Перейти к содержанию

Жако не выходит из клетки.


Кошка в доме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Жако-выкормыш, приобретён в питомнике в возрасте 6-ти недель. Сейчас ему 8 лет.

Проблема возникла 6-8 месяцев назад. Сначала заметила, что совершенно не желает летать. Из клетки выбирался с помощью клюва и лап, и ходил по полу пешком. При этом, при испуге нормально взлетал.

Дальше - больше. Перестал прилетать на плечо и идти на руку. Потом и вовсе отказался выходить из клетки. Максимум выбирается на дверцу, посидит, и забирается обратно.

Клетка сейчас постоянно открыта (дома всегда кто-то есть). Если подходим к клетке, голову для почесонов подставляет, но от подставленной руки уходит.

В остальном, вроде, всё хорошо - аппетит и помёт в норме, кричит, разговаривает, играет.

В чём может быть причина такого изменения? У нас было две версии:

1) Как раз в то время, когда возникла проблема, у нас внезапно отключали электричество. Был вечер, попугай сидел на присаде. В темноте с перепугу попытался полететь. Упал. Я дала ему руку, подсветила фонариком, он забрался, и я отнесла его в клетку. Мог ли запомнить неприятную ситуацию, и в дальнейшем бояться её повторения? И если так, то как теперь это исправить?

2) Примерно тогда же заметила, что он постоянно сидит на своём подвешенном в клетке ведёрке с игрушками, и когда муж к нему приближается, пытается его кормить. Меня тоже кормить пытался, но реже. Подумали, вдруг он гнездоваться задумал, и ведёрко убрали. Но он по-прежнему сидит в клетке, и отказывается идти на руку.

В общем, он несколько месяцев уже не летает. А если его вынудить - взлетает тяжело, пролетает несколько метров, и падет. Он и раньше-то был не особый летун, а теперь, похоже, вовсе разучился.

В чём может быть причина такого поведения, и что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что пришло в голову. 

Давно взвешивались?

Наш тоже ленился. Летал 3м. И все.

На диете посидел, летает опять.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я его только в птенцовом возрасте взвешивала. Тоже мысль приходила, что \элементарно растолстел. Но держать птиц на диете я как-то не умею... Корм выдаю по норме.

Но почему на руки-то перестал идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может очередной переходный возраст? Проблемы веса у нас тоже есть, я бы даже сказала стоит остро, летать не особо хочет, но если надо, и взлетает и летит и приземляется нормально, и на руки идёт, играть из клетки бегом… Так что скорее всего проблема не в весе. Надеюсь , кто-то подскажет, у кого уже взрослые птицы. Может ему больно где-то, поранился в месте, где сразу и незаметно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, IreneHK сказал:

Может очередной переходный возраст?

Может, и возраст... Но 8 лет - это ведь уже взрослая птица?

21 час назад, IreneHK сказал:

Может ему больно где-то, поранился в месте, где сразу и незаметно? 

Он уже более полугода так себя ведёт, думаю, если бы где-то болело, уже бы понятно стало.

Так-то в клетке он вполне себе доволен и активен.

Он мужа раньше очень любил, позволял делать с собой всё, что угодно, на  спине у него в руках лежал. А теперь и от него шарахается. Не понимаю, что произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.