Перейти к содержанию

Облысение самки зебровой амадины


Арина2022

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите, пожалуйста (может кто сталкивался или есть предположения) по следующей ситуации.

У нас живут 2 зебровые амадины самка и самец (возраст 5 лет).

Кормим Podavan, всегда минеральная смесь в клетке (Rio), воду в поилке и купалке меняем каждый день, минеральный камень висит (Fiory). Редко даём тёртую морковь, яблоко, грушу, вареное яйцо и др.

Один раз давали потомство, но неудачно. После этого самка давала яйца и мы их убирали (т.к. гнездо убрали и они разбивались об пол клетки).

Примерно год назад самка ночью повредила правое крыло о клетку ,после чего пришлось из большой клетки их пересадить в меньшую.

Данное крыло перестало полноценно функционировать (почти перестала летать), как бы не может полностью его поднять. И заметили, что правый глаз покраснел (как будто лопнул сосудик)

Обратились сначала к одному орнитологу- сказали что не работает сустав на выброс крыла и прописали капли, которые в последствии никакого эффекта не принесли.

Крыло иногда, как бы, западает между бедром и телом (на фото это видно).Капли в глаза капали -глаз стал нормальным.

Потом через 3 месяца обратились уже к другому орнитологу, но он ничего не нащупал в крыле зато взял клинический анализ кала и поставил диагноз: гипокальцимия, микоз жкт, мегабактериоз.

И сказал, что смеет предположить, что после его назначенного лечения крыло заработает, но этого так же не произошло. И уже чуть позже из поврежденного крылья  как бы стали выпадать перья (на фото сейчас видно, что очень мало осталось перьев)

Затем с месяца три-четыре назад заметили у самки лысины на спине и предположили, что её ощипывает самец и отсадили.

После чего действительно спинка заросла и мы опять посадили их вместе. На днях увидели, что у самки активно идёт сброс пера и начались как бы залысины на затылке, где шея (на фото немного видно).

Отсадили самку в отдельную клетку. У самца все в норме. Так же покраснел именно правый глаз, а потом сам по себе прошел. И лысеет как будто только вся правая сторона.

Думаю, если бы были клещи или паразиты, то у самца было бы аналогично и наверное лысело бы более-менее равномерно (но при осмотре (правда не в руках, а просто визуально т.к. они не ручные

и боюсь испугать) и на дне клетке белого листа ничего не увидела). Самец на вряд ли ощипывает, в предыдущий раз я сама видела, а в этот раз он её вообще не трогал. Ещё мне кажется, что она стала мало купаться.

И всякий раз, чтобы спрыгнуть с ветки на ветку -готовится, как бы к этому (т.к. ей сделать с одним функционирующим крылом очень трудно)

Что это может быть?

20221027_084543.jpg

20221027_084515.jpg

20221027_084439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А к кому конкретно Вы обращались из врачей? Тут на форуме есть список рекомендованных. Мелких птиц лечить довольно сложно. Гипокальциемия - это недостаток кальция. Вам витамины какие-нибудь назначали? Я вот вижу минеральный камень и с видимой стороны он практически нетронутый. Дробленую яичную скорлупу не даете?

Мне кажется или у нее действительно кончик клюва отросший?

По содержанию могу посоветовать следующее. Держать, конечно, в Вашем случае лучше отдельно от самца (мне так кажется). Необходимость полетов я бы свела к минимуму. Когда у меня самочка сломала крыло, я повесила домик максимально низко, а ко входу пристроила толстую ветку с корой, по которой она легко забиралась внутрь. Все-таки они любят спать в тепле. Кормушку, поилку расположите так, чтобы к ним не надо было лететь. Можно просто на полу. Только не ставьте в качестве поилки что-то глубокое и купалку лучше пока уберите совсем. Больные и травмированные птицы, бывает, тонут. Залезут, а вылезти сил не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.