Перейти к содержанию

Первая помощь дрозду


anna_bakhrush

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В нашем парке уже неделю как жил дрозд с повисшим крылом. Крепыш. Сегодня он имел неосторожность снова выйти мне навстречу, и я решила его отловить,   чтобы причинить добро.

Из очевидных травм - подвисающее правое крыло.

Птицу на предмет других повреждений не осматривала, пока жду доставку медицинских перчаток. 
Записалась к орнитологу Гурьевой Анне Николаевне (я читала, что она работала с Натальей Сергеевной Волгиной и Романом Валерьевичем Кузнецовым) в клинику Белый Клык на Пресню. Это пока ближайшая дата записи к орнитолгу в клинику с рентгеном по Москве из известных мне. 
Помимо дрозда в доме содержится пара волнистиков и собака (в другой комнате). При перемещении между комнатами мою руки.

 

Дрозд бодро улетепытвал и кусался, вообще держится молодцом. Посадила в коробку с хб полотенцем на дне, накрыла хб тканью. Поставила поилку с водой с добавлением борглюконата кальция (2 мл кальция на 100 мл воды) и крышечку с тертыми морковью, яблоком, яичным белком и маленькой клубничиной. За пару часов моего отсутствия разворотил кормушку и, кажется, неплохо подъел смесь, и даже клубничина исчезла.

Написала в «Воронье гнездо» с вопросом о возможности определить дрозда на жизнь к ним в реабилитационный центр в вольер, если лечение будет успешным, жду ответа.

 

Подскажите, пожалуйста, какую первую помощь можно оказать дрозду в ожидании приема у ветврача?


Из наличия в холодильнике:

- обезболивающее мелоксидил (мелоксикам) 1,5 мг/мл суспензия

- иммунофан ампулы

- нистатин в таблетках

- борглюконат клаьция и витамины винка

 

Буду благодарна за совет и помощь!

A06F5EC3-3474-4701-BF3F-BD8DF35EF95C.jpeg

8C4589C8-8112-40CB-9AEE-A3F6DA712A97.jpeg

Изменено пользователем anna_bakhrush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anna_bakhrush простую воду, пожалуйста, в поилку. Фрукты-ягоды - хорошо, но ему бы сейчас насекомых побольше. Яйцо - тёртое вместе с желтком, туда же можно сухих насекомых за неимением живых, немного маложирного зерненого творога, туда же тёртую морковь. Воронье гнездо - прекрасный вариант. И чем быстрее, тем лучше. 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Окна открыты, вечером должно быть прилично мошек на подоконнике, насобираю. Насекомых поищу в зоо в округе.

Дрозд бодр и порывается смыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрозда свозила на обследование в Белый Клык к Анне Гурьевой. По итогу есть сросшийся перелом, рахит, а также не угрожающие здоровью старые травмы. Анализы на основные инфекции сдали, от гельминтов пролечу. Дрозд, к сожалению, летать не сможет, ему прописано вольерное или домашнее содержание. Птица держится молодцом, стала снисходительнее смотреть на процедуры, ест хорошо, прыгат будь здоров, щетинится на меня.
Даю по назначению антибиотик, противогрибковое, кальций, болеутоляющее. Заказала Padovan для насекомоядных. Но, учитывая рахит, и в целом не лучшую развитость костей и суставов, врач прописала кормление живыми насекомыми. Я их страшно боюсь, ищу срочно замороженых сверчков и тараканов. Поставщик, которого мне дали знакомые, пока не отвечает.
 

Подскажите, пожалуйста, может, кто-нибудь знает, где оперативно достать кормовых насекомых, желательно заморозку?


Координаторы Вороньего гнезда мне пока не отвечают насчет пристройства дрозда в вольер после лечения. Через месяц мы переезжаем, до 27.08 я должна найти ему дом. Если кто-нибудь желает завести характерного певчего (или знает тех, кто желает), велкам! Обеспечу лечение и полный комплект приданого)) Фото счастья прилагаю.

3D293E99-1697-4316-9A7B-669BE5BF5EEB.jpeg

BEF8C81C-7E98-4D1F-AC5C-F8BC71C8328C.jpeg

1608A175-8095-4733-B779-B96B859D0249.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, все дрозды считаются певчими. Подвид у орнитолога не уточнила, вполне может быть рябинник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вижу вы с опытом. Не могли бы вы помочь в спасении птенца дрозда, девушка с ребёнком лежит в больнице. На всех чатах стучалась не до стучалась. Он и сегодня в коробке на территории больницы. Помогите ей пожалуйста. Мне птицу тоже жаль. Но я в Липецке, птица в Москве. У девушки самой не простая ситуация. 

Изменено пользователем Елена Данилова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Елена, здравствуйте, только зашла на форум, не поверите, сама загремела в больницу на несколько дней? дроздопад и госпитализации сплошные. 
Как птица, удалось выкормить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.