Перейти к содержанию

Зебровые амадины. Самка снесла одно яйцо и все.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть пара зебровых амадин. Возраст 1.3 года. Была подготовка к гнездованию. Поставлен домик закрытого типа. Самец сразу начал строить гнездо. Через неделю, 14.11 самка снесла первое яйцо и на этом все. Первые два дня самка с самцом редко лазили в гнездо. Вчера и сегодня залазят по очереди, сидят. Но не постоянно. Скажу сразу, что птиц почти не беспокою, захожу один раз в день покормить и несколько раз в день наблюдаю за ними издалека.

Питание - РИО, зелень, минералка, фрукты, морковь, яйцо.

Подскажите, что делать? Может быть убрать это яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А они уже гнездились раньше или это первая кладка?

Одно яйцо они вряд ли начнут насиживать. Я бы подождала еще дня 2-3, а потом уж выбросила, если бы ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Juliett сказал:

Здравствуйте! А они уже гнездились раньше или это первая кладка?

Одно яйцо они вряд ли начнут насиживать. Я бы подождала еще дня 2-3, а потом уж выбросила, если бы ничего не изменилось.

Сложно сказать. При покупке мне не сказали, что нет. Хотя на фото в объявлении было видно гнездо. Я уже склоняюсь к тому, что у этой пары либо просто не получалось успешно давать потомство, либо они уже "отработанный материал", от которого избавились...

Есть фото пары, правда старое (сразу после покупки)

IMG_20211118_202851.jpg

Изменено пользователем *Mr_Anderson*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то они выглядят "не очень", особенно самка. Возможно, они на самом деле существенно старше. А Вам обязательно их размножать? Я бы не стала. Ну как минимум, до весны бы домик им не вешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так получилось, что мне их передавали из другого города. Видел я их только по фото. Когда уже они были у меня - я ужаснулся. У самки ещё вся спина и шея общипаны были. Сейчас уже все отросло, но все равно их вид мне не очень нравится. Сперва у меня сложилось чувство, что они сидели на голодном пайке в виде проса, т.к. ничего из предложенного мною кормов не хотели даже пробовать. Ни зелень, ни фрукты с овощами, ничего кроме зерносмеси. Но со временем все распробовали.

Да, домик буду убирать сегодня, тем более, что единственное яйцо и то сегодня утром пропало)) съели наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, приветствую всех, помогите, знатоки! 

Больше недели назад снеслась амадинка, которая родилась сама 24 июля. 

Снесла 3 яйца. Прошло дней 9 уже. Сидят, насиживают с мужем яйца. Я сегодня посмотрела их на просвет. 2 из них мягких. Теплые. 1 Твердое, теплое. На просвет у всех есть сосуды, ярко желтый желток и червячки.

 

Как-то долго идет насест, для здоровых яиц. И что делать дальше, если не вылупится никто? Как они обычно себя ведут, если долго никто не вылупляется? Рассаживать вообще не вариант - они в свободном проживании в своей комнате.

 

Если вылупится - вопрос вообще отдельный. Страшно подумать. надо же будет докармливать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MaryP Самка очень-очень молодая. Ей рано ещё выводить потомство. Яйца мягкие, смысле скорлупа? Все это говорит о том, что самка ещё не сформивалась. Ей не хватает ресурсов, кальция и т.д. для формирования яйца. Это ее может погубить, учитывая, что она сама полноценно не сформировалась. Убирайте яйца и не давайте им нести яйца. Куда они снесли их? Вы ставили гнездо? Нужно сократить световой день и посадить на диету (только зерновая смесь и минеральная подкорка, без зелени, яиц и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Mr_Anderson* ого, все серьезно ... гнезда они строят из всего ,что увидят. Самка там совсем плачевная была с самого начала ... ок. Посмотрим. 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и зобы полные у каждого ... вот это дала моя девочка ... такая самоотверженность ... @*Mr_Anderson* Товарищи, у меня тройня ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MaryP Поздравляю!

Но после того как птенцы вылетят, я бы все-таки убрал гнездо, сократил бы световой день и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Mr_Anderson* так и сделаю, самок отсажу в клетку, самцы пусть сами по себе. И новых тоже отсажу. Спасибо! Проверила зобы, полные, набитые, кормят их оба. Так удивительно,  что такие юные родители - столь заботливы, ответственны, внимательны к детям. Вахту держат. Боже... только ведь летом из магазина. А, главное, отдавать не хочется никому потом. Вдруг безответственные люди... но и роддом же дома не будешь держать этот ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Mr_Anderson* так и сделаю, самок отсажу в клетку, самцы пусть сами по себе. И новых тоже отсажу. Спасибо! Проверила зобы, полные, набитые, кормят их оба. Так удивительно,  что такие юные родители - столь заботливы, ответственны, внимательны к детям. Вахту держат. Боже... только ведь летом из магазина. А, главное, отдавать не хочется никому потом. Вдруг безответственные люди... но и роддом же дома не будешь держать этот ...

...UPD. вторая пара белых - 5 яиц. 5, Карл! Товарищ Андерсон, простите, что я в вашей теме, но у меня , ей богу, культурный шок от всего происходящего. Выходит, птицам нельзя создавать слишком комфортные условия, иначе наша совместная жизнь превратится в птицефабрику .... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MaryP сказал:

Выходит, птицам нельзя создавать слишком комфортные условия,

Абсолютно точно. У зебровых амадин нет четко определенных сроков гнездования даже в природе. Вот как создались подходящие условия - они на гнездо. Так что лучше им чего-то недодавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett как сказал мужчина, продавший кенара, у него амадины развелись так, что отсадил их в собачью конуру и их было 36 штук). у меня, получается, 4 мес * 4 амадины = + 8 шт , в три раза за 4 мес. Чудны дела твои, Господи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MaryP , зебровые амадины живут в Австралии (хотя и не только там), где неблагоприятные условия возникают часто. Поэтому возникшие вдруг благоприятные условия они используют на всю катушку. Ну а в квартире при  нормальном хозяине  им, получается, всегда хорошо. Поэтому приходится их ограничивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ж приехал следующим утром к своим. Хотел убрать домик, смотрю - внутри яйцо, ладно, думаю, может решили заново начать кладку. На следующий день второе яйцо не появилось, через день тоже. И как только я захотел вновь убрать домик - появилось второе яйцо, потом день пропуск и третье. Сейчас сидят насиживают по очереди. Что ж, подождём уже две недели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett ))) куда их девать потом? у меня ж еще  5-ро - кенар и 4 чечетки - и амадин теперь, получается, уже 4+3 натуральные + 5 яиц... от крепышей....оооооо, представляете... 9+3+5... = 17 птиц будет ... оригинально

 

Мр_Андерсон, я вас поздравляю с тьфу-тьфу-тьфу приплодом.

 

У меня вот эта первородка - девочка - без слез не взглянешь на нее и сейчас, была она, очевидно, младшей в помете, худесенька та тонесенька, через неделю в доме у меня у нее на попке стала расти шишка, очевидно сейчас, липома. Потом она подломила ножку или вывихнула, весь живот в крови был - подкожная геморрагия, я думала все, каюк, сидела  с ней, кормила из шприца, лечила, дышала, грела, бандажом мы ее завязывали из тейпов и пластыря, у ребенка потом вырваны перышки были на этих местах, но ножка вошла в нормальное положение, в общем, я над этим ребенком ночей не спала. Тут у нее первое яичко. видимо, лопнуло и начало вытекать, у меня паника, 9  часов вечера, ребенок тужится, я не пойму, что происходит, из ануса тягучая прозрачная жидкость, я в охапку, под теплую воду, мыть, туда чуть водички, чай с медом, лимоном, антибиотик, ношпу, в "отдельную палату", греть, спать с ней. И через день мое чудинько откладывает одно-два-три яичка и сидит. У нее по-прежнему нет шерстки на затылке, и это не ее муж Жорик вырвал, это у нее вот такое патологическое развитие и общая недоразвитость. Я понимаю, что птенцы могут унаследовать все это. Но лишить первой кладки я не могла ее. Сейчас на подушечках лапок отеки, мылась раза четыре, ест, спит, вся замученная, Жорик их кормит, неплохо, надо сказать. Это я к чему - к той вашей фото их внешнего вида. Им всем хочется запечатлеть себя в истории, хоть кривым, хоть косым, хоть серо-буро-малиновым. И я не могу препятствовать такому желанию "своих детей". И вашим желаю успешного исхода! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett @Juliett ))) куда их девать потом? у меня ж еще  5-ро - кенар и 4 чечетки - и амадин теперь, получается, уже 4+3 натуральные + 5 яиц... от крепышей....оооооо, представляете... 9+3+5... = 17 птиц будет ... оригинально

 

Мр_Андерсон, я вас поздравляю с тьфу-тьфу-тьфу приплодом.

 

У меня вот эта первородка - девочка - без слез не взглянешь на нее и сейчас, была она, очевидно, младшей в помете, худесенька та тонесенька, через неделю в доме у меня у нее на попке стала расти шишка, очевидно сейчас, липома. Потом она подломила ножку или вывихнула, весь живот в крови был - подкожная геморрагия, я думала все, каюк, сидела  с ней, кормила из шприца, лечила, дышала, грела, бандажом мы ее завязывали из тейпов и пластыря, у ребенка потом вырваны перышки были на этих местах, но ножка вошла в нормальное положение, в общем, я над этим ребенком ночей не спала. Тут у нее первое яичко. видимо, лопнуло и начало вытекать, у меня паника, 9  часов вечера, ребенок тужится, я не пойму, что происходит, из ануса тягучая прозрачная жидкость, я в охапку, под теплую воду, мыть, туда чуть водички, чай с медом, лимоном, антибиотик, ношпу, в "отдельную палату", греть, спать с ней. И через день мое чудинько откладывает одно-два-три яичка и сидит. У нее по-прежнему нет шерстки на затылке, и это не ее муж Жорик вырвал, это у нее вот такое патологическое развитие и общая недоразвитость. Я понимаю, что птенцы могут унаследовать все это. Но лишить первой кладки я не могла ее. Сейчас на подушечках лапок отеки, мылась раза четыре, ест, спит, вся замученная, Жорик их кормит, неплохо, надо сказать. Это я к чему - к той вашей фото их внешнего вида. Им всем хочется запечатлеть себя в истории, хоть кривым, хоть косым, хоть серо-буро-малиновым. И я не могу препятствовать такому желанию "своих детей". И вашим желаю успешного исхода! 

Товарищи, я сглазила своих родителей молодых ... пришла, зобы пустые. Ночью этой тоже не кормили. Докармливаю. ... Но пищат, глазки двое уже прорезываются, перышки у всех на крылышках, но гузночке вырастают ... с каким перерывам надо кормить теперь, кто знает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MaryP сказал:

с каким перерывам надо кормить теперь, кто знает? 

Честно скажу: сама не выкармливала, только докармливала слетков. 

Им ведь где-то неделя? Сейчас вроде можно кормить днем через полтора-два часа, а ночью делать перерыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MaryP у меня нет опыта выкармливания именно амадин. Но я выкармливал птенца зяблика с 10-ти дневного возврата. Кормление было с 7 утра до полного зоба, потом получалось где-то раз в два-два с половиной часа и примерно до 21:00, может чуть позже. Ночью перерыв. Вырос полноценным и здоровым :) Ориентируйтесь на полноту зоба, дальше сами разберётесь. 

Изменено пользователем *Mr_Anderson*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Mr_Anderson* Товарищи, я сглазила своих родителей молодых ... пришла, зобы пустые. Ночью этой тоже не кормили. Докармливаю. ... Но пищат, глазки двое уже прорезываются, перышки у всех на крылышках, но гузночке вырастают ... с каким перерывам надо кормить теперь, кто знает? 

Juliett, Мр Андерсон, спасибо большое, придется домашних подключать к этому процессу, родители их-ние устали этим заниматься. Одни перья растут, а мышцы нет ... купила Рио ручное вскармливание, дешевле в два раза престижа, смешиваю с детской кашей 5 злаков ... ветома добавляла на кончике зубочистки. Креон и тд не стала уже.... С Богом! )

Изменено пользователем MaryP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett без-без, спасибо всем старожилам этого форума, растут эти гаврики... уже стало обычным делом - кормить их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.