Перейти к содержанию

У птенца зяблика опустилось крыло.Перестал летать.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 12 дней назад подобрала птенца зяблика, на тот момент ему было уже приблизительно дней 15 на вид .
Живёт в клетке в высоту 60 см, в ширину 50см , но иногда, выпускаю полетать по комнате. Так как учиться нормально летать ,не всегда хорошо выходит приземлиться. Позавчера вечером ударился в стену и упал в узкую щель. Аккуратно достали оттуда. После этого заметили, что он пытается взлететь, но падает камнем вниз. Осмотрела, увидела, что левое крыло чуть опущено и дрожит.
Отправились с ним сразу же в ветклинику. Его осмотрели, не нашли никаких синяков, переломов. Сказали, что по-хорошему нужно делать рентген, но так как он маленький, могут ему этим только навредить. По итогу сказали, что может быть просто ушиб, и что через некоторое время он должен прийти в норму. Выписали Катозал 0,5 мл на 50 мл воды в течении 5 дней ,просто для профилактики пищеварения. Пока не давали. Кал в норме. Оперение тоже в норме.
Крыльями он двигает нормально. Копошится в крыльях, выпрямляет их, поднимает, чистит. Прыгает по жёрдочкам, но когда дело доходит до того, что бы использовать крылья, начинаются проблемы, он падает. На расстояния 50 см может прыгать и немного помогать крыльями, но не более.
Заметила, что иногда крыло встает на место, не свисает, но после любой нагрузки на него, снова начинает подвисать и дрожать.
Аппетит не пропал. Пьет хорошо. Настроение у птицы немного ухудшилось. Раньше он выпрыгивал из клетки, немного летал, хотел исследовать, а сейчас сразу же старается вернуться обратно в клетку и сам из неё не выходит.
Прикрепляю фото птенца. На первой фотографии птенец на утро после падения. Остальные уже сегодня(на второй день после падения).

Подскажите может ли это быть ушиб, и что лучше делать в этой ситуации?

KWW1wAtQd6o.jpg

EdBnhVsXQ8o.jpg

FpUMiB3HpwE.jpg

jqBj8Eh_qs8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nastyazara да похоже на ушиб, ему нужен покой, возможно он при падении доповредил больное место, жердочки пониже и рядом, чтобы только прыгал, если опять упадет- жердочки максимально низко, никаких полетов до полного заживления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Спасибо за ответ! Снимем верхние жердочки, что бы точно без падений, хотя в таком случае, мне кажется, он может начать прыгать по стенкам клетки от скуки или с непривычки. Очень он уж любит забираться на самые верхние жердочки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nastyazara они все прыгают на стенки) но ему нужен покой, он не понимает, что если не прыгать- быстрее заживет, крыло подвисает потому что  болит, ушиб видимо не сильный, поправляйтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.