Перейти к содержанию

"Это я, Эричка!"


Bronzen

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! 

Когда я была маленькой, по словам мамы, вместо братика или сестрички просила поймать мне ворону. Стала старше и к птицам охладела. Совсем. Не понимаю я их. Ну, красивые. Ну, загадочные. Дочка просила птичку (в комплект к змее, двум собакам и коту), но я сказала "ну нафиг". 

Однако, человек предполагает, а Бог располагает. Ныне я тружусь в питомнике ездовых собак и временно проживаю на его территории (сосновый бор). И вот как-то днём по рации сообщают:"Тут сидит птенец вОрона". Да, вОроны - частые гости, три угольных гиганта. Пошла смотреть - а что делать? 

Это был не ворон, а ворона. Вороненок. Толком не оперившийся. Родителей нет, гнездо над головой на высоте метров пятнадцати. Оставлять нельзя - лисы, хорьки, собаки, коты, за ночь схарчат. Забрали на время в пустой резервный вольер. Затребовала консультацию у друга, который всю жизнь с врановыми, друг проконсультировал, но на мою фразу "потом отпущу" последовал зловещий пророческий смех... 

Короче. Вот уже полтора месяца с нами живёт серая ворона по имени Эрик. Муж сколотил ему большую клетку и делает путцы, ибо Эрик теперь летает. Вороненок четко усвоил, как звучит команда на ужин для собак и, заслышав, несётся из любой точки, чтобы спионерить из мисок корм. Младший кобель четко дал понять, что к нему лезть не надо, старшая сука попросила политического убежища на кровати. С котом Эрик по вечерам устраивает гонки вокруг стола. У него не все в порядке с крылом и хвост пока как у ласточки - два пера по краям, но это поправимо. 

В общем, принимайте в свои ряды! 

IMG_20210729_162629_812.jpg

IMG_20210708_150507_1.jpg

IMG_20210703_200459_438.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, врановые это очень интересные птицы. Первый раз столкнулся с этими пернатыми 35 лет назад когда дочь принесла в дом голенького птенца. Очень много интересного я для себя тогда открыл. 
Будет и у вас много интересных открытий с Эриком. Прежде всего у врановых очень высокий уровень интеллекта не смотря на небольшой размер мозга. Удивлять Эрик вас будет постоянно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своих животных я воспитываю компаньонами, с учётом их особенностей. Кроме рептилии, что поделать.  Главное табу - обижать друг друга. Друг, который консультировал, сразу обозначил, что врановые - личности и с этим нужно считаться. Мир птиц для меня темный лес, но Эрик мне тут прорубит окно в Европу.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наблюдала презабавную картину. 

Вечером ОПГ в составе кота и Эрика отправилась в вольер, где мы высаживаем собак на обнимашки. Кот легко проскользнул под закрытую дверь. Эрик не смог и принялся возмущённо орать, долбить дверь и ваще, бро, куда ты без меня?

Пустили. Прикопался к коту, кот лениво отмахнулся лапой. Эрик поскакал дербанить разбросанную собачью шерсть. Хорошо, ушли, оставили их вдвоем. 

Опять ор. Выходим. Кот изящно, как нотр-дамская горгулья, сидит на верхушке приворотного столба на высоте трёх метров. Внутри возмущается Эрик, который не может так высоко взлететь. 

Странный у них тандем. Кот носит вороне саранчу, разок приволок мышь, Эрик ее сожрал, мы только кончик хвоста из клюва увидали. Они играют в нападение хищника, причем, кот, прыгая, даже лапой не бьёт, просто прыгнул рядом и все. Эрик тоже "нападает".  Вечером гонки по дому. Кот единственный из питомцев, кто может спать спокойно, Эрик его не трогает. Бывает, целится, целится за ухо цапнуть, но отходит, кот даже глаз не открывает. На пару пасутся в траве. Смешные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К сожалению, случилось у нас несчастье. Не можем себе простить недосмотр.

Мы вернулись в квартиру, муж соорудил Эрику большую клетку, с двумя присадами и дуплянкой для нычек. А дочь притащила ещё котенка, он пристраивается. 

Доподлинно неизвестно, как в клетку попала веревка. Вероятнее всего, игрались коты и подтащили слишком близко, Эрик смог ее достать и затянуть к себе...

Когда мы пришли с работы, нас встретил истошный вороний ор. Эрик висел под присадой вниз головой, вокруг бедра была плотно намотана    верёвка. Сколько он так висел, неизвестно...

Теперь он хромает. Ветеринар осмотрел, сказал, что ни перелома, ни вывиха нет, но есть отек, пока не спадет, будет хромать. 

В остальном все хорошо, Эрик адаптировался дома. Вечерами разбираем с ним бумаги, шкатулки. Из пластиковой косточки от мешков для собачьих фекалий вышла замечательная игрушка - я напихиваю туда кусочки бумаги, всякие штучки, а Эрик их увлеченно вытаскивает и прячет в дуплянку. 

Вывезли его на дачу, потусить на солнышке, однако, он сидит возле меня в домике и упорно не хочет на улицу без меня...

Изменено пользователем Bronzen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

@Bronzen , ну хоть не за шею. Вот даже не знаю - везучий он воронюк или наоборот ).

Я перенервничала очень. На окнах антикошки, все звери в антиблошиных ошейниках, адресники, прививки, никакого самовыгула, рацион каждой тварюшки расписан, чтоб ничего лишнего не попало, короче, от и до все. И тут такое. Подняли глухой борт клетки, чтоб не мог снаружи ничего достать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bronzen сказал:

Я перенервничала очень.

Представляю...

Я как прочла первую строчку -

4 часа назад, Bronzen сказал:

К сожалению, случилось у нас несчастье. Не можем себе простить недосмотр.

так прямо сердце в пятки рухнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звери и птица выстраивают иерархию. 

Сейчас она для Эрика выглядит так: 

- Кобель сам по себе. Еду у него отнимать нельзя, на его месте у хозяйки сидеть нельзя, на его лежанке сидеть можно.

- У суки еду отнимать нельзя, гонять с места можно, она уходит.

- Котов можно низводить и курощать. Отнимать еду. Котенка - кусать за уши и таскать за хвост, если он лезет в клетку. Со старшим котом у них дружба, котенок не ставится ни во что и ворону боится панически. 

- Самого Эрика трогать никому нельзя. Отнимать еду бесполезно, но если кусок не интересен, он его спокойно отдаст. 

Постоять за себя Эрик может, но мозгов не связываться с собаками теперь, когда они в своем доме, хватает. 

Вообще, уборка помета и заморочки с выгулом - это все фигня по сравнению с тем позитивом, который получаешь, наблюдая за птицей и общаясь с ней. Возможно, для людей, не имеющих опыта или желания ухаживать за животными, это и будет ужас-ужас, но нам нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надели Эрику опутенки. Из мягкой кожи, подаренной сапожником. 

Пару раз потеребил клювом и забил на них, скачет, как ни в чем ни бывало. 

Никак не привыкну к тому, что когда я открываю глаза утром, Эрик начинает верещать. Даже сытый - муж встаёт утром раньше и кормит его. И будет орать, пока не подойду. 

С котёнком у них война. Мелкий наголодался на улице, в нем живёт беспощадный обжора (нет, глистов вывели) и он единственный из всего зоопарка посягает на Эриковых цыплят. За что уже не раз был оттаскан клювом за ухо, за хвост и даже получил по глупой тыкве. 

Как понимаю, ворона четко осознает уровень опасности, исходящий от живности. Кобеля, который любому зверю ввалит, несмотря на размер, Эрик обходит стороной. Пёс не агрессор, но свое не даст. Суку терроризирует ровно до момента, когда она начинает скалить зубы. Старшего кота не тиранит, но по иной причине - им делить нечего, они изначально кореша. Теперь кот переключился на котенка и они с Эриком друг на друга внимания вообще не обращают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эрике проснулся дятел! 

По утрам он начинает долбить клювом что попало, ветки, стену клетки, миску... Теперь мы знаем, что "долбоклюй" - не ругательство, а характеристика! 

Ещё недавно приходилось открывать ему перепелиные яйца, а теперь один удар мощного клюва - и вуаля! Вчера весь вечер гонял грецкий орех. Попытался размочить - не вышло. Зажал под стулом - опять не вышло. Пока орех побеждает. 

Купаться Эрик изволит исключительно в собачьей миске. Там же полощет цыплят и фрукты. Тазики для слабаков, настоящие врановые имеют дело исключительно с металлом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, With Hooded Crow сказал:

@Bronzen , главное чтобы после мяса себя в миске не полоскал ).

Он так и делает. Купается в компании цыплячьей лапки или там мышиной головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Утром проснулась от непонятных звуков. Какое-то переливистое курлыканье, красивые и нежные трели. 

Муж, уходя с собаками, выпустил Эрика. (Этот дятел мутировавший в клетке сидит только ночью и когда дома никого). Эрик сидит в коридорчике на кафеле и "разговаривает" сам с собой. Умилительное зрелище, поднимаю голову, этот демон поворачивается ко мне и...

- КАРРР! КАААР! 

Распахнул крылья и ринулся к кровати - чего лежишь, дай вкусненького! 

Ни разу не пожалели, что приютили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yulia@jora сказал:

Ваш не громит квартиру? Мой при мне же свалил с полки ?  и разбил. Но я его тоже ? 

Нет, именно квартиру нет. Но у нас громить нечего, кафель и стены крашеные. Правда, ковролин заменим на линолеум весной. 

Жертвы Эрика - коробки, собачьи миски. И мы ему делаем игрушки разные, есть, чем заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже везде плитка на полу?, кроме балкона, где Жора сейчас живет. На балконе дерево, застелили пленкой пока, но надо потом менять на линолеум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bronzen сказал:

Но у нас громить нечего, кафель и стены крашеные.

Это он молодой ещё... ворона завсегда найдёт, что можно подолбить, попортить, уронить или разгромить. Мебель же есть? ну вот... ждите... :) Кстати, краску со стен эти умелые клювы прекрасно снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звери просекли, что Эрик ныкает по квартире вкусное. И теперь дома ералаш. Ворона прячет, собаки ищут, все при деле. Правда, Эрик, если замечает, что тайник найден, громко возмущается. Клеваться не рискует - собаки в доме дают ему суровый отпор. 

Дальше всех пошел кот - абсолютный хищник, венец эволюции. Он просек, что Эрик часто гоняет с кусочком в клюве, но просто так его не отнять. И устраивает засады в комнате, где ворона тусит чаще всего. А дальше - классика, Эрик с кусочком, из засады вылетает кот, ворона от неожиданности "Кар!", "сыр выпал, с ним была плутовка такова". 

Но и Эрик не лыком шит. Давали грецкий орех, расклевать не смог. В итоге орех отобрала сука и без труда его разделала. Ворона не растерялась - пока Лана выедала одну половину, Эрик подкрался и утащил вторую. Собака бросилась в погоню, Эрик нырнул в клетку и взлетел на присаду с орехом в клюве. В клетку-то Лана пролезла, но в полный рост ей там не встать и достать ворону она не смогла. 

Так и живём.

Изменено пользователем Bronzen
Нечаянная отправка раньше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Bronzen сказал:

А дальше - классика, Эрик с кусочком, из засады вылетает кот, ворона от неожиданности "Кар!", "сыр выпал, с ним была плутовка такова". 

Но и Эрик не лыком шит. Давали грецкий орех, расклевать не смог. В итоге орех отобрала сука и без труда его разделала. Ворона не растерялась - пока Лана выедала одну половину, Эрик подкрался и утащил вторую.

Да уж, веселая жизнь у Эрика. Я думаю что у каждой вороны свой характер. Помню, у меня Гришка и собаку и котов строил. Может быть по причине того что он в дом попал еще голеньким, выкормился в домашних условиях вместе с котами и собакой. Клевал всех и все его уважали. А самым любимым занятием у Гришки было выкладывание орнаментов из различной фурнитуры для одежды - пуговиц, кнопочек и всякой прочей мелочи. Обычно вываливаем на пол ему это все богатство из кружки и всё ... Гришка уходил в творчество. С Карычем мне, конечно, посложнее он не зрячий, приходится развлекать его другими методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@n_velichutin Эрик повадился нас клевать и щипать больно, но на страже кобель. 

Карыч с рождения слепой?

7 часов назад, With Hooded Crow сказал:

@Bronzen , весело у вас! Кот - профессор!

"До фига хищник"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.09.2021 в 00:17, Bronzen сказал:

Карыч с рождения слепой?

 

Нет, я его в своем саду в декабре 2019 подобрал слепого. В ветлечебнице сказали, что химический ожог глаз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.