Перейти к содержанию

Жако обгрызает перья на хвосте


Валентина Ш

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! Появилась проблема  у жако (6 месяцев ,у меня 3)- откусывает хвостовые перья где-то на 2/3 - нечасто, но вот когда летит и расправляет хвост ,посередине именно перьев нет. Сначала думала ,может, линька ,но больше ни откуда не откусывает (одно серое, может ,2 видела,тоже судя по виду откусано,а не выдернуто, по квартире очень маленькие как пуховые летают,но тоже мало. И не выдирает ,а именно откусывает, хвост заботит его. Что может быть ? Намочили ,видно нагляднее пустое место. 

Заводчица посоветовала в ампулах аминовит, не сталкивалась с таким , говорит, и нет такого прерарата ,похоже, в России... не подскажите,может ,сталкивался кто ?

20220102_145342.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентина Ш , сделайте более информативные фото.

Всей птицы, хвоста, фото сверху спины, клюва и лап.

Рацион, купание, витамины все распишите что даёте птице.

 

С крыла перо подвисает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 перо не свисает ,на хвосте часть ,он обгрыз на 2/3 перья. Из рациона сухой корм versele laga для крупных, туда добавляю овес. Чередую с замочкой и пророщенкой ,туда добавив пшеницу, просо,нут и маш. Еще скоро привезут кукурузу и пшеницу ,буду добавлять. Как лакомство грецкий орех,арахис, из фруктов любит банан, остальное так, без охоты. Витаминов не даю никаких. Купание ...пытаемся,но для него стресс ,боится пульверизатора ,пока не любит ,периодически влючаю увлажнитель и пытаюсь брызгать 

20220102_165614.jpg

20220102_165606.jpg

20220102_165058.jpg

20220102_165056.jpg

20220102_165053.jpg

20220102_165038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентина Ш , увлажнитель, если в комнате воздух сухой, должен работать на постоянной основе.

 

Купания через день, до хорошего намокания пера, с соком столетника (алоэ). Сквозняков быть не должно, птицу не сушить они обсыхают сами.

 

Рацион очень скуден..старайтесь многокомпонентный пророст на постоянной основе предлагать, как основа зелень, ветки, овощи, фрукты, ягоды, сухофрукты. Если не клюет, все равно ставите, пусть думает :) иногда на это уходят недели, месяцы. 

 

У птицы д б, всевозможные игрушки, фуражилки, фруктовница и пр пр, т е часто менять игрушки чтобы не скучал и был занят совместной игрой с домочадцами.

Может помочь курс дрожжей с серой по 2 таблетки в день, утро и вечер. Курс 2 недели (в обычной аптеке). Предлагать в лапку либо разламать и на корм сверху.

Курс витаминов и аминокислот, отлично себя зарекомендовал Чиктоник, он идёт в большой фасовке, можно купить в вет клинике шприц с 5 мл этого витамина. Хранить в холодильнике.

В первую линьку синтетические витамины не дают, (указанные препараты только как общая поддержка).

 

Внимательно осмотреть птицу на наличие возможных эктопаразитов. 

Если ситуация не изменится обязательно очно на прием к ветеринарному врачу. Если вдруг сильно и постоянно скусывать перо, то без воротника не обойтись.

 

Уф лампа специализированная стоит у птицы?

Сколько часов птица бодрствует?

Он по (верхам) летает, ходит, шкафы высокие и тп?

Местоположение клетки?

Фото клетки полное выложите.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо! Буду постоянно включать увлажнитель (просто я боялась,что его продует, если постоянно включать, по термометру температура падает в комнате ,если включен).лампу купила ,но она через неделю оказалась бракованной и перестала гореть, я отправила производителю,но он не признал брак ...как будут деньги ,закажу еще ,пока обычная горит..игрушек много ,фруктовницу не признал ,не понимает ее. Спит 13 часов , +-30 минут ,если начинает копашиться ,открываю. По шкафам негде лазить ,по верху нет полок. Серу и чиктоник закажу обязательно ,спасибо. Еще не знаете орнитолога какого-то онлайн хорошего ? Живу в минимум 4 часах от города ,нет возможности везти очно, да и в Челябинске не уверена ,что есть куда 

20220102_174359.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентина Ш , заводчик из Вашего города? Наверняка обращался со своими птицами на осмотр, анализы и пр, он никого вам не порекомендовал?

Если в ближайшее время это поведение у птицы не прекратится, нужны анализы, рентген, чтобы прояснить всю картину происходящего и принять меры.

 

Температура в комнате при включенном увлажнителе до каких значений опускается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Нет ,заводчик далеко, какие анализы ? Если ставить далеко от клетки- то влажность около нее  особо не меняется ,а вот если ставить рядом ,то температура может опуститься сильно в зависимости от того ,как до этого была прогрета комната (у нас газ)  , но влажность хотя бы увеличивается,легко может на 2-3 градуса опуститься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентина Ш , 2-3 градуса это не критично, абсолютно.Главное чтобы увлажнитель воздуха был рассчитан на квадратуру комнаты.

Арахис по ск штук предлагаете и в каком виде?

Лампа греет которая стоит сбоку на столе?

Справа сверху белое, это минеральная жердочка?

 

Клетка немного перегружена игрушками, обратите внимание когда птица в клетке сидит хвостом не касается решетки клетки и пр. И канатом не могла хвост задевать?

Когда гладите птицу, она сидит на руках, пудру от нее видите? 

Город проживания свой укажите.

 

Наполнитель СРОЧНО УБРАТЬ из поддона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 арахиса не больше 2х в день в скорлупе ,может без нее один в сухом корме ,да ,это минеральная жердочка , лампа не греет, обычная , хвостом нигде не цепляет ,расстояние между жердями большое ,пудры совсем немного на перьях,на руках не остается. Челябинская область ,4 часа минимум от челябинска, ближе нигде нет орнитологов ,даже вет.врачей. почему нельзя наполнитель ? (Заводчик наполнитель советовал ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентина Ш , от наполнителя не редко бывают аллергические реакции у птиц. Лучший вариант листы А 4 либо бумажные полотенца. Уберите его, посмотрите уйдет ли скусывание пера, начните рекомендованные процедуры.

Арахис в скорлупе нельзя. Только чищенный, в идеале ополоснуть и дать пару шт, не часто. Это земляной орех и в нем могут быть грибки аспергиллы, для попугаев представляют большую опасность. Можно обойтись и без арахиса, заменить его разнообразием других орехов, но помнить что все должно быть в меру, т к в орехах содержится все же много жиров.

Пудра на перьевом покрове и должна быть это норма.

 

Если минеральную жердочку не грызет, устанавливаете ее ниже.

 

Обратите внимание когда именно он начинает скусывать перо, когда начинает чистится или резко ни с того ни с сего, это важно.

 

Корм когда клюет зерновой, он где сидит? На жердочке или на кормушке?

пролистайте эту тему, если не найдете врача поблизости к Вам, дайте знать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врача рядом абсолютно точно нет  ,мы живем на границе в селе. Максимум Челябинск,но это с 2мя пересадками ,еще и зимой....без крайней необходимости не стоит ,я думаю. Наполнитель заменю пеленками тогда ,у меня есть .спущу камень ,действительно ,не грызет его ,из кормушки ест - ставит одну лапу на кормушку ,другую на жердь. Перестану в скорлупе давай арахис ... грецкий тоже их скорлупы доставать? (Эх ,а так он любит этот арахис в скорлупе ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Валентина Ш сказал:

 Перестану в скорлупе давай арахис ... грецкий тоже их скорлупы доставать? (Эх ,а так он любит этот арахис в скорлупе ?)

Посмотрите информацию по асспергиллезу  попугаев. 

Влажная частая уборка дома так же очень важна т к грибков на поверхностях масса и при ослаблении иммунитета птица может заболеть, все перечислять нет смысла, есть много полезной и нужной информации на форуме по уходу за птицей и пр пр.

 

Грецкий можно в скорлупе но он д б расколот пополам, проверить на свежесть  точно так же как и зерновые корма вы проверяете.

По врачу, просмотрите по ссылке.

 

Если понадобится все же поехать к врачу, птицу перевозить только на машине в правильно оборудованной переноске и она доедет без проблем в обе стороны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентина Ш , удалось увидеть как именно птица скусывает перо, когда чистится? Или больше такого действия, замечено не было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 пока нет ... когда сильно усердно начинал чистить хвост ,одергивала ,но пока перьев больше не видела 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентина Ш , постарайтесь чтобы не было повторения купать с алоэ и взять птицу на руки или посадить на стол, кто то играет и угощает, а вы ватным диском сильно смоченным в кашице из алоэ с водой как следует в основании хвоста обильно смочить перья, можно прямо выжать все это дело . Отвлечь, поиграть, потенцевать и т п. Если сразу начнет чистить хвост, ничего страшного.

Фото игрушек и фруктовницы, фуражилки выложите, подскажу чем можно увлечь птицу.

Что то новое из фруктов и пр попробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.01.2022 в 19:53, Валентина Ш сказал:

Перестану в скорлупе давай арахис ... грецкий тоже их скорлупы доставать? (Эх ,а так он любит этот арахис в скорлупе

Про арахис и грецкий вам уже написали. Почитайте, все написано про другие орехи и вообще про питание  https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/  ТВ он постоянно видит? Чиктоник если в ветеринарках не найдете то можно поискать в магазинах где корма для куриц продают. У нас он всегда там есть.

 

1 час назад, Дабб1 сказал:

постарайтесь чтобы не было повторения купать с алоэ

В аптеке только не покупайте раствор алоэ. Аптечный на спирту. Купаться когда нибудь начнет. У нас выкормыш год бунтовал, сейчас особой радости нет но и не противится опрыскиванию.

 

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 да все то же самое :вчера ,например,из смеси яблока ,груши ,морковки и банана поклевал банан и все. Раскидывает и от размера не зависит ,как режу. Игрушки вот и то ,что в клетке, есть еще ,но я сразу все не вижу смысла доставать ему,к этим уже теряет интерес 

20220104_155031.jpg

16412951773414897507690377327426.jpg

@амазон да ,телевизор постоянно,если находится в зале с нами , увы, не деть никуда больше стенд ,места нет ,в другую часть комнаты сбоку от телевизора - ему не нравится - далековато от окна. Это хорошо ,что в магазинах для скота найти можно чиктоник,завтра поеду в рай.центр ,поищу, они точно тут должны быть. Алоэ мне уже пообещали дать ) в блендере размельчу. Да вот проблема с купанием ,полностью не намочить его ,в тазик не идет ,кое-как только с руки могу брызгать на него- не так боится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон , про алоэ было выше сказано именно столетник-растение, растирать в кашицу. 

 

@Валентина Ш , удобно на тёрке измельчить неск см листа столетника и сразу использовать.

 

На фото, фруктодержатель не фруктовница. Последние  бывают в виде шара и др форм, смысл в том чтобы птица как и в случае с фуражилкой была занята делом, им очень интересно самим добывать себе лакомства, корм и пр.

 

Игрушки предлагать поочередно, но играть и заниматься вместе с ним. Начинайте учить цвета и пр пр.

 

По питанию, к примеру, делайте салат микс, яблоко, красный перец, тыква с семенами, гранат ядра, черешковый сельдерей и сверху небольшую горсть пророщенных семян. Попробуйте, это его должно заинтересовать.

 

На фруктовницу можно шишку сосновую закрепить, в нее кусочки моркови, гранат, кукурузу пророщенную, всего понемногу, лист шпината, яблоко дольку, любой цитрус дольку и разноображивайте каждый раз. Чтобы это дело было интереснее для клюва, маленький тонкий спил той же ветки яблони и пр либо ту же шишку вниз фруктодержателя. Все закреплять естственным образом :) без применения того что птица может проглотить, повредиться. Жакохам это достаточно интересно грызть и пробовать.

 

Знакомьте потихонечку с ванной или душевой кабиной, сначала заходите просто так с птицей, разговариваете, все без резких движений, спокойно, затем играете там без воды в игрушки и т п. в самой ванной на присаде к примеру, а внизу коврик не скользящий, цветной спец для ванны, чтобы привыкал  Если все получится и не будет бояться, как закрепите недолгую игру в ванной с птахой, дайте знать.

Вы с птицей вначале огромного пути познаний, поэтому научиться купаться под душем весьма важно как для здоровья птицы, для ее оперения и пр пр. 

То же касается подпиливания коготков, уделение внимания по уходу за  клювом и пр пр, всему этому нужно учиться и вовлекать в процесс пернатого, чтобы это потом не стало боязнью и "пыткой" делать это как можно чаще через игру, а не через команду или чего хуже насильное заворачивание в полетенце.. вопли..крики...и т п.

 

 

Посмотрите в этой теме озвучены мной некоторые  интересные варианты игр и для вашей птахи они вполне подойдут, сложного там ничего нет, вариантов как это придумать и как поиграть, а главное увлечь, множество.

Обратите внимание на пирамидку, очень долговечные несгрызаемые штырьки, прослужить такая должна не малый срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дабб1 сказал:

про алоэ было выше сказано именно столетник-растение, растирать в кашицу.

Проглядел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер ! Думаю ,да ,после этого он еще 2 пера только обгрыз (одно с хвоста ,одно с тела откуда-то),и в разное время, не уследила ,а так пресекала. На хвосте поверх старых перьев маленькие красные и без кончика темного растут. Не знаю ,странно ,читала ,что первая линька в районе года ,а ему 7 месяцев всего. Подавала ему кальция курс, сейчас дрожжи с серой даю , ну там и другие витамины в составе. Буду надеяться , больше не будет... и вот сложно же определить ,так усердно чистится ,что думаешь ,сейчас начнет грызть ,а нет ??

Кстати ,случайно не умеете по внешнему виду определять пол жакошек случайно ? Заводчик сказала мальчик ,а сейчас начали смотреть признаки по фото на сайте ,я вижу мальчика ,а сестра - девочку ,уже и сомневаться начала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентина Ш 

11 часов назад, Валентина Ш сказал:

На хвосте поверх старых перьев маленькие красные и без кончика темного растут. ??

Это как раз один из признаков того, что взяли вы его птенцом. Со сменой хвостого оперения уходит темная полоса по низу перьев.

Хорошо что все у птицы наладилось.

Чуть больше информативных фото выложите, фаз, профиль :) подхвостье, чтобы можно было четко увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентина Ш , я по фото вижу самку. НО чтобы узнать точный пол лучше все же провести ДНК анализ, тогда вопрос прояснится на все сто процентов. 

И на фото четко видна темная полоса, она уйдет с линькой.

 

Заниматься, играть больше стала птица?

И такой важный вопрос, что из овощей не грызет категорически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как ,ну мы заранее давали имя ,чтобы подошло обоим полам ,Стеша ) тогда как повезу на осмотр ,и на днк сдам ,хоть и все равно как бы ,но хотелось бы обращаться правильно. Крупная девочка ,однако,пол кило )  овощи  - да одинаково во всех ковыряется, но остается большая часть в миске ,а если положить смесь - овощи просто выкидывает в поисках ее. Играет также ,всегда активный был.  Что изменилось- купаться стали часто ,сейчас каждые 2 дня в душ ходит, перестал улетать и бояться, хоть и без желания,конечно.Еще читала ,что по рентгену тоже определяют пол или это невозможно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентина Ш , пол определяли ранее с помощью лапароскопии но самый безболезненный метод  это современный ДНК тест по крови или свежеудаленному перу птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.