Перейти к содержанию

Один птенец не вылетел из гнезда. Доставать?


Рекомендуемые сообщения

Наблюдала около работы гнездо большой синицы - столб железный, в столбе дырка оттуда пищали птенцы (много) и было видно что прилетают родители с червяками. Сейчас прошло уже около трех недель с момента обнаружения и из гнезда слышен только один голос. Насколько я помню птенцы большой синицы обычно находятся в гнезде 17 дней +-2 дня и затем вылетают все вместе или через день.

То есть все уже должны были вылететь, но один до сих пор там.

Родители прилетают, но по наблюдениям уже гораздо реже.

Значит ли это что птенец не может вылететь сам? Надо ли его вытащить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем доставать? Он сам вылететь должен - прямо на ближайшую ветку. Затем выше и выше. Если он действительно жизнеспособен.

Я не знаю, насколько доступно для человека это гнездо, но если Вы залезете туда - ничем хорошим это не закончится. Перепуганный птенец не взлетит на ветку - в шоке он спланирует на землю. И в испуге уже затаится, замолчит надолго: достаточно долго, чтобы родители сочли его навсегда потерянным (а уж синицы, поверьте, ждать, пока он не подаст голос или искать его не будут). Во-вторых, сама эта возня с гнездом и птенцом (особенно если его придётся как-то поднимать с земли на ветки) - ненужный испуг для родителей. Это всё приравнивается к разорению гнезда с точки зрения птиц. Не лезьте к ним, не вмешивайтесь в естественное течение событий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T я знаю что он должен вылететь. Вопрос в том почему не вылетел, когда он уже два дня один там сидит. Это нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chai , возможно, это ненормально. Индивидуальное отклонение, слабость птенца (самого последнего в большом выводке)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Сегодня, если он все еще там, буду пытаться раздобывать лестницу и вынимать птенца. Дальше по осмотру, если с ним что-то не так (а это скорее всего так) придется приютить и везти к ветеринару. Опыта выкармливания слетков у меня нет. Подскажите, сколько раз в день он должен есть? По количеству понятно, сколько съест, но периодичность кормлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chai смотря в каком он возрасте, рекомендации дать несложно, но возможно, если вы поможете ему выбраться и он здоров, то просто рядом посадить- родители позаботятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chai , а остальные птенцы выводка где? Летают по окрестностям, выпрашивая у родителей корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец, надеюсь вылетел сегодня - была там днем, уже из столба никто голоса не подавал и взрослых птиц не было, характерных позывок взрослых синиц, на которые птенец вчера отвечал, тоже не слышала. 

Вчера голос птенца был бодрый так что я понадеялась на хороший исход без своего участия.

 

@Виталий T я не видела слетков, только слышала, что они отвечают взрослым птицам. Чтобы было понятно - это центр Москвы, рядом две дороги, много людей, синицам дают убежище несколько больших лип в скверике, под которыми люди выгуливают собак без поводков. Единственный шанс для слетков - подняться по деревьям вверх и не падать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Ну хоть так ситуация разрулилась.

10 минут назад, chai сказал:

не видела слетков, только слышала, что они отвечают взрослым птицам. 

синицам дают убежище несколько больших лип в скверике, под которыми люди выгуливают собак без поводков. 

Вероятно, выводок всё это время курсировал в коронах деревьев скверика. Если бы откочевали далеко - взрослые оставшегося в гнезде уже не навещали бы.

А тот, судя по всему, был последний. И слабый, потому что самый молодой и последний.

 

Засидевшийся в глубоком дупле до крайности и набравшийся по этой причине сил, такой синичий слёток уж точно не спланирует вниз, не свалится из дупла на землю - сразу вылетит на ветку.

Это когда большой выводок покидает неглубокое дупло или нишу в течение нескольких часов одного дня - вот тогда слабые и отстающие могут оказаться на земле. Что закончится для них печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.