Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Никогда раньше не сталкивалась близко с этой темой. А тут в начале августа по участку дачного дома стал бегать скворец. Почитала в интернете, прочитала, что это слеток и скоро он научится летать. Скоро вот уже середина сентября, скворец подрос, но до сих пор не летает. Живет и прячется под туей. Возник вопрос: когда слетки, собственно, начинают летать? Или это что-то со скворцом? Стоит ли волноваться и пытаться ему помочь? Или так быть и должно?

 

А то в деревне много кошек, а я к этому скворцу уж и привыкла, будет жалко если задерут, или если зимой замерзнет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, paros78 сказал:

Слеток в августе - это скорее что-то из ряда вон, что-то очень редкое...А взять его к себе  - не вариант?


Собственно поэтому и задала вопрос, потому что думали забрать, но не знали, стоит ли, вдруг просто слеток бегает (ничего про то, когда слетки появляются, когда это нормально, когда должны полететь не знали просто и в интернете много информации не нашли), не хотели навредит. Сейчас как-то взволновались, ходим все думаем забрать. 
 

Но тогда появляется другой вопрос: Как скворца можно поймать? :D Летать он не летает, но бегает чертовски шутстро.

 

Также его после поимки стоит показать ветеринару? Всё-таки взрослый и не летает. + Дома живет собака, чтобы не было никаких вирусов вроде орнитоза?

 

Ухаживать за птицей готовы,  даже уже посмотрели как кормить и приручить, если что, но многих моментов в интернете не смогла отыскать :(

Изменено пользователем Терновая Колючка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да :), поймать предлагаю так: накинуть широкую прочную ткань, но не такую, конечно, чтоб лапки запутались, моментально - и сразу раз и в охапку )), только чтоб он не задохнулся там и чтоб не поломал крылышки  - переворачиваете его сразу вниз, а наверху у вас получаются края ткани, такой импровизированный гамак.

 

Или вариант - купить сачок для птиц. Но там цена - около 700 руб.)).

 

Конечно же немедленно  - к ветеринару. Однозначно. НО ! Ни в коем случае ни в "Зеленый попугай", ни в  "Эклектус" ни самое главное - в "Зеленый попугай", там, впрочем, одни и те же "врачи". И нельзя им ни в коем случае отдавать диких птичек - они и экзотических (к примеру, попугаев) - залечивают (личный опыт), а диких...да еще с подозрением на Такой (!) как Вы сказали диагноз...действуют по официальной инструкции ! Т.е. Вы его больше не увидите тогда. Почитайте отзывы здесь о "Зеленом попугае". Рейтингам в irecommend всяких не верьте. 

Не знаю точно, кому показать дикую птичку...

Вот здесь на сайте есть врачи, но не знаю что Вам скажут, может посоветует кто-нибудь что -нибудь из них, обратитесь по очереди:

И еще ссылка здесь на  сайте на тему о скворцах:

 

Напишите Marina-P, может в личку. Она - специалист ! Посоветуйтесь. Лучше сначала к ней обратитесь с вопросами !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@paros78 Спасибо Вам большое за полезную информацию и ссылки!

 

Никаких диагнозов малышу не хочу ставить, но предостеречься надо от всего и готовой быть ко всему! И спасибо, что предупредили о «врачах», так как птиц у самой никогда не было, тем более диких 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Терновая Колючка здравствуйте!

Конечно, это уже не слёток точно. Скорее всего просто травмирован птиц и пытается выживать. Выкиньте орнитоз из головы. Нелётный орнитозный скворец уже давно бы отправился к праотцам. Для вашей собаки, думаю, он также вряд ли представляет какую-то опасность. Элементарная гигиена, изоляция первое время, ну, а если ещё и до врачей из рекомендованного списка на форуме доберётесь, так вы вообще будете герои. И сквор, надо сказать, весьма крепкий, что до сих пор никем не съеден.

Как поймать. Самое простое - присмотреть место под туей, где он спит, дождаться полной темноты и накрыть тканью или сачком, или рукой. Но у вас всего один шанс. Больше он там спать скорее всего не устроится, если упустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Спасибо за Ваш ответ!

 

Да, он правда на удивление очень хорошо приспособился, так как кошек у нас в округе очень много. Значит будем ловить! Отдельное спасибо за совет по ловле? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.