Перейти к содержанию

Детки первого выводка 30 дней отсадила от родителей потому что мама опять снесла яичко


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! По совершенной случайности стала хозяйкой зебрового мальчика… с чубчиком…? отдали нам с внучкой с переходе в хорошие руки… чтобы мальчик не грустил курили ему молоденькую самочку…. Через месяц уже птичка отложила 5 яиц и 2-5 октября у нас появились 4 дивных цыпленочка?? и вот в течение последних нескольких дней мама начала гонять детвору… я сегодня убрала гнездо, но после обнаружила, что курочка обранила яичко…я вернула гнездо на место, а малышей отсадила в другую клетку ? и теперь к меня два вопроса, не дающих покоя…1. Не рано ли я отсадила малышей… 2. Стоит ли родителям позволить сделать 2 кладку… Как это скажется на их здоровье . Помогите, пожалуйста, я настолько далека была от птичек, что паникую… очень боюсь навредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элла Лео, рано отсадили малышей. В заголовке указано, что птенцам 30 дней. Значит из гнезда они вышли не более 10 дней назад, а то и меньше. Зебрята еще не научились есть самостоятельно, им еще с неделю нужно получать подкорм от родителей. 

Вторая кладка у зебриков вполне естественна по их природе. Но обычно владельцы сами решают пускать пару в новое разведение или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элла Лео , по моим наблюдениям, зебровому птенцу 8 дней достаточно, чтобы научиться самостоятельно есть. Он, конечно, может продолжать просить, но если уж родитель начал его гонять - надо отсадить. 

Зебровые амадины в клетке - не те птицы, чтобы жить семьями либо группами. Это в вольере их территориальность не так бросается в глаза. 

Зебровые амадины таковы, что если уж здоровая, активная пара начала размножаться, то её остановить непросто. 

Давать птицам гнездиться второй раз - дело хозяина. Можно через 4 дня после выхода из домика первого птенца снять домик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina Благодарю за ответ, буду наблюдать? Да, малыши вышли из гнезда 20 октября, но едят самостоятельно очень неплохо, яйцо, огурчик, чумизу, даже насыпала корм, который даю родителям, пьют водичку вот еще думаю ввести творожок? Может посоветуете что еще им добавить в рацион, буду очень признательна??

@Виталий T Огромное спасибо, что откликнулись ? на самом деле очень боюсь навредить и деткам и родителям, хоть и случайно появились у меня такие питомцы, но я искренне к ним прониклась… Буду следить и за родителями и за детками… ? а на будущее буду знать, что гнездышко можно снять раньше. Я его сняла утром рано, а мамочка яйцо позже снесла не в гнездо? у меня так было и перед первой кладкой… она яичко обранила и только потом я поставила гнездо, дней десять его родители обустраивали и потом самочка отложила яйца. Я не торопилась давать им гнездиться потому что самочка молоденькая и мужчина, который мне пташку продал сказал, что лучше не спешить, а у них так хорошо все сложилось??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько молоденькая? На гнездо желательно сажать не ранее года, в крайнем случае, месяцев в 11, ну в 10. Если ей еще меньше, то, конечно, вторая кладка нежелательна.

Переношу в раздел "Зебровые и японские амадины".

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett спасибо огромное за ответ? Самочке меньше года… очень в связи с этим переживаю.. и еще заметила, что в основном в гнезде сидит отец-молодец… два яйца уже в гнезде… причем первое она снесла несмотря на то, что гнездо я убрала, может следовало его и не ставить….?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Элла Лео сказал:

может следовало его и не ставить…

Тут надо смотреть по обстоятельствам. Иногда бывает достаточно просто убрать гнездо, но бывает, что птицы начинают пытаться соорудить гнездо, например, в кормушке. Тогда приходится кормушку заменять на нечто такое, в чем нельзя свить гнездо. Это может быть мелкое блюдечко. Если и после этого не успокаиваются - дальше много вариантов. Убрать купалку (типа засуха), исключить все подкормки, оставив только зерновой корм, даже световой день уменьшают.

Сейчас гнездо висит или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett добрый день? сейчас гнездо висит, в нем 2 яйца, но вчера и сегодня самочка яиц не снесла, может, действительно, имеет смысл снять гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett да вот я тоже подумала, что если сейчас уберу гнездо и яйца, то это как-то немилосердно…у птичек стресс будет, но уже после того, как детвора появится и из гнезда выйдет тут же уберу его… по-первых здоровье родителей, во-вторых детвору нужно еще и пристроить в хорошие руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Элла Лео сказал:

у птичек стресс будет,

Стресс ладно, вот если яйцепад начнется... Пусть уж цикл закончат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett ну и это тоже… ? я же вообще не ожидала, что у них такая любовь-морковь случится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.