Перейти к содержанию

Самец спит в гнезде и душит птенцов.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! 

Подскажите, пожалуйста, нормально ли наличие в гнездовом домике самца? Днем самка одна находится в домике, самец заходит, чтобы ее покормить (при этом самка иногда и сама выходит поживится), а ночью они вместе спят в гнезде, самка на ночь его пускает, хотя днем - прогоняет. Первая попытка выведения птенцов закончилась печально именно по этой причине - самец и самка спали в гнезде, когда птенцы вылупились, утром я обнаружила  их задушенными под взрослыми птицами. 

Сейчас новая кладка, середина насиживания, самец все так же заходит в гнездо спать. 

Страшно, что и в этот раз попугаи задушат малышей, если будут оба спать в гнезде.

Гнездовой домик большой, места там достаточно,  но спит самец именно рядом с самкой, которая сидит на яйцах. 

Можно ли отсадить самца на период выведения птенцов? Сможет ли самка одна выкормить их?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия Калмыкова, наличие самца в гнездовом домике нормально. Гнездовой материал присутствует? Какой домик? Почему решили, что именно задушены. Проверьте все ли условия соблюдены для гнездования и подготовки к гнездованию, рациона питания. Возможно причина гибели птенцов в недостатках содержания птиц. Одной птице трудно выкормить птенцов, в норме птенцов кормят оба родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездовой домик деревянный, рацион птиц хороший, птицы едят зерносмесь, мягкий корм, кукурузу, разные овощи, зелень в большом кол-ве. 

Решила, что задушены, потому что обнаружила взрослых птиц, мирно спящих рядышком в гнездовом домике, и 2 птенчика под ними. 

Кстати говоря, ни самец, ни самка на птенчиков не кормили, не обращали на них  внимания. Это была их первая кладка, птенчики вывелись с разницей в сутки.

Сейчас вторая кладка, все идет нормально, днем самка сидит на яйцах, самец приносит кушать, иногда она сама выходит покормится, а ночью обе птички мирно спят рядышком, яйца под ними обоими.

Нормальная ли ситуация, когда самец спит вместе с самкой в гнезде весь период высиживания?

Могли ли птички от неопытности не  заметить новорожденных птенчиков? 

Спасибо!

 

 

 

Гнездовой материал присутствует в большом количестве!

Фото 10 дневной давности, но сейчас в гнезде еще 5 яичек, и птички так же спят рядышком всю ночь. 

DFE4A0E9-530C-42DB-BD49-0725D1DC90AD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Юлия Калмыкова сказал:

Нормальная ли ситуация, когда самец спит вместе с самкой в гнезде весь период высиживания?

Да, нормально.
В гнезде нет веточного корма, или в крайнем случае опилок.
 

43 минуты назад, Юлия Калмыкова сказал:

Могли ли птички от неопытности не  заметить новорожденных птенчиков? 

Да, могли. Но это сигнал, что что-то пошло не так. Птенцы в первые несколько суток могли погибнуть в результате какой-то инфекции. Или развитие в яйце шло неполноценно, птицы такое чувствуют и не кормят слабое потомство.

Из возможных серьезных недостатков в содержании – отсутствие уф-спектра от солнечного света, и в результате синтеза витамина D. Источников белковой пищи, источников кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УФ лампа работает не меньше 9-10 часов каждый день, из минеральных добавок - кость каракатицы.

Для строительного материала предложила кокосовую койру - ее они не взяли. 

Опилки показались мне слишком грубыми... Из плодовых деревьев в моем регионе - только цитрусовые, гранат. Немного опасаюсь предлагать веточки взятые с улицы из-за возможности инфекции, много диких птиц... 

Могу предложить веточки цитрусовых, предварительно обдав кипятком? Из других знакомых мне деревьев - кипарис, дуб. 

Овес был предложен для употребления в пищу, но птички использовали именно его для строительство гнезда.

Подскажите, пожалуйста, если не сложно, нужно ли убирать неоплодотворенные яйца?

Спасибо огромное, очень благодарна Вам за информацию! 

 

Изменено пользователем Юлия Калмыкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме специальной лампы для птиц в тёплый период нужен на постоянной основе не фильтрованный стеклом солнечный свет, через сетку антикошку (или металлическую) на окнах, так как лампа не заменяет солнце. Кроме кости каракатицы хорошо добавлять ракушечник и молотую скорлупу яиц. Ветки с улицы мойте и предлагайте на постоянной основе, желательно собирать вдалеке от трасс. Кипятком не надо обдавать, теплой водой хорошо помойте. Цитрусовые, плодовые подходят. Неоплод может лежать до окончания кладки, содержимое просто постепенно высохнет. Как появятся птенцы, пустышки можно убирать через несколько дней, сначала птенцы об другие яйца греются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Предложила птичкам веточки, они их разгрызают и относят в гнездо. В гнезде уже есть 6 яичек, вокруг них самочка выстраивает еще гнездо. 

Веточки колючие, не мягкие совсем. Следует ли мне вытащить их из гнезда? Боюсь, они могут травмировать новорожденных птенчиков... 

На фото видно несколько веточек потолще - самочка приносит  их в гнездо и прям там разгрызает и как-будто достраивает гнездо, хотя домик уже на половину заполнен сеном... 

B21378C5-1AF0-4AEA-A120-0260BA350613.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия Калмыкова, нормальные ветки, грызет и хорошо. В качестве гнездового материала лучше собирать такие как прутики в венике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, проверила сегодня яйца, в нескольких яйцах, наполовину заполненных, эмбрион как-будто стал слишком подвижным, как-будто болтается, сосуды видны, но если вращать яйцо вокруг своей оси, то кажется, как-будто эмбрион в яйце перетекает, даже не знаю, как объяснить.. 

в прошлой кладке было несколько таких яиц, и через несколько дней после того, как я обнаружила такие "болтающиеся" эмбрионы, я обнаружила, что они погибли... 

Может ли причина наших неудач (погибших эмбрионов и не желание ухаживать за птенцами) быть в том, что самец и самка родственны друг другу? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладку лучше не трогать до окончания срока инкубации. Максимум посветить фонариком не вытаскивая яйца из гнезда пока птицы гуляют. Да, инбридинг может быть причиной неудач. Из частых проблем еще недостаточный уровень влажности в помещении, инфекции, слабая подготовка птиц к гнездованию, ну и просто неопытная пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! 

Птенчики вылупливаются, все идет хорошо. Мама птичка кормит малышей, они выглядят здоровыми, активными, пищат. 

Подскажите, пожалуйста, можно ли кормящим птицам в рационе иметь свежие листья (салат, шпинат). Взрослые попугаи просто обожают салат, я пока не даю, ведь все, что они едят - едят и мальки,  но как только птички видят на столе свежие зеленые овощи - требуют, чтоб с ними поделились. Можно ли зеленые овощи малькам? 

И еще такой вопрос, к какому виду неразлучников относятся мои птички? Мне они достались случайным образом, а предыдущий хозяин не знал этой информации, сказал, возможно, они масковые. 

Мне они не очень похожи на масковых, так как головка светло серая. 

Фотографию папужки добавила.

 

5FC08B3C-D8B8-4FE2-9011-88DD7D47910A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Юлия Калмыкова сказал:

 

5FC08B3C-D8B8-4FE2-9011-88DD7D47910A.jpeg

Неразлучник Фишера, у них тоже цветовые мутации бывают.

А другой точно такой же? 

Или чем-то отличается по особенностям окраса? (То есть, это может быть синий масковый, или помесь маскового с фишеровым)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Другой точно такой же, синий, белая грудка, серая голова. Кажется, чуть поменьше зеленого розовощекого неразлучника (у меня водится такой зеленый дедушка уже)), вот когда рядом они - синие эти ребята заметно поменьше. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлия Калмыкова сказал:

Другой точно такой же... Кажется, чуть поменьше зеленого розовощекого неразлучника ...когда рядом они - синие эти ребята заметно поменьше. 

Всё верно, розовощёкий неразлучник покрупнее очкового неразлучника, который делится на подвиды н. Фишера и н. масковый.

Короче, это фишерА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 
Подскажите, пожалуйста, можно ли кормящим птицам давать салат, шпинат, брокколи и прочие свежие листья и овощи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос: нужно ли менять подстилку в гнезде? Если нужно - как часто? Самочка чистит гнездо сама, но я почитала, что подстилку нужно менять, как происходит смена подстилки, какой материал использовать? (в магазинах древесную стружку нашла только хвойную) Есть еще кокосовая койра и подстилка для рептилий - напоминает мелкие щепки.

В настоящее время гнездо заполнено соломой в перемешку с веточками, которые самка разгрызла сама и утоптала.

Птицам совсем не нравится,  когда я открываю домик, иногда самка нападает, хотя раньше не была агрессивной. 

есть ли необходимость в смене подстилки? 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия Калмыкова, овощи, фрукты можно и нужно. Еще мягкий корм – пророщенные зерна, запаренные каши. Обязательно источники кальция – сепия, скорлупа яиц молотая. Минеральный камушек. Источники животного белка. Подстилку в гнезде обновить можно когда птенцы подрастут до почти оперенного состояния, сейчас лишний раз не нервируйте птиц. Мелкие щепки, древесные пеллеты, стружку. Если хвойных пород, смотрите чтобы не было смолы и сильного запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелень все же лучше начать давать понемногу с 7-8 дня жизни птенцов. Пусть сначала у них полностью установится нормальная работа ЖКТ. Особенно любая капуста сейчас не даст никакой пользы, она вызывает брожение и, как следствие, вспучивание животиков. 

Главные блюда в ежедневном рационе сейчас - пророст и мешанка из разных видов круп с добавлением яйца, тертой моркови, сушеной крапивы, Нутриберд (А19 или А21) и других полезных добавок. 

Пророст и мешанку конечно в разных мисочках. Сухой зерновой корм тоже постоянно должен быть в доступе.

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня показалось, что в гнезде запах кукурузной каши, возможно, творога, какой-то еды, сложно разобрать - потеряла обоняние после ковид.. подстилка выглядит сухой, птенцы чистыми, но мамочка - вся голова в еде, которой она мелких кормит. Каждый день она купается, но все-равно голова грязная. 

нашла в продаже подстилку для рептилий - осиновая стружка, мелкая, мягкая и воздушная, как пух. Смотрю на нее и кажется, что мальки в ней затеряются, такая она воздушная...  Фото я добавила. Подходит ли такой материал для подстилки? Предложила птицам "на пробу" немного - они стали в ней купаться, но в гнездо не взяли. 

Почитала, что подстилку следует менять каждые 5-6 дней, но наше гнездо выглядит чистым и сухим, только запах кукурузной каши и творога настораживает, ведь всякого рода пища, особенно белковая - хорошая питательная среда для бактерий... (кукурузную кашу не даю птицам, даю свежую кукурузу в початке, они сами ее превращают в кашу)

Как в естественных условиях птицы справляются с загрязнением подстилки в гнезде? 

 

 

6692580D-91B4-4E0E-A8C9-F68BF85A3F9E.jpeg

Изменено пользователем Юлия Калмыкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия Калмыкова, в естественных условиях птицы сами подновляют гнездо и убирают загрязнения. Каждые 5-6 дней обновлять гнездо позволят только очень лояльные к владельцу птицы. Нервная пара может бросить птенцов. Всё индивидуально. Если в гнезде чисто, зачем вмешиваться в процесс. Стружку эту птицы скорее всего быстро затопчут в гнезде в тонкую лепешку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружила утром, что один птенчик лежит отдельно от всей кучи, на краю домика... зобик пустой.

Я положила его обратно в кучу малых, птенчик жив, пищит, но, похоже, мама не хочет его обратно, вынесла опять к выходу из гнезда..

Есть ли смысл настаивать и класть птенца к остальным? Может быть, он болен, и таким образом мама пытается защитить остальное потомство?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.