Перейти к содержанию

Корелла новичок. Вопросы о поведении


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, форумчане.
20.04.2022 я купила кореллу в зоомагазине. По словам продавца ей на тот момент было полтора месяца, и в магазин корелл привезли днём раньше.

Девочка летать, видимо, толком не умеет, только перепархивает.

Также у всего молодняка того завоза было обработано под хвостом, предполагаю, что террамицином (голубой). На вопрос, зачем это, мне продавец не ответил.

Сейчас уже неделю птаха сидит в клетке, боится рук, замирает, когда я подхожу (утром и вечером). По камере видеонаблюдения я вижу, что она днём активна, перепрыгивает с ветки на ветку, периодически ныряет в кормушки. И постоянно кричит, весь день, с утра до темноты (одиночные "кви!" каждые полминуты, с редкими перерывами по несколько минут).
Накопились вопросы за неделю наблюдения за этим писклявым вихрем:

1. Зачем птицам могли обработать основание хвоста антибактериальным средством?
2. То, что она так часто кричит - это нормально? Или может быть что-то не так со здоровьем? Или всё ещё не отчаялась докричаться до сородичей?
3. Иногда она начинает бегать по дну клетки, когда я подхожу, по середине там "кочка", разделяющая два поддона, и корелла часто об неё спотыкается, пока бежит из одного конца в другой. Это нормально? Или проблемы с координацией?
4. Возможно ли приручить молодого вольерного дикаря, если я дома бываю только вечером, когда на нашей юго-восточной стороне уже тень, и птаха готовится спать? Стоит ли к ней подходить, говорить, класть руки на клетку, если она к моему приходу уже сонная? Или пока всё это рано, и нужно её оставить в покое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ennorel  здравствуйте, а можете выложить фотографию своей птички? 1,5 месяца это очень мало и не все птицы хорошо умеют есть не то что летать, но часто продавцы обманывают, потому что все хотят маленького птенчика (а иногда получают взрослую птицу)

Кричит, потому что привыкла к обществу птиц и хочет найти "своих"

Неделя это очень мало, тихо разговаривайте с ней, можно через прутья пробовать давать вкусняшки (на клетку я бы руки не клала это ее дом)

1 час назад, Ennorel сказал:

бываю только вечером

это со скольки? 

1 час назад, Ennorel сказал:

часто об неё спотыкается

это нормально, когда привыкнет к обстановке не будет метаться по поддону. Она еще не запомнила, что это "коварное" место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Лучик) сказал:

это со скольки? 

@Лучик) Здравствуйте! Примерно с 19:00-19:30, а ухожу утром в 7:30

 

36 минут назад, Лучик) сказал:

можно через прутья пробовать давать вкусняшки

Не хочет она вкусняшки из рук через прутья, смотрит на меня только как Ленин на буржуазию, пушится и хохолок топорщит :<

Даже в клетке колосок сенегальского проса висит нетронутый. Фрукты и овощи будто не знает, сегодня я ей в чашку на дне клетки яблоко и морковку потёрла, вечером посмотрю, как она к ним отнеслась. 

 

36 минут назад, Лучик) сказал:

на клетку я бы руки не клала это ее дом

Я встречала в нескольких статьях, что это один из этапов сближения, мол, чтобы птаха привыкала, что вот эти страшные лапы - вовсе не страшные, и что они вовсе не охотятся, а просто так тут лежат. Больше не буду)

IMG_20220425_000434.jpg

IMG_20220427_191650.jpg

Изменено пользователем Ennorel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ennorel  Красивый у вас птенец:blush1:

пару часов для общения у вас есть (маловато, конечно, но вода камень точит)

Сенегальское просо она просто еще не распробовала - пару шариков бросьте в кормушку.

Кстати, на прогулках птички быстрее идут на контакт может на выходных попробуете ее отпустить полетать?

К овощам и фруктам кореллы очень трудно приучаются. Могут уйти годы ежедневных уговоров. На сайте много полезных советов, почитайте, может вам что-то подойдет. У меня пока не увенчались успехом труды :bang:  За год пару раз попробовал яблоко и все :glare:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лучик) спасибо! ?

Вчера после работы вернулась, а Шуи уже шариком свернулась на жёрдочке и только глазом из-под крыла на меня блестит. Поздно прихожу, она успевает за день накричаться и набегаться, а к моему приходу уже сонная, не до общения ей.

Яблоко и морковку натёртые она частично раскидала, частично, похоже, съела (клала я больше, чем потом сгребла со дна чашки и поддонов). Сегодня кашу запарила (гречка, рис, овсяные хлопья, ягоды облепихи) и лист пекинской капусты повесила. Эксперименты продолжаются) 

Выпускать я в ближайшие пару недель не рискну, мне кажется, рановато. У меня помимо птахи ещё шесть хвостатых душ живёт, и пока я не спешу их знакомить (хотя на кошек уже нормально реагирует, подходит к прутьям со стороны кошачьей лежанки, хохолок не топырит, не хохлится).

На выходных она хоть меня при свете дня разглядит, может, не так страшен чёр... человек, как она себе намалевала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, чем можно докармливать птенца помимо сухого корма? Помёта мало, даже на анализ взять нечего: размазывает по поддону, пока бегает. 

Кормлю кормом "Fiory Parrocchetti African", в основном птах выбирает семена подсолнечника.

Запаренную кашу из гречки, риса, овсяных хлопьев, облепихи и тыквы она есть не стала. Яблоко, потёртое и посыпанное просо, игнорирует. Немного поклевала замоченный маш.

Сепию регулярно подтачивает.

Постоянно хохлится (когда ест, когда сидит, когда спит, когда ходит по дну клетки), при моём приближении к клетке "надувается" ещё сильнее, начинает дрожать.

Когда я только привезла птаху из магазина домой, у неё слоился кончик клюва, теперь вроде бы стал гладким, однородным.

Изменено пользователем Ennorel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Ennorel скорейшего выздоровления. Кошек, желательно, в комнату с птицей не допускать. Для птицы может стать смертельной даже малейшая царапина... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лучик) спасибо, стараемся) 

Мы в однушке, так что все в одной комнате. Кошки интереса к птице не проявляют, уже насмотрелись)

Тут уж больше опасности кошкам и мне, как я понимаю, так как птичьи анализы показали хламидиоз.

Зато вопрос с приручением в процессе лечения отпал сам собой, теперь птица садится на палец, орёт на меня, как птенец на родителей, требует еду из шприца и ест с рук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

День добрый, форумчане!

Сегодня у меня сломался попугай ? 

Кто-нибудь знает, что это с ней? Такая реакция только на перо, под кисточку или палец просто подставляет шею.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ennorel , почти все движения и позы во время щекотания этой птички аналогичны движениям кореллы во время... купания.

Возможно, от этих прикосновений запускается то же инстиктивное (неосознанное, стереотипное) поведение, что и от падения капель или брызг на птицу сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T мне тоже это напомнило её поведение при купании. Только вот купается она в плоском поддоне, где воды - сантиметра полтора-два. Причём купается неохотно, мало, а от струи воды, текущей сверху, уходит вовсе. И по её поведению можно подумать, что ей больше нравится процесс сушки под феном, чем само купание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. И снова вопросы.

Шуи упала за клетку, повредила три хвостовых пера. Они согнулись, торчали в сторону, и я их обрезала в месте слома. Ни крови, ни других повреждений не было, потеря не мешает птице летать. 

Вопрос: нужно ли остатки перьев выдирать или оставить до линьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T спасибо за ответ ?

Значит, пусть ходит с некрасивым хвостом до линьки)

А во время линьки полностью весь перьевой покров меняется? Даже хохолок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ennorel сказал:

А во время линьки полностью весь перьевой покров меняется? Даже хохолок? 

Всё. И каждый раз потом, раз за разом, всё оперение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера заметила на лапах шелушение. Восковица и клюв без изменений (на фото клюв частично в каше), но вот на лапах кожа шелушится. Аппетит не пропал, помёт в норме.

Подскажите, пожалуйста, не похоже ли это на грибок? Как вообще грибок распознать?

Или, может, это линька с лап начинается? Перья пока не выпадают.

IMG_20220626_135748.jpg

IMG_20220626_135735.jpg

IMG_20220626_135859.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, с возрастом обманули; похоже, что птице больше года: клюв тёмный, хохолок завитый и на лапах чешуйки легко различимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго дня. 

В ближайшее время мне предстоит уехать в командировку на двое суток, а оставить кореллу одну - проблема: она ест только каши.

Подскажите, пожалуйста, можно ли её оставлять на такой срок? Зерносмесь (Padovan "плюс" овёс "минус" подсолнечник) она практически не ест, за весь день может съесть с десяток зёрен, но основа рациона - мягкие каши.

Такая гастрономическая привычка у неё осталась после болезни, и приучить ее к зерну у меня не получилось.

 

Сможет ли корелла продержаться без основного рациона двое суток?

Передержки нет, приглядывать некому, взять с собой невозможно.

 

Как вообще приучить птицу к зерну? В виде каши тот же набор зёрен +гречка+рис она ест, но каши быстро начинают "бродить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ennorel  здравствуйте, я так понимаю выбора у вас нет. Поэтому нужно заполнить сухим кормом кормушки, прикрепить кусочек морковки, яблоко, повесить колосок сенегальского проса или чумизы, можно прикрепить часть початка кукурузы (сейчас как раз сезон) в воду добавить несколько капель лимонного сока. Мои попугайчики тоже не очень любят есть покупной корм (овёс из него выбирают), а просо любят есть из метелок (не обмолоченное). Осенью люди будут продавать купите не пожалеете.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лучик) спасибо большое. Попробую так сделать. При наличии зерна птица не погибнет без каши? У них хоть какие-то инстинкты самосохранения включаются при голоде, или так и будут сидеть и чахнуть перед полной чашкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.