Перейти к содержанию

Второй из двух вылеченных и выпущенных вернулся больным. Вертячка или нарушен баланс электролитов?


Yani

Рекомендуемые сообщения

Я нахожусь на грани, жизнь тыкает меня носом и из раза в раз показывает, что все мои усилия тщетны. Наверное это наказание за то, что с этим "увлечением" я пренебрёг семьёй, супругой и своими маленькими дочками.  Я создал им дома невыносимые условия этот от бумерангом возвращается ко мне. Наверное это кара...

Если откинуть рассуждения о жизни, то получается, что болезнь должна лечиться антибиотикам за 5-10 дней. Не дают людям антибиотики по полтора месяца. Птицам это тоже делать нельзя. Если он не помогает за это время-значит он не эффективен.

На данный момент получается, что микоплазмоз не лечится! Предлагаемая на форуме схема лечения доксициклином до победного, месяц-полтора или дольше в итоге вроде как лечит, хотя возможно за это время оно и само проходит, но вред наносимый организму антибиотикам несоизмеримо выше. По сути мы делаем птиц инвалидами совершенно не приспособленными к уличным условиям. И вот этому ещё одно подтверждение:

Голубь про которого пойдёт речь был вторым из 2-х вылеченных мной в первую волну эпидемии микоплазмоза этой осенью. Оба излечились и были выпущены в один день на открытый балкон. Далеко они не улетали, часто на нем ночевали.

Вчера я похоронил первого, как он заболел и умер я писал в другой теме. Напомню в кратце, припухший глаз с гноем, помёт некрасивый, но без остановки зоба, не похудевший, смерть на следующий день.

Второй голубь, про которого эта тема, ещё вчера выглядел полностью здоровым. Сегодня уже кувыркался по полу на балконе с явными признаками вертячки. Шея подрана, на глазу синяк, видимо его избивали.

Дал кальций, витамин д3, в клюв Б2 и намазал раны левомеколем. Пою водой с чиктоником...

У меня в прошлое лечение микоплазмоза трое дошли по симптомам до вертячки. Двое потом выздоровели, один слегка закидывает голову но в целом дееспособный, даже здоровое потомство вырастил. Возможно антибиотик выбивает электролиты?

Можно поить голубей солёной водичкой? Если да, то как развести, какая концентрация? Если этот быстрый вариант не подходит, то может быть раствор Рингера на днях куплю? Его можно не колоть, а спаивать? Не предлагайте минералку...

 

 

IMG_20211024_133155.jpg

IMG_20211024_133217.jpg

IMG_20211024_133256.jpg

IMG_20211024_133311.jpg

IMG_20211024_133351.jpg

IMG_20211024_133355.jpg

IMG_20211024_133404.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yani сказал:

У меня в прошлое лечение микоплазмоза трое дошли по симптомам до вертячки.

чем тогда их лечили?

 

почему решили что дело в электролитах?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы пишите что микоплазмоз не лечится? Я вылечивала-но голубиным респиветом-на ура! Состав-доксициклин и тилозин-голубиная доза. Вылечивала даже с ужасным кашлем и глазом. 

Разве голубю можно соленую воду? 

И вертячка тоже прекрасно может лечиться-по крайней мере у меня такие случаи были-голова как на шарнирах крутилась, полета не было-через 2 недели полное восстановление, и полет.

Интерсно, кто же его так подрал, странная рана какая то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

чем тогда их лечили?

 

почему решили что дело в электролитах?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

Доксициклином и тилозином, по очереди.

Доксициклин как-то взаимодействует с кальцием, их вместе нельзя, возможно при длительном приёме он уничтожает кальций в организме. Нехватка кальция это плохо. Тетрациклин который не рекомендуется малышам размягчает кости. Костя размягчаются от нехватки кальция, что у людей, что у животных. Микроэлементы, соли, кальций, наверное это всё и есть минералы и электролиты?

 

54 минуты назад, ната1805 сказал:

Почему вы пишите что микоплазмоз не лечится? Я вылечивала-но голубиным респиветом-на ура! Состав-доксициклин и тилозин-голубиная доза. Вылечивала даже с ужасным кашлем и глазом. 

Разве голубю можно соленую воду? 

И вертячка тоже прекрасно может лечиться-по крайней мере у меня такие случаи были-голова как на шарнирах крутилась, полета не было-через 2 недели полное восстановление, и полет.

Интерсно, кто же его так подрал, странная рана какая то.

 

Потому, что выходит так, что у меня не лечится. Респивет у нас кажется недоступен ибо он российский. Я так понимаю одна таблетка голубю в клюв? Сколько в ней миллиграмм доксициклина и тилозина?

Солёную воду я не имею в виду прямо концентрированную, но баланс солей (электролитов) очень важен. Я что-то читал подобное, что в минимальных дозах соль требуется. То ли чайная ложка на стакан воды и этим пропитался песок или камушки. В общем не помню поэтому и спрашиваю.

Вы из РФ?

У меня тоже были успешные случаи вылечивания вертячки, ровно как и неуспешные. Скорее всего это не всегда она, в смысле не всегда именно вирус ньюкасла. Нехватка витаминов или кальция может сказываться подобным образом, так мне раньше говорили консультанты.

Чем Вы лечили вертячку?

Думаю рана это побои другими голубями. Он когда к еде так подошёл, его тут же стали гнать. Тогда и заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертячку лечила-как советовали два разных орнитолога-в зависимости от поражения , гамавит всегда, церебролизин, глицин, кантарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамавит и Церебролизин это уколы? Какой курс по длительности  и какие дозы были выписаны Вашим пациентам?

@ната1805 

Препараты очень дорогие, а гамавит нужно заказывать доставку. Пытаюсь просчитать бюджет на четверых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирацитам купите-да, слабенький, но действует, я пирацитам своей давала-симптомы прошли, церебролизин дорогой препарат, гамавит копейки стоит, один флакон 110р. Глицин тоже давала раз в день. Гамавит 0,5. Можно не колоть-давать в клюв. Неделю минимум, но не более 10 дней.

Важна еще хорошая кормежка, мои и морковь едят, и яблоко, и зерно разное, кормлю овсом очищенным, ячменем, пшеницей(не путать с пшеном), чечевицей, горохом колотым, просом, гречки немного даю, и так далее, разнообразное сразу зерно.

Одного вертячного подростка я потеряла-очень сильные были симптомы-он умер в мучениях, по клетке метался, весь крутился-страшно было смотреть, никакие лекарства не помогли, а вот две другие птицы поправились.

Хочу предположить, что если иммунная система птицы очень слабая и вирус штамм какой то серьезный, хоть как не лечи-может не выжить. А если иммунная система птицы сильная, то даже при хорошей кормежки поправится без лекарств сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.10.2021 в 01:08, Yani сказал:

Доксициклин как-то взаимодействует с кальцием, их вместе нельзя, возможно при длительном приёме он уничтожает кальций в организме. Нехватка кальция это плохо.

при дефиците кальция возможны судороги а так же аритмия

потому после окончания лечения хорошо обеспечить птице источник кальция

 

доксициклин/юнидокс приходится использовать из-за того что на азиротромицине/суммамеде не раз была остановка зоба :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ната1805 сказал:

Важна еще хорошая кормежка, мои и морковь едят, и яблоко,

 

Я так понимаю это в сыром виде? Мои сами пока есть не могут, если я на блендере превращу в пюре свежую морковку и яблоко, в какой например пропорции их взять и сколько миллилитров такого пюре можно в день через шприц скармливать каждому голубю? Там же везде сахар, а сахар вроде нельзя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного даю морковь и яблоко-просто на терке шинкую. Овощи и фрукты можно голубям, только цитрусовые нельзя, морковь вообще полезна-от авитаминоза, там витамин а. Много не даю-потому что сколько не положи-все сьедят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

морковку и яблочко - это тем у кого нет никаких проблем с ЖКТ

Цитата

В качестве дополнительных компонентов в корм можно добавлять семена разных луговых трав, люпин, карагану (желтую акацию), гречку, масличные культуры - подсолнечник, сафлор, рапс, лен, коноплю (только сорта, содержащие мало каннабиноидов, то есть, специальные "безнаркотические" сорта), семена лопуха (репейника), расторопши, дыни, огурца, косточки от винограда, семена крестоцветных (капуста, салат, сурепка, редька), морковь и многие другие. Как "приправу" можно добавлять семена укропа, тмина, аниса, других ароматных трав, только стоит помнить - приправа должна оставаться приправой.

 

Из зелени можно давать листовой салат, листья капусты, одуванчика, подорожника, спорыша, тертую морковь, траву люцерны. Все зеленые корма лучше давать резанными - тогда их едят охотнее. Некоторые голуби не отказываются от резанного яблока и других фруктов, мелких ягод - смородины, черемухи, боярышника.

Цитата

Зеленый корм:
Голубям также нужно делать салаты. Любые из ниже приведенных ингредиентов нарезаете (трете на средней терке) и смешиваете в отдельной посуде.

 

Листья капусты
Листья салата
Щавель
Шпинат
Клевер
Одуванчик
Люцерна
Морковь
Пророщенный овес, ячмень (только зелень, следите, чтобы само проросшее семя не попало птице в организм)

 

Также даются в отдельной посуде в неограниченном количестве фрукты и овощи, нарезанные или тертые.

 

НЕЛЬЗЯ давать птицам: манго, авокадо, папайя, цитрусовые (бананы не являются цитрусовыми), сырой картофель.

 

13 часов назад, Yani сказал:

если я на блендере превращу в пюре свежую морковку и яблоко, в какой например пропорции их взять и сколько миллилитров такого пюре можно в день через шприц скармливать каждому голубю?

лучше когда начнут есть сами (но оспеникам нужно морковь как источник витамин A)

а так обычно чайную ложечку в день

 

у меня кстати мои любят мелко нарезанное а не тёртое

 

13 часов назад, Yani сказал:

Там же везде сахар, а сахар вроде нельзя?

если не покупать детское пюре где консерватором является сахар

а покупать сырые овощи и фрукты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.