Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Le1205

Доброго времени суток! Сегодня был найден молодой голубь, возраст предположительно 2-3 недели. Птица сидела на обочине дороги и не проявляла абсолютно никакой активности, вследствие чего мне даже не пришлось приложить никаких усилий,чтобы погладить её. Потом малыш вскочил мне на ногу и я поняла,что без участия кого-либо он погибнет. Состояние угнетенное,в течение дня пытался самостоятельно пить воду, с едой не сложилось. Визуально нет никаких травм, ран , температура в норме,глаза,клюв всё чисто,без выделений. Кал зелёного цвета, кашеобразный.сейчас привезла домой, состояние,как мне кажется,более угнетенное, тяжело дышит,из носика как будто водичка проступает. Собираюсь кормить из шприца детской мультизлаковой смесью. У кого есть опыт с голубями, подскажите, возможно он болен и требует лечения? Что можно сделать? 

IMG_20210823_200851.jpg

IMG_20210823_200905.jpg

IMG_20210823_200914.jpg

Поделиться сообщением

Welli

@Le1205 кормите пока кашей, понемногу, но часто, следите, как уходит еда из зоба. Вероятно, вам назначат Юнидокс Солютаб, прикиньте пока, в каких аптеках можно лупить. Птена взвесить!
В кашу пробиотик!

@OFA  @voyagyur  @маленький принц

Поделиться сообщением

voyagyur

@Le1205  

Осторожно прощупайте горлышко ,пищевод и зобик,пока он пустой на наличие образований внутренних,типа узелков,шишек.Двумя пальцами прощупывание под клювом шейку,там где у нас гланды,потом спускаетнсь вниз постепенно прощупывая .впереди будет плотная трубочка,это трахея,а за ней,вдоль нее пищевод,вот его мы и исследуем. Потом ещё ниже зобик,мешочек над началом килевой кости. Что то мне по фото,подсказывает,что у малыша присутствует трихомоноз сантиметрах в 2-3 ниже клюва в пищеводе.

Проверьте нет ли сопелек из ноздричек,надавив легонько на восковицу. Прослушайте птичку,приложив ухо к спинке,нет ли хрипов?

Не наблюдаются ли изменения в голосе,осиплость,дребезжание,фальцет,вплоть до полного отсутствия голоса.

Что с глазками? Малыш их прикрывает,есть ли воспаление,слезотечение,закисание,гной под веками.

Модераторы, пожалуйста,перенесите тему в "Лечение голубей,"

Поделиться сообщением

Le1205

Сегодня утром перед работой заглянула к нему, поставила чистую водичку,а у него  проступила сукровица на клювике ,вчера была просто водичка,сопельки ,а сегодня уже так... Не удастся спасти..?(@voyagyur

@Welli вчера кормила детской безмолочной мультизлаковой смесью из шприца. Еда не проходит,как мне показалось, я ему пытаюсь туда,а оно обратно. С 20 мл шприца половину может и скормила.зобик как был пустой,так и остался..

Изменено пользователем Le1205

Поделиться сообщением

voyagyur
4 часа назад, Le1205 сказал:

кормила детской безмолочной мультизлаковой смесью из шприца. Еда не проходит,как мне показалось, я ему пытаюсь туда,а оно обратно. С 20 мл шприца половину может и скормила.зобик как был пустой,так и остался..

Что то мешает прохождению пищи до зобика. Таки предчувствия меня не обманули,очень вероятен трихомоноз пищевода.

Для людей и др.млекопитающих совершенно неопасен.

Покупаете метронидазол для инфузий жидкий или Метрогил,но у последнего неудобная пробка.

Глюкозу пятипроцентную бутылочку 200 мл 

Раствор Рингера или физраствор бутылочку 200 мл.

Шприцы 5- ти кубовые несколько штук.

Шприцы инсулиновые со съемной иглой несколько штук.

Сообщите,когда купите,напишу схему лечения.

4 часа назад, Le1205 сказал:

у него  проступила сукровица на клювике ,вчера была просто водичка,сопельки ,а сегодня уже так... Не удастся спасти..?

Удастся ,надежда есть и немалая.

Покупаем этамзилат или дицинон в ампулах.

Викасол в ампулах.викасол сразу в холодильник.на первое время всего по две ампулы берете.

Крапиву в пачках,лек.травы.

Малыша в коробочку на мягкую тряпочку.желательна грелка или бутылки с нагретой водой,накрытые тряпочкой или полотенцем в несколько слоев,чтоб не горячо было.

@Le1205  Ответьте пожалуйста на вопросы осмотра.

Поделиться сообщением

маленький принц

дубль

5 часов назад, Le1205 сказал:

Вчера днём нашла голубенка на обочине дороги, ни на кого не реагировал, при попытке взять в руки не убегал и не сопротивлялся.состояние ослабленное, ничего не ест, пьет водичку.вечером после работы удалось в него впихнуть из 20 только 10 мл каши из шприца.еда как-будто не проходит,я ему туда,а оно просто стоит в горле.вчера ещё и сопельки появились и дышать как-то тяжело стал.утром первым делом к нему ,а из клювика вместо сопелек как-будто кровь просачивается. Водичку попил. Кормить пока не кормила.подскажите что нужно делать?? Может лекарство,у меня с птицами вообще опыта никакого. Боюсь затягивать,чтоб не сдох..

IMG_20210823_200914.jpg

IMG_20210823_200905.jpg

IMG_20210823_200904.jpg

IMG_20210823_200855.jpg

IMG_20210823_200854.jpg

Поделиться сообщением

маленький принц
13 часов назад, voyagyur сказал:

Ответьте пожалуйста на вопросы осмотра.

ПОЖАЛУЙСТА ответьте на вопросы в Ваших двух темах :pray:

кроме Вас никто из нас осмотреть птицу не может

@OFA пожалуйста объедините темы

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Объявления

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2022

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.