Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 5 дней назад взяли у заводчика птенца Кореллы, пол неизвестен. Первые дни птица вела себя спокойно: сидел, пил водичку, смотрел по сторонам, ел. В доме нет животных и детей, птенец живёт в спокойной обстановке в просторной светлой комнате.

Игрушки все пришлось убрать, так как он их боится. Даже рядом сидеть боялся. 

Но в последние дни поведение в корне изменилось. Попугай ПОСТОЯННО мечется по клетке, бегает по дну из стороны в сторону, хлопает крыльями, от чего их повреждает. Перья аж летят. При этом не кричит, все происходит молча. Стал меньше есть и пить, практически нет шелухи в кормушке. Смена поддона, воды и еды вызывает панику. 

Не знаю, как прикрепить видео, но именно на видеосъемке понятно это странное поведение. На фото нормальный здоровый попугай. Может быть заодно подскажут, как вставить видео? Еще попугай в основном сидит всегда на дне клетки. 

Мы специально взяли птенца не из магазина, а у заводчика, чтобы приручить, чтобы не был запуганным. А здесь такая ситуация... Заводчик уверяла, что за пару дней привыкнет и сам потянется. На деле совершенно дикий. Здесь уже речь идет не о приручении, а как ему помочь перестать метаться. Хотя бы это. 

Не могу понять, он просто гиперактивный или это нервы, стресс, паника? Что делать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста. 

Попугая никто не трогает, не пугает. Кроме манипуляций с едой и водой никаких попыток лезть к нему в клетку. Рук боится до смерти, кстати. Панически просто.

Спасибо всем, кто откликнется! 

IMG_20220726_135441.jpg

IMG_20220726_135425.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P добрый день, птенцы жили в клетке примерно такого же размера, как наша. По крайней мере на момент продажи они уже были отсажены от родителей и сидели отдельно от взрослых. Фото из объявления заводчика, это же мы и увидели при покупке. Условия хорошие очень, птицы все здоровые, ухоженные. Не знаю, что с нашим случилось ((

IMG_20220726_160833.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство, что у него молчаливое беспокойство на тему отсутствия привычной обстановки и, возможно, других птиц. Сначала он просто пересиживал стресс после переезда, а потом "осознал" и понеслось. Можно было бы попробовать завесить клетку светлой тканью, оставив только фасадную решётку открытой. Или даже и её чуть завесить на 1/4 часть. Ну это как вариант, не панацея. А в остальном вы вроде бы правильно все делаете. В комнате, где клетка, вы часто находитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P в комнате я часто, в другом углу сижу работаю за ноутбуком. Периодически с попугаем разговариваю с расстояния 2-3 метров, но он и не слушает ?? Когда просто мимо хожу, реагирует спокойно. Просто смотрит, взглядом провожает. 

Паника лишь во время уборки клетки и смены воды/корма/фруктов. Носится по клетке независимо от того, есть а комнате человек или пусто. Специально наблюдала за этим и никакой связи не нашла.

Спасибо за совет с тряпкой, но еще несколько дней хотя бы подожду, дам ему шанс. Плюс сейчас у нас на улице жара 35°, дома прохладнее, конечно, но боюсь под простыней птице станет душно. Попробую пока без накрывания или дождусь похолодания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.