Перейти к содержанию

Особенности гнездования мухоловки-пеструшки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу прощения, если пишу в неправильный раздел - переместите, пожалуйста, при необходимости.

 

У меня дома за окном (прямо за окном, на торце стены, 3-й этаж - см. вложение) висит скворечник с прошлого года. В конце мая этого года, вернувшись из долгой поездки, я обнаружил, что в нём поселилась мухоловка-пеструшка. С внутренней стороны к окну прикреплена камера, которая смотрит на скворечник (внутри камеры нет), так что стал наблюдать. В основном видел самку, самец появлялся крайне нерегулярно, а за несколько дней до вылупления птенцов вообще куда-то пропал. Птица отложила 7 яиц, но в конечном итоге вылупились только 6. Честно говоря, я не смог до конца понять, как она ухитрялась кормить птенцов и ещё при этом успевать находить еду для себя - интервал между её прилётами в период кормления иногда составлял всего около 2-3 минут. В конце прошлой недели я решил временно уехать, чтобы писк птенцов не мешал спать, так как он стал слышен даже через закрытое окно.

 

Вчера утром, просматривая видеозаписи, я обнаружил, что после определённого момента времени птица перестала прилетать к гнезду с кормом. При этом частота её прилётов практически не менялась - просто внезапно вся активность резко прекратилась, после чего детектор движения до конца дня ничего не выявлял. Но сегодня я опять смотрел видеоархив и увидел, что за утро все 6 птенцов вылетели. Получается, что к моменту вылета их не кормили почти 24 часа.

 

Собственно, вопросы:

 

  1. Нормальная ли это ситуация у данного вида птиц, когда самка выкармливает птенцов одна? Я читал, что у мухоловок-пеструшек у самца может быть более одной самки, но вроде как он тогда должен помогать им обеим в равной степени?
  2. Нормально ли, что кормление птенцов прекратилось за 24 часа до вылета? Есть подозрение, что это была спланированная акция с целью побудить их покинуть гнездо, но такое внезапное прекращение активности всё же наводит на нехорошие мысли. Кроме того, я не смог найти в интернете никакой информации о подобного рода сценариях.

 

Следует заметить, что вне зависимости от ситуации птенцам сейчас в любом случае помочь никак нельзя (даже если такая необходимость есть в теории), так как их текущее местоположение и судьба неизвестны (в связи с покиданием ими гнезда), и я всё равно нахожусь не дома. Вопросы задаю чисто из интереса - буду очень благодарен, если кто-то, кто знает об особенностях поведения этих птиц, сможет ответить. Хотел ещё спросить на сайте rbcu.ru, но не могу там зарегистрироваться, т.к. не приходит регистрационное письмо.

 

Заранее большое спасибо.

 

NBP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.