Перейти к содержанию

Глаза голубя с опухлостями


Vivis

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Кто-нибудь сталкивался с подобным проблемами глаз у голубей. Подобрали голубенка, отняли у вороны, которая на него напала. Глаза были слипшимися, принесли домой, осмотрели, розмочили. Но голубенок не видет(((. Никогда ещё не сталкивалась с таким видом глаза. Там как будто опуклости изнутри и они прогрессируют.  Заказали окомистином, поочередно с визитом, но становится хуже. Пробовала записаться на приём к врачам, пока, безрезультатно. Может вы сталкивались с подобным? Слизи в горле нет, повреждений также, но он не видит((((

Screenshot_2022-09-08-15-20-50-14.jpg

Screenshot_2022-09-08-15-18-46-13.jpg

Screenshot_2022-09-08-15-19-13-66.jpg

IMG20220908124510.jpg

Screenshot_2022-09-08-15-19-50-76.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аделин , крови нет и не было 

Просто как глаз точечно выдавливается изнутри 

Вот ещё видео https://youtube.com/shorts/SkorlpjeEjw?feature=share

Изменено пользователем Vivis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три клиники отказали, в четвертой сбросила всю информацию, а орнитолог сказала, это у вас наверно орнитоз. Я ей говорю, что глодка чистая, хрипов нет, птенец активный, там опуклости на глазу образуются,  а она мне- тогда капайте торбекс- хуже не будет. Так хуже и не нужно. Хочется попытаться вернуть зрения 

Изменено пользователем Vivis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аделин зрачки огромные. Там такое ощущение, что не ворона повредила глаза, а напала, потому, что они уже были больные и слипшиеся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vivis , совершенно верно, - ворона могла напасть потому, что у голубенка были слипшиеся глазки. Зову в тему @Cabrera для назначения лечения. Будут нужны: антибиотик /Юнидокс Солютаб, Тилозин, Азитромицин на выбор/, а также противогрибковый препарат и гепатопротектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO, спасибо большое. Мне Зося ещё написала, что может быть микоплазмоз. Назначила Тилозин, и метронидазол, но сразу найти не удалось, поэтому начала с очищенного Доксициклина, даю дня три уже, преобрела Тилозин, думаю переходить на него, плюс Нистатин. Глазки не видят(( Но малыш очень отзывчивый и контактный 

Кормили его насильно, так как он ещё не научился кушать. Думаю, научить слепого кушать будет сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Vivis сказал:

Думаю, научить слепого кушать будет сложнее

Если мне не изменяет память, были темы, где осваивались слепые голуби и клевали зернышки самостоятельно. Кроме того, он может у Вас плохо, но все-таки видеть, что существенно.
Как докси переносится, какой помет у голубка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Не видит вообще. Я немного боялась давать докси, так как он ещё маленький, но побочки пока не вижу. Помет колбасками и много воды. Пробовали подставлять еду он клюет, но в клюв не захватывает, даже его не открывает, просто имитация, и пищит, чтобы кормили

IMG20220911221953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vivis сказал:

Я немного боялась давать докси, так как он ещё маленький, но побочки пока не вижу.

Из глазок у него есть выделения? На фоне доксициклина какие-то улучшения с глазками есть?

Сколько голубенок съедает в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое лучшее это найти человеческого офтальмолога согласного осмотреть птицу за деньги в частном порядке

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Из глазок выделенный нет, там просто какие-то опуклости, они и так чистые. Он активный, хоть и слепой, пытается выбираться из коробки и бродить, питаясь хоть что-то нащупать. Кормим пшеницей и кашей безмолочной. Пшеницы съедает ложки две остальное каша( 30 мл- по 10 мл за раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.09.2022 в 20:46, Vivis сказал:

Пшеницы съедает ложки две остальное каша( 30 мл- по 10 мл за раз)

Если ест в таких количествах, то это хорошо.

12.09.2022 в 20:46, Vivis сказал:

Из глазок выделенный нет, там просто какие-то опуклости, они и так чистые.

Поддержу то, что написал выше @маленький принц: попробуйте у офтальмолога проконсультироваться.

12.09.2022 в 19:38, маленький принц сказал:

самое лучшее это найти человеческого офтальмолога согласного осмотреть птицу за деньги в частном порядке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO Знаю, что это самый лучший вариант, в первую очередь его искала, но(((

Сегодня заметила, что он впервые стал реагировать на пальцы возле глаз, раньше вообще никак не реагировал. 

П.С. Хочу задать ещё вопрос не по теме...а если трихомонозные наросты ростут внутри трахеи, то это можно вообще вылечить, то есть, если после приема орнизадола они отсохнут, то птица погибает? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vivis сказал:

@маленький принц @ElizavetaO Знаю, что это самый лучший вариант, в первую очередь его искала, но(((

Сегодня заметила, что он впервые стал реагировать на пальцы возле глаз, раньше вообще никак не реагировал. 

П.С. Хочу задать ещё вопрос не по теме...а если трихомонозные наросты ростут внутри трахеи, то это можно вообще вылечить, то есть, если после приема орнизадола они отсохнут, то птица погибает? Или как?

Если наросты в самом дыхательном горле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Vivis сказал:

Если наросты в самом дыхательном горле?

Это Вы теоретически спрашиваете???

 

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Нет, практически. Раньше, читала этот форум, и удавалось вылечить трихомоноз без особых проблем, кроме одного тяжёлого случая, но он также был вылечен. А сейчас у меня ОЧЕНЬ тяжёлый маленький голубенок, но наросты были видны в дыхательном горле, он прям задыхался. Он очень слаб, и сейчас очень тяжело дышит, но капельку легче чем было. Я так хочу, чтобы он выжил, столько с ним вожусь, на днях, каждая минута была как последняя, он прям задыхался. Вот я и думаю, есть ли шанс? Веть нарост в дыхательном горле не может раствориться? Он может усохнуть, оторваться... А раствориться?

Изменено пользователем Vivis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO, сейчас я не могу его увидеть, так как он сильно сжимает дыхательное горло, когда открываешь клюв. Но дишит он очень тяжело. При том, он дышит так постоянно, переживала, спит ли он вообще. Сегодня дишит уже чуть легче. Вчера я подключила Тилозин. С таким дыханием нагрузка на лёгкие, мне кажется, сумасшедшая. На днях покупала ему баллончик с кислородом и делала оксигенацию( в самодельном боксе). Глазки там залипли. Сначала ещё удавалось легко доставать гной, то теперь растет так, что его невозможно почистить, он прям впился в глаза и не сдвигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO. У меня нет весов, но приблизительный вес где-то в районе 160 но. Он совсем кроха. От трихомоноза сейчас даю Орнизадол 0,4 ( в повышенной дозировке три раза в день.)  

Предыстория почему так: Нашли мы его очень маленьким в дождевую погоду, вечером, он один остался. Подумали, что промок и не смог взлететь. Взяли  с собой, думаем обсохнет, откормим немного, он худой был, и выпустим через недельку -вторую. Через неделю заметили, что стал плохо кушать- проверили клюв- трихомонозные нарост в горле( пищевод не перекрывал)Раньше их не было. Стали давать трихопол три раза в день. Появились хрипы, подключили Сумамед. Нарост прошел за несколько дней, хрипы уменьшились, но решила дальше давать лекарства. Давали две недели. Горло было чистое. Две недели он был уже без лекарств, и вдруг стал тяжело дышать. Заметила, что дыхательном горле появился трихомоноз. Трихопол побоялась давать, так как боялась, что появилась резистентность к нему( и что он не справился). Перешла на Орнизадол. Наросты полезли как грибы. Забили ему уши, глаза, появлялись в клюве, исчезали, появлялись новые, он все время задыхался, по вечерам, давала 0,05 дексаметазона( рисковала, так как он сильно ослаблен, и таял на глазах), кололи глюкозу.  Кормим ми его насильно, сам не ест. На удивление, помет у него хороший. Кормим пшеницей часто но небольшими порциями, чтобы не разбухала, и не давила не на что, так же безмолочная каша и чечевичное пюре. 

Сегодня Квака не дышит так тяжело, ему немного лучше, пытается чистить перышки

Изменено пользователем Vivis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09.2022 в 15:19, Vivis сказал:

Веть нарост в дыхательном горле не может раствориться? Он может усохнуть, оторваться... А раствориться?

Раствориться не может, но птица может его выкашлять, когда он оторвётся. 

 

10 часов назад, Vivis сказал:

То, есть, 0, 17 два рд

Высокая очень дозировка даже для 160 грамм, а птенец вполне может весить меньше.

 

Можно фотографии глаз посмотреть?

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera 

IMG_20220920_104106.jpg

IMG_20220920_104042.jpg

11 минут назад, Cabrera сказал:

Высокая очень дозировка даже для 160 грамм, а птенец вполне может весить меньше

А какая будет норм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vivis , у птенчика очень сильно заклеены глазки. И это - на фоне приема антибиотика? Как сейчас голубенок себя чувствует?

@Cabrera , загляните, пожалуйста, снова в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Голубенок чувствует себя лучше, уже нет такой тяжёлой отдышки, он может спать, даже по грудочке видно, что чуточку набрал вес. Только с глазами беда(( Боюсь, что они пропали. Вчера удалось почистить один глазик, но он им не видит. Так что не знаю, улучшиться или нет. Там прям очень разьедаючий и приставучий гной был( Но мы не драли, а постоянно отмачивали, мазали мазью, капали каплями, и когда становился подвижным- доставали. Но к утру все заростало по-новой 

П.С. Голубенок, которому изначально посвященная тема, стал видеть лучше, волдыри на глазах почти сошли.

@Cabrera 

Изменено пользователем Vivis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все зарастает по новой, значит тилозин не работает. Напомните, пожалуйста, сколько дней и в какой дозировке даёте?

15 часов назад, Vivis сказал:

Но мы не драли, а постоянно отмачивали, мазали мазью, капали каплями, и когда становился подвижным- доставали

Надо действовать очень осторожно, чтобы не повредить роговицу. Попробуйте капать ветеринарные капли Ирис, по 1 капле 3-5 раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Сегодня Тилозин 6-й день. Первые дня три- по 0,17 дважды в день, потом- по 0,12 дважды в день До него все очень заростало, и хрипы и задышка была ужасная, даже кислород не помогал. Сейчас заметно лучше. Один глаз освобождён и ничего больше не растет, но он им уже не видет, а во втором- гной стал как высохший камень прилипший к глазу. Попробую найти капли, что Вы сказали, спасибо.

 

Из капель что имеются- торбекс, окомистин, визин. Из мазей-тетрациклиновая  и с дексометазоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Vivis сказал:

но он им уже не видет,

Зрачок на свет не реагирует? Можно попросить фотографию этого глаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Vivis сказал:

Из капель что имеются- торбекс, окомистин, визин. Из мазей-тетрациклиновая  и с дексометазоном

У Вас или в продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Cabrera @ElizavetaO Наш Голубенок эти дни оставался тяжёлый, но стабильный, кушал он хорошо( кормим насильно пшеницей и немного чечевицы) помет был хороший. Но надеялись, что поправиться и адаптируется к слепой жизни. Но несколько дней назад появились нервные тики головой. А вчера его скрутило так, что на ноги встать вообще не может, лежит скрученный((( но это не вертячка) И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Он не может сходить в туалет. Вчера, когда не было помета, я уже подумала, что начался кандидоз, и пищеварение остановилось, так нет, еда из зоба уходит. сегодня заметила, что место, там где клоака, увеличелось в объеме, когда просунула ватную палочку с вазелиновым маслом, нажала немножечко, пошел помет. Притом, он не густой, это не запор, возле клоаки также все чисто было, и не слипались ничего. Может какой то спазм вследствии невралгии? Может есть какие-то препараты, чтобы ослабить спазм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо@маленький принц  А дозировку Церебролизина не подскажите? Или препарат, которым можно его заменить? Что-то с ноотропов? Сегодня пищеварение уже ухудшилось(( Вчера заменила Нистатин на Флуконазол

   Дозировку уже нашла.

У него трихомоноз был в ушах, может повредил черепную коробку?( Стоит ли подключить Цефтриаксон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vivis сказал:

Но надеялись, что поправиться и адаптируется к слепой жизни. Но несколько дней назад появились нервные тики головой.

Инфекция может проникать в головной мозг, без правильного лечения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Если инфекция проникла в мозг, ее еще можно вылечить? Или это процессы уже не обратимы?

Изменено пользователем Vivis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.