Перейти к содержанию

утолщение трахеи у голубя. треск при дыхании.


terenty79

Рекомендуемые сообщения

еще весной, опять около злощастной помойки, подобрал птенца с интересным коричневым окрасом. Подобрал, потомуму что он особенный, и сразу бросался в глаза. Птенец этот совсем только недавно слетел с крыши, но 100% не пережил бы следующий день, так как тащил по земле оба крыла, был совершенно глупый, ручной, не реагировал на людей и на меня тоже когда я его подобрал, и постоянно ложился то на прохожей, то на проезжей части. вобщем забрал, очистил, обработал.  прошло время, и он вырос. выпускать его бессмысленно, крылья он так и волочит. хвост постоянно как бы изогнут. так и перемещается. но кое как летает. так то никаких проблем небыло, но с недавних пор, заметил как он трещит. как полетает, чуть, чуть, или поволнуется, раздается треск при дыхании. именно из гортани. в легких шума нет. ни соплей, ни выделений, никаких признаков какой либо болезни у него нет. еще раз обработал от клещей и блох, ивермеком. Пропили курс respiratory 4+ tabs от голанской фирмы dac. это комплексный голубиный препарат, подымавший на ноги всего за пару тройку  дней не одного голубя, попавшего на мой балкон в тяжелом состоянии. о тут результата получился ноль, сажаешь в клетку не трескочит. выпустишь, все, минут через 10-15 опять у него это начинается. заглядывал с фонариком в клюв, ничего так и не увидел. но при прощупывании, от клюва до середины горла, отчетливо прощупывается трахея, и она жесткая. потом мягкая начинается. явно стенки трахеи утолщены, просвет сужен, и из за этого трескочет, при учащении дыхания.  Вот думаю, либо это в трахее у него паразиты завелись, либо это генетический дефект. что делать более, я даже вот и не знаю. пьем пока витамины Винка мультивитамин. дышим кислородом из балончика, и сидим в основном  клетке.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото пожалуйста покажите

скорее всего в трахее трихоминозный нарост и СРОЧНО нужен метронидазол/метрогил

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет там наростов. просто стенки самой трахеи утолщены. у других голубей эти стенки мягче на ощупь, и просвет шире, когда клюв открываешь. возможно это от хронического воспаления, если паразиты какие в этой стенке поселились. либо это рак. в состав respiratory 4+ уже входит метранидазол, как один из 4 компонентов этого лекарства.  Фото чего? Голубя. Во рту у него все чисто, рот розовый. ни соплей, ни слюны, ни каких побелений или пожелтений.  ничего нет, что бы о трихомонозе говорило. на телефонном снимке ничего видно не будет.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото того места где утолщение размочив и раздвинув перья чтобы была видна кожа при хорошем освещении без фотовспышки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там нет таких видимых утолщений. эту трахею так не увидешь.то, что она жесткая, прошупывается только при пальпации. на снимке будет обычная шея и шейный скелет, если шкуру оттянуть назад пальцами. нужен светоскоп, которым в трахее полазить можно будет, как зондом. но где его только взять. так, то  кушает и в туалет ходит птица хорошо. она совершенно не страдает. дерется еще с другими голубями. я вот думаю, может есть какой то аэрозоль, которым асматики пользуются. вдруг какой то шок, спазм и трахея закупорится от этого. еще я хочу попробывать ornispriz вдруг, все таки это хроническая респираторка, а не опухоль.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас вот еще раз ощупал. трахея не то что бы совсем жесткая. она поддается нажатию. но она тверже чем у других голубей. плюс, она как то за позвонки заходит, как бы  с зади шей проходит даже после гортани вниз опускаясь, а не спереди, я не вскрывал голубей, не знаю анатомию. как вообще трахея должна у птицы идти, картинок в интернете не нашел точных. 

вообще у меня эпидемия, все голуби нервно чухаются. ни блох, ни клопов ни клещей я у них не находил. всех обрабатывал  Ивермеком. ну и дома лечились несколько птиц с орнитозом. как я уже сказал, ранее. уже давно вылечены и отпущены, но может через меня, что и на домашних попало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя бы стрелкой покажите где

 

я бы перестраховался от трихоминоза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79  В трахее могут жить паразиты.трахейный клещ и гельминты сингамусы.Они могут вызывать отек и просто механически перекрывать просвет трахеи. Купите в ветаптеке препарат Стронгхолд.Именно его,не каие то заменители.Действующее вещество должно быть  силамектин. На шее голубя,сзади,найдите участок без перьев и на сухую кожу нанесите одну каплю препарата.Но не из оригинальной упаковки-пипетки,а втяните сначала препарат в обычный двухкубовый шприц и из него через иголочку нсносим на поверхность кожи  маленькую капельку.Шприц с лекарством храним в холодильнике и наносим по капельке один раз через каждые 7 дней.Всего наносим четыре раза в течении месяца.

Лекарство через кожу впитывается в кровь и разносится по всему организму.

Птице в течении курса  даем карсил,таблетка в сутки,разбиваем пополам утром и вечером. 

Вы ивермеком обрабатыали сколько раз? 

Ивермек тоже работает по этим паразитам,но их цикл развития требует целого курса,а ивермек очень токсичен.Поэтому используем силамектин стронгхолд.Он в три раза менее токсичен и четырехкратное применение не нанесет ущерба.

Ну и перестрахуемся орнидазолом.А вдруг.У меня были больные с трихомонозом внутри трахеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

я бы перестраховался от трихоминоза

я же уже подстраховался. состав: доксициклин 20mg спирамицин 16 мг метранизадол 20 мг бромбексин 4 мг. мы пропили курс с максимальным сроком указанным в инструкции. 5 дней. 

6 часов назад, voyagyur сказал:

препарат Стронгхолд

я про него думал. знаю про него и то что им голубей от паразитов лечат. но был инвермек, им точно так же паразитов душат, очень много информации и все западные спецголубиные препараты сделаны на основе того, же препарата. все птицы перенесли ивермек хорошо. ни одна не отравилась. 

6 часов назад, voyagyur сказал:

Вы ивермеком обрабатыали сколько раз? 

по одному разу, всех по очереди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79  5дней для трихомоноза этого мало.В инструкции это для профилактики здоровой птицы во время сезона трихомоноза,когда трихомонада на слизистой но патологический процесс не начался.

Вы ведь давно на форуме и читали в темах,какая упорная штука трихомоноз,и что курсы по 10-14 дней не всегда помогают

Я Вам написал,что жизненный цикл паразитов требует четырехкратного применения препарата с интервалом 7 дней. После каждого применения вылупляются из яиц новые особи.Растут и снова откладывают яйца. Повторные приемы препарата не дают им успеть стать половозрелыми и снова отложить яйца.А четырехкратная дача ивермека.который очень токсичен.создают предельную нагрузку на организм. Поэтому покупаем стронгхолд.хоть он дороже,но здоровье птицы не будет под угрозой. Тут уж скупиться грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, voyagyur сказал:

В инструкции это для профилактики здоровой птицы

нет. для профилактики там написано здоровой птице курс 2 дня. именно для больных 5 дней. мы на страх и риск пропили 6 дней. и без результативно. все равно, как полетал, то тртртртррр. он уже полюбил из балона кислород нюхать. перед этим препаратом мы пробывали таблетки респивет экстра. но от них птицу тошнит сразу, и не только эту, многих с него тошнило. поэтоу перешли на более дорогое импортное лекарство. я хочу сейчас купить orni spritz. у этой птицы не трихомоноз. я действительно эту дрянь наблюдал лично и уже много раз. был недавно случай, что птица умерла на руках, как только мне ее изловить удавалось. .тут трахея, как я уже сказал не совсем  жесткая, с корками. она воспалена, и сама ткань утолщилась. эта птица с явным дефектом, это не трихоманоз. по поводу стронхольма, у меня по комнате муха летает, от одного голубя, к другому. вот ее я никак изловить не могу. нужно реально всех  обрабатывать. стронхольд какой покупать? есть 6 процентный, есть 12 процентный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все инструкции в топку.Непонятно кто и для кого их пишет.В инструкциях микоплазмоз лечат за 3-5 дней.Еще респираторку фторхинолонами лечат.Но мы то на форуме знаем.что даже после 10-14 дней лечения респираторка может дать рецидив.А фиорхинолоны совершенно не работают по микоплазме.Я тоже когда то так купился на инструкцию к фторхинолонам.Облегчения совершенно не было и птицы погибли.Потом уже прочитал на форуме,что они не работают по микоплазме.

Кто то из модераторов объяснял,что все это для сельхозптицы инструкции,снять симптомы перед забоем.

Стронгхолд 6 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, voyagyur сказал:

Все инструкции в топку

как так? это не отечественные шарашкины конторы. эта крупнейшая бельгийская компания, занимающаяся ветеренарными препаратами для голубей, а не для кур и кроликов. не один десяток лет. как можно не доверять признаному европейскому бренду. кстате, у них нет препаратов с фторхинолонами против микопазмы.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

здравствуйте.подобрали голубя у которого подобная картина.все ,как Вы описивали.Напишите пож.,удалось ли Вам вылечиться и какими лек-ми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.