Перейти к содержанию

Белый домашний (?) голубь прилетел на окно и не улетает


marina4727

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!

 

Ко мне на подоконник прилетел белый голубь, с виду домашний. Страшно симпатичный!

Сидит шестой час.

Я его не кормила, не трогала. Боюсь навредить ему и себе. Что принято делать в таких ситуациях? Надо ли что-то делать? 

IMG_20221110_223233.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, marina4727 сказал:

Что принято делать в таких ситуациях?

Взять домой на содержание, если есть возможность. Такой декоративный на улице не выживет.

Если дома есть другие птицы, то голубя на карантин на 40 дней, в картонной коробке или переноске, в любом случае соблюдать основные правила гигиены и поддерживать чистоту.

Приоткрыть другую створку окна и подманить канареечно-попугаечьим кормом или крупой, водой, наверное так, он должно быть голодный.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, fishka сказал:

Взять домой на содержание, если есть возможность. 

А что делать с потенциальными инфекциями? Если птица чем-то болеет, боюсь сама подцепить заразу. Или зря боюсь?

 

Могу ли оставить это дело до субботы? У меня совсем нет времени заниматься этим сегодня и пол дня завтра ?голубь за 1,5 дня вроде помереть не должен

Изменено пользователем marina4727
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, marina4727 сказал:

Или зря боюсь?

Зря:

9 часов назад, fishka сказал:

 соблюдать основные правила гигиены

 

2 часа назад, marina4727 сказал:

Могу ли оставить это дело до субботы?

Птица улетит и погибнет. Кроме того она не приспособлена жить на улице и неизвестно сколько голодала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@marina4727 это свадебный голубь. Бизнес на смерти. Частое явление . Смерть бедных птах заложена в стоимость дурацкой традиции выпускать в небо голубей на свадьбе.

Да еще и наши СМИ любят пугать людей смертельными болезнями якобы которыми бедные голуби набиты до отказа. 

Дорогой автор , многие инфекции птиц отличаются от человеческих и не являются для них опасными по причине того что у нас температура тела 36,6 , а у голубей 41 .  Мы для них слишком холодные . Здесь на форуме есть люди которые лечат птиц в больших количествах и с разными  заболеваниями . На моей памяти НЕ было случаев заражения .

Достаточно мыть руки и вовремя убирать место обитания птицы. 

Вы для нее единственный шанс на жизнь. Если заберете мы подскажем как кормить и ответим на все вопросы.

1. Нельзя мыть птицу

2. Нельзя обрабатывать глистогонками и антипаразитарками самовольно.

3. Нельзя давать самовольно лекарства.

4. Нельзя использовать хлор для уборки места где живет птица.

Это первые правила безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апдейт по теме - решили сдать в московский орнитариум в Сокольниках: может, согласятся взять, если возьмём над ним опеку...

Красивый ??хочется верить, что просто забыл дорогу домой. Выглядит здоровым, пёрышки чистит. Пока кормим, поим и смываем помёт с подоконника, чтобы в грязи не сидел. Внутрь не взять: арендодателей не хочется провоцировать

IMG_20221111_082035.jpg

Изменено пользователем marina4727
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@marina4727 , это не "Зеленый попугай" ли? Туда не носите ни в коем случае!

Кормить из доступного можно: семечками /очищенными от кожуры и не жаренными/, гречкой.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO этот орнитарий в Сокольниках тоже в черном списке , типа Зеленого попугая .

@marina4727 орнитарий в Сокольниках и приют Зеленый попугай это концлагерь для птиц. Не поленитесь поискать отзывы в интернете , в том числе на нашем Форуме.

Надеюсь птица наберётся сил и улетит подальше от такой перспективы. Может Господь сжалится над ней и она встретит более милосердных людей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO спасибо. Почитала больше отзывов благодаря вашему комментарию. Буду думать.

 

@Анна1972 Эта птица ест неохотно, сидит целый день на одном месте, пока не начнешь ее тормошить, чтобы за ней убрать. Заносить её в квартиру до обследования в ветеринарке не вариант: я почитала, чем для человека череват орнитоз - нет, спасибо. Ваши выпады в мою сторону я считаю неуместными. 

Изменено пользователем marina4727
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@marina4727 очень даже уместные , в том плане что Вы менее милосердны , чем могли бы быть по отношению к несчастному созданию обреченному на смерть.

Вы понимаете что птица не здорова , сами лично , своими руками можете ее пролечить , но боитесь какого то мифического орнитоза.

Я желаю Вам счастья и удачи , прошу не держать на меня зла , писать Вам больше ничего не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@marina4727 Орнитоз встречается очень редко, легко лечится антибиотиками и  шанс подхватить его от птицы минимален при соблюдении мер предосторожности. У Вашей птицы нет симптомов орнитоза - кашля, хрипов, слизи из клюва и залепленных гноем глаз. Внешне выглядит здоровой и скорее всего просто ослаблена и находится в стрессе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 информация на оф. сайтах Роспотребнадзора по разным регионам говорит не в пользу мифичности этого заболевания. Кормить, убирать - да, еще к врачу сводить, видимо, придется. Но я не буду брать птицу в квартиру, как бы мне ни было больно (к слову, арендованную, у нас запрет на домашних животных), пока не удостоверюсь, что она потенциально не представляет для меня опасности. Очень много вокруг случаев, когда здоровью или жизни людей был нанесен ущерб по пренебрежению какими-то базовыми правилами. По другому скажу: я лучше буду плохим человеком в ваших глазах, чем лягу в больничку в тяжёлом. 

@рябчик я все-таки лучше сначала свожу его к ветеринару

Изменено пользователем marina4727
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, marina4727 сказал:

информация на оф. сайтах Роспотребнадзора по разным регионам говорит не в пользу мифичности этого заболевания.

@marina4727 , все верно, потому что удобнее запугать население и не иметь проблем, которые могут возникнуть, если кому-то придет в голову, что больная птица - это нечто вроде ми-ми-ми игрушки, с которой следует целоваться и снимать селфи.

17 часов назад, marina4727 сказал:

я все-таки лучше сначала свожу его к ветеринару

Это правильное и хорошее решение, - при условии, что голодная птица доживет.

Самое же разумное, если хочется ее спасти, - принимать меры предосторожности, соблюдая личную санитарную гигиену и советоваться, как можно накормить птицу, чтобы ей не навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апдейт по нашему красавчику

 

Он у нас пробыл с вечера пятницы по сегодня. Кушал хорошо. В основном все его полеты - поменять место, где можно посидеть. Кормили перловкой и гречкой, поили, убирали подоконник. Мы так понаблюдали: он вполне здоровый.

 

Сегодня выловили и отдали в добрые руки. Уверены, что этим людям можно доверить жизнь крохи. Очень полюбили этого лапусика ??

 

Конец

IMG_20221111_082035.jpg

1668188039585.jpg

1668237809100.jpg

IMG_20221113_184431.jpg

IMG_20221114_192419_1.jpg

Изменено пользователем marina4727
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.