Перейти к содержанию

История Жакоши, Киви и их мамы


Kriskalariska

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Читаю этот форум давно, но сама не активничала и признаюсь честно не очень умею пользоваться форумами? Решила попробовать, рассказать о моих птичках и набраться у вас полезностей пока не поздно.

У нас 4 птички: первыми появились пара розелл, через полгода выкормыш монах в феврале 2020, а в ноябре 2020 у нас поселился птенец-выкормыш Жаконя. 

Сразу скажу розеллы у меня дикари, никак на контакт не шли, им вдвоём хорошо. Мне не хватало общения с ними, отдачи какой-то и стала посматривать на ручных птенцов. Когда появились монах Киви, Жакоша, я думала продать розелл, но в итоге не смогла, сработало беспокойство за их дальнейшую судьбу и так мы и живём).

Кивуша наша, как выяснилось девочка, умница каких поискать ещё. В целом птичка беспроблемная общительная красотка, смелая, хитрая. Меня пугали, что не заговорит, т.к. есть птицы ещё в доме, неправда, до года уже была болтушкой ого-го.

Когда ждала Жакошу, заводчик предрекал мне, что в итоге я избавлюсь от Киви после появления Жако, но конечно нет, я то знаю себя?.

И вот в ноябре 20-го наступил долгожданный момент, поехала забирать Жакошу. В 3-х месячном возрасте, заводчик обещал мальчика исходя из своего опыта.

Мальчик наш с первых дней появления не был податливым как тряпичная игрушка, мог и кусануть и делать с ним какие-то манипуляции и вообще "калашматить" себя не давал, только кушал кашу из шприца и любил почесушки. Летал немного на короткие расстояния. Подружился с Киви. Практически сразу у него появилась мобильная присада, пользуемся, но все равно лучшая присада мое плечо, знаю, что не рекомендуется, но всё, я сдалась в итоге его настырности. У всех моих попугаев мама я и заодно тот самый избранный любимый человек, остальных в семье они терпят. Могут сесть к ним на плечо только во время приёма пищи, попрошайничать?. Погладиться им особо не даются, могут и укусить больно.

Далее в основном речь пойдёт о Жакоше, потому как только с его содержанием у меня возникает куча вопросов. 

Проживаем мы в вольере 56?60?110см. Выходим гулять раз в день минимум, бывает целый день вне клетки, в основном сверху клетки, на присаде или плече.

По питанию: с детства корм Верселе лага и Верселе для африканцев ( гранулы не ест), иногда Рио для крупных. Овощи, фрукты, редко яйцо, творог. Сезонные ягоды, ветки - благо живем за городом в чистой зоне. Игрушек море, научилась делать сама из деревянных брусочков, верёвок и плести кольца из лозы. Пару дней назад приобрели ему "солнце" Аркадиа, пока недоверчиво привыкает. Влажность у нас не ахти, 25%, но никуда не деться, работает на минимуме теплый пол, т.к. частный дом. Температура 26. Опрыскиваемся пару раз в день, купаемся в душе раз в неделю, но не в кайф.

Беспокоит меня проблема с пером(.

Заводчик по фото сказал в не очень хорошем состоянии, возможно стресс. Выложу фото с датами птицы на ваш суд и буду ждать советы. 

Вес наш 450 грамм, как по мне худоват? Витамины Беафар мульти или В лью в воду периодически, кормушка с минералкой есть, мелки -  не интересует, панцирь каракатицы тоже(.

Нам 1.6

Подскажите, что же с перьями? Самоощип, линька???? Что делать? 

Ведь не летает, а только ходит или падает, думаю поэтому и не летает?

 

20201117_171208.jpg

20201121_191646.jpg

20201205_230315.jpg

20210216_211951.jpg

20210309_214559.jpg

20210423_221012.jpg

20210717_122457.jpg

20210904_151334.jpg

20211106_165228.jpg

20211229_205929.jpg

20211229_205926.jpg

20211229_205948.jpg

20211229_210136.jpg

20211229_210223.jpg

20211229_205951.jpg

20211229_220219.jpg

20220204_092836.jpg

20220204_092844.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kriskalariska , приветствую Вас на форуме :)

Интересный коллективчик попугаев у Вас! Все разные все со своими характерами.

 

Как давно беспокоит проблема с пером?

Крылья себе пытается "жевать" , может беспокойно себя ведёт, часто чистится, чешется?

Как прошла первая линька и как линяла птица, какие витамины и пр использовали? 

Поподробнее про минеральную подкормку, если можно с фото.

 

Вы упомянули стресс, были причины стрессовать у жако? 

Никогда не кормили птицу пророщенной зерносмесью?

Ветки каких деревьев применяете для игрушек?

 

Выложите ещё дополнительно фото развернутого крыла с внутренней и внешней стороны.

Фото упаковки от уф лампы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, очень рада, что вы откликнулись?

Мне кажеться, что проблема с пером началась почти сразу, точнее сейчас я уже это понимаю так. Сначала обтрепаны были длинные перья на крыльях, маховые на кисти, он их трепал при перемещении о клетку, неудачных падениях и они становились хуже и хуже, обламывались, некоторые он отгрызал. Я думала, что перелиняет и все будет хорошо. Но теперь вижу, что нет(.

Чешется, чистится очень часто, не скажу, что пол клетки усыпан огрызками пера, но иногда вижу объедки, пушинок много.

Про линьку честно говоря, даже не знаю что и писать, не очень понимаю в этом процессе, хоть и читала. Я думаю, что он еще линяет?

Витаминами до года вообще не увлекалась, от заводчика поняла, что пока это не очень нужно. Сейчас даю вот такие ( фото приложу), но работают ли они? К сожалению в Беларуси других нет.

Минеральную смесь не ест и не интересуется и мел тоже. Но все это есть (фото). 

Игрушки из ивовой лозы, ветки вишни, вербы и срезы березы и осины.

Прорости ели первые пару месяцев, потом как-то ушли от замачивания зерна. Может не заслуженно? Сейчас 2 недели опять их кушаем.

О стрессе: я поняла о жакошах так, неправильно показанный палец, жест, интонация - уже стресс. Сложно судить. Обижать его не обижаем, но он у нас трусливый. В детстве муж не мог поймать его, чтобы посадить в клетку, пришлось ловить майкой, и всё, доверия больше нет, не может его ни погладить, ничего, только если он сам придет на плечо попрошайничать, вот тогда может потерпеть его прикосновения. Из-за мелочи какой-нибудь может подорваться с места и "полететь", падая вниз.

Фото крыльев пока не могу сделать не дается, вечером попробую с мужем, но для него это пытка(

 

 

20220204_103542.jpg

20220204_103614.jpg

20220204_103458.jpg

20220204_103714.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kriskalariska , очень похоже что перья на крыльях повреждены механически, т е он видимо лазает по клетке и обтрепывает их. Эта проблема уйдет, когда он сменит маховые перья в линьку.

Смесь сыпучую минеральную, убираете насовсем, ее попугаям нельзя, т к могут быть нешуточные закупорки зоба. Ее дают с/х птице, голубям и пр.

По уф лампе, все верно.

Пророщенную зерносмесь оставляйте в рационе это кладезь витаминов.

 

Радостин не применяйте! На него очень много нареканий.

 

Начните купать, опрыскивать с применением цветков аптечной календулы и аптечной ромашки, из них сделать отвар и опрыскивать до хорошего намокания пера особенно в проблемных местах.

 

В обычной аптеке приобрести дрожжи с серой в таблетках, по 1 утром и 1 вечером, можно давать в лапку. Если не будет то разломать и сверху на корм. Курс пока что 2 недели.

 

По минералам. Для жако нужен минеральный камень для крупных попугаев, глина либо в виде спец блока для попугаев либо приобрести в аптеке белую косметическую глину каолин без добавок, как сделать потом напишу.

 

Вам заводчик про курсы кальция жидкорастворимого что то советовал, даёте и как часто?

На поддоне вижу много воды это он купался?

Птица не стрессует, по описанию это проявление характера.

В игрушки вместе играете, что то разучиваете, песни, стихи и пр? 

Если увидите что именно специально грызет перо, дайте знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Спасибо Вам огромнейшее за ценные советы?

На одном из крыльев у нас маховых нет наполовину, я не могу понять, это новые уже обломаны или старые еще (вечером фото попробуем сделать, чтобы вам видно было). Почему не понимаю про рост перьев ничего, потому что он не дает крылья раскрывать, рычит и огрызается, а я боюсь его кошмарить лишний раз.

На дне вода, это я ему контейнер с водой поставила для испарения, а клетку сдвинула и разлила.

Слава Богу, он эту минералку и не ел, но это смесь Рио для попугаев, маленькие мои птицы ее употребляют, значит и им нельзя?

Специальных крупных камней у нас нет в продаже(, буду вам признательна, если расскажете рецепт приготовления из глины, а дрожжи купила и травки для купания. Я правда, Цамаксом иногда ему еду посыпаю, но не знаю, можно каждый день это делать или нет. Еще и проблема скормить ему какие-то добавки, ведь каши он не ест, только если из нашей тарелки урвать. А на зерновых смесях медпрепараты не фиксируются, обсыпаются на дно мисочки.

Заводчик вскользь проговорил про витамины, но про кальций, увы, ничего не сказал(. Сама читала, что с Са надо осторожно, умеючи. А как не знаю.

В какие-то совместные игры не играем, купила пирамидку маленькую, так он от нее как от черта. Сам коробочки грызет, игрушки, катается. Разговаривает немного: имя свое в разных вариациях, Жакоша друг, ну что ты?, куп-куп, хороший, дурак, как дела (Кивиным голосом говорит), лает как одна из наших собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kriskalariska , по мере вопросов напишу.

Если бы была линька и менялись махи вы не смогли бы этого не заметить, т к перья большие :)

По мин подкормке Рио изучите информацию 

 

Для прыгающих попугайчиков подойдёт минеральный камень для средних попугаев, сепия и можно ставить разнообразные копашилки и часто их менять используя различный состав т к они нуждаются исходя из своего прирородного образа жизни в раскапывании, копашении. 

 

В интернет магазинах для птиц, в Какадушке к примеру можно заказать минеральные блоки и пр.

Глина каолин высыпать 1/2 пакетика в пиалу, добавить немного воды, перемешать в итоге должна получится масса по консистенции как пластилин. Далее сделать удобные по форме кружочки, палочки, если захотите их подвешивать то в середине  отверстие. Положить подсохнуть, можно потом  в отдельную кормушку положить несколько шт или подвесить над сухим кормом. Это источник минералов и абсорбент. 

 

Состав  цамакса какой?

 

Зерновую смесь чуть сверху сбрызнут водой, посыпать дрожжи. У нас все их хомячат держа лапкой, пробуйте надо приучать грызть полезности.

Старайтесь совсем не допускать "ворования" с тарелок вашей еды, там соль, жаренное, майонезы и т п. Это очень вредно для печени птицы.

Если хочет быть с вами, ставьте на стол в отдельное место маленькую присадку, на нее его кормушку с его, ПТИЧЬИМ кормом, фрукты и пр.

Если подходит, сухофруктик отламывайте и предлагайте понемногу, либо изредка пол грецкого ореха, с ним пока повозится и время пройдет :)

 

По кальцию, проконсультируйтесь со своим заводчиком. Жако подвержены гипокальциемии, поэтому раз в два-три месяца, строго курсом, нужно пропаивать жидкорастворимый глюканат кальция(можно аптечный 10"/" либо специализированный для попугаев) тем более уф лампа у вас есть, дополнительно добавлять ничего не нужно, это уже по конкретной ситуации все рассматривается.

 

У вас же жако :) умнейшая и способнейшая птица - играйте, занимайтесь, обязательно. В этой хитрой серой головушке столько талантов! 

Поизучайте форум, очень много полезной информации, не стесняйтесь задавать вопросы, форумчане всегда помогут.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Спасибо большое за ваши ответы. 

Цамакс для попугаев с серой. Дрожжи серные купила, в лапку взял попробовал и выбросил, я таблетку раскрошила и попробовала в пюре брокколи - не ел, посыпаю на влажные пророщенные смеси или овощи, надеюсь что-то да попадет внутрь. Заметила, что пьет воду с витаминами Беафар. Радостин я только один раз давала и больше не буду. 

Изучала состав минеральных камней для птиц, как я поняла состав одинаковый, что для крупных, что для мелких, отличие только в размере. У Жакоши висят камешки небольшие 2 шт. и одна палка-жёрдочка меловая, абсолютно не обращает внимание на эти вещи в клетке и сепию не грызёт(. Не знаю как его приучить. Боюсь, что куплю большие камни или сделаю сама, так он и их есть не будет(. У нас только розеллы мел хомячат. Может быть с детства надо было приучать, но заводчик мне таких рекомендаций не дал(. Упустила.

В интернете видела совет от ветеринара, что если птичка не ест минеральную смесь, то надо взять морскую мелкую гальку, вымочить ее в воде с растворенным мёдом,  высушить и положить к смеси минеральной, честно говоря, не поняла, чем это поможет? 

Он у нас вредный очень! Если не хочет, невозможно заставить. 

Из тарелки своей ничего не даем, крайне редко и то если только не солёная крупяная каша. Майонез сами не едим). Вариант сидеть рядом и есть например орешек, его не устраивает, он видит, что у нас другое, его не проведешь.

Травку завариваем, брызгаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kriskalariska , про гальку камешки и мед, вредный совет!

От гальки может быть закупорка, мед даётся очень редко, а на постоянной основе он может привести к кандидозу. 

 

Попробуйте камешки завуалировать, т е обернуть тонкой веткой ивы, так будет интерес пробовать и повтыкать в нее плотно сухофруктов.

Цамакс пока что не нужен, добавляйте дрожжи с серой. Таблетку можно растереть, сделать 1 чайную ложку пюре яблоко с морковью или бананом и предложить в таком виде.

 

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kriskalariska сказал:

Вариант сидеть рядом и есть например орешек, его не устраивает, он видит, что у нас другое, его не проведешь.

Дня доброго.  Когда за стол садитесь в клетку не пробовали закрывать?

 

04.02.2022 в 19:39, Kriskalariska сказал:

потому что он не дает крылья раскрывать, рычит и огрызается, а я боюсь его кошмарить лишний раз.

Ничего страшного не произойдет. У нас птенец после нескольких фиксаций стал позволять себя в руки брать.  До этого орал и щипался. Надо что бы птиц был приучен к тому что его могут поймать и  позволял себя осматривать.. В дальнейшем вам это пригодится. https://www.mybirds.ru/health/fiksacya.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 да, будем пробовать по-всякому, в пюре брокколи добавляла, но он клюнул, головой тряхнул и все разлетелось. Но мне кажется, что таблетка эта все же попадает внутрь, т.к. стул иногда такого цвета как таблетка.

Купила сегодня глину голубую кембрийскую высокой очистки без примесей, но по факту она серая. Еще купила шрот оасторопши, хочу в камни добавить, как думаете, можно? И еще хотела спросить про мед гипс, видела, что гипс в самодельные камни тоже добавляют, может и мне добавить, он у меня есть. Или вот думаю, может палочек в смесь эту бросить до застывания?

@амазон конечно, закрыть проще всего, но есть другое но....он орёт тогда так, что можно невротиком стать. Он же хитрый, он знает, что мама пришла с работы и значит откроет его. А мы как раз ужинать садимся и вот он тут как тут!

Купила увлажнитель, вечером опробуем, мойка воздуха ну очень дорогое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kriskalariska мед не в каком виде нельзя.

Шрот лучше давать в корм. 

Если расторопшу в семенах найдете ее в общую смесь для проращивания на постоянной основе можно 5 "/" от общей смеси.

У вас птица где находится, в комнате? На кухне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 я мед ни разу не давала и не планировала, в рецепте одном увидела.

А гипс добавить? И палки-завлекалки?

Это не совсем кухня, это очень большое помещение, как студия с высокими потолками, по функционалу кухня-столовая-гостинная. Я знаю, что на кухне нельзя держать, но есть кухни 5 квадратов, а есть 40 кв.м. В других помещениях не вариант ему, там скучно, там только спальни и никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Добрый вечер, набралась смелости и сделала сама вот такие фото крыльев.

На левом крыле маховых больше, а на правом как подстрижены

20220207_200835.jpg

20220207_200823.jpg

20220207_200822.jpg

20220207_200757.jpg

20220207_200756.jpg

20220207_200745.jpg

20220207_200716.jpg

20220207_200624.jpg

20220207_202943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kriskalariska , по фото похоже что кожа очень сухая и ломкое перо.

Купайте чаще и до очень хорошего намокания пера. Вода не из под крана, а фильтрованная с травами ромашки и календулы аптечной. Возможно нужно будет присоединить растение алоэ - столетник для водных процедур.

 

Овощи а именно морковь, тыкву предлагать в приготовленном виде (на пару, в духовке готовить) так витамин А раскрывается, а он необходим. Пробуйте предлагать сельдерей черешковый без листьев и корневой, можно кусочками, брусочками.

Состав зерносмеси для проращивания какой?

Задавали вопрос по мед гипс, затрудняюсь ответить, такой никогда своим попугаям не использовала насколько безопасный для здоровья птицы не знаю, эту инфу нужно  изучить.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо за советы.

Смесь проращиваю как заводчик говорил Верселе Престиж, у меня огромный мешок, беру немного, выбираю орехи и замачиваю, а на прошлой неделе в магазине увидела эко зерна для проращивания для людей - пшеница и рожь, тоже начала давать, вроде ест. Потому как в Престиже одни семечки в основном, а какого-то нормального альтернативного варианта нет.

Намочить ему перья...ооо, это целое дело(. Как в ми-мишных роликах в инете он не плещется. Сейчас опрыскиваю травой утром и вечером, стараюсь до промокания. А вот если в ванну нести, то только под душ под водопроводную воду, стоит в ванне- терпит и вода стекает как с гуся, приходиться его как-то шевелить, чтоб хоть как-то до кожи вода попадала. Поэтому на счёт кипяченой или фильтрованной почти не реально, это надо выварками носить.

Сельдерей предлагала - не ел, потом вычитала что нельзя давать, ну если только мелко измельчить. Вот сегодня опять насыпала и облепиху замороженную насыпала, осенью очень хорошо свежую ел, в ней же тоже вит.А много.

Вчера в ложке бананового пюре детского съели серу вечером. Ура!

А может быть можно вместо тыквы и моркови на пару давать пюрешки для малышей без сахара, там тоже все термически обработано?

 

@Дабб1 а еще хотела спросить, ведь не может же он после водных процедур мерзнуть при температуре 26 градусов? А то всегда после сидит злой, трясется, лапы холодные и это даже если я горяченькой опрыскиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kriskalariska , РОЖЬ ПОПУГАЯМ НЕЛЬЗЯ! Не предлагать не в каком виде, она содержит клейковину!  

 

Далее по поставленным вопросам.

Когда смесь прорастает, жирность семян подсолнечника снижается и не представляет никакой угрозы для печени птицы и пр.

 

Примерный состав зерносмеси, ингредиенты можно менять и дополнять в зависимости от различных периодов жизни птицы (линька, лечение, набор веса, подготовка к гнездованию и пр).

 

Семечка подсолнечника белая

Семечка подсолнечника полосатая 

Рис сырец 

Гречиха неочищенная черная и зелёная 

Маш 

Нут 

Просо красное, белое, жёлтое, чёрное 

Кукуруза цельная 

Конопляное семя 

Расторопша 

Сорго 

Овес 

Пшеница 

Лен 

Эспарцет 

Горох

И пр...

 

Не в коем случае не приобретать зерно на рынках для с/х птицы и животных, оно может быть заражено грибком, быть протравленным и пр !!!

 

Дело все в том что вода из под крана сушит кожу. Как альтернатива лейка с теплой фильтрованной либо прокипяченой водой.

В течении дня используйте пульвилизатор. Решите эту проблему, т к хлорированная вода из под крана ситуацию с пером только усугубит.

 

Сельдерей попугаям можно.

Пюре без сахара и только натуральные  детские пробуйте предлагать, но изредка.

 

Упомянула обработанные термически овощи, не зря. Т к птицу нужно изначально приучать ими питаться, с введением остальных свежих овощей и пр, всю жизнь пюрешками кормить не нужно, это исключение лишь для дачи лекарства/витаминов.

Термическая обработка  для моркови и тыквы, в них витамина А становится больше и происходит расщипление волокон в овощах, так они лучше усваиваются. Это не означает что в сыром виде их нельзя давать :)

Просто это нужно знать, т к Вит А жакохам нужен в рационе, вкупе с другими витаминами.

 

Видео снимите, если получится после купания птицы.

.

 

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.02.2022 в 09:31, Kriskalariska сказал:

 

Подскажите, что же с перьями? Самоощип, линька???? Что делать? 

Ведь не летает, а только ходит или падает, думаю поэтому и не летает

Поздравляю, у Вас 100%больная птица и ее нужно везти к врачу. 

К прочим анализам ещё бы порекомендовала сдать анализ на микобактериоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Дабб1 хорошо, рожь уже убрала.

А вот на счёт воды, сложно. Как часто его нужно мыть в ванне ( под душем)? Заводчик говорил: хоть каждый день, на форумах видела разное и 1 р в неделю и 1 раз в месяц и т.д. Я полагаю, что чем чаще тем лучше. Опырскивать ежедневно не проблема "чаем" из трав. Но вот для полноценного душа, 1-3 лейки не вариант совсем, он просто не намокнет. Я его под обычным  душем мою минут 10 не меньше, чтобы хоть чуток промок. А через день кипятить ведрами воду, остужать...ну это нереально в условиях семьи, детей, работы и остальной бытовухи(. Да и честно говоря, никогда не видела чтобы попугаев в интернете в роликах мыли не под душем обычным, в тазиках видела - сами плещутся, но это не про нас. Я попробую в тазике его помыть хоть раз, посмотрю что получится и видео сниму потом. Вчера и сегодня вывалились 2 крупных пера, вернее остатки, пустые внутри, будем ждать новеньких.

@Nai Ну начнём с того, что поздравления в таком случае не уместны. 

Вы ветеринар? На основании чего вы сделали такое 100% заявление?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kriskalariska , купать птицу как можно чаще, есть проблема с пером и с этим надо разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа , под душем это конечно нормально, но в данном случае присутствует ломкость пера насколько можно судить по фото и описанию.

Показать птицу ветеринарному врачу специализирующемуся по птицам очень желательно, причем очно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дабб1 сказал:

Показать птицу ветеринарному врачу специализирующемуся по птицам очень желательно, причем очно.

Согласен. Ломкость пера от низкой влажности ведь может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Дабб1 да я бы с удовольствием показала, но нет специалистов в Гомеле. Точнее в одной клинике написано, что орнитолог есть. Но кожей чувствую, что не спец по крупным попугаям (но позвоню - расспрошу). В другой клинике по тел сказали, что орнитолог есть, но когда услышали для кого - сразу замялись. Анализы перьев даже в Минске не делают ( читала здесь на форуме). У заводчика из Минска спрашивала о специалистах - предложил позвонить в минский зоопарк, поискать там орнитолога????

Поэтому обратиться к ветеринару лишь бы обратиться - для галочки? Подвергать птицу стрессу от машины, переноски, чужих рук? Для того чтобы посмотреть визуально то, что и по фото видно или сделать дежурные оак, оам, в которых ничего не будет?

Здесь на форуме видела истории похожие на наши проблемы с перьями, люди живут близко с Москвой, сдают анализы и мнения неоднозначные. Мы, конечно, в Москву никак(.

Сейчас увлажнитель работает возле вольера 24 ч в сутки, 2 раза в день пырскаемся ( сегодня укусил меня - надоела я ему со своей пшикалкой), лампой светимся по 12 часов, температуру в доме снизила до 25 градусов, дрожжи кушаем 2 р в день, в свч запекла морковку-тыкву (пока не ел), камни минеральные сделала - жду пока застынут, ветки грызем, завтра помоемся в тазике ( запишем видео). А еще разминаю крылья ему, на руке катаю, а он ими машет, потом убегает от меня по дому как от мучительницы- лентяй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон , из за низкой влажности воздуха у попугаев нередко бывает ломкость пера, сухость кожи и Вы наверное знаете об этом :) В дальнейшем линьки проходят тяжелее, поэтому для птицы нужно стараться создать оптимальные условия для ее жизни в квартире.

@Kriskalariska , обращаться к вет врачу конечно же не для галочки, а для детального обследования птицы нужно. Просмотрите координаты врачей и клиник в этой теме.

 

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Добрый вечер, спасибо за список белорусских специалистов, возьму на заметку. Я всё же чувствую, что наша проблема кроется в нехватке витаминов, не совсем правильном питании и надлежащем уходе. Именно эти моменты мы усиленно поправляем сейчас и мне кажется, что подвижки уже есть, хотя судить совсем рано еще.

Сегодня купила большой куст алоэ, из одного листа выскребла желе, развела с водой кипяченой, опрыскались неохотно, но пришлось. Не знаю правильно ли сделала? Впечатлилась рассказами здесь о чудодействии алоэ. Еще заказала большую купальню Savic для жакошек на вольер , вдруг он сам научится купаться? А еще заказала витамины Беафар 3-ех видов впрок:Trink, Vinka, Mausertropfen. Хотела посоветоваться, как их лучше принимать? Курсами? 

Сейчас у нас Беафар комплексный и группа В, я чередую через день в поилку по 12 капель. Вот только не знаю как долго? 

А еще хотела спросить: можно ли вместо душа птицу только обильно опырскивать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Здравствуйте, утром и вечером дрожжи с серой и Беафар (комплекс витаминов В и мультивитамин + В ),витамины чередую через день в поилку капаю 12 капель. Минеральные камни по прежнему не грызёт, мои самодельные тоже, один разгрыз-разломал и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 видео не получается поставить сюда. А фото вот: это мы после утренней экзекуции -  опрыскивания алоэ?. Нормально, достаточно так?

20220212_114627.jpg

20220212_114952.jpg

20220212_114942.jpg

20220212_115040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kriskalariska, да, хорошо Вы его намочили!

Я своего жако Котю только из пульверизатора и опрыскиваю, т.к. в душе он панически боится купаться. И так уже 11 лет. ?

Иногда ставлю на крышу клетки большое хрустальное неглубокое блюдо с кипячёной водой и Котька в нём сам купается. Привыкали мы к нему очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.02.2022 в 23:28, Kriskalariska сказал:

можно ли вместо душа птицу только обильно опрырскивать? 

Мои то же только из пульвика.

 

12.02.2022 в 13:55, Kriskalariska сказал:

видео не получается поставить сюда.

Сначала видео на ютуб,  затем ссылку на видео сюда. И все,  появится.

 

12.02.2022 в 13:55, Kriskalariska сказал:

А фото вот: это мы после утренней экзекуции -  опрыскивания алоэ?. Нормально, достаточно так?

Мне кажется что вполне промоченный птиц. Мои так не промокают.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kriskalariska , алоэ можно сам лист полностью в блендере либо на тёрке перетирать и разбавлять эту кашицу с водой.

Искупали его отменно :) если есть проблемные места особенно это касается перьев на крыльях можно ватный диск обильно смоченный в воде с алоэ выжимать на основание пера, при этом вкусняху в клюв.

 

Минеральный камень обмотайте веткой тонкой (предварительно помыть, обдать кипятком) ивы, березы, может так заинтересуется.

 

Обсудили вопрос по приему курса кальция жидкорастворимого с заводчиком?

Улучшения видимые есть? 

Врача удалось найти для полного обследования жакохи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Здравствуйте.

Мне кажется, что наш Жакоша повеселел, стал перелетать с присады на барную стойку, клетку. Конечно, перья не отрастут за неделю. Но пообщалась с заводчиком и мы пришли к выводу, что у нас затянувшаяся линька, что с первой линькой такое бывает. 

Заводчик посоветовал CalciLux и OmniVit, в свободной продаже не нашла, но заказала, думаю в течение месяца доставят и будем пить. По поводу минерально-глиняных камней, он сказал, что толку от них мало, т.к. даже если бы он их грыз, то практически ничего не усваивается. Палочки ивовые не помогают, я когда заливала камни, для интереса вставляла в камни обрезки ивы, получались эдакие ёжики, пару раз он ковырнул и интерес пропал. Накупила разных семян для проращивания: расторопша, лен, овес, нут, завтра будем уже лакомиться.

О водных процедурах заводчик сказал, что по два раза в день, по его мнению, это перебор. И вода из под крана, он считает, что подходит вполне, т.к. в природе они и в лужах грязных ковыряются-купаются и ничего. Но я все же опрыскиваю утром и вечером, мне кажется хуже не будет.

По поводу похода к врачу: заводчик не видит особого смысла в этом, если птиц активный, кушает хорошо, травм нет и т.д. Потому что для птицы это волнительно, болезненно, а результат сомнительный.

Я очень много читала здесь о других питомцах ( стресс, самоощип, привыкание, поведение) и знаете пришла к выводу, что у нас тьфу-тьфу все не так плохо. Как выяснилось в сравнении с другими: он у нас вовсе не трус, не кусучий, умный ( до года уже начал говорить), дружелюбный к другим животным в доме, и не запуганный, и не щиплет перья просто так от скуки, а чистит их и старые видимо обгрызает. Он просто со своим особым характером. 

Буду наблюдать и через какой-то срок напишу о наших изменениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kriskalariska , от минеральных и глиняных камней польза как раз есть.  А вот кальций лучше как раз усваивается в жидком виде.

Отлично что у птахи понемногу все  налаживается.

Пишите как будут обстоять дела далее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Птиц классный, у моего такая же мордаха , когда намокнет, а потом сидит довольный и клювом скрипит!
Но если честно, мне кажется, что вы слишком уж прислушиваетесь к заводчику и тут даже всем отвечаете, «а вот заводчик сказал!»
Прислушайтесь к своему пернатычу, как он реагирует, как сам относится к своим перьям, как их чистит и укладывает после купания. 
Я просто смотрю на тех людей, которые вам отвечают, и вспоминаю себя почти два года назад, как я привезла моего и знала только то, что здесь прочла , а заводчик у меня так себе, но правда климат в целом получше там, где живем. И поверьте, заводчик чаще будет говорить , что все хорошо, чем все эти люди, которым тоже, и может даже больше, чем заводчику, не все равно! Все они вырастили жакош до возраста 10+ и точно знают каждое перышко своей птицы и как оно реагирует на воду и прочие внешние факторы, тем более в климате широты РФ . Все советы, которые я получила здесь, были самыми ценными и важными! Мой птиц начал летать с отрезанными крыльями, спал головой вниз, пока жердочки не сменили и много что ещё, каждая мелочь имеет значение, и только человек с опытом, который вырастил жакошу с малых лет или приручил дикарика может действительно от сердца и по опыту дать совет, а не заводчик, который уже имеет состоявшуюся пару и знает, как выкормить птенцов. Не потому что он плохой, просто у него много других забот, а каждый птиц индивидуален. 
Слушайте своего Жакошку, тем более у вас есть другие птички, вы сами все знаете. Заводчик сделал своё дело, теперь вы другая семья.

Надеюсь, что не обидела вас. Давайте уже становитесь на ноги и лапы и переезжайте в раздел об историях Жако ?? С удовольствием будем ждать новостей и историй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас была однажды проблема с перьями на крыле, вроде и пророщенные ростки всегда есть, и колоски, думаю, что всё же он сам их травмировал тогда. И кстати радостин-витасил мы тогда в воду добавляли в ближайшую линьку, именно чтобы новое перо уже росло нормальное и быстро, у меня лично никаких нареканий к радостину не было, даже показалось, что с удовольствием пил воду с этими витаминками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brayt , Радостин лучше не применять, очень много нареканий с негативными последствиями у птиц. Существует широкий выбор  витаминных комплексов, отлично себя зарекомендовавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер, уважаемые форумчане птицелюбы?

Решила поделиться с вами нашим житьём!

Прошло пару месяцев с моего последнего поста здесь. И у нас есть изменения)

Мы дождались наши пищевые добавки Верселе Лага Кальцилюкс и Омнивит, пьём уже 1.5 месяца. Кальцилюкс ежедневно, Омнивит раз в неделю. ( Я вот думаю, может кальцилюкс нужно курсами давать? а не постоянно, как я это делаю). 

Купаемся или опрыскиваемся не каждый день, раз в 3 дня в среднем.

Рацион питания такой же как и был. Только ветки добавляю с почками-листочками, салатики из травы, но траву не очень любит. 

Все супер-камни ( глиняные, с добавками трав и тд бельгийского производства) висят невостребованные. Более того, из поездки в Кению, я привезла большой пакет панцирей каракатиц всяких разных, обварила в кипятке, просушила. Предложила Жаконе - не интересно. Тогда решила в гирлянды добавить игровые, пока не очень, на зуб пробует, но не более того. Хорошо, хоть розеллы мои дербанят сепию.

Перья наши стали значительно лучше, Жак весь гладенький, ничего не торчит нигде ( пух), но маховые все равно обтрепанные и оторванные наполовину, и хвост опять блекнет, будто по мере изнашивания пера. Я уже смирилась. Может быть когда-нибудь у нас вырастут толстые красивые махи и яркий пышный хвост.

Ещё у нас появилась новая присада- стенд, нет СТЕНДИЩЕ. Обживаемся сейчас на нём, и грызём, увы, несущие сосновые опоры. Наверное как добьёт их, придется заменить на стволики других деревьев. Не знаю, чем ему так понравились сосновые палки, может мягкие? Хоть все горизонталки из ореха и березы.

Ещё у нас случилась неприятность. Я всегда так радовалась дружбе наших жакоши и монаха, могла смело оставить их вместе на 10 минут и была уверенна, что всё будет хорошо и они друзья. А убедилась в обратном. На моих глазах Жаконя в секунду вцепился клювом в голову Киви ( конечно она виновата сама, она жуткая вредина и подстрекательница), но все же. Моя молниеносная реакция разогнала их стычку, но выше клюва у Киви полилась кровь, это был ужас(((. Слава Богу, глаз не задел. Но прокусил ноздрю, была приличная дыра, теперь заживаем, мне кажется, что становится лучше. Клюв шелушится, но я надеюсь, что все это срастёт. Чувствую за собой вину, и призываю всех быть осторожными к дружбе не равных по силе птиц. Зарекалась не выпускать их больше вместе, но ведь как быть, когда они так привязаны друг к другу, открываешь по отдельности и Киви все равно летит к Жаку на вольер.

Ещё на этих выходных у нас случилась попытка выйти во двор на поводке. Я купила поводок за лапку, пробовала надевать и Жаку и Киви, это кошмар. Никакой прогулки не вышло, только бесконечное грызение поводка и стресс. С Жаком я даже не решилась выйти на улицу, а Киви оказавшись в цветущем саду, даже не поняла всей прелести, так была увлечена ненавистной обновой. Не знаю, как люди ходят гулять и теперь даже не представляю, как надевают не то что поводок, а даже шлейку... Обидно, ведь такая прекрасная погода.

Ах, да. Появилась у нас шикарная игрушка-фуражилка, немецкий прозрачный шар с отверстиями. Внутрь необходимо класть вкусняшки и птиц должен проявляя смекалку и акробатику доставать их из шара. Но Жак желает доставать из него только арахис в скорлупе, более мелкие вкусности не подходят-выпадают. Постепенно арахис из мешка кормовой смеси закончился. И начались мои поиски сырого арахиса в скорлупе. Я знаю, что с ним нужно быть осторожным и не увлекаться. Но для игровых целей, я посчитала его использование целесообразным. Поиски были долгими, куплены два вида орехов у разных продавцов и все они уверяли, что он сырой. Но в итоге, как мне показалось, он сушеный, т.к. красная шелуха легко слущивается. Вот как вы думаете, можно ли иногда пару орешков сушеных дать ему в игрушку?

Поздравляем с прошедшими майскими праздниками??

 

20220505_223046.jpg

20220510_210833.jpg

20220510_211303.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Kriskalariska , много новостей у Вас :)

Монаху крохе скорейшего выздоровления.

Если птица сильно стрессует от шлейки, то или приучать к ней дома или оставить эту идею с погулками совсем...слишком много опасностей на улице...

Орехи в фуражилку положить можно немного.

Очень выручают сухофрукты в процессе обучения (отрывать маленькие кусочки и предлагать) так птица их достаточно быстро склевывает и не отвлекается от основного процесса занятий.

Хвойные породы деревьев не рекомендуется применять для попугаев, т к содержат смолистые вещества.

Стенд, отличный!  

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Доброе утро! 

Спасибо, с Киви все хорошо, клювик лучше становится. 

Но у меня утром новая головная боль?

Сегодня утром сняв покрывало увидела у Жакоши на дне клетки много перьев с хвоста, как полхвоста. Но очины сухие ровные, хотела уже расстроиться, но потом подумала вдруг это элемент линьки? 

Но на этом весь мой кошмар не закончился: на крыльях кровь с двух сторон, на одном под крылом и на другом по выступающему краю. Запекшаяся. Как будто расчесал или разгрыз. Раньше такого никогда не было(((

В поведении и питании ничего не менялось. Никаких стрессов. Я все проанализировала и пришла к выводу. Может это комары????

У нас в этом году большой разлив и вчера вечером в дом комаров проникла туча. Насколько возможно убивала их и все они были с кровью. Не может ли быть так, что Жака покусали комары и он расчесал и хвост ободрал из-за этого?

Я в расстройстве, прям руки опустились, вот сейчас заварила пустырник и календулу, будем пырскаться...

20220526_101527.jpg

20220526_101543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kriskalariska , его комары могли беспокоить и из за этого стресс..? Он не бился в клетке? 

Дома влажность низкая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 знаете, я крепко сплю, но никто из нас не слышал, чтобы он бился в клетке ночью. Но может мы не слышали? 

Влажность сейчас высокая, т.к. отопление мы убрали, сейчас 21.4 температура и влажность не менее 50, а то и больше.

Но я вот что еще подумала, вчера вечером мы отпускали розелл летать и в клетку их на ночь насильно не загнали, такое бывало, но очень редко. Может пару раз за три года, они тогда спят просто на карнизе. И вот я думаю, не могли ли они ночью летать, метаться и пугать Жака? 

Честно, не знаю, что и думать о причине этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kriskalariska , как на сегодняшний день обстоят дела с пером, прекратилось ли выпадение пера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Здравствуйте, с тех пор не видела еще ни одного пера вырванного. Только маховые подтреплевает, но они и так у него всегда потрепанные. Все-таки думаю, тогда розеллы напугали его.

Изменено пользователем Kriskalariska
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.