Перейти к содержанию

Пара солнечных Аратинг.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Посчастливилось мне приобрести пару солнечных Аратинг. У меня уже есть три ожерелика, один из низ проблемный, но в общем не суть. Так вот, с приобретением ожереликов, я стала атаковать зоомагазин, просить привезти разные приблуды) Что то вроде игрушек, нормального и некрашеного корма, мелков, и всей этой чепухи. Стала уже "своим" гостем. В связи с карантином, зоомагазин закрывается и им срочно нужно было сплавить всех животинок. Меня долго уговаривали забрать оптом волнистиков, но я все таки каким то образом избежала, ибо мне своего добра хватает. Этих Аратинг купили и увезли в другой город за 400км. В итоге, из за их крика от них отказались и привезли обратно в магазин.  Магазин соответственно закрыт, птиц девать некуда. Хозяйка нашла меня и прям упросила их забрать иначе они погибнут в такой жаре на улице или в непроветриваемом вольере на складе. Ну я взяла это чудо. А вот что с ними делать не знаю. В приданное к птицам шел вольер 1м в высоту, 70см длина 50см ширина и дуплянка. Я наставила жердочек деревянных разного диаметра. И так к вопросам! 

1. Ночью птицы спят в дуплянке. Нормально ли это? Снимала дуплянку, они вообще не спят орут 24 часа в сутки! Дуплянку вернула, и часов в 7 вечера, они туда залазают и всю ночь спят. Дуплянку оставлять? 

2. Овощи фрукты не едят вообще, я ставлю, но они ими играются больше. Как приучить? Или дальше ставить и ждать? Сейчас начали есть РИО основной рацион после двух дней голодовки. (их кормили только семенами подсолнуха и кукурузой и то редко) Так же едят овес. 

3. Они все время так будут орать при виде человека? Или это адаптация?

4, Можно ли приручить этих птиц? Они прям совсем дикие. 

5. Вешать ли игрушки? Они их боятся. 

6. Если есть дуплянка и будут яйца, что с ними делать? Забирать или сейчас переводить на гнездовой корм? 

7, Какая максимальная температура содержания? Сейчас они на карантине, на лоджии. Но там прям тепло. Днем +35 в тени. Но я подхожу, их брызгаю водой вроде им нравится. Так же стоит на дне клетки собачья поилка, они там купаются каждый день. 

Я вообще стараюсь пока к ним не заходить, они меня видят только утром, когда меняю корм. Когда захожу ночью, они уже в дуплянке. Всю ночь горит небольшой ночник. Но чать клетки со стороны дуплянки закрыта покрывалом, вторая часть около открытого окна. 

Птенцов у меня никогда не было, как и гнездовых пар. У меня три ожереловых, два пацана живут вместе, девка живет отдельно ибо уж очень стервозная и обижает мальчиков. Но гуляю все вместе. 

Чего мне делать?? 

И забыла дописать. Когда аратинги в дуплянке они не гадят. Там нет помета, а как вылетают утром то откладывают по огромной куче сразу. Примерно сантиметра три в диаметре. Но потом в течении дня, кучки менmit/ 

Изменено пользователем Екатерина15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! У меня получилось накормить их фруктами!! Это здорово. Сделала я фруктовое пюре, его они есть стали. Потом, думаю понемногу добавлять кусочки вруктов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.2021 в 19:31, Екатерина15 сказал:

 Когда аратинги в дуплянке они не гадят. Там нет помета, а как вылетают утром то откладывают по огромной куче сразу. Примерно сантиметра три в диаметре.

Ну это норм. Здесь проявляется инстинктивное поведение: в гнезде - не гадить! Оно свойственно попугаям вообще, и тем, кто использует дупло для ночёвки - в частности.

На остальные вопросы Вам может ответить, разве что, форумчанка Дабб1 - у неё есть опыт не только содержания пары этих малоподходящих для городской квартиры крикунов, но и размножения их. О чём и повествует статья на этом форуме.

 

P. S. А есть гарантия, что это самец и самка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T У меня нет гарантий того, что они вообще здоровы))) Но надеюсь на лучшее. Конечно гарантий никаких нет, но когда я ходила в тот самый магазин, птицы кормили друг друга. Я понимаю что это не основание)) Но внешне, они немного отличаются друг от друга. Один более вытянутый (предполагаемый мальчик), кидается на руку когда ставлю кормушку, защищает дуплянку когда внутри вторая птица, закрывает собой при чистке клетки и других манипуляций. Вторая особь более кругленькая, менее агрессивная, чуть что сразу убегает либо в дуплянку либо в другой конец вольера, либо прячется за спиной. другой птицы.  На "охоту" за кормом идет именно предпологаемый мальчик, спускается сам на дно клетки берет орех и поднимается, кормит предполагаемую девку. 

У меня живут два самца ожереликов в клетке, там немного другое поведение. Да, они чистят друг друга, иногда кормят друг друга, но никто никого не пытается защищать и спят на разных жердочках ночью. А Аратинги прям прижимаются, друг к другу когда днем дремлют. 

И да, у низ немного разное поведение. Мальчик головой вертит как какаду, а девочка принимает позу самки, но при этом у нее дрожат крылья...К сожалению снять все это мракобесие не могу, у меня телефон умер...(( 

 

Изменено пользователем Екатерина15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина15 , в том-то и дело, что поведение ожереловых и аратинг сравнивать никак нельзя, ибо это представители очень неродственных и очень непохожих групп попугаев.

 

"когда я ходила в тот самый магазин, птицы кормили друг друга" - это как ? У них самец должен кормить самку. Отрыжкой корма из зоба. Сначала один кормит отрыжкой второго, потом меняются ролями - второй отпрыгнул для первого ?

Или, предположу, один сидит с куском еды на жёрдочке, второй к нему тянется - и ему первый дал откусить кусочек. Потом второй сидит с куском в лапе - и с первой птицей делится ?

(А впрочем, кто их знает - может, у аратинг имеет место и взаимное кормление между самцом и самкой ?!? Информацией не владею)...

 

"Один более вытянутый (предполагаемый мальчик)...

Вторая особь более кругленькая, менее агрессивная, чуть что сразу убегает либо в дуплянку" - очень похоже на различия полов ! Ещё из отличий - классическое: сравнивая птиц разных полов, можно заметить, что у самца помассивнее клюв, у самки голова округлых форм, поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Кормились и отрыжкой из зоба, и как Вы описали куском еды. Одина особь откусывает жует и вот эту жижу предлагает другой особи. Ролями они не меняются, по крайней мере у меня. Все время один и тот же, добывает крупный корм (те же кольца кукурузы, орехи, сушеную рябину из корма), залазает на жердочку, жует и предлагает другой птице. Та просто сидит и наблюдает.  И конечно я понимаю, что сравнивать ожереликов с аратингами не очень правильно. Но поза самки при спаривании, мне казалась что у всех одинаковая...ИМХО. Я могу конечно ошибаться. Но кругленькая птичка, часто присаживается когда ее чешет "мальчик". 

И что на счет температуры? Я не знаю как им такая жара. Я из Узбекистана, и в конце недели обещают +48 в тени. Я конечно брызгаю водой через пуливилизатор. "Мальчику" это очень нравится, он зависает на стене вольера вытягивает шею, поднимает перья, прищуривается и пытается языком ловить капли воды и что самое приятно, молчит в этот момент. Девочка убегает в другой конец вольера и истошно орет на меня. 

Я сперва испугалась, то что у них вода так быстро заканчивается, но потом увидела что они кроме моих поливалок очень часто плещутся в воде, в самой поилке и в поилке для собак, которую я поставила на дно. 

Ожерелики не так часто у меня купаются)) Ну может через день или пару раз в неделю. А аратинги наверно пару раз в день. Я пытаюсь за ними смотреть через стеклянную дверь и занавеску. Но как только они видят меня, бросают все свои дела и орут)) Но мне повезло с соседями, пока не жалуются)) 

Они совсем дикие. И я боялась что они просто не выживут после такого вояжа. Дорога в другой город примерно 5 часов, и все эти пять часов в багажнике в картонной коробке. И такое путешествие у них было два раза за три дня. Конечно я понимаю, что после такого обращения, они вряд ли сразу пойдут на руки, и скорее всего их ловили руками из вольера и все время пересаживали. Да и в зоомагазине условия не райские, все время люди, дети которые кричат и бьют по клетке. Мне так жалко их, не знаю как помочь освоится и успокоится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина15 , судя по описанию, это самец и самка. Если это, всё-таки, однополые птицы, то ... ЧТО ЖЕ ТОГДА ПРЕДСТАВЛЯЮТ ИЗ СЕБЯ ОСОБЕННОСТИ САМЦА И САМКИ ?!?

Позы самок разных видов при спаривании, действительно, однотипны, ещё в этот момент самка может издавать особые звуки типа пищания, квохтания и т. п. Это называется "приглашающая поза" или "поза подставки". 

Если птицы не совокупляются, самка также может прогибаться перед самцом, выпрашивая корм.

 

По поводу климата: теоретически, эти тропические птицы жароустойчивы. С водными процедурами - всё правильно делаете. Если есть возможность, то и чаще опрыскивать можно.

А если ожерелики в Ваших условиях переносят жару - перенесут её и аратинги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Ожерелики у меня в зале стоят, там намного ниже температура. В спальне стоит кондер, так что такой жары нет. У меня один пацан ожереловый проблемный, у него подкожная эмфизема уже второй год, чуть жарче становится он с открытым ртом сидит и растопыренными крылами. Я на лоджию выкатываю их только в сентябре, когда дожди и хоть немного дышать можно. А так, в зале у меня стоит увлажнитель с фильтром прям под клеткой, над клеткой аркадия висит. 

По этому и переживаю...но вроде клювы у аратинг закрыты, значит не так плохо. На той недели тоже было жарко, я повесила на клетку мокрое полотенце ручное, так они его в нитки превратили.....я не стала рисковать и что то вешать или накрывать клетку полностью. Нажрутся ниток еще. Но удивительно, что сами спать идут. Как немного начинает темнеть где то в 6 вечера, они уже в дуплянку лезут устраиваться. Для меня сие удивительно)) По тому что ожереликов я с трудом пополам в 9 вечера кладу спать, и то потом в течении получаса слышу недовольные возгласы из под покрывала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Екатерина15 сказал:

Но удивительно, что сами спать идут. Как немного начинает темнеть где то в 6 вечера, они уже в дуплянку лезут устраиваться. 

Что же тут удивительного ? Говорю же: абсолютно иная группа птиц по сравнению с азиатскими и австралийскими длиннохвостыми попугаями.

В жизни южноамериканских длиннохвостых (клинохвостых) попугайчиков (аратинги и пирруры) гнездовое дупло очень важно и вне периода размножения. Как место для отдыха, ночёвки. 

Без домика и с подсветкой ночником они, конечно же, будут бодрствовать и орать - вместо того, чтобы спрятаться и отдыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Спасибо большое)) У меня не такой большой опыт, и ожерелики для меня это вообще первые попугаи, которых я не только держу, а которых вообще близко видела) По этому переживаю, что бы не навредить. Ну буду наблюдать) И рада что все таки начали есть фрукты, хоть и в качестве пюрешки. Надеюсь что оклемаются и не будут такими зашуганными) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Екатерина15 сказал:

У меня не такой большой опыт, и ожерелики для меня это вообще первые попугаи, которых я не только держу, а которых вообще близко видела)

 

Надеюсь что оклемаются и не будут такими зашуганными) 

Это хорошо, что уже есть опыт жизни со средними попугаями, опыт ухода за ними ! А то какой-то профан, восхищённый красотой этой пары, но не имеющий представления об особенностях этого вида, купил птиц - и тут же не выдержал, отказался от них.

Личность владельца имеет, конечно, значение: птицы очень оручие. Любовь к птицам должна пересиливать неприятие их шумности.... Ожерелики-то в смысле их криков - не подарок, а уж аратинги !!!

............................................................

По поводу "оклемаются": да, конечно, адаптируются, привыкнут. В 2004 году я приобрёл пару сенегальских попугаев, очень трусливых и пугливых природников. Через несколько лет привыкли. Привыкли и к разнообразным кормам. Стали есть вкусняшки из пальцев. Но проявилась и территориальность: самец как перестал меня бояться - стал атаковать мою руку при уходе за ними. Три года тому назад и самка стала на меня бросаться (точнее, на решётку) - это когда близился выход птенцов из гнезда. В этом сезоне может броситься и не только в пору гнездования - вот такой "прогресс" !

Я предполагаю, что у вашей пары, по мере привыкания, также усилится территориальное поведение. Более вероятно то, что крикливость не уменьшится (лишь бы не повысилась!).

Логичным будет и то, что они со временем начнут брать кусочки еды из пальцев, через решётку. Возможно и то, что постоянный частый контакт с аратигами (кормёжки с руки) повлияет на спокойное восприятие хозяйки. На уменьшение крикливости. Не гарантирую, ибо не знаю, что будет, но хочется верить в это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Урее) Птицы стали есть яблоки и морковь уже кусками. Я думаю что это отлично. Так же уплетают за обе щеки РИО для средних. Орут уже немного меньше, если видят меня с пуливилизатором можно сказать совсем не орут. Так что я хожу на лоджию только с ним. Нравится водичка, нравится ромашка. На собак уже не реагируют, даже когда те ставят лапки на стол где собственно стоит сам вольер)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина15 , приветствую вас на форуме :)

Хотелось бы  увидеть птах и как всё у них устроено в их птичьем местечке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Мучались бедняги(( Я опрыскивала в самую жару и полотенце мокрое вешала на крышу, пока они его не сожрали))) Сидели с открытыми клювами. Но сейчас уже легче намного, скоро в жилое помещение перевезу, вроде карантин закончился. Другим попугам все любопытно кто там так орет) Периодически пытаются залетать или рассмотреть через стекло. Сфоткала самую любопытную)) Поймала, пока птиц в окно скребся)) 

photo_2021-08-11_14-10-36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина15 , чтобы разнообразить рацион предлагайте каждодневно пророщенную зерносмесь, они ее клюют отлично, не так как сухую.. Но обязательно ТЩАТЕЛЬНО несколько раз промывать перед непосредственным кормлением.

Обожают различные ягоды, их по сезону можно заготовить впрок.

В клетку установите большую ветку с корой, предварительно помыв и обдав кипятком это м б берёза, яблоня, ива.

И побольше интересных развивающих игрушек предоставьте птахам.

Приручаются пюаратинги отлично, главное заниматься этим вопросом каждодневно.

Утром с руки предлагать корм, чаще давать вкусняшки, начинать играть предлагая интересные игрушки взять клювом.

Как придет время выпускать из клетки, пишите.

Чтобы птицы не боялись, поставьте клетку как можно выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Добрый день) Да, я через день ставлю кормушку с пророщенным зерном (нохат, маш, пшеница, семечки, зеленая греча) но они только балуются как я поняла. Кидают все в свой "бассейн" ну надеюсь что все таки начнут есть. Из ягод даю малину, черную смородину, виноград. Но тоже пока безуспешно. Едят сначала яблоки, потом морковь и кукурузу. Свеклу, тыкву, инжир, гранаты игнорируют. Клетку поставила как можно выше, но все равно шугаються и орут как только я прикасаюсь к клетке. Меняю еду\воду\дно клетки только вечером, когда они в дупле. Конечно периодически голова из дупла вылезает и пытается меня напугать)). Очень шумно что то роют в дуплянке, клетка вся ходуном ходит. Ветку уже нашла от вишни, осенью с дачи привезу больше. Я не знала что они такие бобры. У меня была заначка, ветки от березы для ожереловых, так аратинги ее сточили за неделю!!! Хотя своим я меняю раз в полгода. Из вкусняшек воспринимают только грецкие орехи, я пытаюсь давать с руки но после 20 минут около клетки у меня закладывает уши)) Кладу в кормушку и отхожу, моментально затыкаются и спускаются за орехами. Уже начали есть в моем присутствии в комнате, чистить друг друга и как то более расслаблены. Если я не подхожу ближе чем на метр. Если ближе, то включают сирену. Игрушки вешала, они боятся и мечутся по клетке. Дала целый балгарский красный перец (ожереловые любят, причем именно когда целиком) так они тоже испугались. Забились в угол и орали минут 40 пока я не вытащила. Порезала в кормушку, но есть не стали. Выпускать пока нет возможности, нужно подготовить место в комнате для них. У меня балкон частично застекленный, они пока там на выселках и на карантине. Ближе к осени буду что то решать. Но они такие поросята, просто ужас. И сейчас еще в линьке. Я серу подмешиваю немного в яблоки и сепию. крошу. Мелок они игнорируют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина15 , в период линьки на пару аратинг 1 таблетка  дрожжи с серой в обычной аптеке, раскрошить на сухой корм, курс 2 недели. Обязательна купалка либо пульвилизатор.

Виноградом особо не увлекайтесь, он даёт много воды в помете.

Пишите как далее будут развиваться события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Большое спасибо. Купалка есть, купаются раза три четыре за день. Пуливилизатор тоже любят, прыскаю через день, в воду добавляю немного сока алое. Виноград они особо и не едят. Сегодня стали есть красный болгарский перец и листья салата. Конечно яблоки едят с большим удовольствием. За день съедают оба 3 столовые ложки корма, 2 средних яблока, одну среднюю морковь. Сегодня слопали и половину перца. Пару раз в неделю даю молочную сырую кукурузу пару колец в 5см и половину грецкого ореха на двоих (в качестве лакомства) Сложные каши\пророщеное зерно, другие овощи и фрукты пока игнорят. Завтра для интереса предложу молочный зеленый горошек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Можно ли давать попугаям калину, облепиху и клюкву? Малину клубнику и смородину и так едят....а вот на счет таких ягод, я даже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет) Ну в общем лето кончилось, и наступают холода! Какая минимальная температура может быть у аратинг? Вольер стоит на лоджии, и ближайшую неделю я его не смогу перенести его в жилую комнату. Ночью довольно холодно, но они спят в домике и клетку я стала накрывать на ночь покрывалом. Вот не знаю, они там не мерзнут? Примерная температура +19 или +18...примерно так. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Добрый день! У нас в продаже появились черные львинки. Скажите, а их можно давать попугаям? Или не стоит? Есть сушеные и живые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина15 калину, облепиху, клюкву можно давать попугаям.

По температуре, при указанных вами температурам птицы вполне комфортно могут жить, главное условие это отсутствие сквозняка.

По львинкам, корма животного происхождения должны быть очень качественно выращены, но я бы рисковать не стала их предлагать, хотя такой опыт их применения в рационе попугаев имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Дабб1 Ну вот и первая проблема ?!! Сегодня днем, прогрызли вишневую ветку, а ветка была не маленькая! сантиметров пять в диаметре. И эта палка упала на дно вольера. Аратинги перепугались и начали метаться по клетке в диком темпе. По всей видимости один из птиц ударился об прутья и разбил переносицу! Или я не знаю как это называется, кровь каплями попала на меня, и на прутья клетки, и немного на перья. Я испугалась по моему больше чем они.....((( выловила птицу полотенцем из клетки что бы понять от куда кровь. Ноздри чистые, кровь быстро свернулась, пока птицу осматривала, птиц меня очень жестоко покусал! Было больно и обидно. Но я осмотр продолжила. Кровь точно не из ноздрей, синяка нет, кровоподтека тоже. Только послохшая маленькая капелька крови над одной ноздрей. Накапала три капли кальция в клюв, пустила обратно в вольер. Пока зализывала свою кровь от покуса, птицы зашли в домик. Несколько раз смотрела, они мне из домика оба угрожали. вот сижу теперь переживаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь не из ноздрей, верно: попугай поранил восковицу - кожу вокруг ноздрей. 

Кстати, кровь у птиц сворачивается очень быстро, ссадину можно не обрабатывать - во избежание лишнего беспокойства дикой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Спасибо за ответ) Я не стала обрабатывать, там и ранки как таковой нет. Кровь и правда свернулась очень быстро, просто я сама испугалась. Никогда не было что бы птиц себя до крови изувечил ?! полезла ловить птицу что бы убедится что это не из носа и что палка никому по голове не попала. Вот они бобры....ужас просто. И кусаются куда больнее ожереловых. Минут 15 после того как выпустила в вольер, они еще очень долго ругались на меня на повышенных тонах. И я думаю что если бы по голове кого пришибло, не были бы такими активными наверно. Они еще нервные, я их перевезла все таки в жилое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Екатерина15 сказал:

Вот они бобры....ужас просто. И кусаются куда больнее ожереловых. Минут 15 после того как выпустила в вольер, они еще очень долго ругались на меня на повышенных тонах. 

Да уж... Укус у них опаснее потому, что строение клюва другое... А по поводу других бонусов этого попугая процитирую знатоков:

"У всех представителей рода громкие голоса, и все с удовольствием грызут доступную древесину. Из-за этого аратинги никогда не были особенно популярны". Б. Ватсон, М. Харли. И это в Англии - стране, где увлечение попугаями на гораздо более высоком уровне, чем у нас.

8 часов назад, Екатерина15 сказал:

 я думаю что если бы по голове кого пришибло, не были бы такими активными наверно. 

Не думаю так. У них только ужас от случившегося был побольше, и это отразилось бы в криках !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина15 , когда устанавливаете птицам жердочки, ветки, закрепляйте их надёжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Добрый вечер) Да, я закрепляю надежно, но птиц пожевал ветку и откгрыз от самого крепежа)) Концы веток остались прикрепленными к клетке. А можно ли использовать ветки чинары? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина15 , добрый день.

Ветки чинары, другое название - платан для попугаев можно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.