Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сегодня подобрала во Львове 2 птенца сороки. В разных местах,  но относительно недалеко друг от друга (метров 100 друг от друга), сверху с дерева кричали взрослые сороки. Одного посадила на дерево (люди посоветовали так сделать), он упал с ~2 метров высоты. Кушать оба просят,  открывая клювики. Дали каждому по ~10 шариков из творога 0,2%. Сидят вместе в маленькой коробке. Подскажите,  нужно ли лечение и как кормить,  сколько это будет длиться, т.к. мы переселенцы, и сами живём без условий, а может из страны скоро выедем.

20220524_194457.jpg

20220524_194447.jpg

20220524_194442.jpg

20220524_194426.jpg

20220524_194406.jpg

@маленький принц@OFA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить свежим нежирным мясом (хоть просто обрежьте жир), порезанными на кусочки - это основа. Например говяжье сердце. Дополнительно, обязательно творог (как источник кальция), яйцо, мягкими частями свежих кормовых насекомых. В сутки ориентировочно не менее 50 г мяса/насекомых, сколько попросят. Таким уже можно предлагать еду раз в 1 - 2 часа.

 

Если птицы здоровы, лечение не нужно. Откройте клювы и осмотрите на предмет гнойников, шишек, наростов, неприятного запаха. Проверьте нет ли травм, переломов, выделений из носа, глаз, чиханий или еще чего подозрительного.

 

Там где и нашли, есть безопасное место - достаточно большой газон с кустами/деревьями с ветками до земли, по которым они могут забраться? Поавильно будет вернуть каждого на их место, завтра рано утром и очень издалека, незаметно понаблюдать, будут ли их кормить родители (ожидание может занять несколько часов).

А если никто не прилетит, что сделаешь? Ведь птицы должны жить с родителями, которые их обучают искать еду, избегать опасности, а выращенные у человека очень быстро привыкают к нему и на воле, с высокой долей вероятности, погибнут.

 

Если будете в Латвии, тогда знаю, где возьмут.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka кормим варёными мясом, яйцом, обезжиренным творогом и тушеными овощами, ещё дождевыми червяками. То,  что можем дать. На место не вернули,  там нет низких веток. Думали сегодня сходить с ними (сорочатами в коробке) на то место,  чтобы родители услышали их крик и не забыли своих птенцов, но забрать их снова домой,  если родители не об.явятся, но сегодня возможности не было сделать так. Через какое время родители забывают о своих птенцах? И правильно ли кормим?

Птенцы позавчера были вялые, а уже вчера и сегодня активные,  подвижные, с хорошим аппетитом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, e11 сказал:

правильно ли кормим?

От вареного мяса толку мало, нужно сырое и нежирное. Тушеные овощи нельзя, только свежие, но, в таком возрасте, ничего кроме мяса, кормовых насекомых и источника кальция (например творог) не нужно и даже вредно. Дождевые червяки настоятельно не рекомендуются из-за высокой опсности заражения паразитами. Но лечить самостоятельно тоже нельзя - только после консультации на форуме. Ну и творог, все же, есть рекомендации давать нормальной жирности.

22 минуты назад, e11 сказал:

На место не вернули

Плохо. Что Вы с ними будете делать, когда сами на птичьих правах? И с родителями им 100 % лучше. Считается, что в течении до 3 дней можно вернуть, но там нужно смотреть по фактическим обстоятельствам - признают и будут ли кормить родители, от этого срок может сдвигаться в одну или другую сторону. Без родителей на воле они не выживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, e11 сказал:

какие насекомые?

Ищите в интернете, кто разводит кормовых насекомых, например для рептилий. Мраморные, мадагаскарские тараканы, сверчки. Зофобусы (и рыболовных червяков) не стоит - их много нельзя, они жирные. Но это не дешевое удовольствие, так что, хотя бы просто нежирное мясо.

Наловить тоже можно, но только тех, которые не ядовиты (напрмимер ни в коем случае нельзя с яркой окраской, а также щетинистых и нельзя снимать с клейкой ленты!), хотя, сколько их наловишь - тут опыт нужен и времязатратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka если родители не примут или не появятся,  как можно подготовить малышей, чтоб адаптировались жить на воле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там,  где мы их нашли,  место довольно оживленное, рядом с деревьями и кустом проезжая часть,  дорожка для велосипедов,  магазины,  рынок. Перед тем,  как забрать птенцов, долго ждали,  чтоб родители спустились к ним,  но так и не спустились. Возможно,  из-за шума и количества людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Утром отнесла их туда,  где нашла, двоих в одно и то же место,  хотя обоих взяла из разных мест с разницей около 100 метров. Но не смогла отличить,  какой птенец откуда, они ж одинаковые. Открыла коробку,  они сидели в ней и просили кушать. Вдруг налетели взрослые сороки на дерево и стали кричать. Один малыш выскочил на бортик коробки, посидел так недолго и полетел на дерево? А второй птенец сидел в коробке,  в уголочке боялся. Я вытащила его из коробки. Он по травке сделал несколько прыжков и залез в чужой припаркованный автомобиль снизу!!! Еле-еле удалось его обнаружить, где именно он,  и вытащить. Посадила птенца на дерево. Тот потопал вверх по веткам. Там и остался, так и не летал. Видела оба птенца иногда пищали и как 1 раз сороки смелому птенцу в клюв что-то дали, а другому - нет. Часа 1,5 ждала и ничего не изменилось. Вечером очень похолодало и пошел ледяной дождь. Сходила на то место. Птенцы сидят рядышком друг с другом на той же ветке. Я походила вокруг дерева, пыталась звать малышей, кто-то из них пискнул, и сороки застрекотали. Т.е. взрослые на соседнем дереве сидели (или на том же,  но на ветках с другой стороны,  не помню точно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.