Перейти к содержанию

Домашняя голубка, отказали лапки


Gemwara

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Живет дома голубка, была подобрана птенцом с вертячкой. Осталась жить на пмж. Живет у нас уже 3 года.

 

Вчера придя домой в обед вдруг увидела что она не наступает на лапу, думала что она ее повредила. Но визуально и на ощупь никаких повреждений не нашла, ни синяков ни отеков, ни припухлостей. Она опиралась на вторую лапу еще.

 

Спустя часа 2, я наблюдала не захочет ли она выйти попить, поесть, она встала на бортик ящика своего, а потом резко полетела как вертячники кругами, я подобрала ее, посадила у воды а она опять резво полетела и залетела головой под кровать, а туловищем наружу, взяла ее, стала осматривать все ли хорошо, и уже тогда мне показалось что и вторая лапа как-будто не особо упругая. Ставлю на пол проверить она опять резко взлетает, и ничего не понятно. Посадила ее в ее гнездо отдыхать, там у нее яйцо, она на нем спокойно сидела.

 

Утром сейчас она вместо того  что бы выйти на одной лапе как я ожидала, вылетела оттуда. Оказалось что уже и на вторую лапу она не наступает. Она хоть и летала хаотично вчера, но врядли она ушибла себе и вторую лапу тоже. Она не ударялась прямо так уж сильно ни обо что.

 

Что это может быть? Почки?

 

Она постоянно несет яйца у нас, и вот и сейчас она на днях снесла первое яйцо из последней кладки, и вчера снесла второе яйцо уже ПОСЛЕ того как отказала первая лапа. У нее всегда стоит Padovan BiogritPadovan Ocean Fresh Air Био-песок, смешанные в баночке. И она на этот кальций в период кладки усиленно налегает.

 

Так же ест пару кукурузин в день, немного пшеницы, и Корм Vitapol KARMEO Premium для волнистых попугаев в большей степени. Яблоко по вечерам.

 

Фото свежей какашки с двух сторон.

photo_2022-01-26_11-01-55.jpg

photo_2022-01-26_11-02-12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Gemwara сказал:

Она постоянно несет яйца у нас, и вот и сейчас она на днях снесла первое яйцо из последней кладки, и вчера снесла второе яйцо уже ПОСЛЕ того как отказала первая лапа

СРОЧНО дайте 1/10 таблетки Кальций D3 Никомед - курс 10-14 дней

как часто бывают яйцекладки и как долго она их насиживает?

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

СРОЧНО дайте 1/10 таблетки Кальций D3 Никомед - курс 10-14 дней

как часто бывают яйцекладки и как долго она их насиживает?

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

 

Мне просто попадалось сегодня где то что если это почки то кальцый нельзя. Боюсь навредить. К тому же она постоянно ест ракушки которые на фото.

 

Яйца она несет раз в месяц, может реже. Потому что я не забираю у нее яйца, а меняю на искусственные и она по 3 недели их высиживает. Потом бросает эту затею, недели полторы гуляет а потом новая кладка.

photo_2022-01-26_11-14-50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при почках - огроменные лужи воды

ноги после яйцекладки отнимаются именно при проблемах с кальцием

1 час назад, Gemwara сказал:

она постоянно ест ракушки которые на фото.

курс попугайских витаминов (которые капают в поилку) чтобы кальций усваивался с какой частотой и продолжительностью даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, маленький принц сказал:

при почках - огроменные лужи воды

ноги после яйцекладки отнимаются именно при проблемах с кальцием

курс попугайских витаминов (которые капают в поилку) чтобы кальций усваивался с какой частотой и продолжительностью даёте?

 

Попугайские витамины которые капают в воду даю крайне редко. У меня витамины которые дают при линьке (Беафар MAUSER-TROPFEN), так и даю обычно. У нее кстати еще и линька началась примерно когда она первое яйцо снесла, но витамины я очень давно не давала в воду. Я все думала что корм попугайский витаминизирован.

 

Дала их ей минут 10 назад 3 капли с водой прямо в клюв

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила Calcium-D3 Nycomed - с мятным вкусом. В дозировке кальций 500 + вит д3 - 200

 

Был еще вариант форте, там дозировка кальций 500 + вит д3 - 400, такой решила не брать.

 

Дала только что 1/10 примерно, кусочком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gemwara сказал:

Попугайские витамины которые капают в воду даю крайне редко.

обычно курс две недели раз в полгода

но консультант @Raina даёт так

Цитата

 

  03.02.2020 в 18:27, Raina сказал:

Поделюсь моим опытом с кладками, бо у меня почти все  - девки-несушки. раньше иногда яйца были тонкие, прозрачные, разных размеров, один раз у одной голубки даже и вовсе мягкое было. Курсы кальция с витаминами, назначаемые по рекомендации ветврачей, результата не давали. Купила голубиные витамины и начала давать вместе с кальцием именно их, по инструкции на упаковке (1 раз в неделю, а если начинается кладка, то 2 раза в неделю). Даю пару месяцев, результат очень заметен - все яички как на подбор, ровные, крепкие, белые. Одна голубка, которая всегда плохо себя чувствовала перед/во время кладки, чувствует себя нормально, болезненности и отказа от еды больше у нее не наблюдаю.

 

15368.750[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

обычно курс две недели раз в полгода

но консультант @Raina даёт так

15368.750[1].jpg

 

Спасибо за информацию. На что хочу обратить внимание, яйца у моей голубки не сказать что в тонкой скорлупе. Хорошие яички вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

обычно курс две недели раз в полгода

но консультант @Raina даёт так

15368.750[1].jpg

 

Спасибо за информацию. На что хочу обратить внимание, яйца у моей голубки не сказать что в тонкой скорлупе. Хорошие яички вроде.

 

Такой вопрос, как дается кальций д3? 1 раз в сутки?

 

И когда примерно ожидать улучшения состояния птицы после начала приема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Gemwara сказал:

Спасибо за информацию. На что хочу обратить внимание, яйца у моей голубки не сказать что в тонкой скорлупе. Хорошие яички вроде.

возможно что за счёт организма нормальная скорлупа

8 минут назад, Gemwara сказал:

Такой вопрос, как дается кальций д3? 1 раз в сутки?

да

8 минут назад, Gemwara сказал:

И когда примерно ожидать улучшения состояния птицы после начала приема?

примерно к концу недели (бывает что и через три дня становится заметно лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые сутки после приема кальция. Изменений пока нет. Птица не ходит вообще.

 

Фото свежей какахи, рядом с белым листом для понимания цвета. Какая-то она желтоватая на мой взгляд.

 

Для разнообразия рациона давала птице вчера и немного сегодня гречки и красной мелкой чечевицы.

 

 

 

 

photo_2022-01-27_13-11-04.jpg

Дала 1/2 капсулы силимарина

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватательный рефлекс у пальчиков имеется?

(если вставить палец между пальчиков то как быстро и как крепко схватится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лапка которая отказала первой, совсем вялая. Та, которая отказала второй, немного ощущается упор-сопротивление. И на ней она пальчиками шевелит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @маленький принц не знаю сильно ли информативные видео
 

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубка сильно истощённая, как при вртячке. Она на грани, на мой взгляд. Еле живая. Но она же в квартире у вас три года. Обалдеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Шер Ами сказал:

Голубка сильно истощённая, как при вртячке. Она на грани, на мой взгляд. Еле живая. Но она же в квартире у вас три года. Обалдеть!

 

С чего вы взяли что она истощенная? Вот видео снимала буквально в субботу.

 

 

photo_2022-01-27_20-40-34.jpg

photo_2022-01-27_20-43-47.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло двое полных суток как даю кальций + д3. Дала третью дозу только что.

 

Наметился первый прогресс. Птица стала немного опираться на лапки. Еще слабенько, но уже лучше чем было до.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если на кальции Д3 есть улутшение, то продолжайте его давать. Но я помню случай похожий очень лавно, выпаивали Глицерофосфат кальция. Та темабыла с хорошим концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gemwara сказал:

Наметился первый прогресс. Птица стала немного опираться на лапки. Еще слабенько, но уже лучше чем было до.

:up:

 

PS коготки у неё переросшие как снова станет ходить там где чаще всего тусуется постелите керамическую плитку шершавой стороной вверх чтобы коготки сами стачивались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, маленький принц сказал:

:up:

 

PS коготки у неё переросшие как снова станет ходить там где чаще всего тусуется постелите керамическую плитку шершавой стороной вверх чтобы коготки сами стачивались

 

Я их подстригаю периодически шипчиками когда ногти уже слишком длинные. Но за совет спасибо.

 

Я думаю что её проблема не в том что кальций был ей недоступен, ведь ракушка у нее в постоянном доступе, а вот скорее дело в том что она не получала солнечные ванны, и витамин Д у нее не вырабатывался, а дополнительно витамины я ей редко давала. А без витамина Д кальций не усваивается. Надо все же чаще ей солнечные ванны устраивать, и витаминки давать курсами периодически.

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубки за три года так вертячка и не прошла. А тут ещё эта постоянная яйцекладка, которая истощает и так ослабленный организм. Янепойму, почему она несёт яйца? У вас что ещё один голубь есть, самец с ней рядом? Или вы её тискаите? Я непонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Шер Ами сказал:

У голубки за три года так вертячка и не прошла. А тут ещё эта постоянная яйцекладка, которая истощает и так ослабленный организм. Янепойму, почему она несёт яйца? У вас что ещё один голубь есть, самец с ней рядом? Или вы её тискаите? Я непонимаю?

 

Ну я так понимаю что последствия вертячки вообще крайне редко проходят у большинства птиц.

 

Самец есть конечно, но они не пара. Не общаются особо, он драчун, и мы следим что бы он ее не обижал. Песни он ей не поет, больше он ее от еды гоняет, смотрит иногда что она там у себя в гнезде делает, ветки из ее гнезда ворует, а она у него, когда его нет в домике.

 

Да и мы не особо тискаем, больше берем покормить, она предпочитает есть сидя на руках и что бы баночку перед ней под наклоном держали, и когда она не на яйцах, иногда спит на руках.

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.01.2022 в 15:17, Gemwara сказал:

Яйца она несет раз в месяц, может реже. Потому что я не забираю у нее яйца, а меняю на искусственные и она по 3 недели их высиживает. Потом бросает эту затею, недели полторы гуляет а потом новая кладка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gemwara а нет возможности убрать самца? Он невыпускной?

Он может быть триггером ее яйцекладок, хоть они и не дружат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OFA сказал:

@Gemwara а нет возможности убрать самца? Он невыпускной?

Он может быть триггером ее яйцекладок, хоть они и не дружат.

 

Голубь физически здоровый, но был найден птенцом, и мозгами он к улице не готов. Он трус и немножко дурак. Человеко-ориентированный полностью. Они раньше жили в разных комнатах, и она тоже несла яйца.

 

На сегодня новости такие - голубка стала опираться на более крепкую лапку. Лапка которая отказала первой остается слабенькой, она на нее старается не опираться. Может ли быть из-за недостатка кальция такая асимметрия? Или может у нее внутри что-то болит?

Видео утреннее и вечернее.

 

 

 

 

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помёт как?

12 минут назад, Gemwara сказал:

Голубь физически здоровый, но был найден птенцом, и мозгами он к улице не готов. Он трус и немножко дурак. Человеко-ориентированный полностью.

да нельзя такому ручняшке на волю :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

а помёт как?

 

На мой взгляд вроде нормальный. Вот фото, утреннее и вечернее:

 

 

 

Скрытый текст

photo_2022-01-29_19-48-42.jpg

 

 

Скрытый текст

photo_2022-01-29_19-48-58.jpg

 

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Gemwara сказал:

Может ли быть из-за недостатка кальция такая асимметрия? Или может у нее внутри что-то болит?

Может и из-за того и из-за другого, Анализы нужны, хотя бы копрограмма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние птицы на сегодняшний вечер, бегает уже на двух лапах. Вчера еще немного прихрамывала, а сейчас уже даже стояла на второй слабой лапе и чесала голову здоровой лапой. Не хромает. Тьфу, тьфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.