Перейти к содержанию

Галка с вывихом не хочет кушать


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем. Два дня назад подобрала галку с висящим до земли крылом, в тот же день отвезла к ветеринару, сделали рентген. Вывих плеча, небольшое воспаление. Назначили мелоксикам 7,5мг 1/4 таб. растворить в 4мл воды, внутрь по 0,5мл 2р/день 7-10 дней, зафиксировали крыло, обработали против паразитов. Вес 200гр.

В первый день кушала мало, на следующий день с удовольствием съела королевскую креветку почти целиком, кусочек яблока 15гр, кашу из овса с гаммарусом и яйцом перепелиным ( в основном гаммарус выбрала), 15-20гр творога. Т.к. ела очень мало, попробовала сухой собачий корм, размочив немного в воде, съела 10-15 гр. На этом все. 

Сегодня утром снова сделала мешанку из каши с бананом и яблоком, мешанку с творогом, яйцом и гаммарусом и сырой курицей (курицу не хочет вообще). Практически не ела. Взвесила, уже 157 гр. весит, хотя по квартире бегает, с рук слазить не хочет, клюется, если видит, что собираюсь вынести ее на балкон (временно живет там). Когда хожу с ней по квартире, проявляет любопытство, не вялая. Но, когда пытаешься взять на руки на балконе - убегает и прячется. Как мне ее накормить, если такая ситуация, шприца боится (даем шприцем лекарство). Анализы сдать не можем, у нас в городе этой услуги нет. Возможно ли ее проглистогонить? Чем, в какой дозировке? У нас один орнитолог в городе, но, как врач, не компетентен, судя по первому приему. Много инфы про ворон, но про галок маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас галочка?

Я считаю так себе, попросим @fishka перепроверить дозировку мелоксикама.

26.09.2021 в 11:13, GalkaBylli сказал:

зафиксировали крыло

Как зафиксировали?

26.09.2021 в 11:13, GalkaBylli сказал:

обработали против паразитов. 

Чем и как обработали? Неправильной обработкой можно птицу запросто травануть.

 

Галки не очень любят мясо, плюс сырая курица очень невкусная. Галке нужны кормовые насекомые, ищите по городам поставщиков. Из мяса попробуйте предлагать разное (например, сердце, сердечки, приваренную печенку), может что-то понравится. Если совсем ничего не ест, кормить насильно, закладывая небольшие кусочки мяса и шарики из мешанки, смоченные водой, за корень языка. По кормлению   https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php

26.09.2021 в 11:13, GalkaBylli сказал:

сухой собачий корм

Не давать! Пользы от него никакой, а добить больную птицу вполне может.

 

Вам нужна онлайн консультация веторнитологов по поводу крыла, т.к. обычный ветеринар запросто и ошибиться мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.09.2021 в 00:52, Marice сказал:

 перепроверить дозировку мелоксикама.

OFA назначала в дозировке 1 мг/кг/сутки *, значит на птицу весом 0,2 кг нужно 0,2 мг/сутки. У вас получается не менее 0,46 мг/сутки. Тогда снизьте дозировку - разводите не в 4 мл, а в 10 мл и выпаивайте, как выше указано.

 

Вес 200 г - это взвешивал ветеринар, а 157 - вы?

С учетом падения веса и отсутствия аппетита, а также возможности инфекции, думаю, стоит (особенно, если столь значительное падение веса подтверждаете) дать курс Амоксиклава (в таблетках удобнее и шприц на 10 мл для выпаивания).

30.09.2021 в 00:52, Marice сказал:

Галки не очень любят мясо,

Не могу сказать, чтобы мои отказывались его есть, хорошо ели.

 

Если Амоксиклав недоступен, берите Ципрофлоксацин, хотя он чуть менее желателен.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Долго не сообщала о наших делишках...Все устаканилось и было почти замечательно. В итоге оказалось, что у нас разрыв связок, крыло продолжает (если не зафиксировано) волочиться  и попадать по лапы. Отчего Буля падает и спотыкается. Поэтому с 23 сентября по сегодняшний день она с зафиксированным крылом. Чувствует себя замечательно. Только кушала зофобаса (3 недели по 2-3 шт.), а теперь убивает и не ест. Мешанку вообще не для нас придумали. Яйца кушайте сами....

Хлеб (который нельзя) за милую душу, яблоко изредка, любитель макарон (тоже нельзя). Креветки, мидии - кушайте сами. Тараканы, мучник, зофобас, сверчки заморозку попробовала один раз и на этом все. Иногда сухие овсяные хлопья....

Завтра у нас ампутация крыла. На первой фото (две недели после фиксации), второе - первые дни, как появился у нас. В итоге зафиксировали снова, чтобы не спотыкался. Операция стала возможна только завтра. 

IMG_20211023_230348_144.jpg

IMG_20211023_020134_183.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее безопасный для птиц наркоз - газовый. Но не вижу необходимости в ампутации, так сохранится кровоток и уравновешивание второго крыла. А перья можно подстричь (на определенную длину).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Все-таки мы рискнули и сделали операцию. В теч. операции была остановка сердца, но все закончилось хорошо. От наркоза отошла в теч. часа, когда ее забирала, врача клевала со всей дури, а ко мне на руки запрыгнула и спокойно пошла в переноску. Никаких проблем, кроме того, что всегда пыталась клювом раздолбать рану, пришлось сделать ошейник из картона (до сих пр с ним прыгает). Швы сняли на 11 день. Все заживает хорошо. Стала более общительная, ждет с работы, встречает, кричит, очень любит сидеть на руке. Не птичка, а счастье. Вот только с едой все так, как и описывала раньше.Возможно разбаловала вкусняшками изначально, но она быстро пресытилась. Ничего нормального не ест. Специально день ничего не давала, кроме мешанки и воды, все равно поклевала слегка и все. Погадок, соответственно, не дождаться. Раньше были каждый день или 2 раза в день. Волнуюсь за нее. Ничего хорошего ей такое питание не принесет. кал жидкий, иногда однотонного светло-коричневого цвета. Иногда нормальный, но питание практически одинаковое, незнаю, почему всегда разный кал. Может ей нужно купить УФ-лампу? Читала, что и аппетит улучшается, и состояние птички. Нужен ваш совет. Вот так мы сейчас выглядим через три недели после операции

изображение_viber_2021-12-02_15-11-20-349.jpg

Изменено пользователем GalkaBylli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.