Перейти к содержанию

Забрать яйцо у канарейки


Рекомендуемые сообщения

Друзья, коллеги, с новым годом, подскажите, дайте совет, пожалуйста, как забрать яйцо у канарейки, и что произойдет потом? молодая хорошая пара, случала для разрядки кенора и для организации семьи ему, но не для разведения. У меня пока 8 амадиночек маленьких, которых я 2 месяца фактически выкармливала и днем, и ночью, не готова. Да и места мало уже для всех. И шумно. 18 птиц сейчас всего. Как?

 

У двух пар амадин яйца забираю регулярно, лишать крова, зелени, купалок - бесполезно, несутся все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MaryP сказал:

случала для разрядки кенора и для организации семьи ему, но не для разведения. 

Видите ли, птицы таких тонкостей не разумеют. Есть пара, есть гнездо - будем размножаться. Не стоит им приписывать человеческие проблемы.  Я даже не знаю, что сейчас посоветовать. Ну рассадить их как можно дальше друг от друга, забрать гнездо, выкинуть это яйцо и последующие, если будут. Но процесс запущен. Я не знаю, к чему приведет следование вышеизложенному совету. Может получиться так, что когда-то Вы захотите получить от этой пары птенцов - но уже не получите. Самка не будет нормально насиживать, яйца снесет куда попало, да мало ли. Яйцепад может начаться. Может, конечно, и ничего не случится. Я не знаю. И никто Вам этого не скажет. Лично я довела бы дело до конца, утешаясь тем, что вина целиком на мне, что я сохраню пару, и в конце концов, у канареек же не по 10 птенцов бывает. Дальше решать Вам.

Амадин рассадить, если остальные меры не помогают. Самок можно сразу вместе посадить, с самцами сложнее. Они даже в отсутствие самок могут начать бои. Если лишней клетки нет, но у имеющихся размеры позволяют, можно в клетке с самцами сделать перегородку. Пусть ругаются, но не дерутся. Птенцы какого возраста и в каком количестве сидят? 

Хорошо бы, чтобы самцы и самки друг друга как минимум не видели (в идеале и не слышали, но мне это представляется маловероятным). Да, и какой у них световой день? Естественный или дополнительно свет включаете?

Переношу в "Канарейки".

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1 час назад, MaryP сказал:

молодая хорошая пара, случала для разрядки кенора и для организации семьи ему, но не для разведения.

Это излишнее, поверьте. Или вы не планируете разводить канареек и не связываетесь с самками - или заводите самку и она участвует в процессе. Можно, если птенцы не нужны, проявить некоторую жестокость - повредить оплодотворенные яйца и дать птице отсидеть на кладке (обязательно дать отсидеть, а не убирать каждое снесённое яйцо!)... Но зачем?!? Кенар отлично будет жить девственником, без самки. Самки рядом нет, нет звуков, издаваемых ею - он и задумываться не будет на эту тему.

1 час назад, MaryP сказал:

У двух пар амадин яйца забираю регулярно, лишать крова, зелени, купалок - бесполезно, несутся все равно.

Не нужны птенцы от амадин - держите только самцов.

Кстати, специалисты рекомендуют вне периода разведения амадин содержать однополыми группами. Парами - только при размножении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Товарищи Администраторы, привет! тут столько всего .... умерла одна чечетка, вся в жиру заплывшая... она с самого начала была старшенькая, видно,  крупнее, и тяжеловеснее. Вывод мне - не кормить в свободном доступе жирным (рапсом, кунжутом, нугом).

Дальше - утонула в неполной 5 литровой бутылке мамочка амадин белых, жена Белого... 

 

На счет кладок ... неслись все, день-через-день Все забирала, сил нет.  Все они живы-здоровы, пухнут от изобилия корма, овощей-фруктов, свет стала выключать раньше, с 8 вечера лампу-ночник, и они сами спать ложатся. Кроме кеноров. у тех любовь, исследование мира, песни, поцелуи... индийское кино, короче. Вот так. Даже не знаю, куда эти темы лучше отнести. О жизни и опыте. Бутылку забыла вынести без крышки. 2 часа всего. Белый тоскует, спит днем, толстый стал. Явно, ему плохо без жены, а то они на батарее и полотенцах все себе гнезда вили вместе, и тут он потерянный и грустный. Вообще. Кусает всех пристающих к нему с другого помета двух самочек, прям кусает, не подпускает к спальнику их с супругой погибшей... Господи... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь... Сочувствую. Белого лучше некоторое время подержать в изоляции, чтобы к нему никто не приставал. А то ведь и прибить может. Но пусть он остальных и видит, и слышит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaryP сказал:

умерла одна чечетка, вся в жиру заплывшая... она с самого начала была старшенькая, видно,  крупнее, и тяжеловеснее. Вывод мне - не кормить в свободном доступе жирным (рапсом, кунжутом, нугом).

Чечётки в неволе, да, склонны к ожирению - я ещё в детстве читал, в журнале "Юный натуралист".

Правильный вывод делаете: незачем чечёткам разнообразие жирных семян... Ведь они в данное время года всего лишь на семенах берёзы, ольхи, лебеды живут и т. п. - ну какой здесь кунжут и нуг? (А вот рапс пусть едят)...

Ещё дикая птица может ожиреть, если живёт в комнате, при неестественной продолжительности освещения - больше, чем на улице: имеется больше времени покушать, чем нужно. Живущих на застеклённой лоджии диких вьюрковых эта беда не касается (да и жиры корме при содержании в прохладе не вредят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Виталий, это опять я, и вы мне снова нужны, как заводчик, опытный птицевод и тд.

Генералила. Окно приоткрыла на верхнюю створку, порывом ветра открылось - и двое чечеточников вылетели. Третий звал пронзительно, улетать к ним не хотел. Рядом лес. Везде, много. Снега поменьше, проталины, прогалины есть. Температура днем +2 ночью минус 1. В пятницу опустится до -12. А мои не готовы к зимовью были, домашние же, в +23 жили... но я же их не поймаю, не заманю обратно никак. Я-то своих уличных всю зиму кормила кормом, что покупала, что вкидывала от своих. Но не видела моих здесь. Ворон много в лесу, кобчиков пара точно есть.

Выживут, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MaryP , здравствуйте.

 

Я сомневаюсь.

И дело тут даже не в хищниках, хоть ястреб-перепелятник (это у вас не кобчик) и отреагирует именно на таких птиц в первую очередь.

Дело тут во внезапном резком изменении условий жизни, увы...

 Но если бы вылетели начиная с апреля - вероятность выживания была бы близка к 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть теоретические хотя бы основы возвращения вот таких птиц обратно? - манок? но ветер ураганный, там звук манка растворится в округе - я открывала в ветродуй соседнее окно на  полчаса, где они порой тусовались на полках с одеждой, ставила шест их - присаду в 2 метра, ждала, видела их на соседних домах, но шустранули дальше (они грызли от скуки уже даже туалетную бумагу). Как же жаль. И, главное, концентрация всех этих несчастных случаев в короткий промежуток. Что за ... и мозг же работает, просчитывает риски, ты риски закрываешь, страхуешь, ставишь там вторую присаду с домиками, нагроможденную ванночками их, тяжелую, подпираешь окно, и это работает, сто миллионов раз, и все-равно на сто миллион первый окно открывается и ... почему так! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, MaryP сказал:

а есть теоретические хотя бы основы возвращения вот таких птиц обратно? 

Вряд ли. Они же кочевники по сути своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.