Перейти к содержанию

Суетливый снегирь


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня птицеводам! Впервые зарегистрировался на форуме подобной тематики, но иначе решить свой вопрос не смог. Завел снегиря, т.к. поврежден клюв(верхняя часть короче нижней) и по словам орнитологов, жить в природе он так не сможет. Купил клетку, забрал птицу, кормлю семечками, ягодами(каждый день по веточке рябины), но снегирь уже второй месяц скачет по клетке и кричит. В интернете говорят, что так кричит он, когда ему страшно, но из угроз у него только кот, которого мы от него ограждаем, снегиря держим у окна на кухне, а кота не пускаем(даже миску перенесли в коридор). Но даже когда он один на кухне, он все равно кричит(звуки похожи на слово «тень») и скачет по веткам. Когда выпускаем полетать, кричать перестает и сидит либо на люстре, либо на холодильнике, но оставлять его в свободной квартире не можем - кот. Клетка достаточно свободная. Если у вас были такие ситуации или вы знаете, как это решить - жду ваших ответов. Для понимания могу скинуть видео того, как он кричит и скачет в вк или мессенджерах.

F868D0A5-B5C4-4E5E-8231-0C9E47F007A1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OdintsovE его что-то раздражает, снегири вобще капризные в этом смысле, кухня для содержания птицы не лучший вариант, душно, готовка, попробуйте поставить его повыше, может ему будет комфортней, кормите кормом для канарее или лесных певчих РИО, песок обязательно, семечки ограничьте, яблоки любят, салат листовой, огурчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai а не может быть причиной такого поведения тот факт, что он находится на подоконнике, видит природу и хочет туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.02.2022 в 12:06, OdintsovE сказал:

 Купил клетку, забрал птицу, кормлю семечками, ягодами(каждый день по веточке рябины), но снегирь уже второй месяц скачет по клетке и кричит.  

Кричит, т. к. ему некомфортно. Во-первых,  клетка для снегиря явно мала: она должна быть минимум 60 см в длину, чтобы птица могла перепархивать между двумя жердочками. Недостаток движения плюс ощущение, что от врага не улететь, – усугубляют стресс. Во-вторых, подоконник не может быть постоянным местом  для клетки. На час- другой летом позагорать. Там незаметные для нас сквозняки, к которым птицы чувствительны. Затем, подоконник это низко, учитывая размеры стандартных кухонь: птиц все время видит бродящих рядом высоких людей, для которых он более чем доступен. Не говоря о котике вдали. Вот снегирь и рад удрать в окно из чувства самосохранения. Первое время клетку лучше поставить так, чтобы птиц сидел хотя бы на уровне нашего лица. А для птиц с боязливым характером это навсегда: у меня  есть рожденный дома гибридик 5 лет, который не ленится улетать на шкаф или на окно (там высокие присады) из клетки-столовки каждый раз, когда я приближаюсь к ней ближе чем на полтора  метра. В руки я его раза два за всю жизнь брала, котиков не держу, а вот поди ж ты -  уродился психом. Сестрица его ко мне относится вполне спокойно... Ну про атмосферу кухонную, если плита активно используется, тут уже говорили.  В-третьих, птице, конечно, нужен зерновой корм: на семечках он быстро посадит печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OdintsovE раз он на прогулках спокоен, он просто хочет улететь от некомфорта, и да, подоконник- это сквозняк, снегры склонны к простудам- постарайтесь сменить место, может в комнату, повыше, где бы и котэ не добрался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rustica если для него опасны сквозняки, то я так понимаю, вариант держать его на балконе тоже отменяется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, OdintsovE сказал:

@rustica если для него опасны сквозняки, то я так понимаю, вариант держать его на балконе тоже отменяется? 

 

Если нет варианта с дачным вольерчиком  и если балкон не выходит на шумную-загазованную улицу, то летом на нем можно оборудовать местечко для приема очень необходимого птице  ультрафиолета. Я бы сделала, условно говоря, укрытие ящичного типа для клетки, оставив открытой одну ее сторону, чтобы птиц мог попрыгать на солнышке (сидеть на прямом солнце они не любят) и спрятаться при желании в непродуваемую тень. Можно, если останется пугливым, и  эту сторону слегка растениями декорировать…

Изменено пользователем rustica
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OdintsovE балкон вариант, но главное, чтобы было не слишком жарко, а если он просторный и застекленный, то оборудовать там ему место вполне, только не сразу выносить его, если холодно, птица привыкла к теплу и может простудится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.