Перейти к содержанию

Заболел взрослый стриж. перестал есть сам


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера. Две недели назад, неделю назад закрыл глазки и не открывает.

Первую неделю давала амоксициллин, глюкозу, в1. Так как результатов не было. Вторую неделю даю ципролет, нистатин, глюкозу, в1. В глаза капаю ципролет. 

Подскажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать и как скорректировать лечение, чтобы стриж выжил. Вес 34 грамма, не меняется. Ест принудительно, но охотно. На правой стороне нижней части клюва есть маленький пузырик. Внутри клюва никакого налёта нет, только кончик языка немного тёмный, но он такой и был изначально. Помёт стабильно, сформированный. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вялый? наверно, да, но все же уточнить.А глаза не слезятся?Не красное веко?Если нет ничего с глазами, нет отеков, нет красноты, слезотечения, то не надо в глаза ничего капать.Он может закрывать глаза просто от вялости плохого самочувствия.

Давно он у Вас? (это я спрашиваю для того , что не может ли быть какого авитаминоза)

А корм какой?(Это я спрашиваю для того, не может ли быть какого отравления)

 

8 часов назад, Рыжее чудо сказал:

Ест принудительно, но охотно. На правой стороне нижней части клюва есть маленький пузырик

Вероятно это от принудительного кормления,верно я говорю?там при кормление это место задеваете? Если Да, то этот намин ничего страшного , лечится очень просто: Не надо его задевать! и можно еще использовать  как сказано в сайте "спасти стрижа" в разделе лечение

https://www.mybirds.ru/forums/topic/176520-pomogite-vylechit-klyuv-u-ptentsa-strizha/?do=findComment&comment=2277803

 

Но главное сейчас не это а его состояние,я грешу все-таки на корм, попробуйте сменить в первую очередь

А также все-таки еще обратитесь если Вам возможно для консультации к Татьяне Астафьевой(просто наберите в поисковике вконтакте помощь стрижам Татьяна Астафьева, ее аватар девушка с попугаем)

Добавлю,

Антибиотики не передозируйте, от них ведь также может идти токсикация и аллергические явления, с ними  необходимо быть  осторожными.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую все-таки обратить внимание на корм, ведь как говориться выход там где вход,

Попробуйте смените поставщика, раз на этом корме у Вас плохо идет дело.

Возможно в этом корме что-то не хватает или переизбыток и это тоже может сказаться на вялости

Я знаю примеры,  когда корм кординально все лечит казалось бы сложные случаи6.jpg.520d85391bfcc2554249ec2aa0ed76d1.jpg15.thumb.jpg.b6e2149b5f8a702ddf784e9cd648d52b.jpg

 

Попробуйте дать глюконат кальция, вялость бывает из-за недостатка кальция(это 1-2 капли ампульного глюконата кальция 1-2 раза в неделю(это 2 дня подряд), )

 

 Все больше и больше убеждаюсь что на качественых насекомых стрижи не травятся и не болеют.Плюсом конечно при длительном содержании необходимо использовать  в разумных дозах витамины

 

Изменено пользователем стрижина мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вялый, так как глаза закрыты. У него отечные глаза. Не слезятся, выделений нет. Но открыть он их не может. У нас он живёт месяц. Ест мраморных тараканов и муравьиные яйца. Точно не от вялости глаза закрылись, какая-то инфекция. Может подскажите, что нужно сдать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берут мазок из горла
подробно- "вконтакте стрижи беларуси" далее в синем кружочке "болезни и лечение" и там статья "анализ мазок из горла"


Хорошо бы фото глаз, отечное веко светло-серое, красноватое, если темно серое то все хорошо.


Для век глаз можно попробовать безвредные антисептические глазные капли окомистин, витабакт, и тетрациклиновая глазная мазь(они не впитываются в систему организма и не должны оказывать аллергического воздействия
пишут что если окомистин не помог, то может помочь витабакт(они немного разные), также пишут, что тетрациклиновая мазь часто эффективна.

 

Да это не авитаминоз и всего хватает, т.к. есть мур.яйцо
Попробуйте все-же, (тем более у вас есть эта возможность) убрать из питания стрижа временно тараканов,(читая подобные истории, встречала, что на них бывает отеки век ) а мур.яйцо тщательно очищайте,обратите на это особо внимание., 

У вас когда отекли веки? 2 недели назад? или недавно?Дело в том что некоторые антибиотики , в том числе ципролет иногда могут дать алергическое побочное действие, в виде отека или покраснений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, явно не заметно по фото отека, но вот кажется покраснение есть чуть или нет даже, не знаю может фото плохо передает реальность, вам виднее, но на всякий случай пример опухших глаз, Веко не темно-серое ,а бледное с красноватым оттенком post-51419-1445343998_thumb.jpg.4314975e5268d796f3197f6a20a6ccf2.jpg

 

Можно к лечению , для защиты печени и усиления ее дезинтоксиционнной функции добавить Карсил 2 раза в день по крупинке с гречишное зерно или
Гепатовет 0.02 мл 2 раза в день

 

Как у Вас сейчас стриж?Что сейчас даете, делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Выписали ему лечение в уколах линкомицин. Тобрекс капаем в глаза 3 раза в день. И ещё на пальцах шмелиная лапка вылезла. Протираем хлоргексидином, мажем агросульфан или мазь Вишневского на 15 минут. Потом смываем хлоргексидином и на 15 минут клотримазол мазь. Вчера начал открывать один глаз полностью и снова закрывает. Сегодня щелку приоткрыл на втором глазу. По этой схеме второй день. Пока ждала советов давала ему ципролет по 2 капли два раза в день и в глаза капала тобрекс и ципролет.  Про гепатовет тоже задумалась. В выходной до зоомагазина дойду. 

Изменено пользователем Рыжее чудо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.08.2022 в 16:37, Рыжее чудо сказал:

И ещё на пальцах шмелиная лапка вылезла

Понимаете, антибиотики которые влияют на организм в целом, ведь могут иметь и побочные явления такие как токсические, аллергические.Мое мнение, нельзя ими злоупотреблять, птицу можно просто загубить лекарствами.Вот например, Вы делаете антибиотик в уколах, он дйествует на организм в целом,Но тобрекс, ципролет они тоже проникают в систему, и эти шмелиные лапки,  это новый симптом, мысли такие что это побочное явление от множества антибиотиков.Об этом подумайте, ведь не все так просто , не  всегда помогает антибиотик и не всегда происходит излечение, ведь много историй, где просто на просто птицу залечивают.

А гепатовет  или карсил , обязательно.И очень  хотелось бы узнать ест стриж сейчас тараканов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.