Перейти к содержанию

Как спасти птенца ласточки


Stasy_u

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше кормить птенца ласточки? У нас в сарае ласточки свили гнездо и вывели птенцов. К сожалению, гнездо было разорено и всё 6 желторотиков упали... Выживших 4-х положили в оставшееся гнездо, но ласточки оставили 1, а троих выкинули. Среди этих троих была наша кроха. Остальные умерли. Почитали на форуме, сначала кормили мешанкой, пока искали сверчков. Сейчас сверчков замороженных оттаиваем и даём. Она часто машет крыльями, чистится. Но, она гораздо меньше своего брата, которого вскормили родители. Сегодня птенец, которого оставили родители полетел, а наша пока нет.

•Подскажите пожалуйста, может быть витаминки давать?

•Нужно ли нам её учить летать?

•А ещё, не могу найти информацию, какой дом лучше для неё сделать в квартире? Клетку большую или что? Как ей лучше спать? Я ей в корзинке стелю тряпочку и на ночь накрываю лёгкой тряпочкой. В 23:00 укладываю спать, утром в 7-7:30 подъём. Правильный ли это режим? 

•Сколько водички в ml  ей нужно в день? 

•В Кале бывает немного водички, нормально ли это? Кал беленький с коричневым и немного водички. 

•Дне?м она часто чистит пёрышки, ещё осыпаются трубочки. Нормально ли это? Иногда чешет лапкой головку. 

 

•Сегодня взвешивали её, весит 20 грамм, была меньше. Но, как-будто ей не хватает. Тот, что в гнезде птенец был, крупнее... Может это из-за того, что она дважды падала высоты? Поэтому отстаёт в развитии немного? 

Буду очень благодарна, специалистам за ответы! Очень хочу спасти эту кроху! 

Подскажите пожалуста сайты, где можно точнее прочитать, как ухаживать за ней? Не могу найти ничего конкретного... 

Может быть кто-то сможет определить её возраст по фото? У нас она уже 8 дней. Фото прикладываю. На первой фото она такая, какой мы её подобрали. А 2 последние фото, это уже сегодня сделаны. 

IMG_20220705_205853.jpg

IMG_20220711_095048.jpg

IMG_20220711_155644.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Stasy_u сказал:

Подскажите пожалуйста, может быть витаминки давать?

Нет.

9 минут назад, Stasy_u сказал:

Нужно ли нам её учить летать?

Нет.

10 минут назад, Stasy_u сказал:

ещё, не могу найти информацию,

Поищите на форуме, должно быть и по кормлению и содержанию.

11 минут назад, Stasy_u сказал:

Дне?м она часто чистит пёрышки, ещё осыпаются трубочки. Нормально ли это?

Да.

13 минут назад, Stasy_u сказал:

Может это из-за того, что она дважды падала высоты?

Нет.

14 минут назад, Stasy_u сказал:

Но, как-будто ей не хватает.

Может недостаточно кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скорый ответ! 

По поводу кормёжки, подскажите пожалуйста, сколько всего в день она должна съедать? В граммах? Сама она весит 20 грамм. У меня сверчки размером по 1-1, 5 см, сколько штук за раз ей нужно? 

Она начала сама ключиком что-то клевать, видимо инстинкты просыпаются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stasy_u, содержание по кормежке идентично стрижиному. Сверчки, тараканы – базовый корм. По количеству около 50 штук, сколько сама съест. Если кормить только заморозкой, со временем развивается дефицит витаминов группы B. Дефицит витамина B1 приводит к судорогам, кручению на спине. Поэтому примерно раз в 10 дней или реже, при появлении симптомов вялости, дается ампульный Тиамин, одна капля из свежеоткрытой ампулы. Если птенец лётный, его можно выпустить к выводку ласточек, а не оставлять дома. До этого её надо притравить на живых насекомых, чтобы она самостоятельно могла питаться и разлетать по комнате. Дома ласточку содержать очень желательно в свободном полёте, так как без движения в клетке страдает метаболизм и соответственно здоровье птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stasy_u, отставание в росте от собрата, скорее всего, случилось по причине вынужденной голодовки в момент бурного роста, и даже кормление мешанкой могло способствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо большое! Я очень надеюсь, что мы её адаптируем) Она ещё на 1 грамм прибавила сегодня. Дала капельку витамина b1. Стала сама на край корзинки забираться и активно крылышками машет. 

Подскажите пожалуста, как её правильно притравить на живых насекомых? Не совсем поняла. 

Сколько времени ей нужно разлетаться по дому? 

Подскажите пожалуйста, какой должен быть кал? От чего может быть немного жидковат? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stasy_u, она должна научиться ловить живых насекомых: сверчков, мух. Разлетаться это значит уверенно нарезать круги по комнате без посадки, как минимум. Помёт в норме капсула с тёмным хвостиком. Жидкий помёт от проблем с пищеварением. Их великое множество. Могло повлиять кормление суррогатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всём доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, знаете Литвы, где можно заказать живых тараканов и сверчков в Мичуринск? Тут городок маленький, такого нет.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всём доброго времени суток! Сегодня наша маленькая ласточка сделала первые полёты! Но, как иногда жидковат. Беспокоюсь. Можно ли ей дать бифидумбактерин и если да, то в какой дозировке? 

Заранее огромное спасибо за ответы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.