрите на коробке близка к 0 при дневной норме. Я делала шарики. Брала 2 ложки смеси зерен перловка пшеница гречка и тд. Размалывала в кофемолке на крайняк в блендере до состояния муки можно чуть крупнее. Далее добавляю кипяток и формирую типа теста. Можете добавить обычную муку как мне советовали.далее леплю горошины можно много складываю на тарелку как пельмени и в пакет в холодилтник остатки.если в холодилтник без пакета они становятся дубовые и чз гортань не проходят.

 

На обычных вареных крупах каши тоже не питательные. Вес не набирали мои. Вот эти шарики выручали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи а метрогил влияет на проходимость зоба как-то? Все встало опять...

Вообще, у него с проходимостью зоба большие проблемы.

Я работаю по 12 часов, нет возможности давать каши каждые 3-5 часов.

Утром даю, перед уходом на работу и вечером.

Насчет Хайнца, да, он стал стремительно терять вес на ней. Поэтому, я стал брать по 1 стол. ложке пшеничной магазинной дробленой крупы и магазинного желтого проса. Молол их в кофемолке. Давал по 1 ст. л. утром, разводя предворительно в 2 ст.л. теплой воды и 1 ст. л. вечером также. Добавлял еще к этой смеси перловку, но его стало тошнить. Убрал перловку, вроде нормально.

С большим трудом, но у него стало все проходить.

 

И вот вчера я ему дал, как обычно, пемафуцина 1 мл, через час 1.25 мл метрогила и 0.2 мл гепатовета. Покормил. Прошло 12 часов - пол зоба еще висит с кашей. Заглянул в клюв - в глотке запекшаяся каша, как пробка. Я ее вытащил. Возможно, каша была слишком густая в этот раз, было трудновото набирать в шприц. И воду я не поставил, он не пил.

 

Еще начал глазик сильно слезиться, прямо темная слизь там была какая-то. Тоже убрал ватной палочкой. Закапал 2 капли окомистина и 1 кап. тобрекса. Мажу ацикловирной глазной мазью, как Зося выше написала. Глазик слезится второй, который без нароста. Там како-то отек в верхней части глаза есть, внутри как воспаление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис45 я даю шарики и тут же даю воду из шприца. Воду набираю к примеру в 5мл шприц и даю между порцией шариков. Я вообще неэксперт ни разу. Но 1голубь умер от остановки зоба. Почитайте сами при каких обстоятельствах встает зоб. Я давала нистатин от грибка у остальных проблем с остановкой зоба не было на нистатине ттттт. Возможно это стечение обстоятельств. Нистатин даю понемногу перед кормлением с утра вечером вам можно перед кормлением давать и перед сном. По этой теме читала комментарий доктора Зоси. Она говорит давать понемногу и часто. Я тоже замучалась с этим зобом уже до трясучки боюсь остановки зоба.

@Раиля и еще момент старайтесь не давать препараты на пустой желудок кроме нистатина. У меня почему то отторжение еды было если дам препараты на пустой желудок потом покормлю. Лучше сначала еду чз какое то время препараты. Также пробовала давать вместо воды запивать препараты кашей, тоже рвало. 

И да метрогил не влияет на проходимость зоба. Обычно зоб встает на антибиотиках(по крайней мере с моей птицейтак было). Сейчас мои на метрогиле зоб нормально ттттт

Вода а в свободном доступе должна быть постоянно. Птицы могут не есть но пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Денис45 сказал:

@ГалинаМи а метрогил влияет на проходимость зоба как-то? Все встало опять...

Вообще, у него с проходимостью зоба большие проблемы.

Не думаю, что метрогил повлиял. Метрогил, уменьшая трихомонозный нарост, по идее должен наоборот улучшать проходимость. Я бы подозревала ещё и кандидоз у Вашего голубя. Возможно Вам стоит заменить пимафуцин на нистатин или даже флуконазол, нужно посоветоваться с @маленький принц 

До освобождения зоба кормить нельзя. И лекарство не проходит когда зоб забит. Можно колоть метрогил в таком случае, тоже надо посоветоваться с @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.01.2023 в 17:55, Zosia сказал:

В зобу почти наверняка- трихомонозный нарост, который тупо нарушает нормальную моторику. Он может отторгнуться внутрь- и тогда судьба птицы очень печальна. А может прорасти наружу и оттортнуться наружу, с образованием страшно выглядещего свища, но это лучгий вариант,т.к. просто ушивать зоб, с уменьшением его объема, и жить дальше.

@Денис45 такой нарост, как доктор Зося описала, может разрастись и перекрыть горло. Однозначно метрогил инъекциями это Ваш вариант. При больших трихомонозных наростах сразу начинают давать викасол на случай кровотечения при отторжении нароста, плюс наготове нужно держать этамзилат, который дать непосредственно при кровотечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Денис45 сказал:

Возможно, каша была слишком густая в этот раз

попробуйте из густой кашки катать шарики и кормить ими

11 часов назад, Денис45 сказал:

метрогил влияет на проходимость зоба как-то? Все встало опять...

Вообще, у него с проходимостью зоба большие проблемы.

либо кандида либо бактериальная инфекция зоба (например кишечная палочка)

 

напомните пожалуйста какие лекарства Вы сейчас даёте?

 

можно свежее фото помёта?

11 часов назад, Денис45 сказал:

Еще начал глазик сильно слезиться, прямо темная слизь там была какая-то. Тоже убрал ватной палочкой. Закапал 2 капли окомистина и 1 кап. тобрекса. Мажу ацикловирной глазной мазью, как Зося выше написала. Глазик слезится второй, который без нароста. Там како-то отек в верхней части глаза есть, внутри как воспаление.

фото и слизи и отёка?

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис45 запаренным зерном вы пробовали кормить? Горох и чечевицу добавьте в рацион.

Метрогил нагружает печень, но застойных явлений в зобе не вызывает.  В поилку добавляйте отвар крапивы и купите в аптеке несколько ампул дицинона/этамзилата, плюс шприцы к ним. Пригодятся на случай, если внутри есть нарост, отторжение которого грозит кровотечением.

Изменено пользователем Destruct
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Денис45 сказал:

Еще начал глазик сильно слезиться, прямо темная слизь там была какая-то. Тоже убрал ватной палочкой.

Надо было сделать фотографии этой слизи!!! В глазике и уже на ватной палочке.

Если снова появится, пожалуйста, сделайте фото.

14 часов назад, ГалинаМи сказал:

@Денис45 такой нарост, как доктор Зося описала, может разрастись и перекрыть горло. Однозначно метрогил инъекциями это Ваш вариант. При больших трихомонозных наростах сразу начинают давать викасол на случай кровотечения при отторжении нароста, плюс наготове нужно держать этамзилат, который дать непосредственно при кровотечении.

Поддержу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи ну да, боролся за него...

 

Вчера вечером пришел с работы и хотел его покормить, но зоб был забит утренней порцией каши. Я вызвал рвоту. Знаю, что это большой риск, но голубь был еще сильный, бегал, реагировал на все быстро. Если бы он был ослабленный, заторможенный, то конечно же я бы этого не делал. Уже был раньше печальный опыт.

 

Дал ему пимафуцин, через час метрогил и гепатовет и 15 мл. каши хайнц. 

Сегодня утром половина каши висела в зобу. Прошло часов 7.  Вызвал снова рвоту.

Стал осматривать на наличие наростов. В клюве ничего не было, соплей и слизи тоже. Но на шее, под кожей были как маденькие камешки. 2 штуки. И когда я их ощупывал я их потянул немного и почувствовал, как как будто они были приросшие, а я их отодрал. Они стали свободно висеть в шее под кожей, а раньше они были как прилеплены к чему то. Эти камешки, насколько я понимаю, это трихомонозные наросты. Такой же камешек под кожей был ниже, на уровне зоба (фото). Но его хорошо уже видно, а те два были как внути, в шее.

20230120_075526.jpg

20230120_075532.jpg

20230120_075720.jpg

@ГалинаМи дал ему пимафуцин после этого и когда ставил на ноги его, он стал валиться. Потом вроде бы встал, лег на подстилку и стал тяжело дышать.

 

Прошло 1,5 часа и я стал его кормить. Пимафуцин я передержал получается? Это могло повлиять?

 

Вначале дал гепатовет 0.2 мл. Потом стал давать кашу (1 стол. ложка молотой пшен. крупы разведенной 2 ст. л  тепл. воды). Потом добавил 1.25 мл метрогила и добавил еще каши. 

И ему резко стало плохо - он стал стремительно слабеть еще во время кормления. На лапках уже не держался. И умер...

@ElizavetaO т.е., когда я сдвинул эти два нароста в шее, нужно было ему дать викасол? Он умер скорее всего от внутреннего кровотечения? Викасол надо было наверно вколоть в область этих наростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис45 не факт, что от кровотечения, там пища через открывшиеся в зобе отверстия могла вылиться из зоба и навредить окружающим тканям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Денис45 сказал:

И когда я их ощупывал я их потянул немного и почувствовал, как как будто они были приросшие, а я их отодрал. Они стали свободно висеть в шее под кожей, а раньше они были как прилеплены к чему то. Эти камешки, насколько я понимаю, это трихомонозные наросты. Такой же камешек под кожей был ниже, на уровне зоба (фото). Но его хорошо уже видно, а те два были как внути, в шее.

Трихомонозные наросты отрывать нельзя, - из-за кровотечения, которое может возникнуть и которое трудно будет остановить.

 

12 часов назад, Денис45 сказал:

Он умер скорее всего от внутреннего кровотечения?

Сложно сказать однозначно, в таких случаях только вскрытие может дать ответ...

Очень жалко голубя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.