Перейти к содержанию

Можно ли выпускать Дрозда на волю ПОСЛЕ РЕАБИЛИТАЦИИ? Выживет ли на свободе?


Валентина Дроздова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нашла птицу на своём участке 12.08.22 в полуживом состоянии.Сама осмотрела, лежала с парализованной лапкой, подраной спиной(каким то видимо хищником), голова уже почти висела набок, но живая, хвост выдран, одно перо. Не знала что за птица, но тут же схватила и понесла к ветеринару. Там не знали даже как держать птицу в руках. Но сказали, что это вроде Дрозд, я то считала, что скворец. Дали капли, витамины для закапывания в клюв и все. Позже на одном форуме нашла девушку, которая помогла мне с правильными лекарствами, уходом, питанием, все подсказала, обьяснила, все выполняла по рекомендациям(дай бог ей здоровья!).

Кормила вначале насильно курицей сырой, поила из шприца, давала также все лекарства (преднизолон двухкратно, нистатин, антибиотик сумамед детский, кальция глюконат, имунофан, капли винку витамины, хилак форте капли), обработала раны хлоргексидином. Потом кормила мучником и зоофобусом, головы отрезала и давила. На 7 день встал на обе лапки, на 8 день начал есть сам и пить. Вначале держала в небольшой коробке, чтоб не бился. Купила позже клетку. Когда уже устойчиво стоял в клетке, на 10 день выпустила в комнату, чтобы бегал. На 15 день птенец ВЗЛЕТЕЛ. Ещё осторожно и аккуратно, но начал взлетать. Дальше больше и лучше. Начал увереннее перемещаться по комнате летая, из комнаты на веранду, задерживаться в воздухе даже. Сидел всегда у окошка, смотрел в окно. Открывала форточку, начинал метаться по подоконнику, но не улетал никогда, суетиться начинал. На дверях очень любил сидеть. Я его очень берегла и заботилась. Очень полюбила его. На 25 день выпустила на участок, думала улетит, но не полетел, видимо испугался. Начал в кустах прятаться,что то ковырять в земле и на плитке. У меня там кошки со всех участков питаются, корм им оставляю, загнала его в дом,оставить не смогла, опасно. Загнала его обратно. Послушно пошёл обратно в дом, на свое окно. Но осень началась резко, холодало и я понимала, что могу не успеть выпустить его в этом году до холодов. Мне сказали, что Дрозды перелетные птицы. Я запаниковала. Время шло, птица выздоравливает. Но пока не устойчива полностью и боится ещё. Ввиду моей работы, он находился последние 11 дней один, я приезжала к нему с утра и вечером покормить, воду поменять и купалку. Очень любил купаться. На 31 день выросли перья в хвосте на половину.Созвонилась с орнитологом из Москвы, выслала ему фотки, он сказал, что это Дрозд рябинник. И выпускать его надо, не затягивать. Что здоровая птица должна жить на воле. Что холода ещё не наступили (хотя было +10 днем, ночью +5 и дождливо).Что для них это не холода ещё и многие зимуют у нас. Я очень переживала как он перенесёт эту погоду, сможет ли выжить сам, один в природе!? Очень боялась совершить ошибку. Из за погоды, из за послереабелитационного состояния. Сможет ли адаптироваться сам в природе?! Другая девушка, которая мне помогла с лечением, сказала, что категорически нельзя выпускать в этом году и ждать весны после болезни . Но держать в клетке птицу 9 месяцев, для меня это немыслимо, т.к.пришлось бы забрать в квартиру, а там у меня кошка. Меня все это мучило, мучило..... Он из дома смотрел в окно, но улетать не улетал при возможности. 

На 33 день выдалась солнечная погода,я морально готовилась. И я решила попробовать выпустить ещё раз. В темноте поймала его и посадила в клетку за день перед выпуском. Погода наладилась, но обещали следующие дни дожди +15+17. Отнесла недалеко от своего снт в лес. Сняла клетку сверху, он сидел в поддоне. Но не двигался и не взлетал. Сосед который увязался при выпуске со мной, начал его шугать, он выскочил. Сидел и не доумевал где он, либо расстерялся. Сосед опять его шуганул и он взлетел на дерево. Я попросила соседа удалиться и осталась с птицей вдвоём. Через 40-50 минут он слетел на землю и начал добывать еду, именно это я и хотела увидеть,что он сможет себя пропитать сам. Начал червяков выкапывать, шмеля даже поймал, стал прикусывать его, чтоб умертвить. Пыталась его поймать обратно, но он убегал, взлетал и удалялся от меня, потому что была намерена его забрать обратно. Мне не понравилось, что он не взлетел сразу,что его шуганули и ему пришлось взлететь. За это очень переживаю теперь. Гонялась за ним, но понимала, что может так и надо. Еду добывает, летает, выздоровел. 

НО меня мучает следующее:

1.Выживет ли он сейчас после 33 дней прикорма и лечения!? Сможет ли себя пропитать. 

Читала, что такие не выживают уже((((

Очень этого боюсь. Но увы не узнаю. 

2.Может ли он замёрзнуть при нашей погоде сейчас в Подмосковье 14.09.22!?Дожди,ночи холодные... 

 

В тот же вечер пошла его искать в том месте где оставила, но его не было. На следующий день тоже искала, нет его. 

Очень прикипела к нему, т. к. выходила и видела улучшения на глазах каждый день. На работу брала с собой когда насильно кормила. Вставала каждые 3-4 часа ночью, чтоб не голодал кормила вначале. Стал родным и теперь жалею, что отпустила. Привязалась к нему. Но эгоизм прочь, решила, что на воле будет лучше. Но правильно ли я поступила. Этот вопрос меня мучает бесконечно!!! Подскажите пожалуйста кто из опыта знает. Я приму любую критику. Просто хочу знать на будущее свои ошибки, недочёты. Спасибо. 

ФОТО ПРИКЛАДЫВАЮ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ. 

20220812_224531.jpg

20220813_181014.jpg

20220818_221046.jpg

20220819_224241.jpg

20220825_130706.jpg

20220826_230059.jpg

20220829_122517.jpg

20220829_122930.jpg

20220831_102033.jpg

20220831_102045.jpg

20220905_213714.jpg

20220908_091009.jpg

20220911_221607.jpg

20220912_091802.jpg

20220913_071627.jpg

20220913_105615.jpg

20220913_110111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентина Дроздова здравствуйте.  Ну, сначала скажу вам, что это молодая, этого года, самочка чёрного дрозда. И никто иной. И вы огромная молодец, что не опустили руки при её таком плачевном виде сначала и взялись выхаживать. 

По поводу лечения ничего комментировать не буду, не совсем с ним согласна, но в любом разе птица восстановилась, и это главное.

Теперь по поводу её поведения. Чёрные дрозды весьма медлительны, спокойны, я б даже сказала, что тормознуты. Особенно в неволе. Верю, что за совсем короткое время она станет на воле проворнее. Она не выкормыш, добывать еду она умела ещё до своих приключений, и у неё есть все шансы выжить в природе. Питаться чаще на земле - это их природная особенность в том числе.  Ещё не холодно для такой птицы, это не та температура. У меня вон трясогузки в плюс 1 купаются в лужах, а тут такая курочка)))

Вашу привязанность понимаю, можно было оставить, но нужно ли было, вопрос.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, Marina-P сказал:

@Валентина Дроздова здравствуйте.  Ну, сначала скажу вам, что это молодая, этого года, самочка чёрного дрозда. И никто иной. И вы огромная молодец, что не опустили руки при её таком плачевном виде сначала и взялись выхаживать. 

По поводу лечения ничего комментировать не буду, не совсем с ним согласна, но в любом разе птица восстановилась, и это главное.

Теперь по поводу её поведения. Чёрные дрозды весьма медлительны, спокойны, я б даже сказала, что тормознуты. Особенно в неволе. Верю, что за совсем короткое время она станет на воле проворнее. Она не выкормыш, добывать еду она умела ещё до своих приключений, и у неё есть все шансы выжить в природе. Питаться чаще на земле - это их природная особенность в том числе.  Ещё не холодно для такой птицы, это не та температура. У меня вон трясогузки в плюс 1 купаются в лужах, а тут такая курочка)))

Вашу привязанность понимаю, можно было оставить, но нужно ли было, вопрос.

 

Господи, спасибо за ответ?

Я так за неё переживаю ?реву каждый день. Оставить была возможность, естественно... я не хотела избавляться, но считала, что воля лучше клетки на всю зиму.... Возможно я ошибаюсь и стоило оставить, скучаю очень и волнуюсь за нее. Успокоили, что адаптируется на воле, места себе не нахожу, что могла допустить ошибку

18 минут назад, Marina-P сказал:

@Валентина Дроздова здравствуйте.  Ну, сначала скажу вам, что это молодая, этого года, самочка чёрного дрозда. И никто иной. И вы огромная молодец, что не опустили руки при её таком плачевном виде сначала и взялись выхаживать. 

По поводу лечения ничего комментировать не буду, не совсем с ним согласна, но в любом разе птица восстановилась, и это главное.

Теперь по поводу её поведения. Чёрные дрозды весьма медлительны, спокойны, я б даже сказала, что тормознуты. Особенно в неволе. Верю, что за совсем короткое время она станет на воле проворнее. Она не выкормыш, добывать еду она умела ещё до своих приключений, и у неё есть все шансы выжить в природе. Питаться чаще на земле - это их природная особенность в том числе.  Ещё не холодно для такой птицы, это не та температура. У меня вон трясогузки в плюс 1 купаются в лужах, а тут такая курочка)))

Вашу привязанность понимаю, можно было оставить, но нужно ли было, вопрос.

ЕЩЕ можно попросить у вас рекомендации в лечении птиц?вы написали, что не согласны с ним, а как ещё правильнее? У меня на участке часто кошки губят птиц, в июне дятлика вынула из пасти кошки, но не знала как лечить, пыталась, но на следующий день он умер. Знаю, что это не единичный случай скорее всего будет. Быть на вооружении. 

Изменено пользователем Валентина Дроздова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.