Перейти к содержанию

Срочно! Голубенка вырвало


Fainec

Рекомендуемые сообщения

27.01.2023 в 04:37, ElizavetaO сказал:

Уколы глюкозы ставятся подкожно, в складку между крылышками, а не в грудную мышцу.

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц

image.png

 

дополнительное место для подкожного укола глюкозы 
 

Цитата

 

  19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:

Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .

Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 

Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.

Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 

Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.

На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.

IMG_20210503_162244.jpg

 

 

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 534
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fainec

    258

  • маленький принц

    172

  • ElizavetaO

    73

  • Анна1972

    9

Мы делали подкожный укол в области киля, отмеченной на фото. Сегодня синевы уже нет 

1674903458283.jpg

@маленький принц сейчас будем делать ещё одну глюкозу, как раз прошло 3-4 часа, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Fainec сказал:

Мы делали подкожный укол в области киля, отмеченной на фото.

@Fainec , да, я догадывалась, потому что там было также как бы покраснение. Вообще, насколько я ориентируюсь, при уколах в грудную мышцу колят в верхнюю часть. Нижняя не предназначена для уколов. Т.е., нижняя - это как раз то место, где у Вас начинается круг и где еще нет стрелок.

@маленький принц привел подробную инструкцию, куда следует колоть подкожно глюкозу с Рингером / физраствором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @маленький принц сделала подкожный между лопаток. Покормили. Голубь плох. На лапы не встаёт, крылья обвисли по бокам, реакция заторможенная. Помёта мало очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Fainec сказал:

сделала подкожный между лопаток

нужно в несколько мест и между лопаток и в складку крыльев а если получится то и в складку ног

 

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

7 минут назад, Fainec сказал:

Помёта мало очень

осторожно осмотрите попу нет ли запора

еда из зоба как уходит?

 

если нет кровотечений то дайте грелку с возможностью при желании отодвинуться

 

СРОЧНО начните мезим или панкреатин или креон и дав его помассируйте зоб

Цитата

  22.12.2022 в 01:14, Анна1972 сказал:

Но некоторым Зося назначает и по 700 ЛЕ на каждые 100 грамм веса. В принципе это сути не меняет , главное здесь формула.

Расчёт Панкреатина 25 ЕД

Формула
7000 ЛЕ = 25 ЕД
На каждые 100 грамм веса 500 ЛЕ
1 ЕД это 280 ЛЕ
Допустим птица весит 250 грамм
Нам нужно дать 1250 ЛЕ 
1250 ЛЕ делим на 280 ЛЕ 
Получаем ~ 4,5 ЕД суточная доза
1/4 часть таблетки Панкреатина 25 ЕД растолочь и растворить в 1 мл воды.
В 1 мл раствора у нас будет 6,25 ЕД.
4,5 ЕД делим на 6,25 ЕД получаем 0,72 мл.
Значит нужные нам 4,5 ЕД на птицу весом 250 грамм будут содержаться в 0,72 мл раствора.
Разбиваем эту цифру на количество кормлений. Допустим 2 кормления , в каждое нужно споить 0,36 мл раствора.
Хранить раствор в холодильнике 2 суток.
Давать строго во время еды !

 

Цитата

01.05.2020 в 12:42, Анастасия55 сказал:

мезим 1/4 таблетки на 1мл воды и давать по 0,2 мл в день

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц запор может прощупываться? 

Я могу ещё уколоть в складку ног, но я ему уже сделала на 3 мл инъекцию (2мл глюкоза+ 1 мл Рингер), можно ли еще? 

Изменено пользователем Fainec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Fainec сказал:

запор может прощупываться? 

визуально может быть виден

6 минут назад, Fainec сказал:

я ему уже сделала на 3 мл инъекцию (2мл глюкоза+ 1 мл Рингер), можно ли еще? 

по объёму можно больше столько сколько получается чтобы не лопнула кожа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц укололи в обе лапки с двух сторон, как на видео. В складку на крылышке совсем чуть уколола. В общем вышло ещё 3 мл где-то

Ощупала птицу от киля до хвоста. Тазовые косточки довольно широко расставлены (расстояние приблизительно с палец) каких-либо инородных вещей я не нащупала. Осмотрела клоаку, но всё в порядке кажется

IMG_20230128_163945.jpg

IMG_20230128_163922.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц кормила час назад, сейчас щупала, пока всё так же в зобе. 

Заметила запах в переноске, хотя подстилку меняю ежедневно, видимо от помёта,хотя его совсем сегодня мало. мы проветрили

Изменено пользователем Fainec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежий помет@маленький принц 

IMG_20230128_181839.jpg

С прошлой кормёжки прошло 3-4 часа. Сейчас зоб ушёл не до конца. Заполнен где-то на 1/4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fainec сказал:

Зоб ушёл полностью

за 6 часов?

после того как зоб ушёл помёт какой?

6 часов назад, Fainec сказал:

Заметила запах в переноске,

запах от помёта? или от куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц на данный момент зоб с прошлого кормления не ушел. Помёта толком нет, птиц перевернул поилку. 

Поменяла подстилку. 

Дала 0.2 мезима в рот. 

Дала воды через шприц

Голубь сепел, клюв приоткрыт. 

Сделала глюкозу между лопаток и у лапок, как на видео

3 часа назад, маленький принц сказал:

за 6 часов?

после того как зоб ушёл помёт какой?

запах от помёта? или от куда?

Да, за 6 часов. 

Помёта почти не было

Запах от помёта 

Очень громко стучит сердце, когда голубя достаем из переноски для уколов. 

Лапами не двигает толком, только крыльями шевелит

На ночь подложила ткань, чтобы голова лежала у птицы выше зоба, на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fainec , можно предположить по описанию, что у Вас голубка, - возможно, поэтому более боязливая.

Какой от помета запах?

Если зоб опустошается за 6 часов, это не так и плохо. Помет неважный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO запах чего-то химического. Не знаю даже с чем сравнить. 

Мезим в панике больше дала - зоб полный, птица слабая, помёта нет((

IMG_20230129_031651.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Fainec сказал:

зоб полный

пожалуйста всегда пишите время сколько часов :pray:

4 часа назад, Fainec сказал:

за 6 часов. 

Помёта почти не было

 

3 часа назад, Fainec сказал:

помёта нет((

некоторые птицы не хотят какать в гнезде когда вынимаете из переноски кучу не выдаёт?

осмотрите попу нет ли запора

 

на всякий случай купите всё необходимое для промывания зоба

читайте пожалуйста ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО

  

16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

 

P.P.S. Всех поздравляю с 18-тилетием форума MyBirds!

 

про запор

Цитата

  05.08.2021 в 22:15, V_Елена_V сказал:

И ВОТ ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО ПИШУ СЮДА, ОТКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ. ТО ЧТО ДАЛЬШЕ ОПИСАНО, Я С ТАКИМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ. И ВОЗМОЖНО МОДЕРАТОРЫ СКОПИРУЮТ И РАЗМЕСТЯТ ТУТ ГДЕ-ТО, ГДЕ НУЖНО. НА ФОРУМЕ НЕ ВИДЕЛА ОПИСАНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРАЛИЗОВАНЫ ЛАПКИ. ПОЭТОМУ ПИШУ, МОЖЕТ ТЕ, КТО СТОЛКНЁТСЯ С ТАКИМ ЖЕ, ОБРАТЯТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ:

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Лечимся, раны, надеюсь скоро заживут. А по поводу помёта. Я думала он просто жидкий, но оказывается из-за того, что отказали лапки, он НЕ МОЖЕТ САМ КАКАТЬ. Не может напрячь мышцы клоаки, чтоб опорожнить её. А вытекает жижа, которая как говорится, через край. Кушать-то он кушает, а помёта практически нет, только мокрое пятно на подстилке. Смотрю, вокруг клоаки надуто всё. В общем, я взяла пинцет с закруглёнными концами и расширила им проход клоаки. Вывалилась такааая куча зелёного помёта! Запах от этого весьма не приятный. Промыла всё сверху водой с хлоргексидином. И хлоргексидином слегка промыла внутри клоаки.  Он сразу вздохнул с таким облегчением и на руках стал засыпать... Если всё-таки сломаны позвонки  в гузке или спинной мозг задет  при ранении... не знаю есть ли шанс подняться на ноги? ... В общем пока ему  НУЖНО ВОТ ТАК ПОМОГАТЬ КАКАТЬ., чтоб САМ СЕБЯ НЕ ОТРАВИЛ ТОКСИНАМИ ИЗ ПОМЁТА И ЧТОБ НЕ РАЗДУЛО ЖИВОТ.. Я теперь каждые 2 часа ему вот такие манипуляции провожу... Решили, что нужно сказать это здесь, на форуме. Что вот так бывает при парализации лап. А то я нигде здесь про такое не видела в подобных темах. Может никому в голову не приходило вот так освобождать клоаку от помёта и птицы погибали, а могли бы жить. А отсутствие помёта списывалось на остановку пищеварительного  процесса, и бедных птиц  кололи уколами или пичками лекарствами для запуска жкт. А на самом деле надо было просто периодически опустошать клоаку. 

 

  05.08.2021 в 22:15, V_Елена_V сказал:

Здравствуйте.  Принесли мне голубя. Взрослый, отказали лапки. При осмотре, переломов вроде нет. Крылья  работают,  сам птиц вполне бодрый, пытается удрать, уползти, вырваться, бьёт крыльями. Пальцы едва сжимает, слабенько. Сначала заметила только синяк в паху правой лапы и кровоподтёки на коже пуза, ближе ко клоаке.  Болячка на киле, от того что ползал на пузе по асфальту и земле. Если взять за лапы и потянуть едва слабо их одёргивает. Не истощён, не обезвожен, хотя пить хотел сильно, видимо долго лежал на солнцепёке, +35 жара. Попил, покушал с аппетитом (дала пшеницу и лён). Промыла грудку и под хвостом хлорогексидином, болячку на киле смазала стрептоцидовой мазью. Глицин дала, чтоб успокоился и напоила отваром ромашки. И пошла писать Светлане, спрашивать совета. Думали что с ним может быть. Яйцо застрявшее вряд ли, пузо мягкое, и это похоже, самец.  Помёт жидковатый зелёный, малыми порциями. Но спустя некоторое время меня стал напрягать запах. При вторичном осмотре обнаружила рану. И ведь надо же сразу не заметила под перьями-то!. Ладно на форуме прочла, как маленький принц кому-то в похожей ситуации,  советовал посмотреть, нет ли синяка на спине. Стала перья раздвигать, а там рана. Спёкшаяся кровь склеила всё плотно, и под этим слоем вонь. Размочила корку, убрала перья вокруг и промыла хлоргексидином. Рана на гузке, как рассечение. Резанул кто, или это чьи-то когти-зубы, не пойму.  На спине и гузке чувствительности нет или почти нет. Перья дёргаю, рану трогаю, а он пошкрябал мою руку клювом, закопался под неё и уснул. Потом обнаружила небольшую рану в рацоне зоба. Но слава богу повреждена только кожа, зоб целый. Со Светланой посоветовалась насчёт антибиотика. Лечение пока синулокс, флуконазол, обработка ран. 

 

И ВОТ ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО ПИШУ СЮДА, ОТКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ. ТО ЧТО ДАЛЬШЕ ОПИСАНО, Я С ТАКИМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ. И ВОЗМОЖНО МОДЕРАТОРЫ СКОПИРУЮТ И РАЗМЕСТЯТ ТУТ ГДЕ-ТО, ГДЕ НУЖНО. НА ФОРУМЕ НЕ ВИДЕЛА ОПИСАНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРАЛИЗОВАНЫ ЛАПКИ. ПОЭТОМУ ПИШУ, МОЖЕТ ТЕ, КТО СТОЛКНЁТСЯ С ТАКИМ ЖЕ, ОБРАТЯТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ:

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Лечимся, раны, надеюсь скоро заживут. А по поводу помёта. Я думала он просто жидкий, но оказывается из-за того, что отказали лапки, он НЕ МОЖЕТ САМ КАКАТЬ. Не может напрячь мышцы клоаки, чтоб опорожнить её. А вытекает жижа, которая как говорится, через край. Кушать-то он кушает, а помёта практически нет, только мокрое пятно на подстилке. Смотрю, вокруг клоаки надуто всё. В общем, я взяла пинцет с закруглёнными концами и расширила им проход клоаки. Вывалилась такааая куча зелёного помёта! Запах от этого весьма не приятный. Промыла всё сверху водой с хлоргексидином. И хлоргексидином слегка промыла внутри клоаки.  Он сразу вздохнул с таким облегчением и на руках стал засыпать... Если всё-таки сломаны позвонки  в гузке или спинной мозг задет  при ранении... не знаю есть ли шанс подняться на ноги? ... В общем пока ему  НУЖНО ВОТ ТАК ПОМОГАТЬ КАКАТЬ., чтоб САМ СЕБЯ НЕ ОТРАВИЛ ТОКСИНАМИ ИЗ ПОМЁТА И ЧТОБ НЕ РАЗДУЛО ЖИВОТ.. Я теперь каждые 2 часа ему вот такие манипуляции провожу... Решили, что нужно сказать это здесь, на форуме. Что вот так бывает при парализации лап. А то я нигде здесь про такое не видела в подобных темах. Может никому в голову не приходило вот так освобождать клоаку от помёта и птицы погибали, а могли бы жить. А отсутствие помёта списывалось на остановку пищеварительного  процесса, и бедных птиц  кололи уколами или пичками лекарствами для запуска жкт. А на самом деле надо было просто периодически опустошать клоаку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Fainecпинцетом расширили область клоаки. Вышла одна капля жёлтой воды. Птица сама по себе будто тужится, но ничего не выходит. Шишек каких-либо или припухлостей там нет, внутри на вид чистая. 

Птица в критическом состоянии. 

Реакция на что-либо минимальная, даже крыльями не шевелит. Голубь холодный

Зоб не ушёл за ночь. Приблизительно это 12-13 часов он не уходит

IMG_20230129_094822.jpg

Изменено пользователем Fainec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fainec поддерживайте ему/ей нормальную температуру тела, желательно завернуть в несинтетическую тряпку/полотенце, чтобы голова была открыта и располагалась выше зоба. И в таком положении держать на руках, греть. Грелку подкладывать вряд ли стоит, разве что не горячую а просто тёплую, чересчур перегревать тоже не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

введите в попу вазелиновое масло через шприц без иглы

 

нужно откачать зоб

и после откачивания зоба дать вазелиновое масло чтобы прокакался

52 минуты назад, Fainec сказал:

Голубь холодный

нужно греть обязательно

ну и уколы глюкозы

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то немного и вправду вышло, но очень мало. Мне кажется, что я повредила стенку клоаки пинцетом((

А ещё сейчас на свету увидела, что на ночной пеленке пятна желто красные сухие. 

Подложила тёплую грелку под пеленки

IMG_20230129_115339.jpg

IMG_20230129_115315.jpg

В клоаке полупрозрачная кровь как-будто

На первом фото то, что вышло сейчас.

На втором фото ночной помёт. 

Массирую зоб и грею руками

Поставила обогреватель в коридоре на чуть чуть, грею руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fainec отвара крапивы немного дайте, раз на ночной пелёнке ураты были с красноватым оттенком.

Птицу с подозрением на внутреннее кровотечение греть лучше по бокам, а не снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct переставала грелку в бок, чтобы голубь на ней не лежал. 

Крапиву только к вечеру привезти смогут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб начал уходить! 

Поила вазелиновым маслом и массировала зобик

Помёта нет. Птица тёплая. 

Сейчас сделаю глюкозу и дам воды через шприц

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fainec периодически очень осторожно ощупывайте живот и область клоаки. По идее после вазелинового масла помёт пойти должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Fainec сказал:

Зоб начал уходить! 

4 часа назад, Fainec сказал:

Помёта нет

как сейчас?

5 часов назад, Fainec сказал:

Мне кажется, что я повредила стенку клоаки пинцетом((

5 часов назад, Fainec сказал:

В клоаке полупрозрачная кровь как-будто

ОСТОРОЖНО!

если повредили Вы залейте в попу тёплый отвар крапивы или подорожника

когда зоб освободится то и в поилку этот отвар

в грудную мышцу укол 0.05 мл инъекционного викосала

когда зоб освободится то выпаивать несколько дней 0.05 мл инъекционного викосала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц промыла вазелином ещё раз. Вышло немного помёта. Сейчас появилась крапива для заваривания, в клюв пока её не давать? 

IMG_20230129_183530.jpg

IMG_20230129_183516.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct споила 1 мл отвар крапивы

Мл 4 -6 дала вазелиновое масло. 

Уколола глюкозу

Зоб тот же, наполовину полный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осторожно сначала промыть а затем дать вазелиновое масло можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц промыть? Это с катетером надо? У него там варёная перловка. Она сама по себе довольно крупная, мне кажется, что вытащить её таким способом будет нереально(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Вам кинул вчера подробную инструкцию

13 часов назад, маленький принц сказал:

на всякий случай купите всё необходимое для промывания зоба

читайте пожалуйста ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО

 

прежде чем совать в птицу катетер прочитайте пожалуйста инструкцию ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО чтобы не порвать катером ни зоб ни пищевод

 

4 минуты назад, Fainec сказал:

У него там варёная перловка. Она сама по себе довольно крупная, мне кажется, что вытащить её таким способом будет нереально(

тогда дайте мезим или панкреатин или креон чтобы перловка развалилась под действием ферментов

Цитата

  22.12.2022 в 01:14, Анна1972 сказал:

Но некоторым Зося назначает и по 700 ЛЕ на каждые 100 грамм веса. В принципе это сути не меняет , главное здесь формула.

Расчёт Панкреатина 25 ЕД

Формула
7000 ЛЕ = 25 ЕД
На каждые 100 грамм веса 500 ЛЕ
1 ЕД это 280 ЛЕ
Допустим птица весит 250 грамм
Нам нужно дать 1250 ЛЕ 
1250 ЛЕ делим на 280 ЛЕ 
Получаем ~ 4,5 ЕД суточная доза
1/4 часть таблетки Панкреатина 25 ЕД растолочь и растворить в 1 мл воды.
В 1 мл раствора у нас будет 6,25 ЕД.
4,5 ЕД делим на 6,25 ЕД получаем 0,72 мл.
Значит нужные нам 4,5 ЕД на птицу весом 250 грамм будут содержаться в 0,72 мл раствора.
Разбиваем эту цифру на количество кормлений. Допустим 2 кормления , в каждое нужно споить 0,36 мл раствора.
Хранить раствор в холодильнике 2 суток.
Давать строго во время еды !

Цитата

01.05.2020 в 12:42, Анастасия55 сказал:

мезим 1/4 таблетки на 1мл воды и давать по 0,2 мл в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fainec , какие у Вас новости??? Как голубь???

23 часа назад, Fainec сказал:

 запах чего-то химического. Не знаю даже с чем сравнить. 

Возможно, отравление...

13 часов назад, Destruct сказал:

Птицу с подозрением на внутреннее кровотечение греть лучше по бокам, а не снизу.

Если есть подозрение на внутреннее кровотечение, греть вообще-то нельзя.

Что, конечно, не означает, что птица должна находиться в холоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка умерла.

Ночью появился пом?т. Очень жалко

Спасибо всем за помощь. 

Сейчас буду всё обрабатывать убирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Голубь Тюбик подрос. Теперь точно уверена, что это самец. Много летает по квартире, очень любит тапки, защищает их, если пройти мимо. 

Очень общительный с людьми

IMG_20230824_153041.jpg

IMG_20230819_132031.thumb.jpg.1d84f1341098ed0939922e6159589d3e.jpgIMG_20230819_164317.thumb.jpg.eda998bf33a035bda054442790f21315.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спустя год или больше как пролечила голубя Тюбика от мух-кровососок, вчера вновь столкнулась с этими паразитами😭

Главный вопрос откуда они взялись, ведь тогда Фронтлайном обработала птицу... Неужели не долечила и не замечала этих паразитов целый год? 

 

Вчера пришлось окунуть птицу по голову в тазик с водой. Одна небольшая муха вылезла на спину. Сняла её, завернула в пакет и выкинула на улице. Далее 

в воде осмотрела между перышек - ни одно больше не нашла, подержала птицу минут 5-8 ещё на всякий случай в воде. 

Сегодня ходила в вет аптеку в поисках Фронтлайна, но не обнаружила у его нас, взяла вот такое средство и попшикала между перьев на затылке голубю. 

И вот прямо сейчас увидела голубиную муху ползущую на спине

 

IMG_20230929_220419_369.jpg

У голубя сейчас ещё и линька идет, перья по всюду((

IMG_20230909_155153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2023 в 01:01, Fainec сказал:

Спустя год или больше как пролечила голубя Тюбика от мух-кровососок, вчера вновь столкнулась с этими паразитами😭

Главный вопрос откуда они взялись, ведь тогда Фронтлайном обработала птицу... Неужели не долечила и не замечала этих паразитов целый год? 

скорее всего откуда-то с улицы приелетели

В 30.09.2023 в 01:01, Fainec сказал:

IMG_20230929_220419_369.jpg

против мух малоэффективно - они улетают прячутся и вновь прилетают

проще всех мух переловить руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У голубянка Тюбика (2года) второй день угнетенное состояние. Сидит нахохлившись, ест мало. Рацион- перловка, семя льна, Рио для средних попугаев(без овса и семечек), семена пшеницы для проращивания, голубиный камень и минимальная подкормка Рио. Помёт был жидковатый с зелёным цветом редкий. Киль средний по упитанности. Сегодня заметила, что малыш тужится и помёт не выходит. Сидит выпятив попу, иногда пытается почистить ее. Видимо запор. Подскажите как помочь сходить в туалет птице? 

IMG_20240407_160316.jpg

IMG_20240407_155343.jpg

IMG_20240407_155309.jpg

IMG_20240407_144906_750.jpg

IMG_20240407_144846_690.jpg

IMG_20240407_144906_534.jpg

Намочила ватную палочку тёплой жидкостью, слегка приоткрыла клоаку. Вышла прозрачная и зелёная слизь в небольшом количестве 

IMG_20240407_161713.jpg

@Fainec @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощупала животик и зоб. Зоб почти полностью пустой, а на животике около клоаки со стороны лапок, что-то странное, шаровидной формы, изнутри твердое. Находится не посередине, а с правого боку, слева такой выпуклости нет. Но птице 2 года, яиц она никогда не несла. Я аккуратно помассировала это место, у птицы вышел помёт в виде прозрачной слизи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

введите в попу через шприц без иглы вазелиновое масло

на всякий случай СРОЧНО споить 0.3 мл инъекционного глюконата кальция курс две недели

1 час назад, Fainec сказал:

на животике около клоаки со стороны лапок, что-то странное, шаровидной формы, изнутри твердое. Находится не посередине, а с правого боку, слева такой выпуклости нет

фото размочив и раздвинув перья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.