Перейти к содержанию

Голубь с твердым зобом


Ivan_

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ivan_ сказал:

Флуконазол около месяца или 1.5. Я ей возобновил Кетоконазол

кетокенозал раньше давали? как долго? а сейчас сколько дней уже даёте?

 

возможно у неё не кандида а кишечная палочка в зобу в этом случае нужен амоксиклав (да он по кишечной палочке тоже)

задал вопрос @Zosia про медоклав вместо амоксиклава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Раньше недели две. С начала февраля ей переставал давать какие-либо лекарства, потом, когда она перестала есть, возобновил Кетоконазол + остатки Гепатовета. Сейчас он закончился даю Силимар по 0.75 таблетки в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дозировки соблюдались то скорее всего флукуназол и кетокеназол добили бы кандиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Флуконазол я уменьшал с 6 мг/сут до 2мг/сут, когда давал Кетоконазол (по 0,6 * 200/4/5 = 6 мг/сут).

Изменено пользователем Ivan_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ivan_ сказал:

Флуконазол я уменьшал с 6 мг/сут до 2мг/сут,

:(

а до того как снизили как долго давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Где-то 1 или 1.5 месяца. Первые две недели из этого срока также давался Орнидазол и Метрогил, которые наверное уменьшали эффективность Флуконазола и Пимафуцина. Кандида у нее скорее всего все же была. Я полагаю, то что я назвал капустой от борща было кандидой в первом комментарии к этой теме. И при этом она начала получать антибиотики от трихомоноза.

@маленький принц Я ей уколол второй раз глюкозу под кожу. При этом у нее не рассосалась предыдущая. Это нормально? Или нужно ждать, когда предыдущая доза полностью впитается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ivan_ сказал:

Я ей уколол второй раз глюкозу под кожу. При этом у нее не рассосалась предыдущая. Это нормально? Или нужно ждать, когда предыдущая доза полностью впитается?

укол раз в 4-5 часов

можно в несколько мест одновременно

2 часа назад, маленький принц сказал:

задал вопрос @Zosia про медоклав вместо амоксиклава

получил ответ 

34 минуты назад, Zosia сказал:

какая разница какое торговое наименование.

Ну и если в чувствительности КП есть амоксициллин- то подойдет

 

так что попробуйте начать на случай кишечной палочки

Цитата

Амоксиклав (Амоксил, Аугментин, Бетаклав, Клавомокс Медоклав, Фемтоклав Солютаб, Панклав, Ранклав, Равиклав, Экоклав, ветеринарный Амоксигард, ветеринарный Амоксибаг, ветеринарный Клавил, ветеринарный Кламоксан, ветеринарный Летамоксиклав, ветеринарный Синулокс)

Актуальные дозировки.

 

  04.09.2022 в 14:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

противогрибковые продолжать для прикрытия антибиотика

32 минуты назад, Ivan_ сказал:

Первые две недели из этого срока также давался Орнидазол и Метрогил, которые наверное уменьшали эффективность Флуконазола и Пимафуцина

не должны влиять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц у меня в цитате не посчитано на 875 мг .

@Ivan_  вес какой у птицы и таблетку поделить пополам или на четвертинки можно ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

Я Рябе и голубю с шишкой на крыле давал такую дозировку -- 1 * 875/?11 => ? 80 мг. Эта голубка поменьше. Веса ее я не знаю. Думаю давать по 0.6 * 875/?11 => ? 48 мг. Но не гарантирую, что буду разбивать на два приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли голубка почти вдвое меньше весит

скорее всего она весит около 270 грамм если мельче крупных самцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ivan_ сказал:

Я Рябе и голубю с шишкой на крыле давал такую дозировку -- 1 * 875/?11 => ? 80 мг. Эта голубка поменьше. Веса ее я не знаю. Думаю давать по 0.6 * 875/?11 => ? 48 мг.

можете пожалуйста пояснить как дозируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная дозировка:

Таблетки 875+125 мг

1/2 таблетки развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

Если считать на вес 270 г при базовой 250 мг/кг/сутки, то получится, что следует давать по 0,58 мл два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

1 * 875/?11 => ? 80 мг.: 1 мл. (доза растворенного лекарства, которую получит в клюв) * 875 мг. (содержание в одной таблетке Амоксициллина) / ?11 мл. (приблизительное содержание воды в шприце 10 мл (вмещает под максимум 12мл минус объем таблетки где-то 1 мл.)) => ?80 мг. (приблизительное количество Амоксициллина, которая содержится в дозе растворенного лекарства, которую голубь получает в клюв).

 

Изменено пользователем Ivan_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO Этот голубь недавно залетел в щель и там застрял. Сейчас он не может летать. И странно качает головой. Голова наклоняется в бок, когда она вытягивает даже на немного шею. Глаза вылуплены. И качает головой и как бы нет твердости в постановке. То есть она покачивает головой, когда хочет куда-то присмотреться. Я не знаю, может у нее проблемы с шеей или у нее вертячка начинается.

Хотя даже не знаю, как правильно сказать качает или дрожит. Что-то среднее.

Изменено пользователем Ivan_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ivan_ , возможно, Вы наблюдаете результат травмы, возникшей после того как голубь застрял. Но, как вариант, он застрял именно потому, что проявилось отсутствие координации - т.е., основной из вертячных симптомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.02.2023 в 15:55, Ivan_ сказал:

 Этот голубь недавно залетел в щель и там застрял

как давно застрял? возможно повредил мозг задыхаясь в щели

и через неделю после того как вытащили из щели нужно будет начать курс как при вертячке

Цитата

  25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@маленький принц @ElizavetaO

В общем этот голубь так и не может нормально клевать, попадать по зерну. Летать также не может.  Точнее, если напугать, то эта голубка попытается взлететь, но врежется куда-нибудь после взлета. Иногда более менее у нее получается спустится вниз. Возможно у нее проблемы с шеей. Крыльями она может более менее махать. У одного крыла правда амплитуда меньше. Но главная ее проблема это то, что она в полете опускает голову крючком вниз. То есть она не может держать четко голову. Из-за этого не видит, куда летит. Подумываю отпустить ее погулять. Жениха ее жалко, похоже его ожидает стресс.

Изменено пользователем Ivan_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начните повторный курс от вертячки без противовирусных цикфлоферона и фоспренила

поробуйте Церебролизин

 

В 04.03.2023 в 22:38, brebbia сказал:

Церебролизин похоже нам зашёл. Причем сработал он странно. Кололи в дозе 0.4 мл (0.6х2 не смогли: плохо пошёл). На 20-й день никаких изменений. На 25-й день были у врача, еще жаловалась, что не помогает. На 27-й день ей резко стало лучше... Прямо за день! Просто перестала голову скручивать, перестала к земле припадать. Сейчас вообще голову не клонит, даже когда нервничает. Остался легкий тремор при волнении, и то не всегда. Вообщем оба врача сказали его курс продолжить без перерывов и вообще колоть можно до 90 дней. Но перерыв у нас всё равно получился 5 дней. Продолжаем вообщем. Так что официально записываемся в ряды "чудесно исцелившихся на церебролизине". Причем, подчеркну, курс начали спустя 7 месяцев после появления симптомов. Если честно, вообще не надеялась, что за такой срок что-то может измениться.

Стала к тому же очень активная: у не стоит склонив голову часами напролет. Бегает везде теперь, строит игрушки, интересуется всем или просто отдыхает на подстилке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Какой еще повторный курс. Первого никакого то не было. Мне не охото покупать кучу лекарств и еще каким-то сложным образом их ей давать при этом следить сколько она там пьет воды. Если бы у нее была вертячка она бы уже наверное жениха своего заразила. Или я ошибаюсь? Плюс, когда у нее есть опора, она нормально голову держит. Конечно держит не четко, но в нормальном положении. А вот когда взлетает то опускает вниз и к себе (как крюк выглядит), но она ее не выворачивает, как обычно при вертячке делают голуби.

Какая еще может быть причина того, что она не может в полете нормально голову держать? Перед тем как у нее это началось, она много пила (в феврале). Причем это вроде было до того как она влетела. Но мне все же кажется, что она повредила шею. У нее возле головы там как будто неровности в шейном позвонке. Она вначале (в феврале) спала часто опуская голову вниз.

Если и давать лекарства, то можно пожалуйста с адекватным количеством разновидностей лекарств.

Ну и к вопросу давать вообще какие-то лекарства или нет. У нее в третий  раз кладка появилась недавно. В первой яйца потрескались. Во второй одно неоплодотворенное было, второе мелкое вообще было они его долго не высиживали. Сейчас третья два полноразмерных яйца. Не знаю оплодотворенные или нет.

У Мужика (ее жениха), шишка выскочила на крыле. Я полагаю это после того, как он подрался с женихом Рябы. Месяц уже где-то прошел он не сходит. Я ему пытался давать амоксиклав на всякий случай. Но он в определенный момент, когда я готовил лекарство, улетел. Я решил ему перестать давать. Вообще он улетает на ночь, когда у голубки кладка.

Изменено пользователем Ivan_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@маленький принц @ElizavetaO 

Если нет времени, можно прочитать только то что выделено жирным.

Вот уже минус одно яйцо.

Сегодня утром, когда запускал самца видел, что одно в стороне лежало. Я его под самку обратно положил. Думал что она сама не смогла из-за ее болезни. Затем самец сел. Я самку в другую комнату отнес подышать воздухом. Когда принес обратно все было вроде хорошо. Через минут 20 захожу одно яйцо лежало в центре комнаты на полу треснутое и самка рядом. Причем я так и не понял она его там в центре комнаты высиживать пыталась и встала, услышав, что я иду или она просто рядом с ним стояла. Второе яйцо высиживал самец. Я так полагаю, он выкинул первое из гнезда (хотя без понятия что у этих чудиков там произошло). Когда я его обратно туда подложил, он его положил под себя. Но яйцо треснуло конкретно с вмятиной и скорее всего его уже бесполезно высиживать.

Мне эти голуби уже надоели. Поэтому скорее всего после этой кладки я их выпущу на волю. Я можно так сказать сейчас третий раз даю им шанс завести птенцов. Но уже минус яйцо. Дней 10 им нужно еще высиживать то, что осталось. Хотя может эти снова неоплодотворенные или оно по неведомым причинам также окажется в центре комнаты с вмятиной.

 

Она уже много раз сама выбегала на улицу. Первый раз в марте. Я ее оставил на окне подышать свежим воздухом. Скорее всего зашли чужие голуби и она, защищая свою территорию, в пылу атаки вышла на улицу. Я ее затем подобрал. У нее клюв был весь в крови и по помету было видно, что кровь попадала в желудок. Некоторое время после этого, он сама даже не пыталась клевать.

Второй (или уже не второй я там уже не помню всех) раз я посадил ее на подоконник снова, чтобы она подышала воздухом. И кормил голубей. Прогнал одного наглого противного, который только всех гонял. И эта включила дебильный взгляд тупорылый. Подняла так голову и тупо так медленно и в окно. Фу! Я еще тогда подумал та ну и хрен с ней. Но у нее тогда была первая кладка и я пошел ее забирать. Когда ее ловил, она погекивая взлетела на человеческий рост и брюхом упала на каменистую поверхность. Я ее поймал. Тепленькая была и дышала сильно. Прогулялся с ней. Носил ее на красную глину. Она особо не клевала. Я в карманы глины взял, чтобы потом она дома поклевала. Тогда еще прохожий проходил спрашивал про нее, может хотел забрать себе. Я бы рад был отдать. Но после того, как я сказал, что она в зерно не попадает у него желание отбилось.

Следующая ее прогулка (насколько я помню) была после того, как у нее разбилось яйцо из второй кладки. В той кладке у нее одно яйцо маленькое вылупилось и они его быстро перестали высиживать. Второе высиживали оно со временем потрескалось. Я его пытался подклеивать оболочечной мембраной из куриного яйца. Но в один день я зашел в комнату стояла ужасная вонь. Яйцо в центре комнаты пустое, разбитое с большой дыркой (как она умудрилась его разбить не знаю, разве что клювом его поклевала). Позже я его разбил до конца и там было немного жижи и что-то в твердом агрегатном состоянии, наверное, протухший желток. Но размеры у него были маленькие как для плода, который на днях должен бы был вылупиться.

В комнате голубки нигде не было. Самец чуть позже прилетел немного паникующий укающий. Я ее искал конкретно в каждом углу. Не верил, что она самостоятельно смогла с пола через диван подняться на подоконник и улететь. Но затем я спустился вниз и увидел, что голубка пасется там в травке.

Ну я стал наблюдать, сразу ее не брал, подумал пусть погуляет на свежем воздухе. Через некоторое время появились две собаки. Одна гналась за другой и приближались к голубке. Голубка от испугу взлетела так коряво с опущенной головой на высоту второго этажа. Неуклюже отлетела на метров 20-25 сквозь деревья и через дорогу. Я потерял ее в полете. И начал как дебил ее искать. Там через дорогу шла стройка, работают люди в городе куда иногда прилетает. И я как нечто тупорылое бегаю ищу голубку. А рабочие могут подумать, что я какой-то диверсант изучаю объект на предмет возможного удара. Так побегав, осуществив несколько заходов и подходя с каждым все ближе и ближе к стройке я обнаружил эту пернатую тварь за кучей песка, которую она объедала.

Взял ее. Она по дороге спрыгнула и я стал снова за ней наблюдать. К ней подлетел один трусливый голубь поворковал. Она пыталась что-то поклевать, возможно, камешки. Начала отдалятся. Я ее снова взял. Мимо проезжал экскаватор.  Эта тупая голубятина его испугалась и взлетела с моей руки на высоту 2-3 этажа (с высокой точки она полет может начать лучше, чем с поверхности). Я за ней наблюдал, снова потерял ее из виду. Она полетела в сторону стройки и возможно даже залетела на крышу здания. Я искал ее. Уже обошел стройку чуть ли не по кругу. Очень даже хорошее занятие в городе, где по соседней стройке уже прилетало и был пожар. Так ее и не нашел. Вернулся домой.

И в принципе я так подумал. Она ведь полностью самостоятельно выбралась из дома. Причем начинала не с подоконника, как раньше, а с пола. Сейчас уже за сегодня два раза смылась от меня. Имею полное право оставить ее себе самой и пусть живет, как хочет. Нахер мне такие стрессы пусть живет своей жизнью. Вот она моя долгожданная свобода! Но позже все же решил ее еще разок поискать (капец дурак, да?) Взял самца и пошел на то место, где она от меня улетела выпустил его, думал может он ее найдет. Самец улетел вообще в другую сторону. Но за той же кучей песка снова сидела эта голубка, уже смотрела на меня своим тупым взглядом с поднятой дрожащей головой чуть откинутой назад и клювом в песке. Я пошел ее забирать. Она начала убегать со своим типичным постоянным геканьем. Догнал и отнес домой.

Также она еще как-то выходила погулять и попала под дождь. Уже не помню как она оказалась на улице. Тогда я вышел и смотрел за ней. Как она пыталась убегать от прохожих людей и когда начался дождь она пыталась взлететь, чтобы укрыться в сухом месте, но у нее не получалось. Пригибалась так. Застывала, понимая, что взлететь будет тяжко. Иногда пробовала взлететь, иногда отменяла стойку и пробегала в другое место. Но от дождя у нее скрыться не особо получилось. Я ее отнес под навес, подождав, когда она подмокнет, потому что моется она не часто. В миске мыться боится. Я ее даже пробовал ставить внутрь миски, она улетала оттуда в своем корявом стиле. Иногда пытается помыться в поилке, но там особо не развернешься.

Затем уже недавно она также с подоконника начала высовывать свою морду на улицу. Стояла на раме окна. Перешагнула через нее, а обратно ввиду своей плохой ориентации в пространстве зайти не может. Не может перешагнуть через рамку высотой сантиметра 4. Я тогда медленно вытянул руку возле нее подальше из окна. Она за этим наблюдала своим тупым дрожащим взглядом с вытянутой головой и широкими зрачками. Затем я резко ее схватил и поставил обратно. Она тут же выбежала и взлетела. И перекручиваясь в воздухе улетела вниз. По звуку было слышно, что она приземлилась не мягко, а шлепнулась. Я пошел вниз за ней. Когда к ней подходил, она сидела с одним закрытым глазом и офигевала от "мягкого" приземления. Глаз был закрыт как раз тот, с какой стороны я шел. Получилось так что я подошел к ней незамеченным и когда начал ее брать она испугалась и взлетела резко вверх на метра 2 перевернулась коряво так в воздухе и опустилась снова на землю в см 40 от меня. Я полагаю она явно не на эту дистанцию хотела отлететь. Я ее взял с ее геканьем возмущенным и отнес домой. Поставил на подоконник она начала есть зерно. И, конечно может мне показалось, но вроде с одним закрытым глазом у нее клевать получалось лучше.

Ну и последняя на сегодняшний день ее прогулка была на днях. Как обычно открыл ей окно. Она начала высовывать морду из окна. Дышала воздухом. Разминалась, как она любит (она разминается подольше чем другие голуби, наверное, малоподвижный образ жизни дает о себе знать, причем когда она сводит крылья над спиной видно, что они не семетричны). Я оставил ее так. Думал пусть дышит. Заходил несколько раз. Она сидела любовалась видами из окна из наслаждалась свежим воздухом. Но в какой-то раз я зашел посмотреть, как у нее дела и, зайдя, только и увидел ее на миг спрыгивающую с подоконника. Подошел к окну и увидел, что она на этот раз не спустилась на землю, а сидела на навесе. Ну к навесу у меня доступа не было, поэтому мне оставалось только ждать. Я так поглядывал периодически на эту голубку и взглядом задавал ей вопрос мол, что ты будешь делать, когда прейдет время твоей смены сидеть на кладке. Ведь с ее координацией если бы она смогла залететь обратно в окно, это было бы чудо.

В какой-то момент ее уже не было видно на навесе. Я подумал, наконец-то спустилась на землю и пошел вниз. Когда пришел оказалась, что она не спустилась, а просто пошла дальше по навесу под чужие окна. Ждал ее, она смотрела на меня своим тупым взглядом с вытянутой шеей и криво поставленной головой, но спускаться не собиралась. Затем я взял самца, который уже волновался и иногда вставал с кладки, ожидая, когда голубка придет и сменит его. Понес его на улицу и выпустил, в надежде на то, что он увидит свою голубку и посодействует ее возвращению. Но он как обычно улетел куда глаза глядят. А голубка его летящую задницу пушистую увидела, подошла к краю навеса и посмотрела своим фирменным тупым взглядом с поднятой подрагивающей головой, откинутой чуть назад (да, когда она вытягивает шею, чтобы присмотреться куда-то у нее начинает дрожать голова). Ну у меня времени ждать ее не было, я пошел делать дела. Через час-полтора зашел в комнату увидел грустную морду самца, сидящего на кладке не в свою смену. Затем пошел посмотреть как у дела у голубки. Она бегала уже внизу. Когда я подходил к ней она снова включила свой фирменный взгляд. Я погонялся за гекающей бегающей неспособной взлететь птицей. Поймал ее и отнес к гнезду.

В целом за время ее болезни ей стало лучше (хуже ей становилось после первой прогулки, когда она при приземлении что-то себе повредила и у нее текла кровь). Изначально, когда она клевала и ей удавалось взять зернышко в клюв, чтобы проглотить его ей приходилось закидывать голову назад и резкими кивающими движениями наугад попытаться сделать так, чтобы зерно попало внутрь. Сейчас она клюет более естественно. Но явно не может попасть по отдельному зернышку. Бьет по куче на угад, попадая ближе, чем целится. В где-то половине случаев после того, как берет зерно в клюв, она роняет его при попытке проглотить резким движением головы назад (но уже без запрокидывания, а похожее на естественное движение здорового голубя). В плане полета, она не с первой попытки но все же может с поверхности кровати запрыгнуть на ее изголовье. По высоте это где-то 30 см. И это достижение, потому что в свое время она этого делать не могла. Причем это улучшение произошло недавно. Примечательно тут то, что если бы я начал ей давать лекарства, я конечно же подумал, что это эффект от них. Но лекарства я ей не давал, поэтому это само постепенно. Хотя может это она просто приловчилась, а не по причине улучшения здоровья. Тоже касается и клевания зерен. А в целом контролируемо летать она не может. И по отдельному зерну попасть не может.

Но она мне мешает. У меня своих дел выше крыши. Возится с ней бесполезная трата времени, которая противоречит карьерному росту. Я уже как минимум одну командировку пропустил мимо своего внимания, потому что мне не на кого оставить эту голубиную тварь. Поэтому скорее всего мне придется ее выпустить. Ведь перспективы ее выздоровления уже совсем видятся для меня низкими. С учетом того, что прошло уже полгода.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Ivan_ сказал:

она мне мешает. У меня своих дел выше крыши. Возится с ней бесполезная трата времени, которая противоречит карьерному росту

23 часа назад, Ivan_ сказал:

Сейчас она клюет более естественно. Но явно не может попасть по отдельному зернышку. Бьет по куче на угад, попадая ближе, чем целится

при лечении вертячников ключевое то что птица может сама кушать из глубокой кормушки

это позволяет Вам не возиться с птицей а просто утром насыпать ей зерна и налить воду

23 часа назад, Ivan_ сказал:

Я уже как минимум одну командировку пропустил мимо своего внимания, потому что мне не на кого оставить эту голубиную тварь

командировка какой длительности если ей просто оставить пару автопоилок с большим запасом воды и корм?

Bezymyannyj-e16389296773781.jpg.11d9822dabe46a16a5bf9d0b2953ee77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Если нет времени, то можно пропустить то, что написано курсивом.

Первое яйцо, которое было повреждено, оказалось неоплодотворенным. Второе значит тоже будет таким? Может ли в кладке быть одно яйцо оплодотворенным, а другое нет?

Им еще дней 5-6 сидеть.

 

Если ответ на вопрос выше - не может, то можно попробовать ей купить лекарства в номенклатуре 3-4 разновидностей. И попробовать подлечить.

Если ориентироваться на советы выше, можно подытожить, что нужно купить следующие лекарства:

Цикфлоферон и Фоспренил (которые вместе насколько я посмотрел также стоили бы не дешево) пропускаем берем лекарство указанное ниже.

Церебролизин стоимостью где-то 1000 р. (колоть по 0.4-0.6 мл два раза в день, насколько я понял)

Пирацетам (давать по 50 мг на сколько раз в день там не написано)

Глицин (как я понял по 0.25 *100 = 25 мг два раза в день)

Тиамин (колоть по 0.1 мл 1 раз в три дня, когда не даются другие витамины группы B )

Цианокобаламин (колоть 0.1 мл раз в три дня, когда не даются другие витамины группы B )

Пиридоксин (0.05 мл раз в три дня, когда не даются другие витамины группы B )

 

Итого здесь 6 разновидностей. Хотелось бы уменьшить количество разновидностей лекарств. Также первое лекарство стоит заметную сумму. Учитывая то, что достоверно не известно вертячка ли у нее или проблемы с шеей. При том что даже если вертячка, то эффект не гарантирован, получается, что мне предлагают закупить лекарств на 1000+ рублей и попробовать подлечить птицу наугад.

 

Я посмотрел некоторые другие источники и наткнулся на такие предложения:

 

Сомнительное но привлекательное своей простотой видео, где предлагалось давать два раза по полтаблетки Тетрациклина растертого и разбавленного водой через шприц. Само видео доверие особо не внушило, но в комментариях некоторые писали, что у них это сработало.

Также несколько раз встречал мнение, что Пирацетам и Глицин бесполезны, а нужны мощные ноотропы, хотя какие конкретно не назывались.

 

Большое доверие вызвало видео, где давали следующие лекарства:

 

Пирацетам (для улучшения мозг.деят-ти) – ¼ табл. по утрам. 14 дней.

 

Метрогил (антибиотик): по 3 мл. утром и вечером. 10 дней в клюв. (из шприца 5 мл.)

Цианокобаламин (В12): по 0,33 мл. 1 раз в сутки в клюв. 7 дней. (шприц 1 мл., иглу отрезала)

Тиамин (В1): по 0,04 мл. 1 раз в сутки в клюв. 7 дней. (шприц 1 мл., иглу отрезала)

 

Как видно тут никто никому грудку шприцом не протыкал, а давалось все в клюв. Также все лекарства вроде как дешевые до 100р. И на видео был показан полет голубя, когда авторы его отпускали, хотя он был не идеален и голубь ударился об землю. Но голубь из видео мог залететь на крышу одноэтажного здания.

 

Вообще те источники, которые я просмотрел, в большинстве случаев рассказывали что-то типа: нашел голубя, который в плохом состоянии, начал давать лекарства и ему стало намного лучше (и кто там какие давал, кто тот же Тетрациклин, кто молочную кислоту или уксус в шею втирал и т. д.). Затем, насколько я понял, прогресс у всех замедлялся. Это меня наталкивало на мысль, что люди находили голубя, состояние которого было настолько плохим ввиду голодности и холодности среды обитания. Затем голубь попадает в более благоприятную среду и его состояние улучшается. И исходя из этих вот историй, для меня это выглядит так, как будто им стало легче не из-за лекарств, а из-за того что их покормили. Ведь у голубки, которая у меня, если и есть вертячка, то она не протекает тяжелой форме. У нее что-то похожее, как будто ее кто-то поймал, подавал лекарства немного и прогресс замедлился. И это одно из обстоятельств, которое вынуждает задуматься, а имеет ли вообще смысл давать лекарства.

С другой стороны в пользу попробовать полечить играет мысль типа, может если у нее не было тяжелой стадии, то эффект от лекарств даст более значительный эффект, чем если бы у нее была тяжелая стадия.

 

Как уже говорил мне не очень охото покупать много лекарств и давать их каким-то сложным образом. Поэтому хотелось бы услышать Ваш комментарий по поводу того метода, состоящего из 4-х лекарств и позволяющего давать все птице в клюв, без уколов.

 


 

@маленький принц 

И вообще есть ли смысл пытаться лечить это. Потому что даже если она научится летать это половина победы. Ей также как и летать, на мой взгляд, очень важно попадать по зерну. Не по куче зерен, а по одному зерну. Иначе, если ее выпустить на улицу, то она там ничего не сможет поесть.

Изменено пользователем Ivan_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для выпуска она должна не только попадать по одному зерну

но и при испуге (напугать могут кошка/собака/машина) не биться в приступе а сразу взлетать :fly:

26 минут назад, Ivan_ сказал:

Итого здесь 6 разновидностей. Хотелось бы уменьшить количество разновидностей лекарств. Также первое лекарство стоит заметную сумму. Учитывая то, что достоверно не известно вертячка ли у нее или проблемы с шеей. При том что даже если вертячка, то эффект не гарантирован, получается, что мне предлагают закупить лекарств на 1000+ рублей и попробовать подлечить птицу наугад.

смотрите по Вашему бюджету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Мне хотелось бы увидеть ответы на вопросы:

 

1. Может ли в кладке быть одно неоплодотворенное, а другое оплодотворенное яйцо?

2. Насколько Церебролизин увеличивает шансы на успех в лечении? Не в 10 раз правильно?  (Но цена у него грубо говоря в 10 раз больше, чему у любого другого лекарства из предлагаемых).

3. Может ли быть полезен Метрогил? Ведь он присутствует в одном из источников, который я находил. В свою очередь у меня остался Метрогил, хотя его может уже нужно выкинуть, не знаю сколько его там хранить можно после использования.

4. Можно ли витамины давать в клюв, а не колоть?

5. И вообще был ли у кого-то результат, позволяющий со спокойной душой выпустить голубя на волю после лечения от вертячки? Каковы шансы, что она в результате лечения научится летать и нормально клевать зерна, чтобы выжить в условиях угроз от кошек/собак/машин с одной стороны и в условиях конкуренции за еду с другими голубями, которые явно не дадут ей много попыток на клевание зерна (иными словами, что она сможет нормально клевать). Потому что, если один случай, когда голубь научился летать более менее я видел. Но случая, чтобы голубь научился нормально клевать, я не встречал.

Изменено пользователем Ivan_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У птицы 100℅ б. Ньюкасла. Судя по вашему рассказу птицу вылечить можно. Главное ваше желание и серьезный настрой. 

Птицу не должна летать и биться. Чем больше она падает, и ударяется, тем дольше лечение и меньше шансов. Самца она пока не заразила по причине стабильности своего состояния, либо уже заразила, но у него хороший иммунитет. 

Ответы на вопросы. 

1.Да 

2. В 7 раз. 😊

3. Метрогил - да, но по назначению от Трихомоноза и если не просрочен. 

4. Можно, но колоть (один витамин в один день, чередуя по кругу)  эффективнее. 

5. Клевать некоторые восстанавливаются, а другие приспосабливаются . 

Я например применяю церебролизин как первый препарат, а все остальное дополнительно. Очень многое зависит от иммунитета птицы. Как, что и сколько она будет кушать, какие витамины получать. И последнее мое открытие в лечении это зеркало. 

15 х 20см привязываю к решетке клетки. Птица начинает общаться, стремиться быть нормальной чтоли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @VMax 

Купил приведенный ниже набор лекарств. Примечательно, что последние три, то есть витамины, продавались по ампулам, а не по упаковкам. В связи с чем меня терзают смутные сомнения, а не из-за дефицита ли это.. Не отобрал ли я у какого-то человека витаминки для обычного голубя.

По каждому лекарству прошу проверить (повторить для тугопонимающих): доза на один прием (там давались по 0.1 для первых двух витаминок, но в другом источнике я встречал дозировки по 0.33 и 0.4, но там вроде и голубь был побольше), количество приемов в день, можно ли хранить ампулу для повторного использования (для витаминов как я понял нельзя, что с Церебролизином?).

 

Список лекарств и мое текущее представление об их применении (для уточнения, если я не прав).

Церебролизин (10 ампул по 2 мл) - 0.4 мл 1 раз в день (можно ли использовать открытую ампулу на следующий день?) колоть бедной птице в грудную мышцу.

Пирацетам (60 таблеток по 200 мг) - четверть таблетки (50 мг) 1 раз в день, таблетку можно не выкидывать, то есть одна таблетка на 4 приема, давать в клюв.

Глицин (50 таблеток по 100 мг) - четверть таблетки (25 мг) 2 раза в день, таблетку можно не выкидывать, то есть одна таблетка на 4 приема, давать в клюв.

Тиамин (7 ампул по 1 мл) - 0.1 мл (хотя в другом источнике 0.4 мл но и птица там была по больше однако явно не в 4 раза) 0.33 приема в день (1 раз в три дня), ампула для повторного использования не годится, протыкать бедную птицу в грудную клетку.

Цианокобаламин (7 ампул по 1 мл) - по 0.1 мл (хотя в другом источнике 0.33 мл) 0.33 приема в день (1 раз в день одна витаминка же), ампула для повторного использования не годится, колоть в грудную мышцу.

Пиридоксин (7 ампул по 1 мл) -по 0.05 мл. (попробуй еще столько набери) 0.33 приема в день (1 / количество разновидностей витаминов группы B в день), ампула для повторного использования не годится, колоть в грудную мышцу.

 

Также интересует, можно ли Церебролизин и витаминки закачивать в один шприц и колоть одним уколом два препарата, чтобы не превращать грудку птички в что-то подобное мишени для дартса.

Ну и, не офигеет ли птица от 4-х препаратов в день?

@VMax@маленький принц 

И еще. Можно ли Глицин давать один раз в день по полтаблетки (50 мг), а то ее на 4 части разделить не очень точно получится, а на две там хоть полоска есть.

Изменено пользователем Ivan_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церебролизин ампулу  2мл разливаете в два инсулин. шприца. Пока пользуете один, второй храните на дверце холодильника.

Глицин успокаивает поэтому можно на ночь давать половину  тб. Либо целую если бесится, крутится и кувыркается. 

Тиамин -В1 можно 0,2 мл. Через день или даже через два дня.

Цианок.- В12 тоже самое как и тиамин.

Пиридоксин В6.- 0.05...ммммм Пробуйте конечно, но я лично его не даю птицам изза плохой переносимости. 

Церебролизин смешивать нельзя. 

Птица не офигеет. Наши пациенты не офигели и с вашим будет все ок. Бывает и больше уколов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VMax 

1 час назад, VMax сказал:

Тиамин -В1 можно 0,2 мл. Через день или даже через два дня.

 

по 0.2 мл раз в два-три дня?

1 час назад, VMax сказал:

Церебролизин смешивать нельзя. 

То есть колоть по 2 укола (один Церебролизин, второй какую-то витаминку). А что там  тогда по менеджменту шприцов? Один укол один шприц что ли? Если да, то нехило на курс шприцов то израсходуется.

Изменено пользователем Ivan_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ivan_ сказал:

@VMax 

по 0.2 мл раз в два-три дня?

То есть колоть по 2 укола (один Церебролизин, второй какую-то витаминку). А что там  тогда по менеджменту шприцов? Один укол один шприц что ли? Если да, то нехило на курс шприцов то израсходуется.

Я набираю в шприц инсул. всю допустим  ампулу В1. Колю необход. количество, прыскаю антисептиком на иглу, закрываю колпачок, в коробочку или пакет к  остальеым препаратам пациента и на дверцу холод. След раз достаю, снова прыскаю на иглу, колю , прыскаю и в холод. на дверцу. Таким образом один витаминный шприц на 5 процедур выходит. 

Может кто со мной не согласится, но мне кажется все норм работает. А если вдруг у вас есть инсул. стеклянный шприц, то вообще хорошо. 

Если будут сложности с определением по цвету например церебролизин и тиамин, то цветными маркерами пометьте. Или по запаху так как тиамин резко пахнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VMax @маленький принц 

Как там нужно правильно колоть, чтобы крови не было?

Вчера колол, когда вытаскивал иглу шла кровь.

Сегодня, когда начал колоть увидел, что у нее на грудке после вчерашнего одно большое второе с другой стороны маленькое синее пятно. Сегодня уколол ниже этих пятен, но снова же текла кровь, поэтому походу завтра будет 4 синих пятна.

Вообще она менее активной стала. Сонная ходит. Лучше ей не стало, а может даже и хуже. Потому что начала более пригибаться и голову реже поднимать вверх. Сидит как будто с горбом бабка.

Второе они выкинули из гнезда и разбили, оно также было неоплодотворенным. Теперь ее жених не улетает, точнее не прилетает только на свою смену, а постоянно с ней. Сидит и укает, ласки просит. Утром спать не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иглу вводить на глубину 5-7 мм  под углом ~45°. Вводить препарат медленно в течении 10~15 сек., после того как ввели, иглу не вынимаете в течении ~7 сек, ато и больше для надежности. 

Разъяснение: когда препарат в орг. проникает медленно, то он успевает равномерно распределиться и  войти в кровоток.

Игла  в тканях (после введения препарата) закрывает входное отверстие, через которое может выйти кровь, а также и сам препарат. 

Но иногда бывают ситуации на которые вы повлиять не сможете - это попадание в сосуд. 

Синяки хорошо проходят от геля Лиотон гель аналог  Долобене гель либо  Троксевазин гель. Каплю на синяк и слегка помассируйте в течении 10 сек. Так 2-3 раза в день можно делать. Хорошо помогает. Я лично использую Лиотон гель. 

Активность упала из за семейной жизни, не от лечения..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, VMax сказал:

Иглу вводить на глубину 5-7 мм  под углом ~45°. Вводить препарат медленно в течении 10~15 сек., ..... 

Это если вводите примерно 0,4мл препарата. Соответственно половина этой дозы вводите за  5-7 сек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VMax @маленький принц 

В 12.08.2023 в 12:43, VMax сказал:

Иглу вводить на глубину 5-7 мм

Я пытаюсь вводить где-то пол иглы, но иногда, когда переключаю внимание на поршень, то игла вводится до конца. Но в принципе, если затягивать мучения птицы, да, кровь сразу не выходит или выходит не много. Но даже если кровь не шла, когда я смотрел на следующих день, там появлялся маленький но темненький синячек.

 

В 12.08.2023 в 12:43, VMax сказал:

когда препарат в орг. проникает медленно, то он успевает равномерно распределиться и  войти в кровоток.

Не знаю, как он там успевает распределятся и входить в кровоток, но после укола 0.4 мл шишка видна невооруженным глазом.

 

В 12.08.2023 в 12:43, VMax сказал:

Активность упала из за семейной жизни, не от лечения..... 

Я так не думаю. Она реально сейчас то и делает, что лежит (не стоит даже) целый день. При том, что Глицин (который как я понял обладает успокаивающим эффектом) я ей даю только на ночь (полтаблетки).

Семейной жизни у нее нет. Самец пытается пристраиваться и даже если дело дойдет до топтания, то она просто не поднимает хвост. И как бы не старался ее жених, под хвост ей залезть ни разу не смог. Вообще у нее хвост всегда опущен. Он по полу трется и мешает ей при поворотах-разворотах, принимая неестественный поворот и становясь тормозом. 

Сегодня также весь день пролежала (при том что раньше она даже ночью не ложилась, а спала стоя). Мало подвижная и тихая. Часто щурит глаза.

Недавно они сидели на подоконнике и ее жених, подняв голову и сделав вид возмущенной обиженки, начал ее клевать. Она убежала в окно, хотя не хотела (когда выходила сразу хотела зайти назад). Этот ее клевал и она поскользнулась и улетела на очередную прогулку. Когда я спустился, она стояла у стены и выражала своим видом желание быть пассивной и особо не двигаться.

Поэтому ее состояние либо связано с лечением (возможно у нее синяки болят и из-за этого ей больно двигаться), либо я не сразу заметил и она шлепнулась где-то конкретно и что-то себе повредила.

Изменено пользователем Ivan_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечислите  все что даете ей сейчас. Синяки могут болеть если их касаться

.  Церебролизин колю оч давно и дозировки бывали выше, нет от него такой реакции 100℅ . Здесь дело в другом. Вес какой у нее?. Все что бросается в глаза сфотографируйте. Птицу  не выпускать на улицу, не сажать у открытого окна. Глицин сократите до пол табл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@VMax 

Я ее кормлю из шприца различной крупой. В среднем в день даю 20мл зерна. Думал раньше пусть ест сама, но у нее состояние ухудшилось и аппетит соответственно. Поэтому между пусть ест сама и тренируется и пусть будет сытая, голодным во время лечения ходить не нужно, победило последнее.

Дальше препараты:

Пирацетам четверть таблетки раз в день.

Глицин полтаблетки раз в день. Сейчас даю сразу со всеми препаратами, потому что по вечерам иногда забывал давать.

Церебролизин 0.4-0.6 мл. 1-й капсулы хватает на 3 дня.

Тиамина хлорид по 0.2 мл в последнее время увеличил до 0.3 мл. 1 раз в 2 дня. 1 ампула на 2 укола (набираю в шприц и храню в холодильнике).

Цианокобаламин также как и предыдущий препарат.

 

 

Пиридоксин не даю. Т.к. 

В 08.08.2023 в 11:15, VMax сказал:

Пиридоксин В6.- 0.05...ммммм Пробуйте конечно, но я лично его не даю птицам изза плохой переносимости. 

 

Он эффект такой же дает как и остальные два витамина? Если он дает больший эффект, то можно попробовать последние 4-5 дней давать исключительно этот.  Ведь насколько я понял:

 

В 25.02.2023 в 18:22, маленький принц сказал:

Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Поэтому витамины ещё 5 дней (включая этот).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В6 на мой взгляд в данном случае вообще не нужен. Птиц от него тошнит, результат -  вялая худая весь день лежит  . Да и в справочнике  по лечению по В6 информации нет.

   Так сколько зерен в гр. кушает в день ? 😄 Две стол ложки сухого зерна должны получиться. 

20 мл зерна из шприца в день это 1/3 дневной  дозировки для голубенка. 😳 А так все верно. Кстати, вы можете церебролизин 0,3 мл колоть, а пирацетам добавить еще одну дачу то есть по 50 мг два раза в день. Пробуйте....

Изменено пользователем VMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упитанность сейчас какая? Можно пожалуйста фото помёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @VMax 

Помет в основном коричневый. По она худенькая, некоторые уличные голуби выглядят поупитанней.

Я ей даю одну столовую ложку с горкой в день. Сама она столько не съест. По крайней мере за раз. Хотя может, если ее не кормить, то будет в течение дня по чуть чуть столько и есть. Больше не даю, потому что когда ей больше даешь, она может вырвать.

 

Она периодический рвет. Раньше этого не замечал, но обращал внимание, что иногда у нее на следующий день на ощупь прям пусто пусто. Позавчера уже увидел. Она два раза подрыгнула. Может быть это из-за жесткого кормления через шприц сухими зернами.

 

Хвостом она так шевелить и не начала. Снова же не знаю, почему он у нее неподвижный, возможно приземлилась жестко на него. И в принципе нельзя сказать, что ей становится лучше. Раньше (до лечения) по-моему она даже выглядела получше.

 

Где-то раньше слышал, что есть способ лечения вертячки с помощью меда. Мне банку подогнали. Могу ей давать. Только не знаю сколько можно в день давать. Хотя я до сих пор не уверен, что у нее именно вертячка. Вариант, что у нее проблемы иного характера выглядит для меня реалистичным.

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ivan_ сказал:

слышал, что есть способ лечения вертячки с помощью меда. Мне банку подогнали. Могу ей давать. Только не знаю сколько можно в день давать

сдохнет она от мёда :(

мёд - это среда для роста грибка кандиды которая закупорит зоб и уморит птицу

так что шлите этого советчика смело на три буквы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед нельзя! Вот найти бы ту сволочь которая эту информацию распространяет и набить его этим медом чтобы задохнулся. Мëд даже не всем людям идет. Он плохо влияет на печень. 

Тошнить ее может от крупных зерен например, от проблем с печенью или кишечником из за падения, из-за присутствия  паразитов например. По хорошему рентген нужен. Вы никакого вредя ей сейчас не причиняете. Кушает конечно маловато... Если она мелкая сама по себе то норм. Лучше по килю ориентироваться. 

Если кормите таким образом давайте в процессе теплой водички. Есть дробленые крупы - пшеница, перловка гречка мелкая.. Многие птицы именно на таких крупах учатся кушать, типа приспосабливаются, но это должно быть помимо вашего принуд. кормления. Силиконовую кормушку ставьте  (например форма для выпечки) и пусть тренируется. Силикон, чтобы голову об бортики себе не сильно отбивала, иначе  желание кушать может  пропасть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VMax @маленький принц 

Так что витамины уже нужно прекращать? Или можно больше 21-го дня давать?

У меня еще остались по 2 капсулы Тиамина и Цианокобаламина их хватит на дней 8 еще. Также 7 капсул Пиридоксина, который я ей ни разу не колол.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колите витаминки конечно теперь можно делать более большие перерывы например в  3 дня.

В6 можете себе колоть в мышцу ноги. Правда он болючий, зато энергию дает и хорошее настроение. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@VMax @маленький принц 

Эта голубка где-то неделю назад ушла погулять и я ее больше не смог найти.

Когда она выходила, я ее взял и получилось так что за крыло. Она дальше проявляла настойчивость и еще крыло свое поджимала к себе. Ну я тогда ее отпустил, даже подтолкнул. Разозлила меня.

Она приземлилась на навес. Ходила там некоторое время. Подрыгнула там крупой, которой я днем ранее накормил.

Потом я увидел, что ее на навесе нет. Вышел думал как всегда внизу тусуется. Но не нашел ее.

Я ее еще много времени ходил искал. Даже следующие дня два-три ходил по несколько раз, думал может найду. Но так и не нашел.

У меня несколько версий:

- ее подобрал кто-то из людей

- ее кто-то напугал и она куда-то залетела настолько далеко, что я не смог ее найти 

- ее кто-то съел

- ну и может произошло чудо и она внезапно выздоровела.

Вообщем у меня хэппи-энда не получилось. Надеюсь ее кто-то другой подобрал и у него получится ее долечить.

 

Сегодня, спустя где-то неделю, чисто решил пройтись глянуть еще разок. Ее не нашел, но нашел трихомонозника слабого. Создам по нему тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.