Перейти к содержанию

Отчет По Отданному Раненому Голубю.


Рекомендуемые сообщения

В парке Победы подобрали белого голубя. Его придавила машина. :cry: Повреждено крыло. Он его волочит. Но махать может обоими. Собачий ветеринар (другого не было))) сказал, чтоВРОДе не сломано.
мы обработали перекисью и мазью левомеколь. Сидит в квартире. Но ничего не ест. Правда еще сутки не прошли. Крови он, мне кажется по голубиным меркам много потерял.
Такой вопрос, как подлечим- куда девать?
Слышала что на голубятнях голуби не принимают таких..
Может кто возьмет?? Есть тут голубятники???
Он белый, красивый молодой. на шее черно-зелененький ободок.

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анет1, для начала подлечите его - только у птичьего врача, а не у собачьего. А потом разместите объявление в разделе "Отдам в добрые руки". Может быть и найдётся ему хозяин.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой этож целый процесс, везти его в определенную лечебницу. там еще денег возьмут. да и в чем еще его везти, больше тока крыло повередим. Голубь уже ходит и ест.
А крыло кстати как то больше стало висеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой этож целый процесс, везти его в определенную лечебницу. там еще денег возьмут.

238482[/snapback]


 


А на что же Вы рассчитывали, подбирая птицу?? :shok: Вы взяли на себя ответственность - так несите её... Если бы крыло было неповржедённым, мне кжается, оно бы не провисло... Впрочем, насколько я знаю, переломы надо исправлять в течение суток, потом уже поздно. Крыло поэтому и провисло, наверное :( ... кости сместились, на место не были поставлены...

 

Такой вопрос, как подлечим-

238203[/snapback]


 

Я думала, что когда люди говорят "подлечим", это всегда подразумевает либо наличие знаний, чтобы лечить самостоятельно, либо непременное посещение "правильного" врача.....

 

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда))) Задала в яндексе пермяка этого... И откуда же вы все знаете?
А у вас нет фоток Вашего зверинца? Хотелось бы посмотреть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри (там несколько фотографий не мои, но очень хочется)
Мой альбом
А вообще, я в основном в голубинной теме обитаю.

Изменено пользователем ЕленкаФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем, а в первую очередь Анне, которая первая приняла участие в спасении раненого голубя. Я забрала голубя к себе вечером в пятницу (04 мая 2007). Когда приехала домой, ему была оказана (наверное уже не первая) помощь. Вот фотографии сделанные на второй день (суббота, 05 мая 2007). Птичка помещена в вольер (в прошлом году там жили канарейки) на лоджии, размеры 1,5*0,9*1,5.

 

Добавлено

 

Надеюсь Анна дополнит меня и раскажет, где и как был найден пострадавший. Сразу сообщу, серьезных переломов у него нет, поэтому летать-должен. На крыле, с внутренней стороны большая гематома, с наружной-рваная рана (небольшая). Крылья пришлось подвязать, что-б не опускалось.

post-4847-1178516041_thumb.jpg

post-4847-1178516073_thumb.jpg

Изменено пользователем ЕленкаФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно дополню))) Я рада так за Гулю... А то чувствовала себя виноватой, что не отнесла его к правильному ветеринару! (меня уже обругали в теме для новичков).
Самое интересное что я тоже порывалась так крыло ему (а вы говорите скорее ей) подвязать ! А то уж оочень она его волочила и на поворотах цеплялась за ковер и первое время кровь начинала идти....
Но меня сбила с толку мама- говорит "Ничего не делай, ты же не врач". Ну конечно про гематому я бы не определила...
Да еще мама державшая Гулю, когда я мазала ее спасателем говорила, что щас ей (маме) будет дурно))) от крови, типа давай быстрей.

 

Вобщем увидели мы его в Парке победы, когда сидели в открытом кафе 01.05.2007 г.. Она ходила около людей, многие ее фотографировали. Потом смотрим к ней подбирается ворона, боком так, боком прыгает. Гуля побежала куда то под столики.
Смотрим ее уже держит в руках женщина из палатки и причитает. Я пошла посмотреть.....Из Гули так нормально крови вылилось -было видно по асвальту.
тетенька сказала что ее придавил их ний же водитель (типа вечно он ниче не видит :feminist: ). И стала просить его взять, а то она живет одна со многими товарками в комнате. Предлагала даже 50 руб на такси))) Хотя мне до дома было ехать 300 рэ. ну да ладно. Я склонная с детства подбирать всех убогих и как единственная у кого нет кошки, его взяла. Понесли его в ближайшую лечебницу.
Там поставили на стол, она как размашется крыльями!!! Врач (по кошкам и собакам), сказал, что ВРОДЕ крыло не сломано. Поехали на машине домой, Гуля в машине прям спала уткнвшись в руку носом. Дома рычала прям как собака! и пряталась в угол.....Затем я стала искать птичьи форумы... Сделала для себя открытие что люди до такой степени могут так инетересоваься простыми Гулями и Воронами и даже держать их с ампутированными крыльями...

 

Гуля первые сутки ничего не ела, пила правда много, еще в ветеринарке, я давала в руке из-под крана в туалете, она как присосется!
Потом накинулась на очищенные семечки, ела из рук. А потом аппетит как то снизился -есть стала мало, даже вроде зоб сдулся... Наверное температура от гематомы то....
Думаю эту гулю выпустили новобрачные-садисты. Я целую передачу смотрела о том что эти белые голуби гибнут после этого

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас она кушает нормально, температура у птички тоже в норме. С интересом разглядывает горлиц в соседней клетке, как никак родственники, хоть и дальние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yahoo: здорово! Елена лучше меня конечно знает,....... но я тут слышала на форуме что птичкам еще анализы делают, чтоб она не дай бог ничем горлиц не заразила....
Еще, Лен если определишь пол-тоже говори. Интересно. Но вобще на девочку похожа(сужу по тому что некрупная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На фото не очень видно. Поэтому посоветую на всякий случай на раненном крыле отстричь(только не выдергивать) перья вокруг раны и также все маховые. Рану можно обработать зеленкой. Осенью он перелиняет и у него подрезанные перья выпадут и вырастут новые. А вместо подвязки крыло можно зафиксировать обычным носком. Прорежьте в носке отверствия для головы и для ног и натяните на голубя. Носок лучше взять из натурального материала, хлопчато-бумажный. Ну про витамины наверное сами знаете. Я тут писал как-то про рыбий жир, но меня за это наказали. Хотя я уверен, что рыбий жир отличная штука, особенно для ослабленного голубка. Если решитесь давать, то прямо пипеткой по 2-3 капли в день, прямо в рот, в течении недели. Удачи и скоройшего выздоравления!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) по-поводу перьев, около раны их нет, маховые решила не удалять (за них удобно подвязывать крыло);
2) почему решила подвязывать крыло? Да, я тоже сначала решила воспользоваться носком, одела такой комбенизончик, но через несколько минут-птичка от него уже освободилась (не понравился ей костюмчик), поэтому пришлось-подвязывать;
3) витамины, даем витасол. А на счет рыбьего жира-не возражаю, надо попробовать.
Спасибо за советы, очень толковые :ok: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла сказать, насекомых на голубе нет, очень чистенький (был очень тщательный осмотр), а анализы сдадим только 12 числа, раньше к сожалению не получается, но не волнуйтесь микробы на горлиц не перекинуться (растояние и клетки не позволят), а гигиену мы соблюдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обработки раны использую мазь (забыла как называется, позже дома посмотрю и напишу название), она специально предназначена для быстрого заживления ран такого рода. Ее можно накладывать даже на открытые раны, не говоря уже о синяках и "шишках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно также добавлять в воду раствор глюкозы 5%. Хотя, если даете комплекс витаминов, то нужно наверное выбирать что-то одно, потому, как перебор всегда хуже недобора. И по поводу породы хочу сказать, наверняка интересно? С большой вероятностью, это черный гривун, пермский. И судя по фото, у него неплохая грива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это действительно гривун-пермяк, и он очень хорошо подходит под стандарты породы, и грива его находиться именно там где нужно (смотрела стандарты проды). Гематома (а попросту синяк), на внутренней стороне крыла практически исчезла, теперь осталась только рана с внешней стороны (совсем не значительная). Крылья-развязала. Голубь тщательно чистит себя и понемногу разминает крылья (упражнение руки вверх).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!!! Думаю теперь ему нужны обычные ванны. Если добавить в воду для купания немного марганцовки(до слабо-слабо-слабо) розового цвета, то будет вообще замечательно, это и для заживающей раны хорошо и для пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у него предки точно не были пингвинами!!! Ну, а обычно голуби очень любят купаться. Мои ныряют прямо головой в ведро, при этом рассталкивая товарищей и нисколько не боясь утонуть!!! Наверное он пока слабоват и у него все еще впереди!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые простые на вид Елена, называются чистопольский простолет. Пролистайте предыдущие темы, в разделе Голубь я выкладывал фото своих голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные нашлось немного времени понаблюдать за голубком, так вот что обнаружилось, наш раненый-кавалер :) , он старательно пытался с горлицей заигрывать. Смотрел на нее сквозь решетки, старательно раздувал свой зоб, кланялся и издавал соответствующие звуки. Боже мой, первый раз такое вижу, да и дамочка ему по коленку. Парадокс природы! :rolleyes:

Изменено пользователем ЕленкаФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все возможно :) , но тон все же был не угрожающий, а самый что нинаесть заманивающий. :dribble:
А вообще очень интересно за всем этим наблюдать, иногда видишь вполне неожиданные вещи, бывают очень смешные ситуации.
А теперь по поводу здоровья кавалера: крыло с внутренней стороны вполне зажило (даже нет намеков на ранения), а с внешней осталась небольшая царапина. Начали расти новые перья, крыло еще немного подвисает, но уже началась тренировка по его разрабатыванию. :ok: И еще, бывший хозяин видно хитрил и старательно выдергивал черные перья у птички, теперь они заново отрастают, так что у нашего гривуна-пермяка в крови бродят еще чьи-то гены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Елки-палки, а голубок не успел толком оклематься-улетел :shok: . Мы за ним наблюдали. думали что только крылья разомнет, а он взял и улетел. Эх, вот она благодарность :cry: .
Я даже не успела его сфоткать напоследок, так все быстро получилось.

Изменено пользователем ЕленкаФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕленкаФ, а вы заметили, куда он улетел? Может узнаете его на улице при встрече? Очень надеюсь, что у птички всё сложится благополучно. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он просто сделал круг и полетел дальше, в нашей местности несколько человек держат такую породу, одна надежда что он прибился к какой-нибудь ближайшей голубятне. Надеюсь что у него все хорошо :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

А что дальше, по поводу возвращения, живет на крыше дома, прямо над нашими окнами. На голодающего не похож. Правда, грязноват, но это издержки. Думаю, что когда будет зима, голод заставит вернуться на лоджию :serenade: (где проходил курс лечения). Так, что все ОК :thumbup: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.