Перейти к содержанию

Крики становятся настоящей проблемой


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Нужна помощь опытных "попугаеведов" в коррекции поведения волнистого попугая.

 

Волнистому попугаю восемь месяцев. Содержится одиночно, но в любви и заботе. Стараюсь кормить по всем правилам (зерновой корм Престиж бельгийский, зелень/овощи/фрукты ежедневно, ветки для погрызушек). Полеты на воле ежедневные утром и вечером по часу, а иногда и дольше. Клетка крупная, он может летать и играть внутри. Птица оказалась на удивление обучаемая, хитрая и умненькая. За три дня, к примеру, выучил команду "кругом". Летит по команде "ко мне" на руку. Но видно, что он сам решает, выполнять мою просьбу или нет.

Непосредственно описание проблемы: попугай периодически кричит без остановки, без передышки (крики словно он зовет сородичей) в дневное время. Вечером перед сном проблемы крика нет.

 

Мне нужно понять какие действенные способы коррекции можно применить к нему. Как предлагают на форуме, игнорирование совершенно не работает. Он кричит два часа без перерыва, с паузами в десять-пятнадцать секунд. Превращает жизнь домашних в мучение. Дневной отдых стал невозможен.

 

Когда я на работе, с ним моя соседка. Он в нее совершенно "влюблен". При ней ведет себя как золотой ребенок. По договоренности она смотрит за ним, пока я отсутствую. Результатом стало то, что он очень хочет быть с ней. Когда слышит звуки из коридора, начинает кричать без остановки. Когда я дома, он верещит как резаный, пока не отнесу клетку с попугаем в её комнату. 

 

Как можно решить проблему крика? Пшикать из пульверизатора не пробовали. Накрывать клетку не помогает. Мне кажется, концепция наказаний не работает с ним. Скорее срабатывает поощрение. Но как поймать момент тишины и поощрить так, чтобы он понял?

 

Я прекрасно осознаю, что птица не может молчать и не должна. Но здесь он требует своё. Приобретать подружку я не планирую. В одиночестве он не сидит почти никогда. Но стоит мне выйти из комнаты, или он слышит малейшие шорохи из кухни или ванной, начинаются крики.

 

Проблемы со здоровьем в данный момент исключены (оперение в норме, стул хороший, птичка активная, резвится, играет, много разговаривает, световой день постоянный).

 

Этот попугай у меня не первый. Были другие, тоже в меру капризные. Но такое впервые. Стоит добавить, что гормоны у него играют очень сильно: попугайчик "кормит" игрушки, агрессивно кусает свои игрушки и мою руку, легко возбудимый. Пройдет ли это со временем, не знаю.

 

Надеюсь, ваши советы помогут мне справиться с птичкой и помочь ему успокоиться. Большое спасибо за внимание к моему вопросу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ursa Minor , приветствую Вас на форуме.

Из пульвилизатора конечно прыскать даже не стоит пробовать..так отобьете охоту купаться.

Выложите фото общее клетки, игрушек, игрового стенда.

И отдельно фото игрушек которые он кормит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ursa Minor  умничка какой :spiteful: понимает, что единственный быстрый способ оказаться в комнате у вашей соседки - это крик. На что только не пойдешь, чтобы быть с любимым человеком. Все птички разные - этот хочет общаться постоянно... А почему не рассматриваете покупку пары? Это решило бы вопрос и клетку носить, как эстафетную палочку, так себе затея. 

http://mybirds.ru/groups/popug/training/scream.php 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Да, действительно, вариант пугать водой - нехороший. Птица у меня очень любит купаться, просто как утка.

 

Вот фото клетки (40х65х70см), любимых игрушек, и ветки, на которой он гуляет, когда на воле. И, собственно сам вдохновитель темы - Перчик))))

photo_2022-04-18_19-25-01.jpg

photo_2022-04-18_19-25-07.jpg

photo_2022-04-18_19-25-22.jpg

photo_2022-04-18_20-05-00.jpg

photo_2022-04-18_20-05-07.jpg

Вот даже сейчас, я печатаю ответ, попугай сидит рядом со мной и "глушит" меня воплями. Периодически успокаивается и начинает болтать, потом снова - крики (слышит, как работает холодильник, разные звуки в доме)

@Лучик) Благодарю вас за ссылку на статью. Очень напоминает нашу ситуацию. Весьма ценная информация. 

Приобрести самочку сейчас нет возможности (вопрос финансовый и жилищный не позволит). 

Птица оказалась очень общительная. У соседки есть морская свинка - попугай ею заворожен, наблюдает за ней, очень заинтересован - смотрит "мультики" и совсем не кричит, а разговаривает, щебечет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ursa Minor , можно сделать птице копашилку, предложить фуражилку, на игрушки подвешивать угощения чтобы и играл и отвлекался на вкусности.

Вы упомянули что он легко обучаем, посоветую в этом случаи обучение с помощью кликера.

Можно сделать перестановку в клетке и что то поменять и дополнить на игровом стенде.

Больше заниматься именно взаимодействуя с птицей, выучить новые команды, катать мяч, снимать с пирамидки низкой тонкие кольца, вынимать крышечки из невысокого стаканчика, предложить в купалке играть с маленькими шариками с отверстиями которые удобно брать клювом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 вы предложили так много интересных идей! я обязательно все попробую. Сейчас, после прочтения статьи по рекомендации @Лучик) , я попыталась награждать его лакомством, когда он издает тихий щебечущий звук. Вы знаете, он будто разобрался. Видимо, у нас впереди долгий путь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.