Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не знаю в какую тему написать свою историю..определите сами..

У меня на даче 4 места гнездования воробьев.. Прошлые года и даже десятилетия я наблюдал за успешным взращиванием этих нахальных щебеталок.. Но в последние годы все начало меняться, приехали новые соседи, которые привозят на все лето своих кошачеобразных питомцев, отпуская их в свободное летнее плавание и давая им абсолютную волю действий..

И эти "товарищи" год за годом, незаметно начали сокращать популяцию радующих мою душу воробьёв.. На мои просьбы как то контролировать своих питомцев я лишь получаю крученый палец у виска.. Сейчас начинается история этого лета.. последнего лета погибших птенцов у меня дома.........

На даче, под крышей бани, моим дедом была оставлена щель..Не один 10ток птенцов воробьёв вылетели оттуда во взрослую жизнь..Но годы идут и жизнь меняется.. меняются и соседи..

Сегодня, притащившие своих хищных питомцев соседи, запустили процесс истребления этого гнездышка воробьев.. Кормящую мать местные кошки уже убили, один птенец выпал из гнезда и также погиб.. Оставшихся кормит отец, на него тоже охотятся кошки.. если он погибнет, то погибнут все птенцы.. Ни одного солидарного человека вокруг на сотни километров нету (включая владельцев кошек конечно же)..

Я не знаю что мне делать..я не могу ездить каждый день 6 часов по пробкам чтоб проверять гнездо.. 30 км до дачи..

Но и просто отпустить ситуацию "будь как будет" тоже не могу.. После этого лета я уберу все места гнездования на своем участке, я сделал многое для птиц, но соседям со своими кошками наплевать, говорят " это природа".. Природа,где домашние кошки творят что хотят на соседних участках, это не то,что в моем понимании природа.. Поэтому лучше для всех будет если птицы найдут себе лучшее место..Я не могу их защитить.. Но все же что мне делать сейчас??

Ведь если я опоздаю хотя бы на день, птенцов уже не спасти ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@maramashk тут мало что можно сделать, но попытаться отвадить кошек стоит. Самовыгул не предусмотрен ФЗ Об ответственном обращении с животными. Так что это еще и незаконно

Вообще это частая проблема. В Австралии целые популяции местных видов уничтожаются кошками, там это национальная плоблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже всё.. Родители погибли, птенцы вылетели в мир без родителей, шанс что выживут минимальный.. Скорее всего их уже нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.