Перейти к содержанию

Безопасно поймать голубя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Все еще лечу попавшую к нам голубку, она нас люто ненавидит и боится после всех "экзекуций" над нею ? Но ранка послеоперационная заживает и ей бы неплохо полетать чуть-чуть, а то притомилась она в темнице своей. И вот такой вопрос -- как можно наиболее безопасно и эффективно приучить ее возвращать в свою клетку или ловить? 

Единственный способ который у нас был это выключить свет и схватить ее ручками, но страшно, что она с испуга вдруг рванет и в стенку влепится. ?

П.С. понимаю, что вопрос подозрительный и потому не против ответов в ЛС, а то мало ли ?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, если она уже привыкла к своему садку, она должна сама в него на ночь возвращаться.

Некоторые голуби напротив, стараются выбрать новое место для ночлега повыше, садясь на шкаф. Тут можно попробовать аккуратно согнать. Главное, не напугать её.

 

Что бы я лично предложил: Можно попробовать не кормить её, чтобы проголодалась, потом выпустить, дать погулять, а потом поставить корм в садок, чтобы она видела это. Можно заранее приучить к условному сигналу - когда насыпаете корм и она начинает клевать, тихонько подсвистывать или другой условный сигнал использовать, голосом "гуля-гуля" или звонить в колокольчик. Потом такой сигнал начинаете подавать прямо перед тем, как начинаете кормить.

Соответственно, потом, привыкнув к сигналу, она сама побежит в свой садок ужинать.

 

Но можно и без подкрепления приучить возвращаться к себе по команде. Это чуть сложнее, но возможно.

Если надо загнать её домой, потихонечку спугиваете её с любого места, кроме её садка. Будет непросто доставлять ей беспокойство, но не напугать её. При этом говорите условный сигнал типа "домой, домой, давай домой". Если удастся направить её так, что она, спасаясь от преследования спрячется в своём садке, считайте победа.

 

У меня некоторые голуби при кормлении вылетают с балкона в комнату. Сложно их загнать обратно, если они взлетели на шкаф. И иногда приходится долго гонять, а потом даже руками ловить и кидать в голубятню. Но после двух-трёх раз они уже сами ломятся к себе, стоит мне только собраться их гонять. Они быстро понимают, что в голубятне я от них отстану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Очень интересно, попробую приучать к сигналу, спасибо большое за советы.

Сегодня она уже менее боязливая на прогулке была, и как Вы и сказали, побежала кушать в свой домик, тк была голодная перед прогулкой ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.