Перейти к содержанию

Линька у голубя и приручение


Рекомендуемые сообщения

Мой голубок-инвалид с октября начал линять и линяет до сих пор. Сбросил тёмное оперение, стал серо-голубым, появился тёплый пух. Новые перья продолжают отрастать. Хотела уточнить, кто знает, сколько по времени голуби линяют в домашних условиях? Будет ли оперение снова меняться весной? И нужен ли специфический уход в период линьки?

 

Также есть вопрос по приручению. Птица постоянно ругается, дерётся, в руки не даётся, убегает, хотя стараемся заботиться о нём, ласково разговариваем, пытаемся найти контакт. Поделитесь, пожалуйста, своими стратегиями по установлению доверия с птицей!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Miu-Miu сказал:

сколько по времени голуби линяют в домашних условиях?

@Miu-Miu мой домашний голубь тоже линяет не спеша. Сломанное летом перо в хвосте до сих пор там. Думаю, что ничего страшного в такой неспешности нет. В период линьки рекомендуется увеличить % гороха и чечевицы в корме. Весной голубь сбрасывает теплый пух, живущий постоянно в квартире может и посреди зимы начать сбрасывать, чтоб не жарко было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи спасибо за ответ! Пух, перья и шелушки от новых убираю по два раза в день. Думала, что птицы линяют за один раз...но этот товарищ линяет всё время без остановки, решила, вдруг чего-то не хватает в пищевом рационе, воздух слишком сухой от батарей и т.д. Наш голубь не может самостоятельно кушать (перекошен клюв), поэтому дополнительно если только кальций или витамины добавлять в кашку. С нетерпением жду весны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miu-Miu ещё для перьев можно серу кормовую. Продается в зоомагазинах, посыпают на корм как посолить. Вероятно ее можно добавлять в кашку, нужно чтобы Вас проинструктировал @маленький принц

так как сама я серу никому не давала, мои горох очень любят.

Или можно попробовать смолоть горох на кофемолке и добавить в кашу.

20.12.2021 в 12:23, Miu-Miu сказал:

Поделитесь, пожалуйста, своими стратегиями по установлению доверия с птицей!

Стратегия - время и душевное тепло. Не каждый голубь станет ручным в соответствии с нашими представлениями каким он "должен быть". Нужно уважать его характер и считаться с ним ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи благодарю за рекомендации, попробую найти серу, пока, честно говоря, не видела её в зоомагазинах...только минеральные смеси, но там крупные кристаллические гранулы. Горох попробуем.

Ни в коем случае не пытаюсь его подстраивать под себя, скорее, хочу найти способ комфортного взаимодействия) Пока что плохо получается, хотя в домашних условиях он с мая этого года. Единственное, птица понимает, что необходимо для соблюдения чистоты (в меру его возможностей, конечно), реагирует на некоторые обращения.

 

Изменено пользователем Miu-Miu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miu-Miu  сеть магазинов 4 лапы есть у Вас в городе?  Я там всегда беру серу. Пакетик маленький , но её много и не надо. В кормушке зерно чуть присолить серой. Мой сам не ест я присаливаю минеральную смесь Рио , он в ней любит покопаться .

Screenshot_20211221_223801.jpg

Витаминками Бефар можно пропоить 2 недели. Они специально при линьке. Дозировка 12 капель на каждые 100 грамм воды ,в поилку. Но они не дешевые , около 750 рублей.

IMG_20211118_083052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 да, "4 Лапы" есть в СПб! Спасибо, сегодня забегу)

А жидкие витаминчики у меня есть, только фирмы "АВЗ" - "Радостин". Даём курсами вместе с разведённым в воде борглюконатом кальция. И мой тоже не ест сам, только кашу из шприца, в неё всё и добавляем. Обычный корм игнорирует ?

 

dobavka_v_korm_agrovetzashita_radostin_vitasil_1.jpg

Изменено пользователем Miu-Miu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miu-Miu  доброе утро ! Радостин почему то не рекомендуют давать на форуме. 

Хотя я давала пару лет назад и всё бвло хорошо. Только я давала Радостин Антистресс , там где на упаковке нарисован летящий голубь.

А почему именно кашу ? Проблемы какие то с зобом или пищеварением ? 

Я кормлю своего запаренным зерном , тем что удобно давать руками - основа пшеница плюс немного перловки и фасольки Маш. Это мы  image.gif.339095769ce3bb9bc7e6f0be74be2702.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 интересно, почему нельзя "Радостин"....негативных реакций не было на него.

У него оторвана от черепа левая часть нижнего подклювья, это выяснилось в процессе лечения трихомоноза. Сначала думали, что причиной стал именно трихомоноз, но орнитолог-хирург заверил, что, скорее всего, травма...
Милый малыш у Вас) Сколько ему? Мой тоже иногда подкармливается семечками очищенными или размоченной перловкой, закладываем в клюв. Вот этот строптивый Гусёнок):


20210808_112216.thumb.jpg.a1bdaf4501b73cce5afb28d7170c32fa.jpg

20211222_110646.gif

IMG-20211221-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miu-Miu  у нас близнецы ! ?

38 минут назад, Miu-Miu сказал:

Милый малыш у Вас) Сколько ему?

2 года 9 месяцев примерно. Я его отняла у вороны в возрасте около 5-6 недель. У него еще были жёлтые ниточки на голове , сам не пил , не ел , не летал , пищал. Он у меня замечательный , совсем ручной , ласковый. У нас в последней теме есть видео как Гаечка ухаживает за мной , я типа его пара.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Хорошо, что ласковый и ручной, надеюсь, у меня тоже когда-нибудь получится найти контакт) В какой именно теме видео можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miu-Miu  доброе утро ! Я вам в личку сейчас кину , там на ютуб два видео Гаечки.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miu-Miu  нет - нет, он в полном порядке, физических изъянов нет у Гаечки , но мы сейчас лечим синусит вызванный патогенами. Анализы показали стафилококк и кишечную палочку.

Когда я его подобрала у него была одна лапка подвернута в ступне , он ходил опираясь на суставчик. Здесь , на форуме, меня научили как сделать лангетку и лапку мы вправили.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Анна1972 сказал:

Здесь , на форуме, меня научили как сделать лангетку и лапку мы вправили.

@Анна1972 , какая Вы молодец:flours:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  Спасибо большое !?? Приходится многому учиться что бы помочь своей птичке. И лапки вправлять , и уколы делать , и папулы вскрывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Анна1972 сказал:

И лапки вправлять , и уколы делать , и папулы вскрывать...

@Анна1972 , да, я в "Лечении голубей" читаю Вашу тему??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 и откуда птицы при квартирном содержании находят бактерии и микробы...У Вас же он один? Или есть ещё животные?

Очень здорово, что смогли помочь ему с лапкой!:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубь у Вас молодой растущий так что есть шансы выправить клюв

Цитата

перематывание искривлённого клюва после трихоминоза

  23.11.2017 в 22:06, Raina сказал:

Клюв мотала полтора месяца.

a738d93200fft.jpg&key=c7e9189a0e9e701db7

Сдвинуть удалось довольно? сильно

  05.04.2018 в 18:53, Raina сказал:

Примерно неделю-две назад Штирлиц (которая оказалась девочкой и стала мамой двух прекрасных белых яиц) начала сама подклевывать мелкие зерна и гастролиты! С трудом, помаленьку, все равно надо докармливать, но уже хоть что-то может съесть сама. Надеюсь на дальнейший прогресс.

Цитата

30.07.2020 в 19:45, OFA сказал:

Кончики надклювья и подклювья подпилите и можно связывать клювик пластырем. Только ноздри не залепите)

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо! Мы пробовали этот вариант, когда не помогло - обратились к орнитологу-хирургу. Там нижнее подклювье с одной стороны полностью от черепа оторвано, крепиться не к чему. Только если протез вставлять. На предстоящей неделе у врача, который вроде как делал операции на клювах, узнаю подробнее, есть ли шанс и какие-то варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Miu-Miu сказал:

нижнее подклювье с одной стороны полностью от черепа оторвано, крепиться не к чему.

то есть можно поставить клюв в нормальное положение

а затем  кальций как при обычном переломе для образования костной мозоли

Цитата

02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

4 часа назад, Miu-Miu сказал:

Только если протез вставлять

если есть часть челюсти то очень искусный хирург с опытом операции на мелких животных смог бы вставить стерильную коллагеновую губку внутрь челюсти на которую смогла бы нарасти кость

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

то есть можно поставить клюв в нормальное положение

а затем  кальций как при обычном переломе для образования костной мозоли

 

если есть часть челюсти то очень искусный хирург с опытом операции на мелких животных смог бы вставить стерильную коллагеновую губку внутрь челюсти на которую смогла бы нарасти кость


По поводу крепления будем выяснять, а вот первый способ, как я уже писала, не подошёл. Как оно самостоятельно держаться-то будет, если не за что? Там косточки, которая соединяет подклювье с черепом вообще нет... У нас и не получилось ничего, вышеупомянутый способ использовали!

3 часа назад, маленький принц сказал:

если есть часть челюсти то очень искусный хирург с опытом операции на мелких животных смог бы вставить стерильную коллагеновую губку внутрь челюсти на которую смогла бы нарасти кость

 Хм...а губку потом куда? Я могу себе представить шунтирование и 3Д-клюв, а вот губку..:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

@Галадриэль живёт у меня) Правда, самостоятельно есть так и не научился...хотя применяли разные схемы, сделали по рекомендации кормушку итд...Кормим с рук зёрнами (перловка, пшеница, просо итд). Птиц сам показывает, когда хочет подкрепиться: залетает в свою клетку и гурчит. Так-то клетка всегда открыта и служит именно для этой цели + иногда он по собственному желанию ненадолго остаётся в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.