Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В конце июня подобрали в траве птенца.

Выкармливали яйцом, поили из шприца. Позже приручили пить из стакана, недавно научился склевывать жуков и муравьёв. Все ещё просит еду в клюв, но стараемся не кормить так.

Примерно в то же время, как начал есть сам, сбросил полностью хвост, прямо перья были на полу. По одному-два пера в день, сейчас вообще хвоста нет. Жили в лагере в одной комнате с кошкой, кошка умница, игнорирует его, а вот он её пугает иногда. На голове залысина. На левом крыле обломаны перья (врезался в дерево во время тренировочного полёта) Скорее всего линяет, махровые перья выросли, под крыльями полностью не зарос

Вопросы к аудитории следующие:

1. Нужно ли подкармливать чем-то для облегчения и ускорения линьки? 

2. Живёт на свободном выгуле, окна затянули сеткой, но трижды улетал. Сейчас мы на 5 этаже, нет уверенности, что взлетит, если выпорхнет в окно. Какая должна быть клетка? 

3. Это чёрный дрозд или пестрый? 

4.ну и, конечно же, интересует пол товарища. 

5. Соответственно, н у жна ли ему пара, особо не поёт, верещит, щёлкает клювом, переговаривается, если его позвать. 

6. Вчера спал вот так, это нормально? 

7. Периодичеси сидит на одной лапке, визуально лапка не повреждена, но есть небольшая припухлость на пальце с темной точкой внутри. 

8.Кому в Казани можно его показать на вопрос возможных проблем со здоровьем

20220720_002456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koriandr вот по врачам https://vet-animal.ru/index.php?option=com_spmedical&view=specialists&searching=1&speciality=орнитология&Itemid=172
а кроме яйца, жуков он что-то ел? Мешанку хотя бы делали?
Альбинос у вас? по клюву вроде черный)
спал нормально, с лапой надо к врачу.
паре не нужна, пол не скажу, клетка обязательно, чтобы на ночь там спал, гуляния под присмотром

по линьке- обязательно нормализовать рацион- мешанка, насекомые. фрукты.овощи, вот почитайте тему про кормление 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai спасибо! Альбинос, глазки прозрачные, красные. Ест всё подряд, изюм, груши, бананы, яблоки, черешню, хлеб, сыр очень уважает, семечки, траву с пола собирает. Скорлупу яичную ест, если в клюв дать.

Вчера пытался чипсы сожрать, отогнали. Купаться любит. Выглядит бодрым, но уж очень проплешины стремные. Думаю про подагру от избытка белка и соли  в сыре, пьёт много. Пару недель назад спер у детей мармеладку, радостно орал, хищно летал с ней по комнате, прятал и щелкал клювом, когда отбирали. 

Переведу на мешанку пока тогда, пусть на диете посидит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koriandr категорически нельзя ни хлеб, ни сыр. Семечки дрозду тоже ни к чему. Его  залысины и потеря рулевых перьев обусловлены нарушением обмена веществ. Разнообразие насекомых плюс богатая по составу мешанка для насекомоядных плюс фрукты-ягоды-зелень. Вчерашний его сон характерен для молодых птиц. А так в норме птица спит на одной лапке, поджав под брюшко вторую и завернув клюв в перья на спине.

А можно ещё фото?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P благодарю, по клетке вопрос, чем больше, тем лучше, или можно обычную 30*50 как для волнистого попугая? 

Здесь он малыш ещё совсем, 

20220618_134516.jpg

Это дней 10 назад20220708_170027.thumb.jpg.765217f270941e7f18e7d4ca5fc35c66.jpg

Сейчас засыпает вот так

20220720_230340.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koriandr надо же, досталось вам чудо)))  Да, на чёрного дрозда он мне больше похож. Но по полу не скажу. У полоаозрелых самцов чёрного дрозда клюв жёлтый и оперение чёрное, у самок клюв тёмно-коричневый, оперение бурое. А здесь цвета все вне правил))))))

Хотя, если представить в этом силуэте рябинника, то тоже вроде бы вписывается.

Клетку - чем больше, тем лучше. Лучше даже вольерчик. И расстояние между прутьями лучше больше, чем 1см(как в маленьких). В маленькой будет страдать от гиподинамии даже с прогулками по дому и обобъёт всё перо. Да и грязи вокруг море будет. И чем быстрее приучить к клетке, тем лучше. Даже в таком возрасте сначала будет протестовать первое время - перетерпИте для его же блага.  Кормление и вода только в клетке, пока не привыкнет. Чтобы клетка воспринималась органически я их обычно сразу помещаю в клетку и выкармливаю там же, и достаю и обратно сажаю. 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лесу было много гнезд с пестренькими товарищами, даже в рукомойниках вили. А вот черненьких ни одного птенчика не было. 

 

Собачью клетку быть может тогда лучше сразу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koriandr , здравствуйте.

Только что хотел написать, что точный способ определения вида Вашего питомца - определить вид дроздов, которые присутствовали на месте или в окрестностях, где была сделана находка. Но Вы на 5 минут меня опрердили.

 

Определение вида слётка-альбиноса по фото - это гадание.

 

По поводу клетки - конечно же:

2 часа назад, Marina-P сказал:

Клетку - чем больше, тем лучше. Лучше даже вольерчик. И расстояние между прутьями лучше больше, чем 1см(как в маленьких). 

Длина 60, а лучше 80 см как минимум.

Если не вольерчик, то клетка должна быть ДЛИННАЯ. Он, во-первых, вам не какой-нибудь снегирь, это вырастет тот ещё "лось". А во-вторых, ему не только перепархивать нужно, но и по полу расхаживать.

 

Можно заказать / сделать (а может даже и лучше) клетку ящичного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу определения вида.

 

Слёток рябинника, выпрашивая корм, издаёт двойной выкрик типа "црри-црри", как зовёт родителей чёрный дроздёнок - не знаю.

 

Мне на этих фото видится чёрный дроздёнок, но разум говорит: это должен быть рябинник.

 

Вот слёток рябинник

1640043464_39-pofoto-club-p-ptenets-drozda-ryabinnika-foto-81.jpg

 

Вот чёрный:

 

1639522383_1-pofoto-club-p-molodoi-chernii-drozd-foto-2 (1).jpg

 

 

 

1639522414_13-pofoto-club-p-molodoi-chernii-drozd-foto-15.jpg

Видятся отличия в кончике клюва и его длине, в лобике. Но одно дело застывшее мгновение, а другое - смотреть на живую птицу.

 

1 час назад, Koriandr сказал:

В лесу было много гнезд с пестренькими товарищами, даже в рукомойниках вили. А вот черненьких ни одного птенчика не было 

Рябинники ведут групповой образ жизни, при этом они шумные - поэтому и бросаются в глаза в первую очередь, и на их слётка можно наткнуться в первую очередь.

Но если где-то на месте находки пел чёрный дрозд...

Чёрные дрозды селятся отдельно от других пар, это влияет и на вероятность случайной встречи с птицей, и на вероятность обнаружения птенца. Это может быть и чёрный дроздёнок, а увидели его в первую очередь потому, что он - белый!

 

Ваша птица лишена пигментации, лишена меланинов. Поэтому, определяя вид, на её клюв и веко не обращаем внимание.

 

С альбинизмом не всё просто, мне видится палевый оттенок на оперении: это, по-моему, не чистый альбинос, а представитель мутации ино.

У ино меланиновые элементы оперения становятся бледно-бледно-бледно коричневыми.

 

Дополню ещё вот такими сведениями. Глаза тоже теряют пигментацию, через бесцветную ткань глаза тоже видна кровь, но у ино зрение гораздо лучше, чем у чистых альбиносов, которые полностью лишены меланиновой пигментации. Это приводит к тому, что птица-альбинос в природе скорее всего погибнет очень быстро, а ино может и повзрослеет, может даже и потомство даст. В любом случае, если представилась возможность, такую птицу лучше подобрать и содержать в неволе, конечно, как следует содержать. Тут ведь и нечто удивительное сохранили, и птице не дали пропасть. Потому что и у нормально окрашеных птиц в природе жизнь тяжела и в любой момент может закончиться трагически, а уж у белых…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T спасибо! Я посмотрела выложенные тобою фото и теперь мне видится больше рябинник, чем чёрный. @Koriandr собачья хороша по размеру и бюджетней по сравнению с птичьими, но надо смотреть, чтобы через прутья птица не могла выбраться или застрять в них - там обычно большие расстояния. 60 в длину маловато. У меня скворец живёт - длина 78, глубина 60, высота и того больше, что не удобно - так по мне ему мало этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T он запачканный, если отмоется, то беленький. Зрение в какой-то момент резко улучшилось, но вообще он странно видит очень, конечно. Я не орнитолог, но как-то для птицы странно, может проскочить еду, например, и только потом боковым заметить и вернуться, и прицеливается долго. 

 

Ячейки 30*30 подойдут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T ну патамушта!))))

 

@Koriandr а пёстренькие товарищи суетливые, много "чек-чекают ", летают туда-сюда и при парковке часто поводят хвостом вверх-вниз?

Плюс ещё сомнения навеял момент, что выкормыши чёрного дрозда более флегматичные по характеру (у меня были), чем то хулиганское поведение, что описано.

@Koriandr через 30?30 голову высунет. У вас нет питомцев, которые на эту голову могут охотиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Koriandr сказал:

он запачканный, если отмоется, то беленький. 

А может и альбинос, тут уж птичий Боженька знает, альбинос или ино...

(Вот ещё один момент того, что определения по фотографиям - занятие ненадёжное).

31 минуту назад, Koriandr сказал:

Зрение в какой-то момент резко улучшилось, но вообще он странно видит очень, конечно. 

может проскочить еду, например, и только потом боковым заметить и вернуться, и прицеливается долго. 

Короче, ему повезло, что его подобрали. Теперь дело в правильном корме и клетке. Клетка нужна правильная, да, жизненно! Помните, что лучший способ сократить жизнь птице в неволе - это не только неправильное кормление, это и сделать так, чтобы птица много гуляла вне клетки. Тем более, он не попугай (с которыми тоже всякая жуть случается на вольном выпасе), а дрозд: совсем другое поведение, другой интеллект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P кошка есть, но она его демонстративно презирает 

Хочу вольерчик запилить метра на метр и в глубину 50 настенный с поддоном-ящиком для каках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрела в Вики, слетки чёрного дрозда пятнистые.

Это слеток чёрного дрозда из Вики.

1280px-21_days_old_a.jpg

А это птенцы из гнезд в том лесу

20220706_162638.jpg

И вот другое гнездо. Таки чёрные?) 

20220622_113739.jpg

Изменено пользователем Koriandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Koriandr сказал:

 

20220622_113739.jpg

Это гнездо дрозда-белобровика. Он заметно меньше и чёрного, и рябинника, и певчего дрозда. 

 

А что там насчёт гнёзд дроздов-рябинников? Рябинник - массовый вид. Пары строят гнёзда близко по отношению друг к другу. Вероятнее всего, этот альбинос рябинник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Koriandr сказал:

Просмотрела в Вики, слетки чёрного дрозда пятнистые.

Это слеток чёрного дрозда из Вики.

1280px-21_days_old_a.jpg

Сложность ситуации в том, что

21.07.2022 в 10:10, Виталий T сказал:

Ваша птица лишена пигментации, лишена меланинов. Поэтому, определяя вид, на её клюв и веко не обращаем внимание.

 

21.07.2022 в 06:23, Marina-P сказал:

Да, на чёрного дрозда он мне больше похож. 

Хотя, если представить в этом силуэте рябинника, то тоже вроде бы вписывается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сколотили вольер метр на полметра и метр высотой. Птица стала агрессивной, клюётся, убегает из рук. Это нормально, типа есть своя территория и он её защищает? Плюс недавно его сшиб рукой сын. Очень поменялось поведение, когда выпускаем, убегает и до валет агрессивно клюёт все что находит, особенно тряпки всякие, полотенца, на ноги кидается. Прямо боевой петух какой-то демонический. Причём может тут же прилечь, отдохнуть минуту и снова в бой. Может ли. это быть связано с тем, что ест теперь всегда сам, плюс случайный удар напугал, и место для клетки было выбрано неудачное, на подходе. Сейчас переставили вольер в угол. Что то ещё нужно предпринять? Нормальное ли это в принципе поведение, похоже на человеческого подростка в пубертате чем-то

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Мы уже большие и грозные, и очень красивые. Грудка палевая всё же.

Назрел вопрос: иногда птиц становится очень агрессвным, раздувается, задирает хвост и атакует. Если сначала это расценивалось как игривость, в последние дни с похолоданием он прямо-таки остервенел. Правда, мы сменили домашние яйца на покупные, и стали меньше его кормить в целом, продавец в зоомагазине сказала, что ему вполне достаточно одного большого зофобаса в день. Он ест по 4-5 подряд и, вероятно, съёл бы и ещё через каке-то время.

 

 

Вопрос: связана ли агрессивность с диетой? 

Сколько зофобасов в день давать?

 

photo_2022-11-14_21-12-25.jpg

Изменено пользователем Koriandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.