Перейти к содержанию

Ожереловый попугай не ест после покупки


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Вчера купили попугайчика (ожереловый). Брали в магазине-питомнике, все документы есть. Обустроили ему клетку, насыпали корма в кормушку и воды. Попугай за сутки так и не притронулся к еде. Сейчас он делает попытки "спуститься" на нижнюю жёрдочку, но почему-то не может (такое ощущение, что он не умеет спускаться вниз по клетке). Попугаю 3-4 месяца. Ставить кормушку на верхнюю жердочку пока не хочется, т. к. он шугается от любого приблежения/дотрагивания до клетки и начинает носиться по ней (лишний стресс) + боимся, что он привыкнет к тому, что вода с едой нахоядятся на верхней жёрдочке и не будет в дальнейшем есть внизу.

Такое поведение у попугая в первые дни нормальное? Почему он может не спускаться вниз и нормально ли, что он уже сутки не ест и не пьёт (по поводу воды не могу точно сказать, т. к. из комнаты периодически уходим, а шелухи от семян нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zendal , поскольку попугай ещё о-о-очень долго будет пугаться от любого прикосновения к его клетке и будет при этом шарахаться в ней, нужно всё-таки прямо сейчас повесить кормушку и поилку на комфортно доступное для птицы место.

Я бы не стал утверждать, что он не может спускаться - просто боится. Это дикая птица, не ручной выкормыш, она жила в абсолютно другом помещении и абсолютно другой обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zendal не бойтесь, не привыкнет. Как можно быстрее поднимите кормушку и поилку. Слабеть от голода птица не должна, а попугаи могут надолго объявлять голодовку на стрессе. Начнёт есть, станете потихоньку опускать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Камера не очень хорошая, но вроде всё видно. Вчера повесили верхние кормушки, он попил и поел из них. Вниз так и не спускался (возможно мешает кормушка, хотя с другой стороны есть проход и там можно спокойно пролезть)

image.png

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zendal , все сделали верно, птица должна принимать корм и воду с жердочки.

А вот зеркальце лучше убрать, чтобы избежать в дальнейшем проблем с кормовым поведением и пр..

В клетке на полу должно быть сетчатое дно, птица не должна клевать свой помет. Если его нет, то убирать и мыть поддоны нужно каждый день, застелая их листами А 4 к примеру, чтобы не скользили лапы.

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Что вы имеете ввиду под "кормовым поведением" ? Почему зеркало в клетке плохо? Ведь так попугайчик не чувствует себя одиноким, когда остаётся один

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zendal, дело в том, что когда птица смотрится в зеркало она видит в нем не себя а партнёра. Начинает отрыгивает корм и кормить предполагаемого партнёра. Как правило при наличии зеркала у птицы кардинально меняется поведение в худшую сторону, начинает беспокойно себя вести, ищет партнёра и т п. Об этом факте известно уже достаточно давно, нередко приходится корректировать поведение птицы, а сделать это не всегда просто. Поэтому лучше снять зеркало. Чтобы не было ей скучно, игрушки, погрызушки, свежие веточки, фуражилки, интересные головоломки Вам в помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.