Перейти к содержанию

ЮРОК: ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ Кто такой юрок? Знакомство


Рекомендуемые сообщения

Итак, прошло два месяца знакомства с юрком, есть смысл поделиться впечатлениями и подвести итоги.

 

Вообще-то у меня и в бредовом сне не могло возникнуть идеи купить на "Птичке" зяблика, не говоря уже про его ближайшего родича - юрка!

Впрочем, тот рынок в Москве, Калитниковский рынок, где я когда-то приобретал снегирей, чижей, щеглов, давно уже погиб, исчез, словно, Атлантида…

 

А тут - судьба подкинула. 

 

9 октября. Поутру выхожу из дома с пакетом мусора - и на газоне у помойки замечаю юрка, который не может летать! Скачет, вспархивает – видит моё любопытство, пытается удалиться – и падает в траву с листьями. 

Изловить его было просто. С осторожно сжатой в кулаке птичкой иду на остановку – и вот еду в автобусе с ним в кулаке на работу!

 

 

 

IMG-20221009-WA0000.jpeg

До работы ехать минут восемь, да минуты две идти до двери…

 

Самое впечатляющее совпадение в этой ситуации было не то, что птица прыгала по направлению к дому, вокруг которого постоянно бродят кошки (их здесь подкармливают), а то, что птицу угораздило попасться на пути орнитолога (а не какого-нибудь ребёнка, который посадит в коробку и положит пшено и хлеб!), и то, что на работе у меня есть переноска, в которую можно посадить найдёныша, а также семена подсолнечника...

 

А ещё вот что:

1. У меня сегодня не выходной;

2. Я пошёл на автобус не по прямой; 

3. Я уже за 3 метра заметил, что птица в беде и это не кормящийся в траве воробей.

 

Жадно пил, прямо в руке, из подносимой к клюву ложке.

Давленые семечки стал клевать почти сразу, в переноске, которую я держал в руке. Слабоват, не пугается, движения несколько замедленные.

VideoCapture_20221021-084451.thumb.jpg.d9d59c13f688c0b51b0f1355378baeac.jpgVideoCapture_20221015-212642.thumb.jpg.264b7e23ad7b61794d7bac144f7c8815.jpg

 

 

VideoCapture_20221015-212752.thumb.jpg.e24a1a4efa685388d2e49bbd2c4b40c2.jpgVideoCapture_20221009-130209.thumb.jpg.359f3e1904a6bc72cbd7b9806f7f4812.jpg

 

VideoCapture_20221015-212621.thumb.jpg.e68b5ccbe1c638498fb55ffbcfa7ae09.jpgVideoCapture_20221015-212937.thumb.jpg.50b46bb9991076558c04c81d093ac052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, это сеголеток. Окрас самочий. 

Крылья то кажутся симметричными, то в какие-то моменты видно, что конец правого подвисает. Возможно, или о провода ударился, или о стекло.

Птичке, конечно, повезло, но неизвестно, здорова ли она.

 

Чудесное спасение птички это всего лишь спасение птички, но посмотрим на ситуацию в другом ракурсе. Когда подобное происходит между двумя людьми, столкнувшимися на одном жизненном пути, кое-кто воспримет такой случай как поддержку Высших Сил, доказательство своей веры в помощь Бога, а кое-кто сам с того момента уверует…

 

 

 

 

У него хороший аппетит, впрочем, это ещё ни о чём не говорит. Пока не видел помёт: всё размазывается ногами и хвостом при прыжках.

 

Рассмотрев трепыхающегося найдёныша часов через шесть, поправляя на переноске покрывало и подсыпав еды, заметил, что он, естественно, оббил перышки над ноздрями! Кто бы сомневался в том, что так будет. 

 

Под вечер - бьётся. При любых манипуляциях с переноской. В ней и переночует. Завтра утром посажу на лоджии в маленькую клеточку, прикрытую тряпицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзывы об этом виде птиц птицеловов и любителей с другого форума (особенности орфографии и пунктуации сохранены):

 

– Расскажите, кто держал вьюрка и какие впечатления об этой птице? Лично мне вьюрок очень нравится, голос у него как у порядочной жабы, но птица не прихотлива и внешне очень приятная. В дни моих начинаний, мне сказали несколько его названий, вьюрок, он же парикмахер, он же жаба, он же рыжий зяблик. Вьюрок понятно, это его название. Жаба - из-за позывного, нелепо. Парикмахер, якобы он стрижот затылки птиц, никогда у меня такого небыло, наверно просто птице тесно было. Рыжий зяблик, в английском описании вроде у них похожее название и летают вместе, но птички по содержанию очень разные.

 

– Я держал вьюрков. Много наблюдал за ними на пролете, на гнездовьях, фотографировал. На севере их называют еще "Сарка". Они очень любят гнездиться в березовом подросте средней тайги Западно-Сибирской низменности. Прогуливаясь вдоль таежных речек в начале июня, можно найти места, где в поле зрения будут 3-4 гнезда. Обычно это окраина колонии рябинников в местах, где река делает поворот и образуется полуостров. В этих же местах гнездятся и чечетки, и белобровики, и темнозобые дрозды, образуя некий конгломерат.

Брал я и выкормыша из гнезда. Птица выросла на удивление контактной и забавной, однако отличалась агрессией по отношению к другим птицам, поэтому держал я его отдельно. Прожил он у меня недолго, всего полгода. Подвела его наивность и любопытство, свойственное многим выкормышам. Птица интересовалась всем и пробовала на вкус все подряд. Вот и забрался он в поилку, которая подвешивалась снаружи, когда никого не было дома, да и не смог выбраться оттуда.

Интересный момент в поведении птицы был в возоасте около 30 дней - будучи почти оперенной птицей, вьюрок был пересажен мной в другую клетку. Поведение его изменилось на диаметрально противоположное - он стал просто разбиваться о прутья - настолько новая обстановка его шокировала. Когда пересадил я его обратно, птица стала вести себя по-прежнему миролюбиво, олнако шок не прошел бесследно и птица стала вести себя в клетке более недоверчиво по отношению ко мне, но рук не дичалась в отличие от сородичей, пойманных взрослыми птицами

 

– держал вьюрков птица очень дикая с трудом привыкает к неволе, держать можно разве что за красивое оперение песни никакой одно мяуканье по утрам.

 

– В вольере с набором "непесенных" птиц довольно интересен, в отдельной клетке доставит мало удовольствия из-за практически неприручаемости и малоприятного на слух колена "вжиии".

 

–...Птица да, дикая, но не дичее свежепойманной овсянки. Как зяблик, я бы сказал…

 

– Я их раньше держал , совершенно беспроблемная птица ,

в отличие от зябликов , но похоже поведение у всех птиц очень и очень индивидуально . Тут уж как повезет.

 

–...Но вот по поводу парикмахера !!!!!!!! Это в самую точку , в общем даже просторном садке стригут всех птиц подряд на ура ! Приходится содержать по одному в канареечных клетках , но в связи с очень диким характером превращаются в мочалку . Хотя попадаются поспокойнее , нужно выбирать , если уж очень хочется содержать .

Песни нет , хриплый крик .

В корме очень крепкая птица , ест все подряд , любую зерно смесь , даже подсолнечные семечки трескает на ура и без последствий . В отличие от зяблика , который сразу слепнет , поносит и гибнет .

Содержание в вольере не пробовал , может и подойдет . В смысле не будет парикмахером , а может и будет , все зависит от тесноты.

 

-- ...Злобный вжикающий чертенок, всегда агрессивен...

 

-- ...В содержании действительно никчемная птица , как один человек выразился кряхтит как малой на горшке ! Это у него песня такая , да оно так и есть . В содержании проблем нет , ест в отличие от зяблика все подряд и подсолнух тоже . Проблем с питанием нет , очень крепкая птица но сильно пугливая . Обивается в кровь и лохмотья в клетках . Но правда бьется только во время кормления и близости человека , но очень сильно . При содержании с другими птицами не выносим (кличка щипач !!!) На это стоит обратить особое внимание , все птицы (особенно те которые вьюрку не понравились) будут постепенно ощипаны до голого тела !  

Как то так ...

 

-- ...И в вольере тоже будут проявлять агрессивность.

Положительный результат показало содержание вьрка с зеленушками, овсянкой и домовым воробьем.

Да тут дело не в агрессии , они ее не проявляют . Если бы проявляли , птицы их не подпускали бы к себе и не приближались к ним . Поэтому и не были бы обстрижены . Вьюрки же просто хватают за все подряд кто окажется рядом и все , но специально за птицами не гоняются.

 

-- ...Вьюрки со временем становятся спокойные это точно , но когда в клетку руку ............ все паника...

 

-- Никогда не держал юрков до этого года. Осенью попались штук восемь . Один старый самец - решил оставить. С первого дня спокойный , как удав. Сидит в клетке 70-30-40 см , жрет все подряд , не бьется вообще. Наверно индивидуум какой то , плюс красавец.

 

 

-- ...У меня живет в клетке длиной 50 см не мало? Наслышан о том что по характеру вьюрки "буйные" птицы, в моем случае мне тогда повезло, с любопытством смотрит на все происходящее вокруг. При замене корма не шарахается а запрыгивает на боковую стенку и наблюдает.

Потрясающий птиц, из предложенного зернового корма ест все, а вот от канареечного семени отказывается. Как его приучить к нему?

 

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛИТЕРАТУРНАЯ ПАУЗА.

Вьюрок, юрок

 

Вьюрок — близкий родич зяблика и тоже лесная птица. Сказать точнее, это птичка таежного леса, еловых болот-урманов и высоких старых боров. Особенно заметны вьюрки весной и осенью. Весной, не рано, а к середине апреля, появляются вьюрки на пролете и гнездовьях. И тогда так приятно слышать их протяжное «вжжжжии», несущееся с лесных вершин. Кажется, и вся песня вьюрка в этом задорном, очень громком и долгом звуке. Он так же характерен для глухого весеннего леса, как песенка зяблика. Но зяблик, соседствуя с вьюрком, все-таки любит лес пореже, опушки, просеки, поляны, вьюрок — наоборот — забирается в самую глушь и чащу. Осенью, начиная с двадцатых чисел сентября, неисчислимые стаи вьюрков идут из северных лесов и с востока, направляясь на юго-запад. С шумным кевканьем и юрчанием стаи летят над лесом, осыпают поля и бурьяны, сосняки и опушки. В это время вьюрки часто попадают в руки птицеловов, спускаясь на тока к чижам, чечеткам и щеглам. Иногда идет вьюрок и в западню. Специальной ловлей этого «квакаря», как его зовут на Урале, занимаются только мальчишки. Серьезного охотника, ценящего птиц за их песню, вьюрки заинтересовать никак не могут.

 

Их содержат лишь для коллекций, как лишнюю разновидность, а также из-за красивой расцветки оперения. Весной черноголовый с синим отливом, красно-коричневый снизу и белобокий вьюрок по красоте не уступает зяблику.

 

Мне приходилось держать вьюрков ради их торжествующего лесного «вжжжжиии», которым они усердно «пели» с апреля до августа. Но хочется отметить, что радует эта лесная строфа лишь в таежной глухомани, весной, вместе с криками пролетных стай, гомоном ручьев, шорохом сосен — дома она быстро надоедает. По содержанию вьюрок ничем не отличается от зяблика. В общих клетках он сварлив, драчлив и злобен. В дополнение к обычному юрчанию вьюрок издает еще тихое щебетание.

Из книги "Певчие птицы" Никонова Николая Григорьевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T спасибо за тему и за такое обстоятельное изложение материала! Вьюрков никогда не держала, но теперь мне все совершенно понятно)))

А что касается твоего подопечного, ну везунчик он невероятный))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , спасибо за обратную связь) Раз птица поселилась - ну и как её не изучить в деталях? Юрок тоже по-своему интересен... Впрочем, моё общение с ним сводится лишь к ежедневной замене воды и корма, рядом с клеткой не стою и не смотрю на него. Хвост сейчас обтрепался до половины, маховые обтёрлись по переднему краю крыла. Живёт на застеклённой лоджии. 4 декабря утром доставал из клетки, подержал - крепенький, упитанный. Держал небрежно - и упустил. Оказывается, хорошо летает!

Ну а тогда...

 

10 октября.

Он какой-то слабый, хотя и не тощий. Аппетит есть. Помет не жидкий, но темный и ураты зеленоватые. Может быть и аспергиллез. Если осень и предзимье сырое и дождливое - много птицы помирает от обострившегося аспергиллеза.

 

Знаток с форума на это замечает: обычно при аспере они худеют.

Если удар был, есть вероятность, что в течение 10 дней кровоизлияние может произойти мозговое или же отек мозга.

Я: Ну если похудеет, тогда процесс пошёл. Он не тощий, а именно слабый. Вот здорового вьюркового птица берёшь в руку - а он твёрдый. А этот - дряблый...

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Полгода назад, 15 октября:

20221015_090245.thumb.jpg.33c041156423058454c87f2ca915c598.jpg20221015_091643.thumb.jpg.996a4d50671aa234a31b021d187757f4.jpg

 

 

20221015_091619.jpg

Со второй половины января замечаю её привыкание к моему хождению мимо клетки. Причём, мои движения нельзя назвать плавными, медленными и тихими.

Клетка стоит на застклённой лоджии, бываю там лишь 1, максимум 2 раза в день – уход и осмотр.

Я прохожу туда-сюда у самой клетки, а она только прыгает с жердочки на жердочку, вся подтянутая, пружинистая, гладенькая – и на головке топорщит хохолок по-зябличьи, такая милота.

Но это движения пугливой птицы. Если сунуть руку в клетку при обслуживании -- скачет на стенку, хлопая крыльями.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, здравствуй.

С интересом прочла о вьюрке. Получается, ты его (или её) так и не выпустил. Лечил что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, Галина. Птичка оказалась самкой, вероятно -- сеголеток. 

В ходе миграции, пролетая через город, случайно ударилась обо что-то. 

Но могло быть и хуже: в конце 90-х, так же осенью, возле дома, только по ту сторону проспекта, наткнулся на трупик самца; этот птиц столкновения с проводами (очевидно, в ночной или утренней темноте) не перенёс. Осенний юрок самец выглядел так:

 

 

 

vyurok.18176db1094c57fa245ab89941e7a0fb.jpg

Весной и летом он станет поярче и значительно ярче.

Окраска самки не меняется. 

Я не лечил её: просто создал необходимые условия для жизни в неволе.

А выпускать было неуместно: пресловутая свобода именно в это время оказалась бы жестоким сюрпризом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж не оставлять птицу, а выпускать – хочу провести этот процесс так, чтобы все нюансы работали на успешное выживание. У меня с начала мая две недели отпуска – вот и выпущу ближе к середине мая.

В лесопарк, не в городской парк, конечно же. Они же не просто что-то на земле клюют - они же пасутся на большой площади. Найду участок, заросший погуще, где хвойных побольше. 

В природе уже не будет сильных возвратных холодов. Деревья покроются только что распустившейся листвой. На земле будет изобилие зелёного корма и насекомых.

И не в тот природный заказник, что между городом и широченной автодорогой (МКАД): пусть летает по обширной чаще, углубляется в просторы природы. Пройдёт немного времени – и она восстановит свою изначальную подвижность.

 

Самое плохое, что может ждать в первое время вольной жизни эту отвыкшую от нормального полёта птицу – если она возьмёт курс на город и если в лесопарке её обнаружит ястреб-перепелятник…

Но надеюсь, что птица успешно адаптируется под покровом леса. В конце апреля – начале мая юрки уже не заняты миграциями. Возможно, её благосклонности начнёт добиваться самец зяблик, у которого нет подруги… Пройдёт линька, вырастут идеальные махи и рули, наступит осень, и, в составе летящих с севера стаек юрков, она направится на юг… Хочется, чтобы у этого спасённого живого комочка всё сложилось благоприятно! Если продолжать чудесное спасение, то только последовательно и досконально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, все у нее будет хорошо. Судя по описанию, птица в отличной кондиции. 

Надо верить в хороший результат возврата на волю. Ведь мысли материальны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Утром принёс юрчиху в лесопарк. Отпускать...

VideoCapture_20230513-102728.thumb.jpg.aecea7fc0f2bc56da0cf73bcf6fe0d63.jpgVideoCapture_20230513-103144.thumb.jpg.7ed2cd0c452d0ba2d901196b3a786ff8.jpg

 

VideoCapture_20230513-103146.thumb.jpg.d49407912e31c595754810d1d1ddc7ac.jpgVideoCapture_20230513-104002.thumb.jpg.4b20e6c2a6ab8d8073a637e581841ca8.jpg

 

VideoCapture_20230513-102826.thumb.jpg.3310ef5665ddd3038852b771150ceba4.jpgVideoCapture_20230513-103147.thumb.jpg.d2c255edb6e270c6adacb68fe0b7d474.jpg

 

VideoCapture_20230513-104132.thumb.jpg.80eb3ec814cdd49418f497e6047e7459.jpgVideoCapture_20230513-103432.thumb.jpg.e40ff310ae5c2179fd935c2a932cd9de.jpg

Поначалу ошалела от новизны обстановки:

20230513_100225.thumb.jpg.10129df5edfc317f9d746cc928a8fdb8.jpg20230513_100234.thumb.jpg.a8aedfa17e3966a5221502d2ff8a0d24.jpg

 

20230513_100236.thumb.jpg.e0bc530906af96dfe4851b5a710893a2.jpg20230513_100233.thumb.jpg.d8282dfcfcd13e858ff62543e7fc83b4.jpg

И улетела далеко, куда-то в подлесок...

20230513_100240.thumb.jpg.0b8c62e4577d4aafbff65af7eff6753a.jpg

Прощай!

 

20230512_084535.jpg

Желаю тебе всего самого хорошего, что можно пожелать вольной маленькой птичке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.