Перейти к содержанию

Внеплановая операция.


Yani

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Речь пойдёт про голубя которого я с начала июля лечу от отёкших глаз,  хрипов и соплей. Наверное это микоплазмоз.

Лечил много чем по кругу. Тетрациклин, доксициклин, тилозин. Успех переменный, то лучше, то хуже, но до конца не выздоравливает. За это время сильно пострадала печень, поймёт был полностью белый, удалось в итоге поправить.

На данный момент птица употребляет доксициклин, метионин, флуконазол, нистатин.

Пишу я собственно из-за того, что часто стали появляться гнойные прыщики в горле у птицы. Вот на этих шторках точечки. При лёгком касании краем отвёртки - они выходят. Вскоре там вырастают новые.

Сегодня под языком обнаружил белый прыщик. Стал счищать, вскрыл, а там куски гноя. Вытащил много, там целый карман образовался который я чистил отвёрткой от белых кусков. Я даже не заметил когда это появилось. Когда вычистил последнее из дырки пошла густая венозная кровь. Даже была угроза, что птице забьёт дыхательное отверстие.

Вопрос собственно что за болезнь, откуда массово эти гнойники берутся?

 

IMG_20210828_133031.jpg

IMG_20210828_133041.jpg

IMG_20210828_133123.jpg

IMG_20210827_125637.jpg

IMG_20210827_125632.jpg

IMG_20210827_125614.jpg

IMG_20210827_125607.jpg

Вот так выглядел помет раньше от тилозина я подозреваю. Сейчас вполне неплохо.

IMG_20210904_120740.jpg

IMG_20210904_120836.jpg

IMG_20210904_120849.jpg

IMG_20210904_121009.jpg

Вот прыщ в горле который я вытащил.

IMG_20210913_225315.jpg

IMG_20210913_225334.jpg

IMG_20210913_225345.jpg

IMG_20210913_225351.jpg

IMG_20210913_225403.jpg

IMG_20210913_230007.jpg

IMG_20210913_230030.jpg

IMG_20210913_231626.jpg

IMG_20210913_231642.jpg

IMG_20210913_231702.jpg

IMG_20210913_231712.jpg

Вот собственно внеплановая операция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani может и микоплазмоз, но, возможно, присоединилась еще какая-то инфекция., стафилококк/стрептококк...

Я бы перешла на амоксиклав, он хорошо по мягким тканям работает

Сейчас хрипы, отекшие веки и тд. все это присутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OFA сказал:

@Yani может и микоплазмоз, но, возможно, присоединилась еще какая-то инфекция., стафилококк/стрептококк...

Я бы перешла на амоксиклав, он хорошо по мягким тканям работает

Сейчас хрипы, отекшие веки и тд. все это присутствует?

 

Нет, веки и слизь в глазах ушла в первые дни лечения. Сейчас присутствует одышка, бывают хрипы, из отверстия в верхней части клюва иногда наматывается на ватную палочку слизь. Из носа иногда можно выдавить сопли.

Дайте пожалуйста дозировку амоксиклава 500/125.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвертку убрать! Ищите в аптеках гинекологические наборы, в состав которых водит "ложка фолькмана"

https://public.fotki.com/Shemlik/bae5/f135.html

двусторонняя. Она пластиковая, делаете из нее две ложечки,храните их в спирте, перед применением омывает в ХГ, и только при КРУПНЫХ гранулемах ими пользуетесь.

 

Изъятые гранулемы- на бак. и микопосев (микробиологический скрининг). Хоть в чел.лабу- соврите что от бабушки из деревни лежачей... с подтитровкой к а/б.

 

Мелкие -не трогайте. В глубину не лезьте.

 

Пока

Амоксиклав

Метронидазол

Дифлюкан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про ложку Фолькмана

Цитата
18.02.2020 в 23:25, Zosia сказал:

Поищите в аптеках однразовые гинекологические наборы- в них входит ложка Фолькмана (двусторонняя пластиковая).

Можно раскаленным ножом разрезать- на две ложки. Шейку одной над огнем немного изогнуть- так чтобы вам было удобно ее ввести в ход свища. Ес-но ложку промыть жестким антисептиком-спирт или хотя бы водка.Подсушить.Омыть в мягком антисептике.И после того как под некоторым давлением ввели в свищ ХГ из шприца- аккуратно ввести ложку, мягкими выскребывающими движениями провести по стенкам дефекта.

БЕЗ ФАНАТИЗМА!

5ce6a8378169d5ce6a837816da[1].jpg

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2021 в 17:51, маленький принц сказал:

как сейчас Ваш птиц?

Пока также, с доксициклина ещё не слез, потому что не могу нигде найти дозировку амоксиклава и метронидазола. Доксициклин не помогает. Касательно операции то всё интересно получилось. На второй-третий день выглядело ужасно, чёрно-желто-синее. Я вычистил всё ещё раз, там снова были белые наросты. На этот раз края раны отмерли я так понимаю. Убрал всё белое, поковырялся внутри этой полости, снова пока что отвёрткой. Крови было немножко. А дальше я сделал то, что не должен был делать и знаю меня за это поругают. Прямо в полость раны в клюве на кончике отвёртки я загнал мазь левомиколь. На следующий день рана уже полностью затянулась и без белого. Сейчас слегка заметно место где всё было, но Левомеколь сотворил чудо, хотя его конечно внутрь нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yani сказал:

не могу нигде найти дозировку амоксиклава и метронидазола.

дозировки Чеширского есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

но они в среднем ниже чем сейчас

про новые дозировки спросите справочник у @OFA или @Raina

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani сначала спрошу. Есть возможность отнести содержимое на бакпосев с подтитровкой к а/б?

Вес птицы? Как взвесите, пишите в лс, зайду на форум, распишу дозировки на вес 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.09.2021 в 13:24, OFA сказал:

@Yani сначала спрошу. Есть возможность отнести содержимое на бакпосев с подтитровкой к а/б?

Вес птицы? Как взвесите, пишите в лс, зайду на форум, распишу дозировки на вес 

 

К сожалению возможности такой нет. У нас очень тухлый городишка в плане лечения людей, два флюорографа на город, один постоянно сломан, дикие очереди, плюс похеренная медицинская реформа. Мы всей семьёй, трое взрослых и двое детей, две недели уже чем-то болеем, возможно ковидом. Семейный врач решил отправить на ПЦР на вторую неделю когда уже обычно выздоравливают и тест ничего не покажет. Лечение одинаковое и от тестов не зависит. Принцип такой, лежи дома, пей витамины, ешь цинк, много жидкости и антибиотик наугад. Начнут отказывать лёгкие - звони...

Ближайшая государственная ветеринария по животным, где могут делать тесты, находится в деревне в полутора часах автобуса от нас. Я это всё не осилю, да и есть ли смысл?

Я пробовал тетрациклин, доксициклин, тилозин и теперь Амоксиклав. Я даже не знаю, что ещё бывает если это не сработает.

Сейчас у меня три голубя на лечении. Вот этот хрюкающий и тяжело дышащий, у него кстати выделения ушли, но остались вот эти белые штуки вырастающие то тут, то там. Он худее двух других и моложе, взвешу вечером. Хотел сфотографировать место, где делал операцию, которое замазал левомеколем, но там уже ничего нет, даже следа. Зато под языком нашёл новую белую точечку, которая легко лопнула и оттуда вылезло ещё белое. Я прямо выдавил всё, что было внутри, осталась дырочка, но всё прошло бескровно.

В глубине клюва, на вот этих шторках, так и есть белые точки в одной поре. После метронидазола стал меняться помёт в лучшую сторону. Даю только ему. Двум другим только Амоксиклав.

Из них первому уже начал давать когда симптомов не осталось, наверное короткий курс будет как профилактика, у второго ещё недавно были в горле выделения и он ими аж давился. Вроде стали уменьшаться.

Дозировку даю такую: Амоксиклав 500/125 пол таблетки на 5 мл воды, два раза в день по 0,5 мл. Дозировка по Чеширскому без учёта веса.

Метронидазол 250 мг, 1/8 таблетки на 2,5 мл воды, два раза в день по 0,5 мл. Тоже дозировка оттуда.

Итого одному метронидазол+ Амоксиклав+метионин+нистатин, двум другим тоже, но без метронидазола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA взвесил.

1) Тот который имел белые наросты и которого лечил от микоплазмоза тетрациклином, доксициклином, тилозином и теперь Амоксиклавом: 210 грамм.

2) Тот, что лечился доксициклином и тилозином, на Амоксиклав вошёл профилактически ибо соплей уже нет: 320 грамм.

3) Пил доксициклин и тилозин, сейчас Амоксиклав. Хрипы, сопли в горле в районе дыхательного отверстия, пошёл перекос клюва. Фотки ниже. Вес 255 грамм.

 

 

IMG_20210921_014318.jpg

IMG_20210921_014254.jpg

IMG_20210921_014222.jpg

IMG_20210920_233804.jpg

IMG_20210920_233753.jpg

IMG_20210920_233749.jpg

IMG_20210920_233726.jpg

IMG_20210920_233717.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yani сказал:

пошёл перекос клюва

наростов во рту не видно? перекоса без причины не бывает

2 часа назад, Yani сказал:

Пил доксициклин и тилозин

сколько времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yani сказал:

и теперь Амоксиклавом: 210 грамм.

Т.е. это птица из этой темы? Если так, то

№1 Амоксиклав 500мг 1/2 в 5мл воды и по 0,5мл 2 р/день во время или сразу после еды. Прикрывать нистатином по 1/8 2 р/д или флуконазолом 50мг в 3мл воды и по 0,15мл 2 р/день во время еды

№2 На вес 320грамм (тот, который "профилактически") по 0,8мл 2 р/день. Курс не менее 7-10 дней, дальше по состоянию. 

№3 На вес 255 грамм (у которого перекос клюва) по 0,7мл 2 р/д. Еще ему нужен кальций. Хорошо бы Кальций Д3никомед по 1/8 1 р/д или хотя бы яичную скорлупу (но это медленно) или витамины хорошие птичьи с кальцием. Клюв могло перекосить от недостатка кальция 

 

Какаому № даете метронидазол?

 

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, маленький принц сказал:

наростов во рту не видно? перекоса без причины не бывает

сколько времени?

В том-то и дело, что никаких наростов нет. У меня был голубь у которого отгнила часть кости из-за огромного нароста, это очень плохо. Я имею ввиду перекос клюва, он начинает загинаться крючком, верхняя часть налево или направо от нижней и птица не может клевать единичные зерна... (((

Лекарства недели две давал. От тилозина даже регулярная рвота была.

2 часа назад, OFA сказал:

Т.е. это птица из этой темы? Если так, то

№1 Амоксиклав 500мг 1/2 в 5мл воды и по 0,5мл 2 р/день во время или сразу после еды. Прикрывать нистатином по 1/8 2 р/д или флуконазолом 50мг в 3мл воды и по 0,15мл 2 р/день во время еды

№2 На вес 320грамм (тот, который "профилактически") по 0,8мл 2 р/день. Курс не менее 7-10 дней, дальше по состоянию. 

№3 На вес 255 грамм (у которого перекос клюва) по 0,7мл 2 р/д. Еще ему нужен кальций. Хорошо бы Кальций Д3никомед по 1/8 1 р/д или хотя бы яичную скорлупу (но это медленно) или витамины хорошие птичьи с кальцием. Клюв могло перекосить от недостатка кальция 

 

Какаому № даете метронидазол?

 

 

Да, номер один это птица из этой темы. Только ему даю метронидазол.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA вместо кальций Никомед д3 даю отдельно кальций и отдельно детский жидкий d3.

На фото состав большой таблетки кальция, даю 2 раза в день по 1/8. Также содержание d3 в 8 каплях 500 IU. Я даю по 2 капли два раза в день.

Не смог сопоставить с никомедом потому, что у нас простые только со всякими вкусами, а без добавок только форте. Непонятно какую дозировку Вы имели в виду.

Попробуем рассчитать мои лекарства?

Прошу заметить, что кальций на картинке дозировка на две таблетки.

 

IMG_20210921_223930.jpg

IMG_20210921_224013.jpg

Также у меня есть комплекс магния, даю фото ниже. Есть в капсулах d3, могу разобрать капсулу и выдавить содержимое. В одной капсуле 2000 IU.

 

IMG_20210921_224108.jpg

IMG_20210921_224121.jpg

IMG_20210921_224308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani я не могу экстраполировать 1/8 таблетки кальций д3 никомед на витамины на фото, т.к. в д3 находится только кальций и Д3 и там считается по сильному витамину Д3, а в ваших витаминах Д2, цинк и пр. Как это соотносится с птицами, я к сожалению, не знаю(

Если только нашу Зосю попросите.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц @Zosia Друзья, на днях собирался писать отчёт, но с номером один случился кризис.

Сперва вкратце расскажу про номер два и три (перекос клюва). Номер два входил в курс амоксиклава уже без симптомов, то есть не было соплей и слизи. Номер три пьёт Д3 в дозе 125 UI два раза в день, наверное чуть велика доза, но в принципе побочек не заметно. Клюв на место не стал, но и хуже не становится. Возможно это связано с тем, что не клюёт птица с твёрдой поверхности? Картонная коробка с кормом стоит на подстилке... Сопли и выделения уже ушли в небытие, но на днях добавил всем флюконазол. Собираюсь ещё завтра амоксиклав и заканчивать. Уже будет 8-9 дней.

Теперь собственно про кризис случившийся и продолжающийся с номером один. У него всегда было тяжелое дыхание и одышка, особенно когда нервничал, просто задыхался. Были сопли, но от амоксиклава в принципе наверное успели пройти. Это сейчас отошло на второй план. Напомню, у него были белые гнойнички в горле и клюве. Метродиназол процесс затормозил. Новые перестали вырастать, старые остались в той же поре и мне кажется пожелтели.

Накануне перед позавчера, вечером укладывая спать, я заметил, что в зобе у него немного пшеницы и крупное зерно кукурузы. Утром открыл коробку и увидел, что помёта не появилось вообще, зоб стал. Там о прежнему было то, что нащупал вечером. Возможно нужно чуть более лёгкую к усвоению пищу подумал я и докинул 10 мл (1 чайную ложку в сухом виде) кукурузную манку. В этот же день я начал давать флуконазол всем принимающим амоксиклав.

Дал ещё пол дня и понял, что помёт не появляется, а птица чувствует себя всё хуже. Он тяжело дышал и очень ослаб. Можно сказать уже ноги не держали и крылья повисли.

Принял решение уколоть 0,15 мл цирукала (метоклопромида). Вроде сделал всё правильно, под наклоном и самой меленькой инсулиновой иглой, но что-то пошло не так, всё налилось тёмной кровью, почернело, перешло на вторую сторону киля и часть крови пошла в зоб. Попытался под лапу уколоть глюкозу, получилось совсем не много, птица стала погибать. Тяжёлое и редкое вздыхание с сильным открыванием клюва. Голова стала падать, запрокидоваться то вниз то назад, начались конвульсии. С как всегда взял в руки, что бы согреть и успокоить, чтобы дать уйти птице спокойно, а не перевернувшись с захлёбыванием водой из горла. До этого птица много пила...

Птица немного стала отходить, успокоилась и со временем я пересадил на грелку. Вскоре увидел там две небольшие кучки помёта. Доколол глюкозу. Всю ночь птица провела в тепле, помёт был и на утро ища переварилась. После лечения, а я с перепугу отменил амоксиклав и метронидазол, оставив только флуконазол, нистатин и метионин, через время дал кашу. Снова чайную ложку 10 мл. Днём птица летала и чувствовала себя лучше. Сам зерно не ел. Много пить перестал, кровь в зобе и на киле стала рассасываться. Добавил ещё и вечером после лечения каши и метоклоромид орально.

Сегодня птица снова практически без помёта, если что-то и сеть, то вода. В зобе стоит 30 мл каши.

 

Думаю насчёт укола метоклопромида, глюкозы и возможно попробовать ципрофлоксацин? Он 50 на 50 помогал запускать зоб.

Правильно ли, что отменил метронидазол?

Если опустошить зоб дав масло, что дальше, как кормить, что это даст если вчерашняя каша выйдет? Это не запустит зоб, но сейчас хоть часть наверное усваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозерин,п/к, 0,05 мл, запускает моторику ЖКТ.

НО...увашей птицы серьезные траблы.

Риск применения препарата - ваш...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia прозерин раствор 0,05% в 1 мл, ампулы. Пошёл в аптеку.

Это вместо церукала?

Ципрофлоксацин пробовать?

Это на фоне антибиотиков развился кандидоз зоба или что-то другое?

Подкожно это можно в пазуху под лапу туда куда глюкозу колю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снова опоздал. Купил лекарство, набрал в шприц, отвлёкся на 20-30 минут на телефон, когда подошёл делать укол, взял на руки, птица начала умирать. Легко мог успеть сделать укол и тогда наверное скорая смерть повлияла бы на решение других применять этот препарат.

 

Залечил я очередную птицу до смерти.... Что со мной не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani 

2 часа назад, Yani сказал:

Залечил я очередную птицу до смерти.... Что со мной не так?

Например то, что вы отказываетесь от тщательной дезинфекции помещения и рассаживания голубей по индивидуальным карантинным боксам, предпочитая постоянно пичкать птиц букетами разнообразных антибиотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жалко :cry:

надеялся что идёт на поправку :cray:

 

Здоровья Всем Вашим остальным! :fly::welcom::fly:

6 часов назад, Yani сказал:

с номером один случился кризис.

умер голубь про которого эта тема или умер Номер Один?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2021 в 21:18, маленький принц сказал:

умер голубь про которого эта тема или умер Номер Один?

 

Про которого эта тема. Я в ней 3-х оставшихся на лечении пронумеровал и у него стал номер один...

27.09.2021 в 20:50, Karpinsky сказал:

@Yani 

Например то, что вы отказываетесь от тщательной дезинфекции помещения и рассаживания голубей по индивидуальным карантинным боксам, предпочитая постоянно пичкать птиц букетами разнообразных антибиотиков.

Микоплазмоз если это был он вылечивается без антибиотика?

У меня всегда много птиц, подбираю всех, квартира конечно не резиновая, 2 комнаты уже заняты и два балкона. На это всё уходит столько времени, а у меня ещё двое детей.

Да Вы правы, с тщательной дезинфекцией у меня проблемы, ровно как и с правильной организацией всего. Я не профессионал и этому не учился, начинал с одного голубя и докатился до количества которое даже не знаю.

Утром и ночью на лечение, разведение лекарств, и элементарную уборку, чтобы можно было самому в комнате жить, уходит столько времени, что стыдно сказать, иногда за собой вовремя последить не успеваю. Вместо того чтобы побриться всегда найдётся, что сделать у голубей...

В общем я собой не горжусь и предпочёл бы другую жизнь. В принципе пытаюсь это сделать в ближайшее время, а именно долечить, распустить и раздать нелетающих, чтобы вывести семью из страны и начать новую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Yani сказал:

Микоплазмоз если это был он вылечивается без антибиотика?

надо бы спросить у @voyagyur

20 часов назад, Yani сказал:

3-х оставшихся на лечении пронумеровал и у него стал номер один..

лучше номера не менять чтобы не путаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.09.2021 в 01:50, Yani сказал:

с начала июля лечу от отёкших глаз,  хрипов и соплей. Наверное это микоплазмоз.

Лечил много чем по кругу. Тетрациклин, доксициклин, тилозин. Успех переменный, то лучше, то хуже, но до конца не выздоравливает. За это время сильно пострадала печень, поймёт был полностью белый, удалось в итоге поправить.

Микоплазмоз (предполагаемый) может и не вылечивается без антибиотика, но вот несколько антибиотиков "по кругу" за три месяца вполне ожидаемо всё "в итоге поправили".

Квартира сразу стала бы резиновой, если бы каждый голубь сидел в своём картонном ящике, а не, к примеру, обчихивал и обгаживал ковры - концентраторы пыли и всякой заразы. С проветриванием, полагаю, тоже дела плохи.

Нет времени на уборку/дезинфекцию (зачастую основной залог успеха любого лечения или профилактики, не только для птиц, но и для млекопитающих, включая людей) - это жесть, какое-то комбо лени, пофигизма и мазохизма.  Невозможно, чтобы раз в две недели или хотя бы в месяц не находилось свободных суток для генеральной уборки.

 

Вместо бесполезной рефлексии про гордость/негордость или иллюзий, что от всего плохого можно куда-то сбежать, лучше уже сейчас принести в квартиру кварцевую лампу - она почти всю работу сама делает, достаточно просто вынести всю живность из каждой комнаты по очереди, включить лампу и закрыть на пару-тройку часов, а затем проветрить. Это на случай, если вы имеете желание сохранить жизнь и здоровье оставшихся птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, выжившие номер 2 и 3 прошли курс амоксиклава, подкреплял флуконазолом, нистатином и метионином. Более недели назад закончил курс антибиотика и продолжал флук+нистатин+метионин. Со вчерашнего дня прекратил всё. Они уже жмутся, хотят отложить яйца, хотя у всех были семьи. Голубей нужно отпускать, но есть проблема.

Гулька (номер три) у которой начиналось искривление клюва, показывал фото выше и которой я давал кальций и d3, где-то то в середине реабилитационного курса после антибиотика появилась одышка. Она немного пролетит по комнате и начинает сильно дышать открывая клюв. Когда ловлю, тоже очень сильно дышит, аж задыхается. Потом успокаивается и всё нормально.

Что это может быть? Когда летает или нервничает - сильно дышит.

Можно ли в таком состоянии отпускать? Давал глицин и пирацетам, если это вдруг нервы - не помогло. У умершего номера один, кстати, тоже были подобные симптомы. Тоже частое дыхание, но это в разгар болезни. Тут же птицы уже здоровы (визуально) в плане микоплазмоза. Выделений в клюве давно нет, Амоксиклав помог.

 

@маленький принц @Zosia @OFA 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Yani сказал:

Можно ли в таком состоянии отпускать?

увы нет :(

симптомов у Третьего кроме дыхания никаких больше нет?

если нет то нужно ему потренироваться в полётах :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

увы нет :(

симптомов у Третьего кроме дыхания никаких больше нет?

если нет то нужно ему потренироваться в полётах

Никаких других симптомов нет и сейчас уже ничего не даю. Что может значить одышка после полётов от нервов? Это что вообще? Из какой области? Сердце? Лёгкие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

поясню:

если птица долго сидела без полётов то может начаться застой в лёгких

и требуются умеренные но регулярные тренировки для восстановления :fly:

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

 

поясню:

если птица долго сидела без полётов то может начаться застой в лёгких

и требуются умеренные но регулярные тренировки для восстановления :fly:

 

Каждый вечер я их ловлю чтобы ночевали в коробке, а так живут в комнате, немного летают. Если я буду её сильно гонять, она может наверное умереть от нехватки кислорода? Это же ещё и стресс какой! В этом плане конечно разлетаться лучше было бы на открытом балконе. Это те которые ко мне туда постоянно прилетают, не знаю те которые ночевали или которые живут на крыше этажом выше.

То есть кроме застоя в лёгких который лечатся обычной физкультурой - ничего явного на что это похоже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья на свободном выгуле? как давно?

если она всё лечение сидела в коробке а свободно гулять начала недавно то просто пускай просто гуляет как хочет

(гонять её не надо)

7 минут назад, Yani сказал:

кроме застоя в лёгких который лечатся обычной физкультурой - ничего явного на что это похоже нет?

консультант @bernat советовала в непонятных случаях глистогонить трахейных паразитов

но консультант @Raina не верит в таких паразитов у голубей

про глистогонку можете почитать по ссылке https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они все лечение были в свободном выгуле в комнате, только на ночь ловил, лечил и в коробку, что бы утром достать, пролечить и снова на выгул до вечера.

Трахейные паразиты? Это более логично чем посадил что-то лечением, особенно с учётом, что подобное дыхание было у умершего который был с ними на выгуле.

Чем лечат таких паразитов?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делают вполне обычную глистогонку как по ссылке

20 минут назад, Yani сказал:

одобное дыхание было у умершего который был с ними на выгуле.

в случае необходимости рентген лёгких в двух проекциях (сверху и сбоку) сделать сможете?

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ поить и НЕ кормить чтобы при переворачивании не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

в случае необходимости рентген лёгких в двух проекциях (сверху и сбоку) сделать сможете?

Звучит как издёвка. В нашем городке остался один флюорограф на который идёт весь город и нужно электронное направление от семейного врача. Туда под руки приводят ковидных. Имел несчастье стоять там в очереди. В порядке живой очереди наверное тоже можно, но с голубем мне возле виска покрутят и наверняка не сделают. Хотя даже если бы и сделали, кто бы интерпретировал снимок?

 

Глистогонка не убьёт птицу? Это безопасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani глистогонить птицу не опасно, если хороший препарат и дозировка по весу.

Но под рукой держать вазелиновое масло и энтеросгель или смекту, это если глистов много и будет непроходимость от клубка и/или интоксикация от дохнущих. Обычно все нормально проходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, OFA сказал:

@Yani глистогонить птицу не опасно, если хороший препарат и дозировка по весу.

Но под рукой держать вазелиновое масло и энтеросгель или смекту, это если глистов много и будет непроходимость от клубка и/или интоксикация от дохнущих. Обычно все нормально проходит

 

Мне вот одно непонятно, если это паразит, то почему подобного дыхания и проблем нету всегда, а только в моменты полёта или когда птица нервничает? Вроде среди симптомов должен быть кашель, тут этого нет. Насколько это может быть заразно если это паразит?

Собираюсь на время пересадить этого голубя на закрытый балкон к не летающим. Вдруг это какие-то раздражители находящиеся в комнате, например в виде пыли которой под диваном и кроватью где они часто прячатся или со старого осыпающийся ковра который давно пора выкинуть если бы он был мой.

Ну и глистогонку конечно не помешает попробовать, даже если причина не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yani сказал:

Собираюсь на время пересадить этого голубя на закрытый балкон к не летающим.

на случай болезни я бы не пересаживал во избежание контактов и заражения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani да, причина может быть, а скорее всего именно так, не в глистах, но я ответила на Ваш вопрос про опасность применения глистогонных препаратов)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.10.2021 в 19:39, маленький принц сказал:

на случай болезни я бы не пересаживал во избежание контактов и заражения

Уже пересадил. Нет иной возможности. Освободил место для 4-х микоплазмозников. Сейчас птица на закрытом балконе с другими. Там одышки при перелётах не замечаю. А вот когда выхожу и у них паника, она так же дышит.

Так не было раньше. Странно. Что делать?

 

15.10.2021 в 09:27, OFA сказал:

@Yani да, причина может быть, а скорее всего именно так, не в глистах, но я ответила на Ваш вопрос про опасность применения глистогонных препаратов)

 

 

А какие могут быть ещё варианты? Вы встречали подобные случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@OFA птица вместе со своим ухажером живут сейчас на закрытом балконе с другими здоровыми. У неё также есть одышка, это никуда не делось. Кто-то из них двоих периодически кашляет, но я не успеваю заметить кто именно, она или он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.