Перейти к содержанию

Горлица выщипывает пух


Crikey

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, кто нибудь сталкивалась с подобным и как это решить? 
У меня месяц живет бриллиантовая горлица и я все это время находила на полу парочку штучек пуха, но в последнее время этого пуха стало больше, а осмотрев птицу, поняла, что выщипана грудина, а так же участки под крыльями и снизу хвоста. 
Аппетит хороший, однако ест только зерно, стараюсь подмешивать морковь, яблоко, клевер и тд, но полностью игнорирует. 
В поилку капаю беафар винка. 
На дне клетки песок, всегда в доступе гастролиты. 

Пока что это только пух, но такое чувство, что он слишком настойчиво чистить маховые перья. 

 

Ещё в последнее время начала замечать, что птиц начал делать движения, будто зевает или пытается что-то отрыгнуть. 
 

Раньше имела дело только с попугаями, и ни с чем подобным не сталкивалась, поэтому буду благодарна за любые советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.07.2022 в 19:47, Crikey сказал:

Пока что это только пух, но такое чувство, что он слишком настойчиво чистить маховые перья. 

 

Ещё в последнее время начала замечать, что птиц начал делать движения, будто зевает или пытается что-то отрыгнуть. 

Снимите ролик, залейте на ютуб, а здесь дайте ссылку.

04.07.2022 в 19:47, Crikey сказал:

Аппетит хороший, однако ест только зерно, стараюсь подмешивать морковь, яблоко, клевер и тд, но полностью игнорирует. 

Вероятнее всего, пока что надо ограничиться зерном. В каком виде Вы подмешивали морковь, яблоко, клевер и т.д.? Может быть, что-то застряло в зобу и создает дискомфорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! 

14 часов назад, ElizavetaO сказал:

Снимите ролик, залейте на ютуб, а здесь дайте ссылку.

 

Пока что снять не получается, так как птиц облюбовал люстру и основное время предпочитает чесаться там. 

Но все ещё сыпятся пушинки, штук по пятнадцать-двадцать в день.

Не хочу лишний раз хватать его руками, так как птица изначально дёрганная, но есть пример лысины под крыльями.IMG_3164.thumb.jpg.90f0d7f5b5f7f5ed957c0701c10a8670.jpg161.thumb.jpg.4bd3cc4e58e851b36356373d1b98341d.jpg

14 часов назад, ElizavetaO сказал:

Вероятнее всего, пока что надо ограничиться зерном. В каком виде Вы подмешивали морковь, яблоко, клевер и т.д.? Может быть, что-то застряло в зобу и создает дискомфорт?

 

Все сочные корма натираю на тёрке или очень мелко рублю, но они обычно в другой кормушке, и хоть присыпаны кормом, он все равно не ест. 
Вчера заметила, что он у умудрился сожрать собственную пушинку, когда чистился, так что думаю странные движения были из-за этого. 
 

Может быть это пероеды? 

Изменено пользователем Crikey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Crikey сказал:

Все сочные корма натираю на тёрке или очень мелко рублю, но они обычно в другой кормушке, и хоть присыпаны кормом, он все равно не ест. 

 

2 часа назад, Crikey сказал:

Вчера заметила, что он у умудрился сожрать собственную пушинку,

Да, вероятнее всего, так ситуация и выглядела.

2 часа назад, Crikey сказал:

Может быть это пероеды? 

На фотографии мне их не видно.

У птиц перо растет не по всей поверхности тела, а в определенных зонах, они называются птерилии (1). А там, где пера нет - аптерии(2).

 

АПТЕРИИ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.