Перейти к содержанию

Сенегал, выкормыш, 1.5 года – сложности характера или проблемы с поведением?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я новичок на форуме, бывает, захожу сюда что-то просто подчитать для себя. Вот решил зарегистрироваться и обратиться к вам развернуто с вопросами / своим кейсом / за советами. Я заранее благодарен форумчанам за советы.

 

10 счастливых лет я и моя семья были обладателем кореллы – смириться с пустой клеткой не смогли, из-за чего было принято решение немного "повысить левел", приобрести сенегала. Корелла была дикаркой, шла исключительно на палец, на этом все, даже почесать себя она не позволяла, поэтому мы решили брать выкормыша, чтобы расширить спектр эмоций от общения с птицей.

 

Сенегал приехал к нам от заводчика в возрасте 2 месяцев. Первые 4-6 месяцев мы его из рук вообще не выпускали, был тотальный "срукнеслазит" (видимо, где-то тут и была допущена ошибка в приучении), все было замечательно и никаких "но" в общении с птицей не наблюдалось. Чисто получили живую мягкую ласковую игрушку.

 

Первые 4-6 месяцев сенегал абсолютно спокойно шел в клетку, проводил там время и не орал. Сейчас же (ему 1.5 года), если посадить его в течение дня, то клюв не закрывается ни на секунду до обратного освобождения. Можно сказать, он с помощью шантажа (крика) заставляет выпустить его вновь из клетки. Буду честен, у него, засранца, это получается. Также начал кричать просто, находясь не в клетке - на протяжении 2-3 часов в первом половине дня (ниже отмечу это в графике дня).

 

Думаю, важно отметить, что у нас в семье три человека: я, жена и дочь. Ну, не то, чтобы прям складывается стойкое впечатление, что сенегал ко всем начал относиться по-разному, однако дочь, в отличие от нас с женой, большую половину дня работающих на удаленке, банально менее болезненно переносит укусы – мы с женой общаемся с попугаем меньше и реагируем на укусы более нервно, так как регенерация конечностей занимает большее количество времени. Сенегал может укусить как в рамках игры, так и абсолютно внезапно. Бывает больно и до крови. С кореллой такое случалось только в том случае, если переступить черту. Мы четко знали, где она.

 

Пробовали, если кусается, тут же садить без альтернатив в клетку в качестве наказания. Не сказать, что это помогает - вряд ли у него налажена причинно-следственная связь... Тем более, тут получается замкнутый круг, так как клетку он не любит, начинает нервничать. Пробовали давать кедровые орешки в качестве лакомства-привлекашки, посоветовала ветеринар. Орешки хавает с удовольствием, однако не сказать, что виден эффект спокойствия и смиренности. Пробовали накрывать клетку плотными тканями для создания темноты - крик снижается, начинает попискивать, но все равно бодрствует, нервничает, понимает, что что-то не так. Если терпеть ор уже нет сил, то помогает способ "спрятать его за пазуху футболки, кофты, чтобы он был занят копошением, попытками выбраться". Первые минуты после освобождения спокоен и чешется, потом снова может начать кричать. :) Также можем заставлять его летать по квартире - во время физической активности не кричит, но потом все по новой.

 

Приведу распорядок дня нашего сенегала, сейчас, во времена ковида и мировой нестабильности, он приблизительно такой:

- 09:00 или 10:00 - подъем;

- 10:00 - 10:30 - он тщательно себя вычесывает, ни на кого не реагирует, НЕ ОРЕТ;

- 10:30 - 13:00 - завтракает, тусит с нами, садится на подоконник, где видит людей и птиц, ОРЕТ (возможно, лучше ему не показывать вид из окна?) реакция бурная, нервничает, может летать по кухне/квартире;

- 13:00 - 15:00 - активность заметно снижается, может покемарить, но и поорать тоже бывает горазд;

- 15:00 - 23:00 - кушает орешки, фрукты на кофемашине, тусит с нами, НО В ЭТО ВРЕМЯ УЖЕ НЕ ОРЕТ ПРАКТИЧЕСКИИ ВООБЩЕ. Спокойно отправляется в клетку, чтобы поспать ночью.

 

Тем не менее, в дневное время он находиться там не может от слова вообще... Грубо говоря, исходя из этого не сильно структурированного эссе, вопросов всего два:

1) Можно ли как-то отучить его резко, ни с того, ни с сего, кусаться?

2) Как приучить его спокойно заходить в клетку и вести себя в ней нормально, не орать?


Я не буду лукавить - корелла требовала к себе намного меньше внимания. Сенегал требует его значительно больше. Не то, чтобы я прошу готовый рецепт - конечно же, я понимаю, что такого не бывает, но, может, здесь реально достичь какого-то баланса. Может, сенегал будет взрослеть и становиться менее резвым/активным/нервным? В птицу мы все безумно влюблены, тут без сомнений (особенно во второй половине дня), однако характер у нашего сенегала точно не простой и не покладистый, как был у кореллы, которая была, ну, прошу прощения, согласна выступать от части предметом декора.

 

В принципе, я описал все основные пункты из того, как происходит общение с нашим сенегалом. Еще раз прошу прощения за формат эссе и спасибо заранее за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jedi , приветствую Вас на форуме.

Если птица нервничает при виде людей и птиц за окном, зашторивайте...

 

Распишите как занимаетесь с птахой, какие игры, команды научились выполнять.

Фото клетки, игрового стенда, игрушек и самого "виновника" темы.

Опишите рацион за последние 2 недели (+витамины, подкормки и пр пр).

Как происходит купание? Есть ли специализированная уф лампа?

Когда была последняя линька у птицы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 , спасибо за Ваш ответ. Ок, будем зашторивать, вообще, это снижает крик, но не сильно.

 

С птицей стараемся постоянно разговаривать, заставляем летать по квартире, нам ветеринар говорил, что сенегал должен летать как можно больше (сидит на пальце, опускаем его, он взлетает и летит - и так n повторений подряд). По поводу команд - ну, я не могу сильно похвастаться, к сожалению. Приучили ходить в туалет (держим над унитазом и в 8 случаях из 10 стабильно получается). Понимаю, что звучит смешно, но тем не менее :) Также отчасти понимает "фу" или "нельзя", хотя при этом нужно махать ему пальцем перед клювом.

 

Фото прилагаю.

 

В рацион входит корм versele-laga, орешки (миндаль, кешью, кедровые, пекан, бразильские, грецкие), фрукты и овощи (кукуруза, яблоки и прочее). Знаем, что нельзя давать авокадо, не даем. Обожает в качестве редкого лакомство почему-то внезапно... вермишель. Просто кайфует! Делает движение башкой туда-сюда по 10 раз при одном ее только виде. С ума сойти)) Кстати, одно время находили у него в шерсти мертвых черных маленьких жучков... Ветеринар сказала, что все ок и они могут обитать в корме. Он чесался в рамках нормы и они сами из него выпадали, до крови себя не истязал и видимого дискомфорта они ему не доставляли.

 

Купается... (вот пишу и чувствую, что сейчас опытные юзвери меня порвут в пух и прах) в наших чашках для воды, которые у каждого растыканы возле компьютеров. Купалку в клетке не признал абсолютно. Может скупаться запросто в поилке в клетке, после чего меняем воду. Но так как в клетке его практически не бывает, то чашки - его все. Лампы УФ нет (куда ее повесить, для каких целей?)

 

Линька была больше месяца, закончилась где-то в середине марта.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jedi , по кормлению, если даёте вермишель/макароны, можно из твердых сортов пшеницы предлагать изредка либо в составе сложной рассыпчатой каши.

 

По купанию, он ходит с вами в ванную комнату на плече? И не боится ли воды из под крана и душа?

Уф лампа, изучите тему 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/144630-uf-lampa-dlya-popugaya/page/6/#comments

 

В какие игры совместно играете, развиваете? Катать мяч, складывать пробочки пластиковые в стаканчик, бусины, разбирать пирамидку и т п.

Фуражилки есть у птицы?

Попробуйте начать разучивать команды и отрабатывать послушание, развивать внимание с помощью кликера, попугаи не плохо обучаются с помощью него.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 , по поводу макарон понял, спасибо, учтем.

 

По поводу купания: один раз да, ходил на плече. Потом брали еще, но из-под душа вылетал. Воды я бы не сказал, что он боится - если в чем-то запачкал лапки, спокойно можем под теплой струей воды из-под крана их помыть.

 

УФ-лампа, почитаю, спасибо. Про фуражилки тоже гляну, такой штуки нет. Про кликер тоже, слышали, но не покупали.

 

Пробовали складывать всякие разноцветные кольца в коробочки, большого интереса не проявил. Возможно, мы были не слишком настойчивы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jedi, можно в ванную или в раковину поставить присаду, взять с собой игрушки и постепенно учить купаться, сначала мочите лапки, вкусняшку в клюв, уходите. Далее по нарастающей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.