Перейти к содержанию

Вернуть отношения попугаям


КешаСофи

Рекомендуемые сообщения

У меня пара зеленощеких (самка- ананасовой расцветки), были в прошлом две кладки одна за другой, несколько лет назад, но ввиду сухости воздуха, не высидели (я тогда ничего не знала об этом). После этого на протяжении нескольких лет самка была достаточно агрессивна (подозреваю, что ревнует Кешу ко мне и хочет внимания от него). Но, не смотря на то, что сильно била самца (а он- яки агнец), часам к 4 вечера они садились вместе почесать друг другу все на свете и не только.
 

Жалко стало самца. Купила им реально большую клетку (метра два шириной, полтора высотой и примерно 70 см шириной). В ней можно летать. Они поделили зоны в этой клетке, драться стали меньше. Но теперь встречаются только, чтобы вместе заснуть. Никаких прежних почесалок нет, птицы добровольно не взаимодействуют, разве что повод клюнуть Кешу ещё раз подвернётся. Как вернуть их интерес друг ко другу? Ягоды и фрукты круглый год, режим сна, увлажнение воздуха, птицы живут в отдельной комнате. Кеша очень привязан ко мне, но с Софи реально были общие кладки. Надеюсь, я - не третий лишний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Не так часто как раньше (при другой работе), но пару раз в неделю. 

Изменено пользователем КешаСофи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КешаСофи , если стоит цель чтобы птицы были крепкой парой и уделяли внимание только друг другу, то стоит отдалиться от птиц в плане общения и посмотреть какое поведение будет у них при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и загадка. Птицы проводят вместе очень большое количество времени (живу одна, в будние дни на работе, у них отдельная комната). Даже когда дома последнее время выпускаю погулять одних (кот серьезно заболел, и уделяю ему много времени). Правда, оба попугая страшно хотят, чтобы я всегда была с ними. Выпускаешь погулять - они облепливают тебя и ездят на тебе по всему дому. Самка вообще предпочитает с меня не слазить в этот страшный и незнакомый мир. Но друг с другом, как прежде, взаимодействуют меньше, с первого дня в новой клетке. Кстати, это нам орнитолог посоветовал увеличить размеры клетки, так как самка была очень агрессивная, он предположил, что Кеша ее раздражает и надо дать им простор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас на фото немного неубранно, извиняемся. Это конкретно гнездо у них не вызывает никакого интереса, продолговатое тоже. Хотя они раньше гнездились точно в таком же, квадрантом (но быстро вышло из строя).

4A12A4DE-E826-4C2D-A369-F2C30DAFC8B7.jpeg

2C938189-FCCB-42FB-8F42-8E57B3AC8057.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КешаСофи , дуплянку временно убрать.

Если планируете птенцов, птиц нужно планомерно подготовить к кладке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они ночуют в домике, верно?

И ведь в литературе о содержании попугаев говориться о том, что в негнездовой сезон домик нужен пиррурам как место ночёвки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуплянку поставила в январе. Прошлый раз неслись в феврале несколько лет назад. Как их подготовить к кладке? Фрукты, влажность, световой день- все это постоянно. 

Домик они вообще игнорируют. Он им интересен только как платформа и аэродром. Спят вне домика. 

Изменено пользователем КешаСофи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите, пожалуйста, подробно, как их готовить. У меня они уже несколько лет не несутся после первых двух кладок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КешаСофи , птицы должны перелинять :)

А к кладке готовят пропив курс кальция, увеличивается доля мягких кормов каши многокомпонентные, фрукты, овощи, зелень, вводятся белковые корма в рацион постепенно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Очень знакомая история. К годовалой самке подселила парня прям в юном возрасте. Любовь морковь, она его вырастила. Парню полтора, драки с самкой, пришлось развести по разным клеткам. Дошло до реально серьёзных травм. В моём случае я просто перепаровала их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.