Перейти к содержанию

Голубь прилетает часто, в последние дни наблюдаю, что ест и всё выплёвывает


utta

Рекомендуемые сообщения

Друзья, голубь, прилетел и наверное больше месяца в стайке под моим присмотром. 

Ел медленно, пил и потом всё выплевывал. 

Наконец он пришёл ко мне домой. Во рту жидкость, не глотает, сейчас ещё и не клюёт, правда может от стресса, я заперла его в кошачей переноске. 

Сняла видео. 

Срочно посмотрите, пожалуйста, очень нужен совет! 

И если речь об анализах и орнитолога, то пишите, что совсем не дорого, самое необходимое! И орнитологи я так поняла очень дороги, для меня за большие деньги мотаться это не реально! Ещё несколько птиц в тяжёлом состоянии у меня и под личном присмотром. 

Есть хрипы, иногда тяжело дышит. 

 

 

Изменено пользователем utta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Откройте клюв, осмотрите слизистые на предмет гнойников, наростов, неприятного запаха, напишите, что есть.

2. Какой вес птицы на кухонных электронных весах?

 

Вероятен Трихомоноз, тогда нужен Метронидазол (в случае, если, не может проглотить даже жидкость - в жидком виде, в ампулах). Посмотрите тут похожая тема.

Пока не могу исключить и, например, респираторную инфекцию, тогда нужны другие лекарства.

В любом случае, для поддержания сил - подкожно колоть глюкозу для инфузий, разведенную до 4% раствором Рингера или физраствор. Подробнее по лечению подскажут голубинные консультанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Метронидазол! ТОлько называется Метрогел. 5 mg/ml завтра куплю еще в ампулах.
Напишите как в каких дозировках давать.
Да похоже на трихомониаз((((  Горло немноо красное, но вообще не видно. все в соплях(
Метрагилом намазала лнем, на пол часика помогло от хрипов, А сейчас там месиво из запареных зерен и слюней( Зловонное((( но запах не сильный, но гнилостный.
Вес не могу померить нечем(
но не более 200 грамм я уверена. Обе птицы очень 

При осмотре заметила, что клюв не закрывается до конца((((

А есть вариант без уколов???? Это очень сложно для меня, не уверена, что смогу. К утру наверное я пересилю себя.

Нашла интересное обсуждение, и тут метранидазол в жидком виде не предлагают колоть. тут его заливают в клюв.
Орнитазол я куплю завтра, резко кончились такие препараты!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

3 часа назад, utta сказал:

А есть вариант без уколов???? Это очень сложно для меня, не уверена, что смогу. К утру наверное я пересилю себя.

Нашла интересное обсуждение, и тут метранидазол в жидком виде не предлагают колоть. тут его заливают в клюв.

метронидазол - если может глотать поят если не может глотать колят подкожно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метронидазол начали?

 

птицу осмотрели?

Вы же на форуме не первый день знаете зачем нужно отвечать на вопросы

 

к метронидазолу нистатин или пимафуцин/натамицин
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды
дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин возьмите по верхней границе тоже в клюв натощак

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.


Здоровья Вашему голубю! :fly:

20 часов назад, utta сказал:

Во рту жидкость, не глотает,

что зобом? закупорки точно нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и есть, изо рта постоянно слизь, либо вода... Не видно совсем. 

Сейчас сделаю укол, как раз пришла со смены. Покормить птица пыталась себя сама. Но проглотить не может. Сейчас попробую сделать инъекцию глюкозы

19 часов назад, fishka сказал:

1. Откройте клюв, осмотрите слизистые на предмет гнойников, наростов, неприятного запаха, напишите, что есть.

2. Какой вес птицы на кухонных электронных весах?

 

Вероятен Трихомоноз, тогда нужен Метронидазол (в случае, если, не может проглотить даже жидкость - в жидком виде, в ампулах). Посмотрите тут похожая тема.

Пока не могу исключить и, например, респираторную инфекцию, тогда нужны другие лекарства.

В любом случае, для поддержания сил - подкожно колоть глюкозу для инфузий, разведенную до 4% раствором Рингера или физраствор. Подробнее по лечению подскажут голубинные консультанты.

Да, купила акнитозол и флуконазол, метрополитена Дента я мазала, промывала Метронитазолом, вроде половина уходила в птицу. 

Вонь небольшая есть( из горлышка, была в самом начале, сейчас вроде пришла и запах не усилива5тся. Отпишу, попробую сделать фото. Но птица пыталась есть, в горле сплошные зёрна ((((?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, маленький принц сказал:

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

метронидазол - если может глотать поят если не может глотать колят подкожно

Я не уверена, но похоже что что-то в горле есть. что мешает ему проглатывать писчу. Такого у других голубей не нашупывала( у него странное как буд-то распухшее горло достаточно глубоко(((

1 час назад, маленький принц сказал:

метронидазол начали?

 

птицу осмотрели?

Вы же на форуме не первый день знаете зачем нужно отвечать на вопросы

 

к метронидазолу нистатин или пимафуцин/натамицин
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды
дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин возьмите по верхней границе тоже в клюв натощак


Здоровья Вашему голубю! :fly:

что зобом? закупорки точно нет?

Пимафуцин начали вчера. Орнитазол ввожу сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.10.2022 в 00:40, fishka сказал:

1. Откройте клюв, осмотрите слизистые на предмет гнойников, наростов, неприятного запаха, напишите, что есть.

2. Какой вес птицы на кухонных электронных весах?

 

Вероятен Трихомоноз, тогда нужен Метронидазол (в случае, если, не может проглотить даже жидкость - в жидком виде, в ампулах). Посмотрите тут похожая тема.

Пока не могу исключить и, например, респираторную инфекцию, тогда нужны другие лекарства.

В любом случае, для поддержания сил - подкожно колоть глюкозу для инфузий, разведенную до 4% раствором Рингера или физраствор. Подробнее по лечению подскажут голубинные консультанты.

Да, купила акнитозол и флуконазол, метрополитена Дента я мазала, промывала Метронитазолом, вроде половина уходила в птицу. 

Вонь небольшая есть( из горлышка, была в самом начале, сейчас вроде пришла и запах не усилива5тся. Отпишу, попробую сделать фото. Но птица пыталась есть, в горле сплошные зёрна ((((?

До зоба пищая не доходит. Колю ему глюкозу с физраствором. 

К сожалению продали мне 10 шприцев а несъёмной иглой. 

Но вроде научилась колоть. 

Но птица истощена. 

Нарост я увидела у клюва? 

Ноздри возможно повреждены. Но сейчас очень тяжело дишит из за соплей. 

Клюв не закрывается. Внутри не то, что бы наросты, а горло сильно сужено. Горло со вчерашнего стало серым. Запаха нет, был неприятный. 

Но начался на одном глазу конъюктивит, Что-то наверное попало в глаз, веко всё красное. Вытащила за вернувшиеся туда пёрышки, но и карнула поверх альбуцитом. Почти не попало, но промывать сейчас жутко слабой птице это не реально. 

У меня ещё две прилетающие и один дома птиц, маленький. Тот вообще прекрасно себя чувствует, боюсь не инфекционное ли это состояние у птицы, делаю всё возможное, что бы птицы были далеко друг от друга, по возможности. 

Помёт был сплошным белым, теперь в слизи зелёный. 

Даю орнитазол и флуконазол. Промываю метранидозолом, горло и новый нарост и не знаю, его так же колоть как глюкозу? Он сутки годен после прокола крышки? Я куплю сегодня новый. 

И метрагил Дента я смазываю горлышко. Хрипы то есть, то нет, то когда чуть чуть попробовала подкормить совсем тяжело дышал. И я думаю пока он есть не может(? всё выходит не дойдя до зоба. Во рту почти всё время вязкие слюни. 

IMG_20221011_152659.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, utta сказал:

Горло со вчерашнего стало серым. Запаха нет, был неприятный. 

фото?

СРОЧНО начните амоксиклав чтобы клюв не сгнил и не отвалился

про расчёт амоксиклава 

25.01.2022 в 11:17, ГалинаМи сказал:

пожалуйста подскажите дозировку Амоксиклава. Это для другой птицы, спрашиваю здесь чтобы лишнюю тему не создавать.

В сизарики.народ.ру указаны базовая дозировка и кратность 125-175 мг/кг разбить на 2 приема. В темах видела назначение 250 мг/кг. Какие цифры сейчас актуальны?

25.01.2022 в 13:55, OFA сказал:

Вот эта и актуальна. Но только строго на вес птицы. Сами умеете рассчитывать?

25.01.2022 в 16:49, ГалинаМи сказал:

@OFA вроде бы умею, но проверьте, пожалуйста.

У меня получилось 1,745мл раствора в день, то есть по 0,87мл два раза в день.

Вес голубя 349г.

Амоксиклав квиктаб 500мг/125 мг - 1/2 таблетки растворяю в 5 мл.

 

3 часа назад, utta сказал:

птица пыталась есть, в горле сплошные зёрна ((((?

До зоба пищая не доходит

чтобы при отделении наростов птица не захлебнулась кровью СРОЧНО начните викасол

29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

в поилку отвар крапивы или подорожника

пока наросты не отделятся не разбавленный

затем разбавленный пополам

3 часа назад, utta сказал:

Во рту почти всё время вязкие слюни. 

очень осторожно вытрайте чтобы не мешали дышать

 

метронидазол и прочее продолжать до полного исчезновения наростов и ещё 7-10 дней после

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@utta перед кормлением или смазыванием горла Метрогилом Дента аккуратно приложите к краям клюва кусок туалетной бумаги, чтобы удалить лишнюю жидкость и слизь. Старайтесь слизь удалять почаще, так как она может образовывать сгустки, блокирующие дыхательную щель. Если горло у птицы сужено наростами и воспалением, а не полностью перекрыто, есть смысл поставить ему высокую миску с просом. Оно мелкое, круглое, не имеет острых краёв - оптимальная пища для трихомонозника. Флакон инъекционного Метрогила - полагаю, что у вас индийского производства в зелёной упаковке, годен на весь курс лечения одной птицы (проверено опытным путём), но при условии, что хранится в холодильнике, с закрытым колпачком и вы не втыкаете в него ранее использованную нестерильную иглу.  Колоть подкожно, предварительно отогрев раствор в ладони. Вместо физраствора к глюкозе лучше добавлять раствор Рингера, он более питательный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.10.2022 в 00:40, fishka сказал:

до

Метронидазол не помогает, видимо респираторная, раствор Рингера не могу найти, амоксиклав тоже, только в таблетках попадается, и только по рецепту

Птица совсем тяжело дышит. Начала заваливаться на бок. Еле стоит. 

Купила амоксиклав 250 мг. 

Голубь очень истощён, грам 200 весит. 

Как расчитать дозировку? 

И что нужно если это простуда у него, а не трихомониаз. 

Заметила, что он не такой тёплый как другие мои голубочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол и глюкозу (сколько %?) колете?

 

Таблетку Амоксиклав 250 мг растолочь и развести в 5 мл воды. Выпаивать по 0,5 мл утром и вечером. Перед выпаиванием тщательно взболтать, хранить в холодильнике.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не успела((((?

Пришла и птичка очень тяжело дышала, я взяла его вертикатикально, попробовала убрать сопельки хлоргикстдином, и намазать метрами Дента. Но было видимо поздно(?

У меня сейчас ещё птенец из больных птиц, поэтому я конечно  я переключусь. Но это для меня невероятный стресс. Птица сама пришла ко мне. 

А сегодня я кормила стайку, и поняла что ухают и покашливают большая часть всего молодняка(? прям как начиналось у моей птички. 

Умер с открытыми глазками. Мне кажется, не давай я ему глюкозу, наверное умер бы раньше. 

Возможно что я только растянула его страдания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@utta ну, вы же пытались его спасти. Дворовым голубям брызните в поилку яблочного уксуса.

 

Изменено пользователем Destruct
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жалко малыша! :cry:

8 часов назад, Destruct сказал:

Дворовым голубям брызните в поилку яблочного уксуса.

поилка должна быть НЕ из металла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@utta Классический трихоманоз, какая простуда, вы о чем??? При серьезных поражениях зоба идет жидкость из клюва, холодный-это уже терминальная стадия, когда они собираются умирать от голода, чаще всего они от этого при трихе умирают-банально от истощения. 

@utta Общая поила у уличных-и пошло поехало-трихоманоз заражает многих, яблочный уксус как то помогает...

И еще...когда идет жидкость из клюва уже-иногда можно спасти, если умелые руки, тут стадия запущенная, мне удавалось таких спасать, но иногда от голода умирали все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, utta сказал:

Мне кажется, не давай я ему глюкозу, наверное умер бы раньше. 

Возможно что я только растянула его страдания. 

Нет-нет-нет, укол глюкозы - это спасение!!! Вы ведь глюкозу кололи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ElizavetaO сказал:

Нет-нет-нет, укол глюкозы - это спасение!!! Вы ведь глюкозу кололи?

 

Не только её, но те уколы что с глюкозой, 2 части к 1 физраствора. 

 

Мне даже казалось, что эту ночь он пережил лучше. 

 

Был теплее, не так сильно хрипел. Но ужас(((?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@utta бывает так, что в горле вроде даже просвет есть, вроде есть куда кормить, но трихомонозные наросты, которые не видны снаружи, уже необратимо повредили слизистые внутри. Трихомонозников главное ловить вовремя - а это довольно сложно, поскольку они тем вероятнее теряют бдительность и позволяют себя поймать, чем более запущена их болезнь и чем длительнее голодание. Если дворовая стая вас узнаёт, вам будет легче переловить тех, кто ещё одновременно прожорливый, сопливый и трясёт головой, сплёвывая всё только что съеденное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct пока поймано 11 голубей. С похожими симптомами разной упитонности. На балконе поставила ящики от холодильника, в обоих ящиках разместила вертикально коробки, а сзади них повесила доброе тепло. Выпаиваю отварами, крапивы, промываю горло и смазываю метрами дента, делаю уколы глюкозы, а метронидазол пока в горло меняю пеленочки и ставлю воду в кошачьих мисках. Так же решила что буду более запущенных промывать горло не только метранитодазолом, а ещё и мирамистином намачивая в нём ушную палку. чаще смазывать метрагил дента. Даю орнитазол и флуконазол. Купила таблеток из расторопши, и даю немного. Один, тот что сидит один, Почему-то очень много клюёт ракушек. Поставила всем, особого энтузиазма у других нет, но в отличие от остальных этот чувствует себя бодрее, а после уколов и в коробку его не посадить, прозвала его Гитлер, за драчливость. Если всё они болеют трихоманиазом, то, буду ждать результатов. Заметила, что ночью шмутся к той части коробки что со стороны доброго тепла. 

Викасол даю всём у кого сильные выделения изо рта. И не закрывается клюв. Амоксиклав я попробовала, у меня таблетки 250мг. Они сладкие?!!!! Но пока рискнула раз вера в воде, в воде, как в ссылке выше, отпаила всех. 

На лекарства с утра ушло 3 часа вечером ещё 3!!!! Если получится блать смены на работе не на весь день, попробую ухаживать за ними больше. Но пока так! 

Других я пока не встречала птиц больных как тот. В любом случае пьют они у меня у дома, поставила поилку с отварами крапивы. 

Скоро приедет ещё мешок амаранта, кормить им больных голубей легко как просо, для разнообразия попробую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:

3 минуты назад, utta сказал:

не закрывается клюв. Амоксиклав

тем у кого не закрывается клюв ОБЯЗАТЕЛЬНО чтобы не сгнил и не отвалился

викасол - те у кого наросты расположенны так что при их отделении птица может захлебнуться кровью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц поняла спасибо. 

У многих и моих сопливиков грязные пёрышки, думаю в субботу их подчистить. Вот хотела спросить можно ли им давать витамины? 

При таком количестве лекарств, наверное надо исключить льняные семена? Чиа, луговых трав и крупы и гречка зелёная в наличии. Ещё есть овёс для проращивания без шелухи, ну и могу купить всё что ещё надо. 

Просто сборы для уличных птиц содержат семечки, у меня они тоже есть, после уколов даю утром и вечером, не знаю можно ли. 

Можно ли подкармливать худышек смесью Рио для птенцов? Я вот начала, и вечером увидела, что птички прям ждут еды, потому что не могут проглатить, а с утра я инсулиновым шприцом кормила (помимо глюкозы) , прикрепила кондитерский мешок, и прямо в горлышко. У каждого свой) различаю их надев резиночку на ножку. И по коробкам. В общем приспособилась. Птиц очень много, но я справляюсь пока. Завтра будет обед целых 2 часа, попробую сделать фото клювиков

Изменено пользователем utta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Destruct сказал:

бывает так, что в горле вроде даже просвет есть, вроде есть куда кормить, но трихомонозные наросты, которые не видны снаружи, уже необратимо повредили слизистые внутри.

Cовершенно верно, наш доктор Зося даже приводила ссылку на ролик, который смотреть было жутко, но где наглядно все было показано...

9 минут назад, utta сказал:

Можно ли подкармливать худышек смесью Рио для птенцов? Я вот начала, и вечером увидела, что птички прям ждут еды, потому что не могут проглатить, а с утра я инсулиновым шприцом кормила (помимо глюкозы) , прикрепила кондитерский мешок, и прямо в горлышко. У каждого свой) различаю их надев резиночку на ножку. И по коробкам. В общем приспособилась. Птиц очень много, но я справляюсь пока. Завтра будет обед целых 2 часа, попробую сделать фото клювиков

@utta , Вы такая молодец??!!!

5 часов назад, utta сказал:
22 часа назад, ElizavetaO сказал:

Нет-нет-нет, укол глюкозы - это спасение!!! Вы ведь глюкозу кололи?

 

Не только её, но те уколы что с глюкозой, 2 части к 1 физраствора. 

Я именно это имела в виду, - просто написала уже сокращенно?!!!

Конечно, это помогло, но, увы, трихомоноз очень коварен, как и кандидоз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO я поняла, что эти птицы слазу получили амоксиклав! Флуконазол и орнитозол. Этих птиц я решила кормить сразу уколами и через шприц, а не тратила драгоценное время на просмотр, и я и грею! Я поняла, что моей ошибкой было, что не грела! Поить тоже надо насильно видимо. Может есть вариант с ригидроном я не знаю. Купила зубные щётки и небольшие тазики. В коробках пришлось разделить птиц, придумав и закрепив перегородки, они дерутся. 

Вот думаю как их мыть. Нужно ли сено, тоже пока не пойму. Мне привезут не много травы. С клетками пока не решила. Хочу домой их как-то организовать. Прочла, что нужны жердочки и что бы могли размахивать крыльями. Значит купить нужно для собак большие клетки, сделать жердочки и поставить во всю стену. Месяц, я думаю я могу но семья, считает, что мне к психиатру. А птичек я так не оставлю! Завела тему ещё про возможные противозачаточные для птиц, но либо раздел не популярный, либо пока никто не знает, чем в Европе опрыскивают зерно, что бы птицы не размножались. Мне кажется и голуби и вороны и воробушки все в самом большом количестве именно в наших дворах, и популяция растёт. И птицы легче передают друг другу такие инфекции. 

Кстати хотела спросить, не мог ли трихомониаз передастся от кошки? Есть тут очень сопливые кошки которых мы лечили, потратили много денег, но так и не помогли ни уколы, ни удаление зубов и перегородок в носу ( сдавали анализы, там ничего не нашли якобы! Но теперь когда это влияет на моих уличных птиц, это крайне важно понять! 

Если кто знает как это передаётся, дайте знать. Я конечно с каждой птичкой в перчатках, и с каждой в новых. Посуда не пересекается больше, раньше поилка и кормушечка для глины и ракушек была на двух голубей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, utta сказал:

Нужно ли сено, тоже пока не пойму.

Сено не нужно.

5 минут назад, utta сказал:

Месяц, я думаю я могу но семья, считает, что мне к психиатру.

Многие держат голубей в квартирах, но, конечно, важно все правильно организовать. Чистота - это залог Вашего здоровья, здоровья Ваших близких и... конечно, самих голубей!!! Почитайте темы /хотя бы свежие постоянных авторов/ в разделе "Живущие в квартире", там много полезной и разумно поданной информации.

От кошек и собак голубям точно передается пастереллез, и он для них просто смертелен без антибиотикотерапии.

Что касается трихомоноза у кошек, то, насколько я знаю, у него другие возбудители, т.е., голубям от них он передаваться не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц поилки керамические тарелки, которые нельзя перевернуть, они тяжёлые, для кошек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, utta сказал:

поилки керамические тарелки, которые нельзя перевернуть, они тяжёлые, для кошек. 

 

12.10.2022 в 21:19, ната1805 сказал:

Общая поила у уличных-и пошло поехало-трихоманоз заражает многих

Очень сложно сказать, насколько можно дезинфицировать такие поилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO спасибо, я очень постараюсь почитать. У меня дома живёт 2 голубя сейчас и будут жить пока не поправятся, и потом, пока не аклиматизирую. Два голубя прилетают каждое утро, это выпущенный мой голубь, которого мы спасали всем форумом этой весной, и он требует еду, и отстаивает сам балкон ото всех, но залетает в квартиру и улетает как поест. Второй пролетающий это голубь, который без нижней части клюва, он ест только из кормушки. У него е, ть своё место и иногда улетать он не собирается. Правда не терпит, что бы его закрывали, поэтому не остаётся подряд больше чем на 2 дня. Потом всё равно ему надо где-то быть самостоятельно. Прилетает каждое утро. И есть ещё голубенок которого принесли мне. Сидит под добрым теплом, оперился, но ещё сам не пытается ни ходить, пищит когда видит, и всё. Или когда видит кота, кот с ним проводит время, когда я рядом, а в остальное время доброе тепло одеяло. И ещё один с глазиком и воспалением. Тему тут вроде тоже создавала. Воспаление немного спало, но он тоже у меня на очень долго. Он маленький, его подобрала несколько дней назад на балконе, был холодный, почти не пищал. Казалось голова перекошена от воспаления. Всё наладилось. Мы тёплые, пугливые) но зрение только на один глаз. Чистоту домашние учатся соблюдать. 

Те что прилетают особенно! Очень умные птицы. 

Сейчас постепенно буду переставлять птиц домой, и клетки будут более просторными, будет немного легче птицам ориентироваться, и они научатся. Но так, я меняю воду постоянно, меняю пеленочки минимум 2 раза в день! Если есть выходной или обед дома, буду использовать его для птиц. Я понимаю, что птицам в такой сложной ситуации опасна дизентерия. Кстати, сейчас заметила, что те, что сильнее болеют, мало совсем ходят в туалет. Буду колоть ещё и ночью глюкозой и поить. Раствор Рингера у меня появится только завтра. 

@ElizavetaO я пока не знаю как быть с тем, что бы уличные голуби пили. У меня есть фонтанчики для кошек, голуби их очень любят. В жару как в душе игнорируя всё другие поилки. Единственное, что могу, добавлять крапиву или сборы от воспалений горла, и менять как можно чаще. Сейчас стоит 2 на балконе, и внизу из пятилитровых бутылок, что бы голубям было, что пить. Нижние могу просить соседок менять, я меняю воду по утрам, а бабульки по идее днём. 

Про сено удивили, что не нужно. Голубь без нижней части клюва пытается собрать в клетке кучу мусора, я уже не выбрасываю его веточки. На балкон падает, так всё пытается в дом. Мне кажется птичке хочется гнездо, и он такой дружелюбный возле клеточек сегодня спит, на балконе. Может у неё там пара. Непонятно. Видимо нужно не сено, может солома? Может веток от веников для бань собрать? 

Если птицам месяц минимум жить в неволе, надо всё предусмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@utta обязательно в перчатках каждую птицу проверьте на наличие мух под перьями. Мух переломать ногтями до щелчка. Они разносят инфекции. 

Лучше каждого голубя поместить в отдельный картонный ящик, чтобы они в течение первых двух-трёх недель друг на друга не пылили, не плевали и не клевали сородичей - на случай наличия у кого-то из них дополнительной инфекции. 

Куриная трихомонада кошками не передаётся, те трудноизлечимые сопли и конъюнктивит у дворовых кошек скорее всего были кальцивирозом. 

Особо сопливым голубям к клювам почаще прикладывайте кусочки туалетной бумаги - лишняя жидкость впиталась - бумажку выбрасывайте. 

Вы молодец, редко встречаются люди, готовые вместо недовольного бурчания об антисанитарии помочь уличным животным и птицам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct да кстати странных мух убила очень много. Сейчас каждая птица разделена. 

Как давать гепатовет? Он нарисовано, что для кошек и собак. 

Ещё хотела спросить по 1 таблетке расторопши нормально на голубя в сутки??? 

Если камней и глины, песка, в общем этих смесей пытаются съесть много, нужно ограничивать? Ещё несколько голубей вдруг как мой Гитлер обратили внимание на эти добавки. Купила разные, нравятся те, что с глиной. Но ведь в сутки 2 грамма надо! ?

Но хочу сказать, что совсем хиленькие сегодня бодрее. Отдельный (Гитлер) так вообще клюется, вырывается. Силы появляются. 

Укол с утра одному начала делать, а у него стало просачиваться(? видимо через вторую дырочку(((?

Проссо потихоньку проходит. Но с утра кормлю ещё кашей. Всё тёплые, даже те, что худенькие. Хороший знак. Только не пойму самый худенький не то урчит, не то хрипит. Ощущение, что он не худенький, а возможно, что подросток. Но киль пока торчит, как острый(((( 

В 13 буду сделаю ещё укол глюкозы, и накормлю кашей. Вечером попробую немного привести пёрышки в порядок. У самых тяжёлый какашки к перьям прилипают, а я то думала, почему так чисто. Кстати ещё интересно звуки птицы пытаются издавать только сегодня, но этого не было. Может все-таки они переохлодились? Буд-то голос у них пропал. 

На шеях странно пёрышки будто вылезают, это почему такое? Линька? Или это последствия боевых птичьих манёвров? Сегодня попробую выпускать их в самодельную сетку полетать продышаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@utta через пару дней ещё раз каждого проверьте на мух, эти кровососки шустро бегают и умело прячутся в оперении голубей. 

Про гепатовет не могу сказать, я Карсил использую. Таблетка Карсила в сутки нормально. 

Птицы недавно с улицы, голодные, не надо давать им свободно объедаться минералами, пусть понемногу ежедневно клюют, а не сметают сразу всё. 

Правильно сделали, что рассадили, так и за помётом следить будет легче. 

Колите всём глюкозу с Рингером и следите за состоянием, обычно в первую неделю смены условий - с уличных на домашние - птичьи болячки себя проявляют. Но одновременно создаются предпосылки для успешного лечения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@utta , насчет сена:

12.08.2022 в 17:49, Анна1972 сказал:

я читала что сено нельзя использовать голубям в качестве подстилки. Можно газеты , бумагу , картон и детские одноразовые пеленки.

Это пишет наш врач орнитолог Зося

СЕНО ЗОСЯ НЕ РЕКОМЕНДУЕТ.jpg

23 часа назад, Анна1972 сказал:

доктор Зося писала что препараты для печени как Карсил и Силимар то же имеют свою дозировку. 10-15 мг на каждые 100 грамм веса птицы.

1 таблетка Карсила - 35 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, utta сказал:

Как давать гепатовет? Он нарисовано, что для кошек и собак. 

Гепатовет Актив для кошек покупайте.

Дозировка препарата 0,1 мл на каждые 100 грамм веса птицы два раза в день. 

Открытый пузырек хранить на дверце холодильника 21 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO спасибо. Карсил куплю в субботу, есть аналог, просто из расторопши, силикмар тоже есть. 

Оставила мало ракушек, всё съели, неожиданно? но птицы даже те кто совсем сопливый был проглатывают сами и просо и кеноа, вот с перловкой пока не очень, но!!!! Это прогресс!! ?

Сегодня во всей красища у нас грязища, просто курятник настоящих хрюш. Я только всё помыла и всём сделала уколы. Лапки протерла хлоргикседином. Пришла позже чем расчитывала, поэтому полетать по очереди уже не стала давать на балконе. Размялись немного по комнате. Кажется, что это молодые птички, может ещё и поэтому худоватые. Едят странно, немного медленно. На день, в первой половине дня, решила отключить им обогрев, видимо зря. Сегодня увидела выделение из ноздрей. Слизи меньше, клювики закрываются  но она более тягучая. 

У голубей что кормлю сама заметила что когда они сами клюют из горла медленно проваливается вниз пища. Опять накормила? не удержалась. 

Хотела спросить если какашки как будто в воде, можно немножко давать бифидум бактерин? Например лекарства с утра, а его днём? 

Зелёных Больше не наблюдаю, а вот белого больше чем должно быть, и в воде болотного цвета. Иногда бывает с примесью желтоватого? но не замечала регулярности. Всё пока норм, кроме того, что из-за тепла они не правильно будут сейчас перышками обрастать(? не хочу, что бы замёрзли зимой(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, utta сказал:

Едят странно, немного медленно.

Трихомоноз, увы.

2 минуты назад, utta сказал:

На день, в первой половине дня, решила отключить им обогрев, видимо зря. Сегодня увидела выделение из ноздрей. Слизи меньше, клювики закрываются  но она более тягучая. 

Голуби - теплолюбивые птицы и, если уже они приболели, то их необходимо держать в тепле, чтобы не прицепилась дополнительная /респираторная/ инфекция.

4 минуты назад, utta сказал:

Хотела спросить если какашки как будто в воде, можно немножко давать бифидум бактерин?

Можно.

5 минут назад, utta сказал:

белого больше чем должно быть

Часть из них, возможно, недоедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.10.2022 в 04:01, utta сказал:

Хотела спросить если какашки как будто в воде, можно немножко давать бифидум бактерин? Например лекарства с утра, а его днём? 

если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа

 

10.10.2022 в 04:53, utta сказал:

Горло немноо красное, но вообще не видно. все в соплях(

чем сопли лечите? это не трихоминоз а респираторка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метрогил в основном пою в горлышко. Неприятный запах ушёл. Некоторые птицы явно по печени переносят лечение хуже других. Сейчас птица с коричнево желтым пометом. сопти никак не лечатся у одних и полностью исчезли у других. Те, что обрели голос, начали есть.
А вот те что с таким расстроенным животом, что-то никак( Ни гепатовет ни карсил что-то не помогают.
Может есть совет как респираторные заболевания лечить? вроде я так поняла что птиц я взяла на разной стадии, но те что казалось что выпущу скоро, наоборот сейчас более вялые. Особено одна.  Голоса нет. наростов нет, но запах неприятный есть. вроде очень активная птица, прекрасно реагирует на уколы, но не набирает вес, и слизь не проходит. Хотя хочу сказать что носом пузыри уже никто не пускает, только бывает что хрипы и немного при прочистке перед метрагил дента. Может я неадекватно оцениваю состояние, мне по тем птицам, что без изменения создать отдельную тему?

Изменено пользователем utta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@utta , да, здесь всегда был принцип: одна птица - отдельная тема.

Я подозреваю, что у Ваших пациентов все-таки не совсем одинаковые инфекции и, конечно, если даже одна и та же, то разные стадии. Поэтому важно о каждой писать отдельно, в осоебнности, если нет улучшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.10.2022 в 03:41, utta сказал:

вот те что с таким расстроенным животом, что-то никак( Ни гепатовет ни карсил что-то не помогают.

от инфекций ЖКТ в виде поноса коровы амоксиклав (естественно с противогрибковыми)

про расчёт амоксиклава 

25.01.2022 в 11:17, ГалинаМи сказал:

пожалуйста подскажите дозировку Амоксиклава. Это для другой птицы, спрашиваю здесь чтобы лишнюю тему не создавать.

В сизарики.народ.ру указаны базовая дозировка и кратность 125-175 мг/кг разбить на 2 приема. В темах видела назначение 250 мг/кг. Какие цифры сейчас актуальны?

25.01.2022 в 13:55, OFA сказал:

Вот эта и актуальна. Но только строго на вес птицы. Сами умеете рассчитывать?

25.01.2022 в 16:49, ГалинаМи сказал:

@OFA вроде бы умею, но проверьте, пожалуйста.

У меня получилось 1,745мл раствора в день, то есть по 0,87мл два раза в день.

Вес голубя 349г.

Амоксиклав квиктаб 500мг/125 мг - 1/2 таблетки растворяю в 5 мл.

 

если это просто лужи вокруг помёта то

сначала пропоить метронидазолом который и на кокцидий действует

если это оказались не кокцидии то в поилку разбавленный пополам Борожми (или иную минералку которую при почках дают) БЕЗ газа

18.10.2022 в 03:41, utta сказал:

Особено одна.  Голоса нет. наростов нет, но запах неприятный есть. вроде очень активная птица, прекрасно реагирует на уколы, но не набирает вес, и слизь не проходит. Хотя хочу сказать что носом пузыри уже никто не пускает, только бывает что хрипы и немного при прочистке перед метрагил дента.

именно по этой птице у которой не то что у остальных лучше отдельную тему

по остальным у которых одно и то же можно и общую тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.