Перейти к содержанию

Как приручить пару?


Рекомендуемые сообщения

Жил-был у меня самец (увы недавно помер по нелепой случайности, в возрасте 3-х лет :()

Это был мой первый ручной корелла, после опыта с дикими волнистыми.

Изначально стояла цель - говорящий и ручной попугай и цель, на сколько это возможно, была достигнута. Хотя говорил он не сильно много, больше песни пел, но в процессе я понял, что для меня его говорливость, как таковая, по сути не особо важна.

 

Попугая изначально брал у заводчицы, в возрасте 1 месяца. Процесс приручения произошел в целом гладко. Я его с маленького брал на руки, держал на груди и гладил, потом возвращал в клетку. Так он и привык ко мне. Причем с возрастом он только мне и давался, к остальным членам семьи мог максимум сесть на плечо, но чесать его за голову давал только мне, остальных сразу кусал.

Птицу я очень любил, поэтому каждый день 1-2 раза выпускал из клетки летать по квартире. Иногда он мог свободно летать по пол дня. В клетку сам залезать не особо любил, только ради поесть и быстро наружу, поэтому клетку я закрывал.

 

Клетка большая Ferplast GRETA, с одной стороны постоянно освещается UF лампой (работает по таймеру на период светового дня).

В общем попугай был бодр и счастлив. Иногда мы с ним даже могли устраивать бои, он нападал и кусался, но через время снова шел ко мне, опускал голову, чтобы его пучухали.


За 3 года содержания он ко мне сильно привязался, считал меня хозяином, везде за мной летал, а если я его отгоняю то просто приходил пешком к моему креслу и сидел рядом на полу. Такая чрезмерная назойливость откровенно стала напрягать. С одной стороны даешь птице свободу, чтобы она не сидела в клетке, а она не летает, а сидит возле тебя.
И я начал задумываться, а не завести ли ему пару, но с этим не случилось.

 

Сейчас снова хочу взять маленьких птенцов, но уже не одного, а пару и возник вопрос, а как приручить сразу двух?

В интернете видел у людей ручные пары. Но заводчица говорит что это маловероятно. Когда один попугай, он выбирает тебя компаньоном, когда их пара, ты им не нужен, им вместе итак хорошо.

Дикие попугаи, которых выпустил и потом не можешь пол дня загнать в клетку мне тоже не интересны.

 

Буду рад послушать советы, алгоритм поведения, у кого есть опыт такого приручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приручать по отдельности, возникает много вопросов:

- Будут ли они потом дружит?

- Как долго их отдельно приручать, чтобы не получилось, что когда они окажутся вместе, в руки даваться перестанут?

- Можно ли их при этом держать рядом в разных клетках или чтобы они не видели друг-друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше купить одного попугая, полностью приручить в течение примерно 1 года, и только потом искать ему пару. Если попугай видит сородичей (даже живущих в отдельной клетке), то ему не интересно общаться с человеком. Мне повезло, один из моих попугаев достался от заводчика полностью готовым - ручной выкормыш с 5-дневного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.