Перейти к содержанию

Лечим. Но очень плохой помет.


Vicusya

Рекомендуемые сообщения

новенький Пискун был просто худенький без истощения? :cray:

очень жалко! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, маленький принц сказал:

новенький Пискун был просто худенький без истощения? :cray:

очень жалко! :cry:

 

Очень худенький, наверное было истощение.

Добрый день! 

 

Мы продолжаем лечение. Помет более-менее стал получше, появились колбаски и прозрачная часть стала более густой. 

Митюша с утра, после того, как просыпается, сначала немножко чистится. Потом через какое-то время идет к кормушке и клюет сам. ТС перерывами на покрутиться и постоять на голове. Потом заново приступает к еде. Но выбирает мелкие зернышки, перловку  не получается у него клевать. Да и мелкие зернышки  он будто сначала жует в клюве прежде, чем проглотить. Сделал две ласточки и три ангелочка.

Предложила ему запаренную гречку сегодня, когда принесла в ванную для дачи препаратов. Он ее с удовольствием клевал. Решили с утра не мучать кормлением кашей через шприц. Даже  после того, как даешь из шприца препарат он очень нервничает и после каждого шприца какое-то время держит голову на пеленке, темечком вниз. Потом снова клевал гречку, потом еще репарат, снова голова на пеленке и т.д. После того, как отнесла в клетку, через какое-то время увидела, что лежит уточкой, это в первый раз. Павда голова при этом все равно сильно набок.

Положительной динамики на фоне лечения с проявлениями вертячки пока не наблюдается. Было в субботу и будто откат.

Добрый день! 

 

Мы продолжаем лечение. Помет более-менее стал получше, появились колбаски и прозрачная часть стала более густой. 

Митюша с утра, после того, как просыпается, сначала немножко чистится. Потом через какое-то время идет к кормушке и клюет сам. ТС перерывами на покрутиться и постоять на голове. Потом заново приступает к еде. Но выбирает мелкие зернышки, перловку  не получается у него клевать. Да и мелкие зернышки  он будто сначала жует в клюве прежде, чем проглотить. Сделал две ласточки и три ангелочка.

Предложила ему запаренную гречку сегодня, когда принесла в ванную для дачи препаратов. Он ее с удовольствием клевал. Решили с утра не мучать кормлением кашей через шприц. Даже  после того, как даешь из шприца препарат он очень нервничает и после каждого шприца какое-то время держит голову на пеленке, темечком вниз. Потом снова клевал гречку, потом еще репарат, снова голова на пеленке и т.д. После того, как отнесла в клетку, через какое-то время увидела, что лежит уточкой, это в первый раз. Павда голова при этом все равно сильно набок.

Положительной динамики на фоне лечения с проявлениями вертячки пока не наблюдается. Было в субботу и будто откат.

Сейчас Митюша стоитв клетке на одной ножке, но голова набок и вниз.

А еще мы помылись ватными дисками хорошенько смоченными водой, т.к. перья напоминали иголки дикобраза, да еще и головушкой извозились в какахах и стали почти такие же красивые и шелковистые, как и прежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, по поводу хранения препаратов. У нас все препараты от вертячки ампульные: Иммунофан, Пирацетам, Церебролизин. Открыли ампулы и перебрали их в шприцы, храним в холодильнике. Сколько можно хранить максимум в таком виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите на цвет

если цвет при хранении начал меняться значит препарат уже не годен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, маленький принц сказал:

смотрите на цвет

если цвет при хранении начал меняться значит препарат уже не годен

 

они прозрачные. На у все-таки сколько максимум можно так держать в шприце? 2 дня? Неделю? 2 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не закончатся. Можно набирать содержимое ампулы не в один шприц, например 5мл, а в 2 шприца 2,5мл-х и один шприц доставать для отбора доз, а второй не трогать.

И обязательно каждый раз после отбора дозы стравливать воздух, выпуская небольшую струю лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.09.2021 в 14:12, OFA сказал:

Пока не закончатся. Можно набирать содержимое ампулы не в один шприц, например 5мл, а в 2 шприца 2,5мл-х и один шприц доставать для отбора доз, а второй не трогать.

И обязательно каждый раз после отбора дозы стравливать воздух, выпуская небольшую струю лекарства.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравтсвуйте! Были у доктора по резульататам лечения. 

Анализы показали, что все в норме.

Продолжаем бороться с вертячкой. Иногда  вижу улучшения. Митюша сам ест. в основном держит голову прямо. Но стоит открыть клетку и начать его доставать, чтобы дать лекарства, очень пугается и голова набок. А еще он очень тяжело и часто дышит, а утром, как проснется издает странные звуки будто нос заложен  и он пытается продышаться. Не можем понять с чем это связано.  Единственное предположение, он сейчас линяет и перья часто попадают ему в рот, но это такое себе предположение...  Доктор его прослушал и никаких аномалий не выявил, да и на приеме не было этих проявлений.

Сегодня Митюша вообще угнетен, дышит часто и будто приоткрыт клюв. Что это может быть?

Микроскопия помета_30.09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Vicusya сказал:

еще он очень тяжело и часто дышит, а утром, как проснется издает странные звуки будто нос заложен  и он пытается продышаться.

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

Спасибо, но тех симптомов, которые Вы описываете нет. Мы уже пролечились от Трихомоноза и вылечили его. По анализам Митюша здоров. Поэтому и непонятно, что происходит.

Изменено пользователем Vicusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Vicusya сказал:

дышит часто и будто приоткрыт клюв. Что это может быть?

С голубем, который у меня на лечении сейчас, было такое, что дышал часто с приоткрытым клювом. Первый раз перед приемом лекарств. Второй раз во время приема лекарств вдруг стал так дышать. Я ждала пока дыхание придет в норму, после этого продолжала давать что недодала. Мне показалось, что это из-за страха перед манипуляциями с ним: в клюв заглядывают, пихают туда всякое ?, представляю себя на месте птицы - ужас ужасный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ГалинаМи сказал:

С голубем, который у меня на лечении сейчас, было такое, что дышал часто с приоткрытым клювом. Первый раз перед приемом лекарств. Второй раз во время приема лекарств вдруг стал так дышать. Я ждала пока дыхание придет в норму, после этого продолжала давать что недодала. Мне показалось, что это из-за страха перед манипуляциями с ним: в клюв заглядывают, пихают туда всякое ?, представляю себя на месте птицы - ужас ужасный ?

Да, при приеме лекарств у него вообще паника и голову сразу набок. Но он и когда один плохо стал дышать. А предыдущей и сегодня ночью вообще было ужасно, все усилилось. Он начал будто кхыкать. Вот когда у человека нос заложен и он пытается продышаться, вот звук похожий. Я бы его назвала кхыканьем. Так вот сегодня ночью он постоянно громко кхыкал, дыхание было будто со скрипом и посапыванием. Возможно даже и покашливал, я просто не очень понимаю,как выглядит кашель у голубей.  Дали грелку, вроде потише стало. Но утром, как проснулся снова. И сейчас сидит и очень тяжело дышит всем тельцем. На приеме при прослушивании, врач сказал что ничего не нашел. Но мы видим, что птице хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vicusya пусть меня запредупреждают и забанят, но я напишу: птичий организм не выдерживает то огромное количество лекарств, которое птице принято давать!!! Посмотрите, в этой теме отменили все лекарства - улучшение, снова лекарства - смерть https://www.mybirds.ru/forums/topic/171798-zalechili-ptentsa/#comments

Ничего страшного не случится, если Вы прервете дачу лекарств от вертячки на несколько дней, чтобы посмотреть нужны ли они дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ГалинаМи сказал:

птичий организм не выдерживает то огромное количество лекарств, которое птице принято давать!!!

нужно смотреть за печенью по помёту чтобы помёт не желтели и не рыжел

и давать гепатопротекторы для печени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

давать гепатопротекторы для печени

А остальные органы не в счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

противогорибковое (нистатин, пимафуцин, флукуназол итп) даётся к антибиотику чтобы избежать дисбактериоза в форме кандиды способной закупорив зоб уморить птицу

именно поэтому антибиотик без веской причины стараются птице не давать

(некоторые новички пытаются дать антибиотик "на всякий случай" и "для профилактики")

 

про то как смотреть помёт

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

12 минут назад, ГалинаМи сказал:

остальные органы не в счёт?

обычно первыми страдают печень и зоб

22 часа назад, Vicusya сказал:

Сегодня Митюша вообще угнетен, дышит часто и будто приоткрыт клюв. Что это может быть?

@Vicusya с ветеринаром сегодня связались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ГалинаМи сказал:

@Vicusya пусть меня запредупреждают и забанят, но я напишу: птичий организм не выдерживает то огромное количество лекарств, которое птице принято давать!!! Посмотрите, в этой теме отменили все лекарства - улучшение, снова лекарства - смерть https://www.mybirds.ru/forums/topic/171798-zalechili-ptentsa/#comments

Ничего страшного не случится, если Вы прервете дачу лекарств от вертячки на несколько дней, чтобы посмотреть нужны ли они дальше.

 

У нас остались только три препарата. Пирацетам, Церебролизин и Иммунофан. Третий вообще иммуномодулятор. Думаете эти лекарства могут тоже навредить. Антибиотик закончили. Правда дышать тяжело он начал, когда еще принимали.  Я вот думаю, не побочка ли это Амоксиклава..

Еще от гельминтов сказали 5 дней пропить Рептилайф, 7 дней перерыв был, теперь повторить курс надо. Думаете, стоит пропустить несколько дней? Эти препараты можно вообще пропускать?

35 минут назад, маленький принц сказал:

нужно смотреть за печенью по помёту чтобы помёт не желтели и не рыжел

и давать гепатопротекторы для печени

 

Помет нормального цвета. Но не сформированный ракушкой, а колбаски в хаотичном порядке и мочевина жидкая, не густая белая. Гепатопротектор давали Гепатовет, но с отменой антибиотиков и его отменили.

 

Кстати, в моей другой теме у голубенка помет что-то совсем неважнецкий. Зелено-желтый и его очень мало сегодня! Хотя ест достаточно каши.

А могут вообще из-за Церебролизина и Пирацетама быть такие побочки? В виде тяжелого дыхания всем телом и кхыканья.

33 минуты назад, маленький принц сказал:

 с ветеринаром сегодня связались?

 

Нет, с ним можно связаться только в дни приема, а это завтра.

Я связалась с Анастасией Евгеньевной, это врач здесь рекомедованный. Отправила ей видео, как дышит и кхыкает.  Но она сказала пока только, что похоже на озвученное дыхание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Vicusya сказал:

Пирацетам, Церебролизин и Иммунофан. Третий вообще иммуномодулятор. Думаете эти лекарства могут тоже навредить. Антибиотик закончили. Правда дышать тяжело он начал, когда еще принимали

18 минут назад, Vicusya сказал:

А могут вообще из-за Церебролизина и Пирацетама быть такие побочки? В виде тяжелого дыхания всем телом и кхыканья.

вряд ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Vicusya сказал:

Думаете эти лекарства могут тоже навредить.

Думаю, что всякое лекарство кроме своего лечебного действия имеет и другое, нелечебное действие. Безобидный иммуномодулятор Фоспренил сейчас даю домашнему голубю профилактически, так как другой голубь дома, и только от Фоспренила изменился помет - незначительно, некритично, но все же показывает влияние на печень/почки и что там ещё отвечает за выведение химии из организма. А какое влияние в сумме даст множество лекарств на протяжении длительного времени, наверное одному богу известно.

От гельминтов препараты это яд в малой дозе достаточной для гельминтов, не недостаточной для их "хозяина". Честно говорю, не знаю можно ли пропускать их повторный прием, но своей птице я бы пропустила с лёгким сердцем.

43 минуты назад, Vicusya сказал:

А могут вообще из-за Церебролизина и Пирацетама быть такие побочки?

Побочные реакции на Пирацетам из инструкции:

IMG_20211002_182805~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ГалинаМи сказал:

Честно говорю, не знаю можно ли пропускать их повторный прием, но своей птице я бы пропустила с лёгким сердцем.

Поддержу. И церебролизин с пирацетамом вместе не стала бы давать. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

Вчера возили Митюшу к доктору. Новости плохие.  У Митюши сильное воспаление зоба. Прогноз от осторожного до неблагоприятного.

 

В последние приемы делали только микроскопию помета. Цитологию отделяемого из зева не делали.  Видимо микроскопия помета не всегда показывает истинную ситуацию.

В четверг лейкоциты были Abs. дрожжевые грибы Abs.

Вчера  лейкоциты  +, дрожжевые грибы - единично. Все остальные показатели, как были.

 

Снова антибиотик. И это суммамед суспензия 100/5 мг  - 0,7 мл. Плюс Нистатин - 0,7 мл

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

а почему именно суммомед если воспаление зоба?

Мне тоже непонятно. И почему сразу антибиотик? Почему не попробовать сначала щадящее лечение? (Энтерол? Бифидумбактерин для восстановления?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку даёте суммамед регулярно проверяйте хорошо ли кушает птица

проверяйте упитанность

и смотрите помёт

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2021 в 05:08, маленький принц сказал:

а почему именно суммомед если воспаление зоба?

К сожалению, я на этот вопрос не сомгу ответить. Так врач сказал. Пили ранее Цефалексин - не сработал вообще. Далее Амоксиклав. Наверное теперь небольшой выбор.

05.10.2021 в 08:17, ГалинаМи сказал:

не тоже непонятно. И почему сразу антибиотик? Почему не попробовать сначала щадящее лечение? (Энтерол? Бифидумбактерин для восстановления?)

Энтерол и Бифидумбактерин лечат воспаление?

Наверное на это нет времени. Воспаление лечить надо.  

При все при этом, у Митюши хороший аппетит и весит он сейчас больше 285, чем  когда был подобран 270.

Рано пока что-то говорить. Но после корректировки лечения, кхыканья уменьшились и дыхание стало не такое тяжелое, появилась некая активность и интерес, например смотреть в окошко. Два раз стоял на одной ножке и часто лежит уточкой. Помет болотный, но не ракушкой, мочевина впитывается в пеленку, значит жидкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день, Митюша чувствует себя не плохо. Хлюпает переодически будто заложен нос. Но  вцелом неполохо. Вес набрал.

Симптомы вертячки не прошли. Когда беру его для дачи лекарств они проявляются 0 голова набок тельце к  прижимает к низу. Может и повертеть головой.

Изменено пользователем Vicusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
3 часа назад, Vicusya сказал:

Ещё вопрос, не мог бы кто-то подсказать, как войти в сои темы, которые были ранее, по поводу других моих голубков. Хотела бы написать в тему Митюши  и задать вопрос. 

как Ваш Митюша?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем добрый день!

Хочу подвести итог этой темы про Митюшу. 

Наш Митюша выздоровел! Из овоща с повернутой набок головой и невозможностью самостоятельно питаться, про летать я даже не могла мечтать, он превратился в полного сил голубя. За 7 месяцев ни одного проявления болезни. Я знаю, что  вертячка остается в организме. Но после двух месяцев лечения и принудительного кормления, Митюша вдруг начал сам есть, потом постепенно летать. Голова в течении месяца выправилась и не осталось никакого наклона. Летает он как истребитель по всей квартире. У него очень интересный характер, про него можно долго рассказывать. Вот только кокцидий вдруг проявились, уже в третий раз. Сегодня сдали микроскопию и ждём результата. И.. собираемся выпускать. Нам очень, очень тяжело с ним расставаться и мы бы его никуда уже от нас не отпустили, но видим, как он смотрит в окошко и наверное мы не имеем права лишать его свободной, голубиной жизни, хоть она и полна опасностей. Этот вопрос нас мучает уже несколько месяцев и мы так и не нашли на него ответа - выпускать, не выпускать. Решили не быть эгоистами, склонились к выпуску. Но неизвестно, как поведёт себя его болезнь с наступлением, например холодов. Будем выпускать с балкона, надеемся, что он будет к нам  прилетать на кормежку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up::flours:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.